Winter auction Dezember 7/8, 2012
Page 36 / 59
Complete catalog (2923 items)

No. 1777
Limit: 140 €
HEUBACH Holländerpaar, Sonne, blauer Stempel, Porzellan, glasiert, 20,5 cm

No. 1778
Limit: 40 €
HEUBACH im Quadrat, 10561, spielendes Mädchen, Blume pflückend, glasiertes Porzellan, 12,5 cm

No. 1779
Limit: 80 €
HEUBACH im Quadrat, 10537, nacktes Kind mit Weintrauben, vor Vogel stehend, glasiertes Porzellan, 23 cm

No. 1780
Limit: 40 €
HEUBACH Sonne, Mädchen mit Kleid, 21,5 cm, glasiertes Porzellan

No. 1781
Limit: 80 €
HEUBACH im Quadrat, 10599, nackter Junge vor Vogel Flöte spielend, 17 cm

No. 1782
Limit: 40 €
HEUBACH im Quadrat, Jugendstilschale in Vogelform, glasiertes Porzellan, 22 cm

No. 1783
Limit: 110 €
HEUBACH glasiertes Porzellan, signiert 5109, Geschwisterpaar mit Fischkorb, 23 cm

No. 1784
Limit: 80 €
HEUBACH im Quadrat, glasiertes Porzellan, Entenfamilie, 30 cm

No. 1785
Limit: 70 €
HEUBACH im Quadrat, glasiertes Porzellan, 2 Enten, 15 cm u. 14 cm

No. 1786
Limit: 50 €
HEUBACH im Quadrat, glasiertes Porzellan, Schäferhund, 19 cm

No. 1787
Limit: 30 €
HEUBACH Sonne, Biskuitporzellan-Körbchen, mit Blumendekor, 10 cm

No. 1788
Limit: 30 €
HEUBACH Sonne, Vase, glasiertes Porzellan, 24 cm, Lilliendekor

No. 1789
Limit: 30 €
HEUBACH Sonne, blauer Stempel,Vase Holländermotiv, 8 cm, dazu 3 tanzende Trachtenmädchen, Biskuitporzellan, ungemarkt, wohl Heubach, 6,5 cm

No. 1790
Limit: 30 €
Vase mit Zwergenmotiv, Biskuitporzellan, wohl Heubach, 9,5 cm

No. 1791
Limit: 20 €
Nippesfigur, wohl Heubach, Hund und farbiges Kind mit Toilettenhaus, mit kl. Vase, 8 cm, 1 Blatt seitl. Fehlt

No. 1792
Limit: 60 €
Biskuit-Figur, Fischer mit Fisch und Tasche, 28,5 cm, wohl Heubach, ungemarkt

No. 1793
Limit: 50 €
STEIFF Bär, für Vedes, 1994, 42 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1794
Limit: 900 €
KIBRI ca. 1910, 1,15 m breit, 53 cm hoch, 52 cm tief, möbliert, Eckschrank, Vorratsschrank, Spüle, Tisch mit Stühlen, Orig.-Bemalung innen und außen, reichh. Zubehör aus der Zeit, Orig.-Herd aus der Zeit, mit Topfsatz, Wasserschiff, Brenner, Dachbodenfund in außergew. Gutem Orig.-Zust., alle Zubehörteile stammten aus der Familie, blau/weiß emailliert, Keramikteile, Porzellanteile, Blechteile

No. 1795
Limit: 120 €
MINERVA Celluloid, Mädchen, 29 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke wurde nicht entfernt, off. Mund, oben Zähne, Celluloid-Gliederkörper, guter Zust., absolut selten

No. 1796
Limit: 120 €
BAEHR & PROESCHILD 444, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Kurnelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Laufkörper, mit Kopfdrehmechanik, Kopf nicht montiert, einfach aufgezogen, Arme gegleidert, alte Kleidung, alte Echthaarperücke, alte Schuhe, alte Unterkleidung

No. 1797
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, herrschaftl. Zinn-Uhr, mit Figur, 8 cm, 1 Zinn-Büste, Ofen Blech handlackiert, 2 kl. Parfumkflacons, kl. Tasche, Messingblech

No. 1798
Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Brettarche, mit Reifentieren, 32 cm

No. 1799
Limit: 120 €
Parian, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Dame, ausmodellierte feine blonde Locken, ausmodellierte Rosenblüten, mit Blättern und Perlen auf der Kopofkrone, 1 Blatt weggebrochen, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schönes helles Porzellan, Lederkörper, mit abgenähten Kniekehlen, Biskuit-Unterarme neuer, 47 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 1800
Limit: 110 €
Wachspuppe, Baby, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, Klappmäulchen, (beim drücken auf den Bauch öffnet sich der Mund), fest aufgeklebte blonde Echthaare, Masse-Unterarme und -Beine, Stoffkörper, 25 cm, Risse über Wange und Stirn

No. 1801
Limit: 20 €
STEIFF 2 Handpuppen, 1 x Mopsy, mit Knopf u. Schild, 1 x Hase, Knopf, Schild u. Fahne fehlen, 1 Mops, ohne Knopf, Schild u. Fahne, bespielt, Sitzhöhe 20 cm

No. 1802
Limit: 30 €
Puppenautomat, Wiege mit Zwillingen, bewegen Arme u. Beine, Masse, bespielt, off. Mund, gemalte Augen, Farbabrieb an den Lippen, 28 cm

No. 1803
Limit: 0 €
Ochsengespann, Holz, 3 Ochsen auf Rädern, altersbed. Farbabrieb, Länge ca. 50 cm, mit Wagen, Gesamtlänge ca. 1,20 m
Hammerprice: 5,00 €

No. 1804
Limit: 180 €
STEIFF Bär, Vorkrieg, ohne Knopf, stark abgeliebt, Holzwolle gestopft, kl. Stellen an den Tatzen aufgegangen, 24 cm
Hammerprice: 400,00 €

No. 1805
Limit: 160 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 560 A, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, 1 Zahn fehlt, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, untersch. Handhaltung, linke Hand geklebt, Farbabrieb an rechter Hand und einem Zeh, 33 cm

No. 1806
Limit: 30 €
Mickey Mouse, Hampelmann, 30er Jahre, Holz, ca. 10,5 cm

No. 1807
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Erika, 56 cm, blaue fest eingesetzte Augen, mit Stimme

No. 1808
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Bärbel, fester Kopf, gemarkt 34, braune gemalte Augen

No. 1809
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell Käthe Kruse, Tortulon, gemarkt 40, blaue Augen, bespielt

No. 1810
Limit: 80 €
STEIFF Rekord Hase, Holzräder, ohne Knopf, drehbarer Kopf, schöner Orig.-Zust., 26 cm hoch, 23 cm breit, funktionstüchtig

No. 1811
Limit: 120 €
STEIFF Cosy Zotty, weiß, mit silbernen Knopf, Filztatzen bis auf kleinere Stellen gut, 26 cm, schöner Zust.

No. 1812
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleid, aus alten Stoffen genäht, altrosé, wohl als Unterkleid für Puppengröße 55 cm, 1 Haube, schöne Stickerei, innen Seide, 1 Haube weiße Seide, 1 Perücke, dazu 1 Paar Wachstuchschuhe, schönes Konv.
Hammerprice: 58,00 €

No. 1813
Limit: 140 €
SFBJ Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gemarkt SFBJ Paris Nr. 11, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, 1 Zahn bestoßen, durchst. Ohren, Gliederkörper, Klebereste an der Kopfkrone, 55 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke

No. 1814
Limit: 20 €
Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemalte Augen, off. Mund, Echthaarperücke, auf Stoffkörper, Celluloid-Arme, 58 cm, in aufwendig gearbeiteter und gestickter Tracht

No. 1815
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR, Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Wachstuchkörper, Masse-Arme, 44 cm, in aufwendig gearbeiteter Tracht

No. 1816
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Puppe, gemarkt SiR37, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Stehkörper, 38 cm, Kopf Miblu

No. 1817
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR Germany 32, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, 2 Zähne oben, auf Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung

No. 1818
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Hans und Bärbel, Replika, 34 cm, Orig.-Kleidung

No. 1819
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT 2 Celluloid-Puppen, gemarkt 34, fester Kopf, in Schwarzwaldtracht

No. 1820
Limit: 40 €
MINERVA Mädchen, Celluloid-Kurbelkopf, ausmodellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Celluloid-Stehkörper, gemarkt 47

No. 1821
Limit: 40 €
BRUNO SCHMITT Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, schön ausmodellierte Frisur

No. 1822
Limit: 30 €
CELBA Junge, gemarkt 36/34, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Haare

No. 1823
Limit: 40 €
AUGUST HAIDORFER Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 42, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur

No. 1824
Limit: 15 €
Celluloid-Baby, ungemarkt , blaue Schlafaugen, off. Mund, ausmodellierte Frisur, auf Sitzbabykörper, ca. 36 cm

No. 1825
Limit: 15 €
MINERVA Baby, Celluloid, gemarkt Germany 4, braune fest eingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper, 30 cm

No. 1826
Limit: 15 €
Kunststoffpuppe, Hersteller?, gemalte Augen, schön ausmodellierte Frisur, Stehkörper, bewegl. Arme und Beine, 45 cm