Winter auction Dezember 7/8, 2012
Page 13 / 59
Complete catalog (2923 items)

No. 601
Limit: 50 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1294, Kopf geklebt, blaue Schelmenaugen, offener Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, einige Finger und 1 Zeh restauriert, 58 cm, altes Kleid

No. 602
Limit: 150 €
Puppenkleid, für ca. 75 cm Puppe, alt oder aus alten Stoffen genäht, dazu 4 Puppen-Hüte, 3 davon Stroh, 1 x Filz, 1 Paar Strümpfe, 1 Paar franz. Leder-Stiefel

No. 603
Limit: 30 €
Melitta, Kinder-Kaffee-Service, komplett, im Orig.-Kart., Kart. etwas eingerissen

No. 604
Limit: 30 €
siehe 603

No. 605
Limit: 20 €
Kinder-Kaffee-Service, gemarkt Royal Doulton, Brandly Hedde, Summer, mit Mäusemotiv, Kaffeekanne, Höhe ca. 9 cm, mit Tablett, Tasse, Untertassen Kuchenplatte, dazu nochmal 1 einzelnen Gebäck

No. 606
Limit: 15 €
schönes Konv. Kleine Glasflaschen für eine Apotheke, dazu einige Pressglasschalen

No. 607
Limit: 10 €
Konv. Puppenküchen-Keramik, Krüge und Schalen, alterbedingte kleine Glasur-Abplatzer

No. 608
Limit: 20 €
WÄCHTERSBACH Konv. Puppengeschirr, Speiseservice, mit Terrine und 2 Schalen, Durchmesser 11 cm, 5 flache/ 5 tiefe Teller, Platte, 5 Tassen, Kaffeekännchen, Zuckerschale

No. 609
Limit: 20 €
Mokka-Service Porzellan, perlmuttfarben glasiert, mit Goldrand, Mokka-Kanne, Höhe 15 cm, 6 Tasse, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose

No. 610
Limit: 10 €
2 x Kindertee-Service, 1 x mit 2 Tassen, Teekanne, Höhe 9 cm, Deckel der Zuckerdose fehlt, 1 x Teekanne Höhe ca. 9 cm, mit 6 Tassen Untertassen und Milchkännchen

No. 611
Limit: 10 €
Kinderkaffeeservice, Porzellan, mit Kindermotiv, Kaffeekanne, Höhe ca. 15 cm, mit 4 Tassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen

No. 612
Limit: 15 €
Kinderkaffeeservice, Porzellan, Kaffeekanne, Höhe ca. 15 cm, mit 4 Tassen, Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose

No. 613
Limit: 10 €
Kinderkaffeeservice, Porzellan, Kaffeekanne, Höhe 10 cm, mit 3 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose, ungemarkt

No. 614
Limit: 15 €
2 x Kinderspeiseservice, Porzellan, mit rosa/hellblauen Dekor

No. 615
Limit: 10 €
Puppenspeiseservice, Keramik, bemalt, Terrine, Durchmesser 9 cm, 12 Teller, verschienen Größen, 1 Platte, 1 Schale mit Deckel

No. 616
Limit: 25 €
2 Metall-Besteckkästen, 1 x Metall lackiert, Länge 15 cm, mit Besteckteilen, 1 x mit Besteckteilen, Griff Bein

No. 617
Limit: 25 €
siehe 616

No. 618
Limit: 15 €
Konv. Porzellan-Teile, 4 Tassen, Zuckerdose, Milchkännchen, ungemarkt, dazu 3 Blumenvasen

No. 619
Limit: 20 €
3 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, Alter ?, Junge und Mädchen, mit anmodellierten Spielanzug, Hut und Schleife, ca. 11,5 cm, Puppe bekleidet, Mohairperücke, Glasaugen, 12 cm, dazu Porzellan-Halbpuppe

No. 620
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, (Einzelteile), Couch und Sessel, Hochlehne, Sitzhöhe 5 cm, Gesamthöhe 17 cm, 1 Bett, Länge 19 cm, 1 Kommode, 1 Tisch, 1 Stuhl

No. 621
Limit: 30 €
4 alte samtbezogene Schachteln, mit Stickereien, für Handschuhe, Kragen, 1 x Aufschrift Manzety, mit einigen alten Baumwoll- und Spitzenborten, dazu 1 Puppen-Strohhut, Alter ?, 1 Puppenkörper, Stoff, mit Lederarmen, Finger einzeln abgenäht, aufgenähte Leder-Strümpfe, 27 cm

No. 622
Limit: 50 €
großes Konv. US-Kunststoff-Panzer, Halbketten-Fahrzeuge, LKW´s, Tierlader, dazu 8 Bausätze, original verpackt, für Militär-Flugzeuge, alles neuwertig, ca. 130 Teile

No. 623
Limit: 50 €
großes Konv. Militärfahrzeuge, Kunststoff, LKW´s, Jeeps, Panzer, verschiedene Größen, ca. 30 Teile, dazu großes Konv. Dix Schiffe, ca. 60 Teile, dazu Brückenbaumaterial, Schlauchboote, 6 Landungsboote, 1 Bausatz, original verpackt, für 1 Dix-Flugzeug, alles neuwertig

No. 624
Limit: 50 €
großes Konv. Kunststoff-Militärfahrzeuge, Panzer, Jeeps, Flugzeuge, LKWs, ca. 180 Teile, dazu 3 Flugzeugbausätze, alles neuwertig

No. 625
Limit: 50 €
großes Konv. Militärfahrzeuge, Kunststoff, verschiedene Größen, Panzer, Spähwagen, LKWs, Mannschaftswagen, ca. 200 Teile, neuwertig (Hersteller Roco, RMM)

No. 626
Limit: 50 €
großes Konv. Militärfahrzeuge, Kunststoff, verschiedene Größen, Hersteller Roco, RMM u.a., Panzer, LKWs, Halbkettenfahrzeuge, Transporter u.a., Mannschaftswagen, ca. 180 Teile, dazu 1 Konv. Raketen, mit Fahrzeugen, Militärflugzeuge, teilw. Orig.-Bausätze, alles neuwertig

No. 627
Limit: 15 €
LEHMANN Rigi 900, Seilbahn, mit Anleitung, im Orig.-Kart.

No. 628
Limit: 20 €
Samowar, um 1970, Tablett, 2 alte Teegläser, mit Silber-Halterung, Zuckerdose, Silber

No. 629
Limit: 15 €
Konv. Puppenstuben-Glasgefäße, filigran gearbeitet, Vasen, 6 Kelche, Krüge, Konfektschale

No. 630
Limit: 50 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, mit Durchgangstür, 3 verglaste Fenster, Länge 98 cm, Höhe 35 cm, Tiefe 40 cm, Wand überstrichen

No. 631
Limit: 50 €
Kaufladen, Holz, 30er/40er Jahre, 16 Schubladen, 4 Bonbon-Gläser, 3 eingebaute Regale, Länge 72 cm, Höhe 30 cm, Tiefe 31 cm

No. 632
Limit: 180 €
K & R für Simon & Halbig, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 115A, 42, graue Schlafaugen, geschl. Mund, Hinterkopf restauriert, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 44 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 633
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Jutta, 1914/11, braune nachtr. Unschön eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, 1 Schuh fehlt

No. 634
Limit: 180 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt K14 146, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 61 cm, Hände wohl ergänzt

No. 635
Limit: 120 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & H 116/A, Augenmechanismus fehlt, Abplatzer am li. Augenlid, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, alte Kleidung und Lederschuhe
Hammerprice: 600,00 €

No. 636
Limit: 220 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & H 121, Haarriss im Nacken, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Abplatzer am re. Oberschenkel, 65 cm, alte Kleidung

No. 637
Limit: 180 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt S & H 121, Haarriss an der re. Schläfe, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 62 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 638
Limit: 90 €
KÖNIG & WERNICKE Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13, Haarriss von der Kopfkrone bis zum re. Auge, braune Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 65 cm, alte Kleidung oder aus alten Stoffen nachgenäht

No. 639
Limit: 30 €
Puppenherd, Blech, Länge 40 cm, Tiefe 26 cm, mit oben liegendem Backofen, mit passenden Töpfesatz, alterbedingte Roststellen und Verformungen, 3 Ofentüren, umlaufende Griffstange

No. 640
Limit: 10 €
Dackel, Fell bezogen, mit Dreirad und Glocke zum nachziehen, stärker bespielt, etwas Fellverlust, Füße bestoßen

No. 641
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Eierkopf, 35 cm, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Beine ergänzt, Gesicht stellenweise ausgebessert, wohl bei Käthe Kruse

No. 642
Limit: 50 €
KÄTHE KRUSE Kaffeewärmer, unbespielt, im Orig.-Kart., Kunststoffkopf, ca. 46 cm

No. 643
Limit: 30 €
altes Jugendstil-Fotoalbum, ca. 60 alte Fotografien

No. 644
Limit: 30 €
Porzellan-Figur, Columbine, gemarkt, 1 x Mädchen-Figur, Typ Hummel, 1 Konfitürendose, mit Silber-Löffel

No. 645
Limit: 70 €
alte Holz-Brustblattkopf-Puppe, ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, Farbabrieb auf der Nasenspitze, Holzkörper mit anmodellierten Stiefeln, 30 cm, alte Kleidung, oder aus alten Stoffen genäht

No. 646
Limit: 40 €
HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Heubach im Quadrat, 7851, Alter?, modellierte Frisur, mit anmodellierter Schleife, seitlich blickende Augen, off./geschl. Mund, Lederkörper, Masse-Arme, 37 cm

No. 647
Limit: 30 €
Konv. Steiff-Tiere, kleiner Hase, sitzend, 10 cm, 3 Steiff-Bären, neuer, mit Knopf und Fahne, Leiterwagen, kleiner Mecki, kleiner Schuco Pandabär

No. 648
Limit: 20 €
2 Celluloid-Puppen, 1 x Schildkröt, Brustblattkopf, Schildkröt in Raute, gemarkt 7,5, auf einfachem Stoff-Körper, Celluloid-Unterarme, 1 x gemarkt 20

No. 649
Limit: 20 €
2 Ganzporzellan-Figuren, 1 x mit beweglichen Armen und Beinen, seitlich blickend, Haarband, modellierte Frisur, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Alter?, 20 cm, 1 x Mädchen, bewegliche Arme, anmodellierte Kleidung, 16 cm, Alter?

No. 650
Limit: 60 €
3 alte Silber-Rasseln