Winter auction Dezember 7/8, 2012
Page 21 / 59
Complete catalog (2923 items)

No. 1002
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Modell Hanne Kruse, Kunststoffkopf, 25 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1003
Limit: 60 €

No. 1004
Limit: 40 €
MATELL Barbie, Swirl Ponytail, Zopf gekürzt, Beine etwas angeschmutzt

No. 1005
Limit: 10 €
Puppen-Badewanne, Blech lithogr., mit Auslasshahn, Höhe 16 cm, altersbed. Lackabplatzer

No. 1006
Limit: 20 €
7 Puppen- bzw. Kinderstrohhüte, dazu 2 Babyhauben, Spitzborten

No. 1007
Limit: 15 €
Konv. Zinnfiguren, teilw. in Holzschachteln, Franzosen im Sturm, preußische Garde zu Fuß, dazu 31 Figuren diverse Soldaten, ca. 3 cm, handbemalt, dazu 4 Puppenstuben-Vorhangklammern

No. 1008
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE Zügelwagen, von Grete Wendt, 11,5 cm

No. 1009
Limit: 90 €
ERZGEBIRGE 6 Esel, 4 Schafe, 1 Baum, unbespielt

No. 1010
Limit: 30 €
Holzkrippe, mit Wachs-Jesuskind, blaue eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaare aufgeklebt, Länge ca. 28 cm, 1 Arm gebrochen

No. 1011
Limit: 40 €
Konv. Weißwäsche, 3 Kleider, 1 Cape, 1 Mantel, 1 Taufkleid, Baumwolle, mit Baumwollspitzen, sehr schön gearbeitet, dazu 2 Hauben

No. 1012
Limit: 40 €
Konv. 2 Puppenkleider, für ca. 45 cm bis 50 cm Puppen, mit Hemd und Unterrock

No. 1013
Limit: 40 €
Schreibgarnitur, 2 Tintengläser, auf Holzplatte, Bein, Federhalter und Löschwiege

No. 1014
Limit: 80 €
2 kl. Teddys, ohne Knopf, Schild und Fahne, 13 cm und 20 cm

No. 1015
Limit: 30 €
Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppe, Geigenspieler, Orig.-Kleidung, mit Geige und Bogen, 13 cm

No. 1016
Limit: 20 €
1 Zugschlitten, Zinn, stellenweise bemalt, Hufen an 2 Stellen lose, Gesamtlänge ca. 13 cm

No. 1017
Limit: 90 €
früher Teddy, Schuhknopfaugen, Buckel, Holzwolle gestopft, Mohair an einigen Stellen ausgegangen, ca. 36 cm

No. 1018
Limit: 95 €
MINERVA 2 Celluloid-Puppenstuben-Puppen, 14 cm, bewegl. Arme und Beine, alte Kleidung

No. 1019
Limit: 15 €
SIMON & HALBIG Porzellan-Puppenstuben-Puppe, Brustblatt, gemarkt 1160, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 26 cm

No. 1020
Limit: 220 €
Demalcol, Porezllan-Googly, gemarkt Germany 5/0, braune fest eingesetzte seitl. blickende Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, Farbabrieb an den Fingern, 1 Daumen bestoßen, 24 cm, Kleidung nachgenäht

No. 1021
Limit: 40 €
KÄTHE KRUSE 4 Sammelpüppchen, Porzellankopf, Stoffkörper, 13 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 1022
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, neu, Magnesitkopf, Stoffkörper, beschwert, mit Bauchnabel, 50 cm, sehr guter Zust.
Hammerprice: 360,00 €

No. 1023
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Kunststoffkopf, neu, Stoffkörper, 48 cm, guter Zust.
Hammerprice: 350,00 €

No. 1024
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Kunststoffkopf, neu, Stoffkörper, 48 cm, sehr guter Zust.
Hammerprice: 350,00 €

No. 1025
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Magnesitkopf, Stoffkörper, mit Bauchnabel, beschwert, 50 cm
Hammerprice: 500,00 €

No. 1026
Limit: 70 €
Puppen-Gitterbett, Holz, Länge 77 cm, mit Bettzeug

No. 1027
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 30 cm

No. 1028
Limit: 60 €
Masse-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 27 cm, alte Kleidung, mit Steckkissen

No. 1029
Limit: 10 €
STEIFF Elektrola-Hund "HIS masters voice", 17 cm, ohne Knopf, Schild und Fahne

No. 1030
Limit: 15 €
1 Weihnachtsmann-Schokoladenform, um 1910/20, 28 cm, dazu 1 6-teiliges Zwergen-Leporello, 27 cm

No. 1031
Limit: 15 €
2 Kinderbücher, 1 x Die kühne Müllerstochter", "Der Schreihals", "Die Briefe", Wilhelm Busch, kolorierte Ausgabe, dazu "König Nussknacker und der arme Reinhold" von Heinrich Hoffmann

No. 1032
Limit: 60 €
STEIFF Teddybaby, neu, 46 cm, mit Stimme, Knopf , Schild und Fahne, Nr. 008542, unbespielt

No. 1033
Limit: 40 €
STEIFF Handpuppe, wohl um 1910, Glasaugen, ohne Knopf, Schild und Fahne, stark abgeliebt

No. 1034
Limit: 30 €
Bär, um 1900, 29 cm, Schuhknopfaugen, Hersteller?, stark abgeliebt, mit Buckel, Holzwolle gestopft, Tatzen stellenweise ausgegangen

No. 1035
Limit: 20 €
SCHUCO 2 Bären, 6 cm, dunkelbraun, 1 x mit Krone

No. 1036
Limit: 20 €
SCHUCO Bär, 6 cm, mit Krone, 1 x Affe, Blech-Gesicht, 8 cm

No. 1037
Limit: 20 €
Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, blaue Malerei, Kaffeekanne, Höhe 15 cm, mit 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose

No. 1038
Limit: 70 €
BERGMANN Porzellankopf-Puppe, gemarkt Waltershausen, 1916, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 54 cm

No. 1039
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 1078, braune Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 47 cm, Kleidung nachgenäht

No. 1040
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt DEP8, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip am li. Ohr, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, wohl 50 cm, Farbabrieb an den Händen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 1041
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, Wachstuchschuhe, Gr. 8

No. 1042
Limit: 140 €
HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 109-Germany Halbig, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 52 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 1043
Limit: 140 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 242.3, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, leicht abstehender Zeh, mit Stimme, 42 cm

No. 1044
Limit: 50 €
KÖNIG & WERNICKE Puppe, gemarkt Nicaput 222/11 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh und Stimme, 50 cm, 1 Finger weggebrochen

No. 1045
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt SiR 41, braune fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

No. 1046
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, neu, Trikotkörper, 36 cm

No. 1047
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 350/45, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, Echthaarperücke aufgeklebt, Stehkörper, Stimme defekt

No. 1048
Limit: 20 €
ANNETTE HIMMSTEDT Künstlerpuppe, Vinyl, Stoffkörper, Indianermädchen, 31 cm

No. 1049
Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, Kunststoffkopf, neu, weich gestopft, 24 cm

No. 1050
Limit: 50 €
STEIFF 2 x Molly, Schwein, mit Knopf, Schild u. Fahne, weich gestopft, 45 cm

No. 1051
Limit: 30 €
STEIFF Teddy Donald, limitierte Auflage, Walt Disney Doll Convention 1993, mit Druckstimme, 30 cm