Winter auction Dezember 7/8, 2012
Page 10 / 59
Complete catalog (2923 items)

No. 451
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt COD 93 DEP, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, etwas ausgegangen, auf Lederkörper, mit Zwickel, stellenw. ausgebessert, Porzellan-Unterarme, Stoff-Unterschenkel, 41 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 452
Limit: 30 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Gliederkörper, 26 cm, Finger der linken Hand bestoßen

No. 453
Limit: 40 €
Badepuppe, glasiertes Porzellan, Alter?, schön ausmodellierter Kopf, modellierte Frisur, mit Schleife, 38 cm

No. 454
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt SIR 41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, mit Stimme

No. 455
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt SIR 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, etwas Farbabrieb an den Haaren

No. 456
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Bärbel, fester Kopf, gemarkt SIR 34, gemalte Augen

No. 457
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt SIR 42, blaue fest eingesetzte Glasaugen, alte Kleidung

No. 458
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt SIR 64, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt

No. 459
Limit: 30 €
BRUNO SCHMDT Celluloid-Junge, Vollkopf, gemalte Augen, gemarkt 28/30

No. 460
Limit: 30 €
Celluloid-Puppe, wohl Lenci, beflockt, gemalte Augen, Mohairperücke, Filzkleidung, mit Anhänger Torino, 30 cm

No. 461
Limit: 20 €
Konv. 5 Puppenstuben-Wagen, 1 Puppenstuben-Gitterbett, 2 x Korb, 2 x Holz, 1 x Blech, 1 Gitterbett, Länge 14,5 cm, jeweils mit kl. Celluloid-Püppchen

No. 462
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Erika, gemarkt SIR 49, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, 2 gemalte Zähnchen

No. 463
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt SIR 41, blaue fest eingesetzte Glasaugen, kl. geklebter Haarriss an der rechten Schläfe, etwas Farbabrieb an den Haaren

No. 464
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt SIR 49, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kopf sonnenbraun, Körper heller, mit Stimme, Nasenspitze überstrichen

No. 465
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Trachtenpaar, in Schwarzwald-Tracht, fester Kopf, gemarkt 29, gemalte Augen

No. 466
Limit: 60 €
2-teilige Puppenstube, mit Durchgang, 2 Fenster verglast, Länge 84 cm, Tiefe 36 cm, Höhe 30 cm, mit einem Wohn- und Schlafzimmer-Möbelprogramm, Holz, nicht alles zueinander passend

No. 467
Limit: 30 €
Bäckerei, Eigenbau, 40 x 29 x 30 cm, Front verglast, Theke, Regal, Servier-Wagen, einige Kleinteile

No. 468
Limit: 15 €
Konv. schönes Londer-Geschirr, Blech, lithogr., 2 x Kaffee-Kanne, mit 4 Tassen und Untertassen, einige Tabletts, 1 Eimer

No. 469
Limit: 15 €
Konv. Porzellan, Dekorationsartikel, Blumenmotiv, einige Teile weggebrochen, 1 x gemarkt Made in England, 1 x Kerzenständer gemarkt Dresden

No. 470
Limit: 20 €
Konv. 6 Celluloid-Püppchen, 4 x Schildkröt in Raute, 9,5, 14,5, 1 x Cellba, gemarkt 15, mit Ohrringen, Bast-Rock, 1 x Figur, Hersteller?, 5 cm

No. 471
Limit: 15 €
PETIT COLLIN 4 Celluloid-Püppchen, gemarkt Adler Francaise, gemalte Augen, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, zwischen 9 und 17 cm, Mohair-Perücken aufgeklebt

No. 472
Limit: 25 €
schönes Konv. Celluloid-Rasseln, darunter Schildkröt, Berdi, Alter?, gemarkt 13

No. 473
Limit: 15 €
schönes Konv. Celluloid-Tiere, verschiedene Größen, darunter auch Schildkröt und anderes

No. 474
Limit: 15 €
Konv. Celluloid-Schwäne und Enten, meist Schildkröt, dazu kleine Celluloid-Figur, Hersteller?

No. 475
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Konv. 5 Celluloid-Brustblatt-Köpfe, 2 x gemarkt Schildkröt ohne Raute, Nr. 6, 2 x gemarkt mit Raute, 9,5, 8 und 7, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen

No. 476
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Mädi, Celluloid, 17,5 cm, rot anmodellierte Schleife, kl. Rand am linken Fuß etwas aufgeplatzt, dazu kleine Celluloid-Puppe, gemarkt 8, mit anmodellierter grüner Schleife

No. 477
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT 3 Celluloid-Köpfe, 2 x mit Brustblatt, gemarkt Schildkröt in Raute, 30 und 13, gemalte Augen, dazu 1 Schildkröt ohne Raute, gemarkt 30, braune fest eingesetzte Glasaugen, Riss an der rechten Schläfe und am Augenlid

No. 478
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT 3 Celluloid-Brustblatt-Köpfe, gemarkt Schildkröt in Raute, 220/23, 10,5 und 220/35, gemalte Augen, geprägte Frisur

No. 479
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Konv. Celluloid-Puppenmasken, verschiedene Größen, gemalte Augen, dazu 1 kleiner Orig.-Kart.

No. 480
Limit: 20 €
Puppenstuben-Weihnachtsbaum, mit Glaskugeln, 40 cm

No. 481
Limit: 15 €
schönes Konv. Masse-Tiere, gemarkt Leyla, Made in Germany, bespielt

No. 482
Limit: 20 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Puppen-Kaffee-Service, Kaffee-Kanne, Höhe 13 cm, 4 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, dazu 2 Platten, 6 Kupfer-Backformen, 6 Stockservietten, mit Zinn-Serviettenringen und anderes

No. 483
Limit: 15 €
2 Bildrahmen, 1 x mit altem Stickmuster, Bogen, 1 Bibelspruch, mit Widmung von 1886

No. 484
Limit: 5 €
SCHILDKRÖT 2 Hefte, 1 x davon Nachdruck, Kochbuch, 85 Jahre Käthe-Kruse-Puppen, Club-Edition, 1996, dazu alte Käthe-Kruse-Karte, gerahmt

No. 485
Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Farbabplatzer und Krakeleebildung im Gesicht, Stoffkörper, um die Fußsohlen aufgegangen, 35 cm

No. 486
Limit: 40 €
WERNICKE Celluloidkopf-Puppe, 153/36, alter Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, Vinyl-Hände, 3 Finger fehlen, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, Echthaarperücke aufgeklebt

No. 487
Limit: 35 €
KRAMER Holz-Kopf-Puppe, Mädchen, Orig.-Kleidung, 31 cm

No. 488
Limit: 20 €
STEIFF Konv. 5 Woll-Miniaturen, Ulmer Spatz, mit Knopf und Fahne, graue Maus, mit Knopf und Fahne, Nr. 7355/04, Buchfink, mit Knopf und Fahne, Nr. 7113/08, kleines Küken, mit Knopf und Teilfahne, weißer Hase, Knopf und Fahne, Nr. 7151/08

No. 489
Limit: 35 €
STEIFF Konv. 3 Hunde, 1 x Rolli Dalmatiner, ohne Knopf und Fahne, 1 x Bully, Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1310,0, 1 x Bazi, Knopf, Schild und Fahne, Nr. 3314,0, Druckstimme defekt

No. 490
Limit: 25 €
STEIFF Konv. 3 Tiere, 1 x Katze, Susi, mit Orig.-Schleife und Brustschild, 22 cm, 1 Hund Cockie, Knopf und US-Zonen Fahne, 1 x Bessi, komplett, Nr. 1312,03, 12 cm

No. 491
Limit: 45 €
STEIFF Katze, Snurry, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 2315,03, 15 cm

No. 492
Limit: 10 €
SCHUCCO 2 Teile, 1 x Eichhörnchen, 1 x Fuchs, gegliedert, 10 cm

No. 493
Limit: 20 €
STEIFF Gans, ohne Knopf, Schild und Fahne, sonst gut, 28 cm

No. 494
Limit: 30 €
Puppenherd, Blech, 20 x 13 x 14 cm, Ofenrohr, fehlt, Töpfesatz nicht dazu passend

No. 495
Limit: 60 €
Kaufhaus, Länge 76 cm, Tiefe 38 cm, Höhe 33 cm, mit 2 Schaufenstern, Schubladen, Theke, dazu einige Ausschmückungsteile, Schachteln, Ladenkasse, Bonbonbehälter, altersbedingte Farbabplatzer

No. 496
Limit: 30 €
Puppenwagen, Gussspeichenräder, Wachstuchverdeck, Porzellan-Griffstange, Griffhöhe 67 cm

No. 497
Limit: 60 €
STEIFF Bär, 50er Jahre, mit Knopf, Stimme, 42 cm, kleine Stellen an den Filztatzen aufgegangen, etwas abgeliebt, dazu 1 Steiff-Mini-Porzellan-Set, original verpackt, unbespielt

No. 498
Limit: 40 €
KÄMMER & REINHARDT Celluloid-Kopf-Puppe, gemarkt 406, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, komplett überstrichen, 50 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe, dazu 1 Puppenschlitten, Metall-Kuven, Länge 31 cm,

No. 499
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt Schildkröt in Raute, 56, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Haaren

No. 500
Limit: 30 €
Spitz, Hersteller ?, wohl um 1920-30, helles Mohair, bestickte Schnauze, Glasaugen, Länge 32 cm, Höhe 35 cm, schöne Deko für 1 große Puppe, stellenweise schon etwas abgeliebt