Toy auction June 10/11/12, 2010
Page 42 / 60
Complete catalog (2987 items)

No. 2059
Limit: 25 €
Konv. Puppenschuhe, Leder u. Wachstuch, Gr. 2 - Gr. 7

No. 2060
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE Puppe 1 H, Körper wohl 1 x überarbeitet, Gesicht überstrichen, Perücke nicht dazu passend, 3 sichtbare Hinterkopfnähte, 42 cm

No. 2061
Limit: 140 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoff-Kopf, Echthaarperücke, etwas Farbabrieb an den Wangen, Körper bespielt, 43 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 2062
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Annemarie, 1961, Kunststoff-Kopf, 35 cm, Körper bespielt

No. 2063
Limit: 20 €
STEIFF Orig.-Teddy, bespielt, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Druckstimme defekt, etwas abgeliebt, 28 cm

No. 2064
Limit: 20 €
STEIFF 2 x Teddy, ohne Knopf, Schild u. Fahne, bespielt, 1 x mit Druckstimme, 13 cm u. 19 cm

No. 2065
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 990 Germany 11, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, auf Masse-Sitzbabykörper mit abstehendem Zeh, 55 cm

No. 2066
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 98/12, Riss von der Kopfkrone bis zur rechten Wange, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper bespielt, Farbabrieb, leichte Rissbildung, 53 cm

No. 2067
Limit: 220 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 126 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Augenlider überstrichen, auf Masse-Toddlerkörper, mit Stimme, 70 cm, alte Kleidung, Schuhe, 1 Fellmuff

No. 2068
Limit: 90 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt JDK 260, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Kunsthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 56 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 2069
Limit: 90 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt 22 Germany 56, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Stehbabykörper, Körper bespielt

No. 2070
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt SAH im Kreis Nr. 8, blaue Schelmenaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Toddlerkörper, Stimme fehlt, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, 42 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 2071
Limit: 60 €
Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 45 cm

No. 2072
Limit: 40 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 147, kl. Ausbruch am Brustblatt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Klebereste an der Kopfkrone, Mohairperücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 34 cm, Kleidung neuer

No. 2073
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, Riss von der Kopfkrone über das rechte Auge bis zur Wange, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 48 cm

No. 2074
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 990, dunkel gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Sitzbabykörper, 28 cm

No. 2075
Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellanvollkopf-Puppe, gemarkt 399, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehbabykörper, 1 Zeh bestoßen, durchst. Ohren, 30 cm

No. 2076
Limit: 150 €
AM Porzellanvollkopf-Baby, gemarkt 351, dunkel gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, 42 cm, Finger etwas bestoßen

No. 2077
Limit: 30 €
SONNEBERG Baby, schwarz, gemarkt 363, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehkörper, 35 cm

No. 2078
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Margit, gemarkt SiR 50, blaue Schlafaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, Farbabrieb an den Lippen

No. 2079
Limit: 70 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 11/8 Germany, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Echthaarperücke, 40 cm, alte Kleidung u. Schuhe, Stimme fehlt

No. 2080
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 46/49, braune fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

No. 2081
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 49, blaue fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

No. 2082
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT Hans, gemarkt 45, braune fest eingesetzte Glasaugen, perlmut farbenes Haar

No. 2083
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 49, braune fest eingesetzte Glasaugen

No. 2084
Limit: 40 €
BRUNO SCHMIDT Mädchen, gemarkt S/30, braune Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, Celluloid-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung

No. 2085
Limit: 40 €
Badepuppe, glasiertes Porzellan, blond modellierte Frisur, 22 cm

No. 2086
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, 32, braune fest eingesetzte Glasaugen

No. 2087
Limit: 40 €
CELLBA Mädchen, schwarz, gemarkt 35/36, durchst. Ohren, braune fest eingesetzte Glasaugen

No. 2088
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SoR, Nr. 32, gemalte Augen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung

No. 2089
Limit: 40 €
MINERVA Junge, gemarkt Nr. 5, 36 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen

No. 2090
Limit: 25 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, schwarz, fester Kopf, gemarkt 25

No. 2091
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bespielt

No. 2092
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Medi, Celluloid, 17 cm, feste Beine, bewegl. Arme, gr. anmodellierte Schleife, rechter Fuß etwas eingedrückt

No. 2093
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Bärchen, 13,5 cm, Sohlen eingerissen

No. 2094
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SoR 18, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperück fest aufgeklebt, Arme wohl nachtr. ergänzt

No. 2095
Limit: 20 €
4 Teile Puppenstuben-Zubehör, kl. Puppenwagen, Schaukel, Hochstuhl, 1 kl. Celluloid-Toilettenstuhl, von Fiedler & Podey, dazu 3 kl. Masse-Babys, 1 Schildkröt Celluloid-Strampelchen, alles bespielt

No. 2096
Limit: 15 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Holz, kl. Schaukel, Hochstühlchen, Wippe, mit 3 kl. Masse-Puppen

No. 2097
Limit: 20 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Holz, Schaukel, Hochstuhl, Wippe, dazu 1 Celluloid-Strampelchen, schwarz, 1 kl. Minerva Celluloid-Puppe, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen

No. 2098
Limit: 10 €
MINERVA Baby, schwarz, gemarkt 19

No. 2099
Limit: 10 €
CELLBA Celluloid-Puppe, schwarz, gemarkt 20

No. 2100
Limit: 20 €
4 Teile Puppenstuben-Zubehör, 3 Puppenwiegen auf Rädern, Papiermaché, Lack überzogen, 1 Sportwagen, Griff ergänzt, mit 4 kl. Masse-Püppchen

No. 2101
Limit: 15 €
einige Teile Puppengeschirr, Porzellan, u.a. Teeservice, mit Schwalbenmotiv, einige Einzelteile, Porzellan, versch. Gr.

No. 2102
Limit: 15 €
1 Paar alte chin. Stoffschuhe, bestickt, Seide, unter Glassturz, dazu 2 bestickte kl. Taschen, dazu 4 bestickte Tischläufer, einige Gebetstäfelchen, wohl indisch, auf Bambus

No. 2103
Limit: 15 €
2 japan. Puppen, neu, Muschelkalk-Köpfe mit eingesetzten Glasaugen, Kunsthaare, im Kimono, Höhe 30 cm

No. 2104
Limit: 10 €
Konv. 2 x Kinder-Kaffeeservice, Porzellan, mit Bären- u- Mäusemotiv, mit je 4 Tassen, Untertassen, Zuckerdose, Milchkanne, Teekanne

No. 2105
Limit: 20 €
Masse-Puppe, Markierung nicht leserlich, am Hals überstrichen, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, 50 cm, bespielt

No. 2106
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, kl. Haarriss von der Kopfkrone bis zur rechten Augenbraue, Masse-Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 46 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 2107
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt, trebor 22, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kopf an mehreren Stellen unschön geklebt, Masse-Gliederkörper, Hände übertsrichen, 62 cm, Kleidung neu, mit Hermelin-Kragen,- Mütze u. -Muff

No. 2108
Limit: 30 €
AM Porzellanvollkopf-Puppe, Asiat, braune Schlafaugen, geschl. Mund, am Halsausschnitt geklebt, einfacher Masse-Stehkörper, 35 cm