Toy auction June 10/11/12, 2010
Page 17 / 60
Complete catalog (2987 items)

No. 805
Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 1 Finger geklebt, 53 cm, alte Kleidung und Wachstuchschuhe

No. 806
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany D6, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 63 cm, alte Lederschuhe, gemarkt 7

No. 807
Limit: 10 €
alte Kinderfotografie, oval, an einigen Stellen handkoloriert, Gipsrahmen, Durchm. 30 cm

No. 808
Limit: 15 €
Puppen-Waschmaschine, Weißblech mit Wäschemangel, Aufschrift: Lilo Drgm, Höhe 9 cm

No. 809
Limit: 15 €
3 Puppenkörbe, geflochten, 1 x wohl Fahrradkorb

No. 810
Limit: 300 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt III, Kopf kompl. gerissen, unschön geklebt, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, 2 Finger weggebrochen, 1 Gummi am re. Bein lose, muss neu aufgezogen werden, 38 cm, alte Kleidung, Schuhe neu

No. 811
Limit: 30 €
STEIFF 3 Teile, 1 x Maskenbär, mit Knopf, helles Mohair, 30 cm, Pinguin, mit Knopf, 11 cm, 1 x Mecki, mit Schild, 16 cm, alles bespielt

No. 812
Limit: 10 €
kl. selbst gemachtes Bilderbuch mit Kinderpostkarten, Weihnachten 1917, (1 Motiv wurde als Titelblatt für unseren Katalog verwendet)

No. 813
Limit: 120 €
HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt Heubach im Quadrat Germany, Nr. 7, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt schief, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, auf Masse-Stehbabykörper, Kopf und Körper größenmäßig nicht zueinander passend, 35 cm

No. 814
Limit: 160 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig, 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 46 cm, alte Kleidung

No. 815
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln, Hände überstrichen, 50 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Lederschuhe, Gr. 4

No. 816
Limit: 90 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 4 Finger weggebrochen, 42 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 817
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Masse-Unterarme, stark bestoßen, Fingerspitzen weggebrochen, 65 cm, Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 818
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 3/0, oberflächlicher Kratzer im Porzellan, am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, Finger bestoßen, bzw. 1 Finger weggebrochen, 37 cm, alte Kleidung

No. 819
Limit: 80 €
2 Marotten, 1 x Griff fehlt, Kopf Porzellan, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücken, Stoff etwas zerschlissen

No. 820
Limit: 70 €
Masse-Puppe, Wachs überzogen, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke fest aufgeklebt, Wachs stark abgeblättert, auf Stoffkörper, mit Masse-Armen und -Unterschenkeln, mit anmodellierten Stiefeln, 48 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 821
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, seitl. blickend, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgenäht, auf Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 50 cm, alte Kleidung

No. 822
Limit: 15 €
schöner geflochtener Puppenkorb, wohl für Handarbeitsutensilien, Länge 25 cm

No. 823
Limit: 50 €
STEIFF Bär, Replika, mit Maulkorb, crèmefarbenes Mohair, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0174/46, sehr guter Zust.

No. 824
Limit: 50 €
STEIFF Petsy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0180/50, Replika von 1927, limitierte Auflage, mit Stimme

No. 825
Limit: 60 €
STEIFF Coca-Cola Bär, unbespielt, mit Zertifikat, Sitzhöhe 36 cm, Aussenkart. fehlt

No. 826
Limit: 20 €
STEIFF Bär (Scharbärnack), 26 cm, unbespielt, mit Knopf, Schild u. Fahne

No. 827
Limit: 30 €
STEIFF 2 Teile, 1 Okapi, mit Knopf, Höhe 38 cm, 1 Zebra, mit Knopf u. Fahne, 32 cm, beides bespielt

No. 828
Limit: 20 €
STEIFF 2 x Peggy, 1 x mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4322,0, 20 cm, 1 x mit Knopf u. Fahne, Nr. 4335,07, 30 cm

No. 829
Limit: 15 €
STEIFF Löwenpaar, gegliedert, beides bespielt, Löwe mit Knopf u. Fahne, Länge ca. 27 cm, 1 Löwin ohne Knopf, Schild u. Fahne

No. 830
Limit: 15 €
STEIFF 4 Teile, Samttiere, alles bespielt, teilw. nur mit Knopf, Bambi, Pony, Esel u. Kater

No. 831
Limit: 20 €
STEIFF 2 x Lama, mit Knopf u. Teilfahne, 25 cm u. 40 cm

No. 832
Limit: 30 €
STEIFF 2 Teile, 1 Ziege, mit Knopf, Höhe 30 cm, 1 Wildschwein, mit Knopf u. Schild, Länge 28 cm

No. 833
Limit: 20 €
STEIFF 3 Teile, 1 x Revue Susi, mit Knopf, Schild u. Fahne, 11 cm, 2 x Bully, 1 x mit Schild, 10 cm u. 15 cm

No. 834
Limit: 15 €
STEIFF Hase auf Rädern, mit Knopf u. Fahne, Nr. 1314.10, bespielt

No. 835
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Frosch, mit Knopf u. Fahne, Länge ca. 18 cm, 1 x Eule, mit Knopf u. Fahne, Nr. 4322,00, Höhe ca. 20 cm

No. 836
Limit: 30 €
STEIFF 5 Teile, Hunde, 1 Schäferhund, Replika 1936, mit Knopf, Schild u. Fahne, Höhe 13 cm, 1 Boxer, mit Knopf, 1 Cockie, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1312,06, 1 Snobby, mit Knopf u. Schild, 1 Loopy, mit Knopf, Schild u. Fahne

No. 837
Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile, Schafe, 1 x Lamby, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3514,04, 1 x mit Knopf u. Fahne, Nr. 6514,06, 1 x Swapl, mit Schild

No. 838
Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile, Affen, Coco, beide mit Schild, 10 cm u. 17 cm

No. 839
Limit: 20 €
STEIFF 3 Teile, 2 x Zicky, 1 x mit Schild, 1 x mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6322,00, 1 x Renny, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1322,00

No. 840
Limit: 30 €
STEIFF 2 Mungo, bespielt, je mit Knopf, Höhe 20 cm u. ca. 35 cm

No. 841
Limit: 30 €
STEIFF 4 Katzen, bespielt, teilw. mit Knopf, 2 x sitzend, mit Glöckchen, 15 cm u. 13 cm, 1 x stehend, auf 4 Pfoten, Länge 10 cm, 1 x liegend, mit geschl. Augen, mit Knopf u. Fahne, Nr. 2320, Länge ca. 18 cm

No. 842
Limit: 30 €
STEIFF 2 Elefanten, 1 x Jumbo, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4322,00, 1 x stehend, mit Knopf, Stehhöhe ca. 15 cm

No. 843
Limit: 60 €
STEIFF Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 008078, 42 cm, blondes Mohair, sehr guter Zust.

No. 844
Limit: 40 €
Künstlerbär, von Christiane Jordan, "Müller Piet", Material Alpaka-Lamm?, 42 cm, sehr guter Zust., mit Holzkarren, 44 cm

No. 845
Limit: 60 €
STEIFF Teddy-Baby, Replika 1930, mit Knopf, Schild u. Fahne, 36 cm, unbespielt

No. 846
Limit: 40 €
STEIFF 2 Teddybären, 1 x Sommerbär, mit Sonnenblume, Knopf, Schild u. Fahne, 17 cm, 1 x Bär mit aufgesticktem Edelweiß auf der Sohle, mit Knopf u. Fahne, Nr. 660139, dunkelgrün gefärbtes Mohair, 36 cm

No. 847
Limit: 40 €
STEIFF Bär, neu, helles Mohair, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0153/43, bespielt

No. 848
Limit: 40 €
STEIFF 2 Hunde, 1 Pudel, mit Knopf, Stehhöhe 40 cm, 1 Waldi, Langhaardackel, mit Knopf u. Fahne, Nr. 4140/35

No. 849
Limit: 30 €
STEIFF Milka-Kuh, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielt, 33 cm

No. 850
Limit: 40 €
STEIFF Schneemann, limitierte Auflage von 1996-1997, mit Knopf, Schild u. Fahne, Höhe 30 cm, unbespielt

No. 851
Limit: 70 €
STEIFF 2 x Lamm, mit Knopf u. Fahne, Nr. 8535.02, 1 x Nr. 6528.04, beides bespielt

No. 852
Limit: 50 €
STEIFF 3 Teile, Reh, Rehbock, Bambi, alles bespielt, Bambi mit Knopf u. Fahne, Höhe 22 cm, Reh 26 cm, Rehbock 29 cm

No. 853
Limit: 20 €
STEIFF Rabe Hucky, mit Knopf, Schild u. Fahne, 12 cm, Metallbeine

No. 854
Limit: 40 €
STEIFF Teddybär, Replika von 1920, mit Stimme, helles Mohair, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielt, 39 cm