Toy auction June 10/11/12, 2010
Page 22 / 60
Complete catalog (2987 items)

No. 1055
Limit: 40 €
TRIX Express, E-Lok H0, mit 4 Personenwagen, darunter auch MITROPA Speisewagen

No. 1056
Limit: 20 €
Kewpie, Celluloid, deutsch, 13 cm, fester Kopf, seitl. geneigt, seitl. blickende gemalte Augen, kl. anmodellierte Flügel mit Orig.-Aufkleber

No. 1057
Limit: 20 €
2 kl. Porzellan-Googlys, 1 x ungemarkt mit angedeuteten Flügeln, 10 cm, 1 x gemarkt T.5., bewegl. Arme u. Beine, 13 cm

No. 1058
Limit: 10 €
Puppen-Teeservice, Porzellan, mit aufgesetzten Blüten, ungemarkt, Tablett-Durchm. 15 cm, mit Teekanne, 2 Tassen mit Untertasse, Milchkännchen u. Zuckerdose

No. 1059
Limit: 20 €
asiatisches Puppen-Paar, Alter?, Köpfe Porzellan, gemarkt 4, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bespielt, 14 cm

No. 1060
Limit: 10 €
ERZGEBIRGE Hasenorchester, ca. 8 cm Höhe, 8 Figuren, Arme an 2 Figuren weggebrochen, dazu 5 Entenküken

No. 1061
Limit: 70 €
Konv. ELASTOLIN Bauernhoftiere, versch. Gr., altersbed. Farbabrieb, dazu 2 ELASTOLIN Figuren, 8 cm, Bauer, Magd u. Förster, 2 Schafe, Kunststoff

No. 1062
Limit: 30 €
ELASTOLIN 16 Legionäre, 2 davon auf Pferd, ca. 4 cm, dazu 1 Legionär auf Elefant

No. 1063
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kunststoffkopf, 46 cm, bespielt, Orig.-Kleidung

No. 1064
Limit: 25 €
STEIFF 3 Teile Hunde, 1 x Corso, liegend mit Schild, 26 cm, 1 x Pudel, mit Knopf u. Fahne, Nr. 4435/14, 1 x Cocker, sitzend, mit Knopf u. Fahne, 4300/17, alles bespielt

No. 1065
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Katze, sitzend, mit Knopf u. Fahne, Höhe 18 cm, dazu 1 Lamm, mit Knopf

No. 1066
Limit: 50 €
Puppensportwagen, wohl von 1900, 92 cm, gr. Speichenräder

No. 1067
Limit: 50 €
2 Teile Ganzbiskuit-Kewpie, 14 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, 1 x Puppe guter Zust., 1 x Puppe Rumpf geklebt, 1 Daumen fehlt

No. 1068
Limit: 60 €
Astronaut-Roboter, Made in Japan, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, im Orig.-Kart.

No. 1069
Limit: 20 €
Roboter X-07 Space, Surveillant, batteriebetrieben, im Orig.-Kart.

No. 1070
Limit: 120 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1906, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Kopf seitl. An mehreren Stellen gerissen, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, 2 Finger weggebrochen, 60 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 1071
Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt CH2/0H, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Riss von der Kopfkrone bis zum Auge, Echthaarperücke, Lederkörper, Stoffbeine, Porzellan-Unterarme, 45 cm

No. 1072
Limit: 120 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3300, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Porzellan-Hände, etwas bestoßen, 52 cm, Kleidung neu, alte Lederschuhe, Gr. 3

No. 1073
Limit: 40 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3200, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Risse von der Kopfkrone bis zum Auge, Echthaarperücke, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Daumen geklebt, 39 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 1074
Limit: 60 €
STEIFF Bär, mit Knopf u. Fahne, Brummstimme, 38 cm, etwas abgeliebt

No. 1075
Limit: 30 €
Bär, Holzwolle gestopft, Hersteller?, etwas abgeliebt, Filz an einer Pfote etwas aufgerissen, 67 cm

No. 1076
Limit: 15 €
kl. Mecki Fußballspieler, 9 cm, Kinderwärmhalteteller, Meckimotiv, dazu 1 Buch "Mecki bei Harun Al Raschid"

No. 1077
Limit: 40 €
schönes Konv. Silberschmuckteile für Puppen, einige Ketten, alte Broschen, Muscheltasche mit Silberscharnier, Strassnadeln, kl. Korallenkette, dazu kl. Glas-Schmuckdose

No. 1078
Limit: 15 €
versilbertes Kinderbesteck, Löffel u. Schieber, in Orig.-Verkaufskasten, englisch, um 1920, Punze: Epas in gothischer Schrift

No. 1079
Limit: 30 €
Jugendstill-Fotoalbum, Leder, mit Jugendstil-Metallverzierung, Metallschließe, Einband etwas restauriert

No. 1080
Limit: 15 €
Poesiealbum, Goldschnitt mit Metallschließe, mit Eintragungen um 1920, mit einige Oblatenbildern

No. 1081
Limit: 20 €
ERZGEBIRGE Wandpyramide, mit Figuren u. Richtungsweiser, "Zum Kindergarten", schönes ungewöhnliches Stück

No. 1082
Limit: 80 €
Bär, fest gestopft, Hersteller?, braun geflammtes Fell, etwas abgeliebt, Tatzen übernäht, 66 cm, dazu 1 STEIFF Schlafhund mit Knopf u. Fahne, Nr. 5637/17

No. 1083
Limit: 10 €
Pappmaché-Puppe, ungemarkt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Frisur, stark bespielt, einige Farbabplatzer, 50 cm

No. 1084
Limit: 140 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, braune fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

No. 1085
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 50/56, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bronzefarbene Haare, etwas Farbabrieb

No. 1086
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 50/56, blonde Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

No. 1087
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 46, braune fest eingesetzte Glasaugen, alte Kleidung, sehr guter Zust., alte Kleidung, sehr guter Zust.

No. 1088
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Modell Käthe Kruse, gemarkt Tortulon, blaue Schlafaugen, Perücke, Tortulon-Stehkörper, guter Zust., alte Kleidung

No. 1089
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Modell Käthe Kruse, Mädchen, gemarkt Tortulon 40, blaue Schlafaugen, Perücke, Tortulon-Stehkörper, schöne alte Kleidung, guter Zust.

No. 1090
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Christel, gemarkt 25,5, fester Kopf, blaue gemalte Augen, alte Kleidung

No. 1091
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Christel, fester Kopf, gemarkt 29,5, blaue gemalte Augen, Kleidung wohl neuer

No. 1092
Limit: 30 €
MINERVA Celluloid-Puppe, gemarkt 21/23, fester Kopf, modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, gemalte Schuhe und Strümpfe

No. 1093
Limit: 30 €
CELLBA Kewpie, Celluloid, (Eierlisl), 17,5 cm, guter Zust.

No. 1094
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Mady, gemarkt 17,5 Germany, feste Beine bewegl. Beine, grün ausmodellierte Schleife

No. 1095
Limit: 60 €
HEUBACH Porzellankopf-Puppe, Heubach im Quadrat 5, Nr. 10557, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 40 cm, Kleidung neu

No. 1096
Limit: 60 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.4 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 36 cm

No. 1097
Limit: 20 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1909 Dep. R11/0A, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf einfachem Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 21 cm

No. 1098
Limit: 20 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, braune feste eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke stark ausgegangen, auf Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, in Tracht, 20

No. 1099
Limit: 60 €
Kewpie, Biskuitporzellan, gemarkt P3, 15 cm, kl. Chip am Armausschnitt, seitl. Blickend, etwas Farbabrieb an den Augen

No. 1100
Limit: 25 €
HARTWIG & CO. Porzellan-Junge und Mädchen, gemalte Augen, modellierte Frisur, aufgemalte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, 11 cm, dazu kl. Holz-Puppenbett, mit SCHILDKRÖT Strampelchen

No. 1101
Limit: 15 €
Porzellankopf-Puppe, Replika, gemarkt Butler 1978, Bru Jne, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, alles neu, 26 cm

No. 1102
Limit: 15 €
Fundkiste, darunter 3 Puppen, 1 x Masse mit Stoffkörper, gemarkt Alexander, mit blauen Schlafaugen, Masse stark bespielt, 1 x Papiermaché-Brustblatt, auf einfachem Stoffkörper, 1 x Wachs-Brustblatt, stark verformt, Stoffkörper, Holzwolle gestopft, Masse-Arme u. -Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 35 cm, dazu 1 Porzellan-Brustblattkopf, neu, von Heubach Sonne, gemarkt 6 1/2, Made in Germany, lachendes Gesicht, 2 Zähne unten

No. 1103
Limit: 5 €
3 teile Nippes-Figuren, Porzellan, 1 x Frau auf Stuhl, Höhe 8 cm, 1 x Katze aufgeklebt auf Sessel, sitzend, gemarkt Nr. 1481, 9 cm, 1 x Junge mit Korb, 8,5 cm

No. 1104
Limit: 10 €
kl. Kunststoff-Barbie, mit Aufhängung, von 1959, Replika von 1994, ca. 11 cm, im Orig.-Kart., Firma Hallmark, New Collectors Serie