Toy auction June 10/11/12, 2010
Page 14 / 60
Complete catalog (2987 items)

No. 654
Limit: 150 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt C, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, auf Lederkörper, kl. Stellen ausgebessert, Masse-Unterschenkel und Unterarme, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, alte Schuhe, Gr. 3, 40 cm

No. 655
Limit: 150 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 7 1/2, Kopföffnung zugegipst, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke auf Lederkörper, Arme unschön angenäht, Porzellan-Unterarme, Unterschenkel Stoff, 54 cm

No. 656
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 32 cm, Kleidung neu, Schuhe alt, Leder Gr. 0

No. 657
Limit: 60 €
Badepuppe, glasiertes Porzellan, blond, 29 cm, blaue gemalte Augen

No. 658
Limit: 20 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Mohairperücke, Riss am Hinterkopf, Platzspuren an einer Wange, Stoffkörper, Masse-Unterarme und Unterschenkel, 30 cm, Kleidung neu

No. 659
Limit: 70 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke aufgeklebt, durchst. Ohren, Stoffkörper fest gestopft, Masse-Unterarme und Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefeln, etwas Farbabrieb, 34 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 660
Limit: 160 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf ausgeformten Sitzbabykörper, 42 cm

No. 661
Limit: 70 €
ALTBECK & GOTTSCHALK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1361/30, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Toddlerkörper, 32 cm, Arme lose, müssen neu befestigt werden, Finger bestoßen, teilw. Weggebrochen

No. 662
Limit: 120 €
KLEE & HAHN Porzellankopf-Puppe, Walküre, gemarkt 250 2 1/4 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 52 cm, Kleidung neu

No. 663
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt W. S. K. 2/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, neu, 30 cm

No. 664
Limit: 20 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 8/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, (bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten), auf einfachem Masse-Stehkörper, kompl. überstrichen, 30 cm

No. 665
Limit: 20 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Augenbraun aufgeklebt, Mohairperücke, Farbabrieb im Gesicht, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme und Unterschenkel, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, einige Finger weggebrochen, Fußspitzen bestoßen, 30 cm, Kleidung neu

No. 666
Limit: 20 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Finger etwas bestoßen, 22 cm

No. 667
Limit: 20 €
Porzellan-Kewpie, Fußsohle gemarkt O´Neill, mit kl. blauen Engelsflügeln, bewegl. Biskuit-Arme, Melonenmund, seitl. blickend gemalte Augen, 13 cm, in einer kl. Wiege, Eigenbau

No. 668
Limit: 15 €
3 Porzellan-Puppenköpfe, davon 2 x Brustblatt, glasiertes Porzellan, modellierte Frisuren, Höhe 7,5 cm, 1 x Porzellan-Puppenkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Filzkragen sitzend

No. 669
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 300/8, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, feste Handgelenke, stärker bespielt, Farbabrieb, Finger bestoßen, 40 cm, Kleidung neu, 1 Unterschenkel liegt lose bei

No. 670
Limit: 50 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Hamma 8/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Ofenstaubeischlüsse, auf einfachem Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, stellenweise überstrichen, 24 cm

No. 671
Limit: 90 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1923, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, 50 cm, Kleidung neu

No. 672
Limit: 90 €
Catterfelder Puppenfabrik, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 264.2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Kunsthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm

No. 673
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1080 Dep., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 2 Finger weggebrochen, 54 cm, Kleidung neu

No. 674
Limit: 120 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Dep., braune Schlafaugen, mit Wimpern, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt, Abplatzer und Farbabrieb, Finger bestoßen, stellenweise übermalt, 56 cm, Kleidung neu, Schuhe alt, Leder, gemarkt 10

No. 675
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Brandlinie über der Nase, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, einige Finger weggebrochen, 1 Unterschenkel wohl ergänzt, 72 cm

No. 676
Limit: 140 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 3300/11, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf Lederkörper, einige Stellen ausgebessert, Masse-Arme, 70 cm, Kleidung neu, dazu 1 Botanisiertrommel, Blech lithogr., etwas verformt

No. 677
Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 34 cm, helle stark ausmodellierte Haare, mit aufmodelliertem Hut, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufmodellierte Bluse, auf Brustblatt, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme und Unterschenkel, mit anmodellierten Strümpfen und Schuhen, Kleidung neu

No. 678
Limit: 30 €
Porzellan-Badepuppe, glasiertes Porzellan, schwarze Frisur, 19 cm

No. 679
Limit: 20 €
Filzpuppe, Typ Lenci, seitl. blickend gemalte Augen, Mohairperücke, Filzkleidung, 29 cm

No. 680
Limit: 50 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm, braune Haare, Orig.-Kleidung und Unterwäsche, unbespielt

No. 681
Limit: 60 €
japanische Muschelkalkpuppe, Echthaar aufgeklebt, braune Glasaugen, Körper Papiermaché und Stoff, Arme und Unterschenkel Muschelkalk, 38 cm, Kleidung neuer

No. 682
Limit: 100 €
3 japanische Masse-Puppen, 1 x mit aufgeklebten Echthaaren, Stoffkörper, Masse-Unterarme und Unterschenkeln, bespielt, Finger bestoßen, Kleidung alt, ca. 24 cm, 1 x 33 cm, Einbindekopf, fein ausmodellierte Gesichtszüge, aufgemalte Runzeln, aufgesetzter Bart, Masse-Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

No. 683
Limit: 50 €
2 japanische Masse-Puppen, 1 x Echthaar, aufgeklebt, Stoffkörper, Masse-Arme und -Unterschenkel, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, ca. 22 cm

No. 684
Limit: 50 €
japanische Muschelkalkpuppe, neu, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, auf Holz-Ständer, 42 cm

No. 685
Limit: 15 €
Puppen-Hochstuhl, Holz, zusammenklappbar, Sitzhöhe 42 cm

No. 686
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Spitz, mit Knopf und Teilfahne, 13 cm, Katze, gegliedert, mit Knopf, 12 cm

No. 687
Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile, bespielt, 1 x Mopsy, mit Knopf und Schild, Höhe 22 cm, 1 x Steinbock, mit Knopf und Fahne, Nr. 1322.00

No. 688
Limit: 20 €
2 Kinder-Taschen, Leder, 16 cm und 20 cm, dazu 2 STEIFF Tiere, 1 x Katze mit Knopf, fest gestopft, 9 cm, 1 x Samt-Kater, 9 cm, dazu 1 Puppen-Hut, Samt, Alter?

No. 689
Limit: 30 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Bodis 0 1/2 Betty, im oval, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Riss vom re. Augenwinkel bis zur Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger ausgebessert, 38 cm, Kleidung neu

No. 690
Limit: 60 €
AM Dreambaby, gemarkt Germany, 351, Halterung in den Kopf eingegipst, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, auf Masse-Sitzbabykörper, 24 cm, alte Kleidung

No. 691
Limit: 120 €
AM 971, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Perücke, Masse-Sitzbabykörper, 1 Finger weggebrochen, Kleidung neu

No. 692
Limit: 20 €
Marotte, Porzellan-Brustblattkopf, gemarkt AM 10/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Arme, 1 Hand weggebrochen, stärker bespielt

No. 693
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf einfachem Masse-Stehkörper, überstrichen, 38 cm

No. 694
Limit: 160 €
BRUNO SCHMIDT Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt BSW im Herz, Vollkopf, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), leicht ausmodellierte Haare, braune Schlafaugen, off. Mund, auf Masse-Sitzbabykörper, stark bespielt, mit abstehendem Zeh, 47 cm

No. 695
Limit: 120 €
KESTNER & CO. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 262, Made in Germany 34, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Körper stärker bespielt, Rissbildung, 32 cm

No. 696
Limit: 70 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, 126, blaue Schelmenaugen, Augenmechanismus an einem Auge lose, off. Mund, Zähne, Zunge, 1 Zahn weggebrochen, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, bespielt, Farbabrieb an Fingern und Zehen, 33 cm

No. 697
Limit: 130 €
wohl Hertel & Schwab, Porzellankopf-Puppe, gemarkt 98/13, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, bestoßene Nasenlöcher, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 57 cm

No. 698
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt K & R, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, durchst. Ohren, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Farbe ausgeblichen, 70 cm

No. 699
Limit: 90 €
KESTNER Porzellankopf-Puppe, gemarkt JDK 257 31, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit hoch gezogenen Knien, Kopf und Körper nicht zueinander passend, 48 cm

No. 700
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, 38 cm, alte Wachstuch-Schuhe, alter Hut, Kleidung wohl aus alten Stoffen genäht

No. 701
Limit: 10 €
gr. Konv. Puppenstuben-Porzellanteile, versch. Teller, Kaffeekanne, Tassen, Krüge, Keramikteile, Blumentöpfe, u. a.

No. 702
Limit: 20 €
schönes gr. Konv. Puppenküchen-Weißblechteile, Töpfe, Wasserkessel, Pfannen, Backformen, Milchkanne u. a., dazu 1 Fleischwolf, Guss, gemarkt Crescent, Made in England

No. 703
Limit: 15 €
Konv. Puppen-Korbmöbel, u. a. Bank und 2 Sessel, passender Tisch, dazu 1 Holz-Stuhl, mit geflochtener Sitzfläche, 2 Körbe, 1 kl. Puppenwiege, Länge 11 cm