Toy auction June 10/11/12, 2010
Page 26 / 60
Complete catalog (2987 items)

No. 1258
Limit: 40 €
Konv. 5 Teile, Ganzbiskuit-Puppen, 4 cm- 10 cm

No. 1259
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Konv. 2 x Brustblattkopf-Puppe, 28 cm- 16 cm, alte Schuhe, schöne Kleidung

No. 1260
Limit: 20 €
Konv. Kleidung, Hüte, Röcke, alte Stoffreste

No. 1261
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopfpuppe, SiR, Nr. 14, 47 cm, braune Glasaugen, fest eingesetzt, fest aufgeklebte Perücke, Lederkörper, Massearme, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, reichhaltig Kleidung aus der Zeit, 2 Paar Schuhe,

No. 1262
Limit: 20 €
Zinn-Kaffeeservice, Schale, Kaffeekanne, Gläser, Kerzenleuchter, Gedeckplatte

No. 1263
Limit: 30 €
schönes Konv. Oblatenbilder, 30er Jahre, aus Geschäftsauflösung, unbespielt, Orig.-Verpackt, gemarkt L & B, Nikolausköpfe in versch. Gr., kl. Tannenbäume

No. 1264
Limit: 20 €
Konv. 13 Albenbilder, Engel, teilw. zum Aufklappen, geprägte Pappe, 30er Jahre, unbespielt, aus Geschäftsaufgabe, gemarkt L & B, Gr. zw. 15 cm u. 24 cm

No. 1265
Limit: 40 €
AM Baby, gemarkt 352 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Kopf gerissen, an mehreren Stellen geklebt, auf Stoffkörper, 28 cm, dazu Holzwiege, Alter?, Länge 45 cm

No. 1266
Limit: 40 €
ERNST HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1900-1 Dep., blaue fest eingesetzte Glasaugen, Augen gerissen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Stehkörper, stärker bespielt, Finger bestoßen, teilw. geklebt, 42 cm

No. 1267
Limit: 120 €
Einbindekopf-Baby, Copr. by Graces. Patnam, Stoffkörper, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 27 cm, alte Kleidung, dazu Metall-Puppenbett mit Himmel, altersbed. Farbabplatzer, 38 cm

No. 1268
Limit: 60 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Darling, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Gliederkörper, Porzellan-Unterarme, Finger bestoßen, 40 cm, alte Kleidung, Unterkleidung und Wachstuchschuhe

No. 1269
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 182.9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, 54 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Puppe muss neu aufgezogen werden

No. 1270
Limit: 60 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris 60, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt schief, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, mit stärkerem Farbabrieb, 46 cm, Kleidung neuer

No. 1271
Limit: 60 €
KLEE & HAHN Walküre, gemarkt 250 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 45 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 1272
Limit: 180 €
TÉTÉ JUMEAU DEPOSÈ 11, Porzellankopf-Puppe, Riss von der Kopfkrone bis zur li. Augenbraue, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, durchst. Ohren, Gliederkörper stärker bespielt, Farbabplatzer an Beinen und Fingern, 61 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuchschuhe, gemarkt Paris Depose 12

No. 1273
Limit: 20 €
Konv. 3 Wollschafe, 6,5 cm, 1x Elastolin Esel

No. 1274
Limit: 40 €
Konv. 6 Teile, Puppenstuben-Puppen, 4 x Ganzbiskuit-Puppen, 15 cm - 7 cm, 2 x Celluloid, Puppen, 7 cm - 10 cm

No. 1275
Limit: 60 €
SFBJ Porzellankopf-Puppe, gemarkt 60 Paris, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Puppen konnte nicht ausgeleuchtet werden, auf Masse-Gliederkörper, stark bespielt u. überstrichen, 58 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Wachstuchschuhe, Gr. 6

No. 1276
Limit: 40 €
Ganzbiskuit, Kewpie, gemarkt Germany P 5, 14 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine

No. 1277
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Echthaare aufgeklebt, stark ausgegangen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 12 cm

No. 1278
Limit: 70 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany Mabel 14/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Stoffkörper, Lederarme, 35 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Wachstuch-Schuhe

No. 1279
Limit: 30 €
Puppenkorbwagen, Speichenräder, Höhe 50 cm, stark bespielt

No. 1280
Limit: 50 €
schönes Konv. Oblatenbilder, Orig.-Bögen, weihnachtl. Motive, (Nikolaus, Engel, Figuren mit Krone u. Reichsapfel)

No. 1281
Limit: 50 €
schönes Konv. Oblatenbilder, Orig.-Bögen, (Tiere), Googlys, versch. Bauwerke, Uniformen, Frau u. Kinder am Meer

No. 1282
Limit: 60 €
Holzpuppe, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, Holz-Gliederkörper, 36 cm, am Halsausschnitt überstrichen, Farbabrieb an den Händen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe

No. 1283
Limit: 40 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Germany 370, Brustblatt geklebt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lederkörper, Porzellan-Arme, Unterschenkel Stoff, 36 cm, Kleidung nachgenäht, alte Wachstuch-Schuhe, Gr. 1

No. 1284
Limit: 70 €
ERNST HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 1900, Riss am Brustblatt bis zum Kinn, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Lederkörper, Stoff-Unterschenkel, Porzellan-Unterarme, 1 Arm ergänzt, 65 cm, in Tracht

No. 1285
Limit: 60 €
Burg, Umrandung nicht komplett, Holz, wohl Eigenbau, Grundplatte 43,5 cm x 28 cm, dazu gr. Konv. Holzfiguren, Ritter, Karren, uvm., handbemalt

No. 1286
Limit: 30 €
Puppenstube, 50er Jahre, 72 cm x 23 cm x 45 cm, 50er Jahre Wohnzimmermobiliar, Holz lasiert

No. 1287
Limit: 30 €
Puppen-Holzstuhl, zum Umklappen, Sitzhöhe 40 cm

No. 1288
Limit: 90 €
GEBRÜDER K. Porzellankopf-Puppe, gemarkt 133/285, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Brandlinie über dem re. Ohr, Masse-Gliederkörper, 56 cm, alte Kleidung, mit Strohhut

No. 1289
Limit: 60 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 5Dep. Germany, braune fest eingesetzte Glasaugen, Augen angeschlagen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, auf einfachem Stoffkörper, stellenweise nachgenäht, Masse-Arme, 3 Finger weggebrochen, 57 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 1290
Limit: 70 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt Künstlerkopf, 2,5 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Pappmaché-Körper, Masse-Arme und -Beine, überstrichen, 46 cm, alte Kleidung

No. 1291
Limit: 90 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, Simon & Halbig, blaue Schlagaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, Finger etwas bestoßen, 46 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 1292
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 1 Finger ausgebessert, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Leder-Stiefel, gemarkt R. S.

No. 1293
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, Riss am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, überstrichen, Finger bestoßen, 50 cm, alte Kleidung und Schuhe, gemarkt R. S. 2, Strohhut

No. 1294
Limit: 40 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, einfacher Stoffkörper, Masse-Arme, 42 cm

No. 1295
Limit: 30 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, (Laufpuppe), gemarkt SoR, 406/34, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 2 Zähne weggebrochen, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper, 37, alte Kleidung

No. 1296
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, etwas Farbabrieb auf der re. Wange, auf Masse-Gliederkörper, 50 cm, alte Kleidung, Strohhut

No. 1297
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390N, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper kompl. überstrichen, Finger bestoßen, 48 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 1298
Limit: 60 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 560A, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Finger bestoßen, Farbabrieb an den Beinen, 23 cm, alte Kleidung

No. 1299
Limit: 20 €
Puppen-Hochstuhl, geflochtene Sitzfläche, Sitzhöhe 33 cm

No. 1300
Limit: 90 €
Porzellankopf-Puppe, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, 50 cm, alte Kleidung und Schuhe

No. 1301
Limit: 40 €
Konv. Oblatenbilder, unbespielt, aus Geschäftsauflösung, wohl 30er Jahre, bärtiger Männer mit Lorbeerkranz, in 2 versch. Gr.

No. 1302
Limit: 20 €
Konv. Oblatenbilder, wohl 30er Jahre, mit Sportmotiven (Boxen, Fussball, Wasserball, Tennis, Hürdenlauf), uvm.

No. 1303
Limit: 20 €
Konv. Oblatenbilder, geprägt, mit Tiermotiven, (Bauernhoftiere und Wildtiere), versch. Gr., Bögen unbespielt

No. 1304
Limit: 20 €
gr. Konv. Oblatenbilder, wohl 30er Jahre, unbespielt, aus Geschäftsauflösung, mit Märchenmotiv, u. a. Schneewittchen und die 7 Zwerge

No. 1305
Limit: 20 €
siehe 1304

No. 1306
Limit: 20 €
gr. Konv. Oblatenbilder, 30er Jahre, aus Geschäftsauflösung, Märchenmotive, u. a. Schneewittchen und die 7 Zwerge, Rottkäpchen, Frau Holle u. a.

No. 1307
Limit: 20 €
siehe 1306