Toy auction June 10/11/12, 2010
Page 13 / 60
Complete catalog (2987 items)

No. 604
Limit: 70 €
Weihnachtsmannbüste, 34 cm hoch, altersbed. Rissbildung, farbl. später gefasst

No. 605
Limit: 45 €
STEIFF 5 Teile, darunter 2 x Mecki, 2 x Micki, 1 x Macki, Kopf lose, alles stärker bespielt, teilw. Vinyl gerissen, zwischen 9 cm u. 25 cm, in einem Bastkorb

No. 606
Limit: 5 €
3 Teile ERZGEBIRGE?, Höhe 8 cm, Baum, Vogelhaus, gelbe Kugel, drehbar, Schwanz der Ente fehlt

No. 607
Limit: 40 €
gr. Lithofanie, Zinn, 20 cm, Biskuitbild, Leuchtturm, für gr. herrschaftl. Stube o. Puppenhaus

No. 608
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1 x Nippesfigur, Porzellan, 8 cm, Spinnrad vernickelt, 15 cm, 1 Tablett, Messing geprägt, dazu Kleinteile

No. 609
Limit: 300 €
außergew. Biedermeier-Puppe, 50 cm, glasierter Brustblattkopf, China Head, stark ausmodellierte Haare, außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, früher Lederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, schöne alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, außergew. Orig.-Zust., ca. 1860

No. 610
Limit: 100 €
wachsüberzogene Papiermaché-Puppe, 1860, 58 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke, altersbed. Spannungsrisse im Gesicht, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Daumen unschön nachmodelliert, alte Kleidung o. aus alten Stoffen genäht

No. 611
Limit: 50 €
BILLER Remote-Control-Helicopter, Blech lithogr., mit Uhrwerk, höhenverstellbare Funktion, mit Landebahn, 25 cm, im Orig.-Kart., Kart. etwas stärker an den Laschen verschlissen, sonst guter Zust.

No. 612
Limit: 20 €
STEIFF kl. Lamm, 30er Jahre, ohne Knopf, Schild und Fahne

No. 613
Limit: 20 €
Puppenküchen-Möbelprogramm, Holz, türkisfarben lackiert, u. a. Küchenschrank, Höhe 25 cm, Tisch, Regal, Stuhl und Bank

No. 614
Limit: 40 €
MÄRKLIN/BING 2 Tender, 1 x MÄRKLIN RT, 919/0, Spur 1, Blech lithogr., guter Zust., 1 x BING, Blech lackiert, guter Zust.

No. 615
Limit: 30 €
Puppenhaus, Holz, nicht zum Öffnen, ohne Boden, feine Holzarbeit, Kleinteile weggebrochen, 42 cm x 35 cm x 28 cm, Fenster Kunststoff und Glas, ohne Zubehör

No. 616
Limit: 35 €
Papier-Theater, Kulissen-Teile, Figuren, 2 Anleitehefte, um 1900, 1 Karton, ca. 20 Figuren

No. 617
Limit: 50 €
BAEHR & PROESCHILD Googly mit Schielaugen, gemarkt 6865/0, Made in Germany, Alter?, geschl. Mund, auf Masse-Stehkörper, Mohairperücke, Kleidung neu, 22 cm

No. 618
Limit: 10 €
STEIFF Mecki, mit Schild, Knopf und Fahne fehlen, bespielt, 16 cm

No. 619
Limit: 15 €
STEIFF 2 kl. Club-Bären, 1998 und 1999, unbespielt, Orig.-verpackt

No. 620
Limit: 15 €
STEIFF 2 Teile Clubbären, 2000 und 2002, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 621
Limit: 15 €
STEIFF 2 kl. Clubbären, 2003 und 2004, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 622
Limit: 15 €
STEIFF 2 Clubbären, 2005 und 2008, unbespielt, im Orig.-Kart., 1 Deckel fehlt

No. 623
Limit: 20 €
STEIFF 2 Clubbären, 1 x Polarbär, 10 cm, 2006, 1 x Elefant, blau, 9 cm, 2007, beides unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 624
Limit: 40 €
STEIFF Maskenbär, neu, mit Knopf und Fahne, Nr. 0201/41, sehr guter Zust.

No. 625
Limit: 40 €
STEIFF Bär, neu, mit Knopf und Fahne, Nr. 0165/51, sehr guter Zust.

No. 626
Limit: 30 €
STEIFF Orig.-Teddy, mit Knopf und Teilfahne, Druckstimme defekt, etwas abgeliebt, 32 cm

No. 627
Limit: 30 €
STEIFF Orig.-Teddy, Druckstimme defekt, Knopf, Schild und Fahne fehlen, Filztatzen stellenweise aufgegangen, etwas abgeliebt, 32 cm

No. 628
Limit: 20 €
STEIFF Orig.-Teddy, Knopf, Schild und Fahne fehlen, bespielt, 22 cm

No. 629
Limit: 20 €
STEIFF 2 Bären, 1 x Vino-Bär, unbespielt, mit Knopf, Schild und Fahne, 10 cm, 1 x Bär mit Knopf und Fahne 030147, unbespielt, 14 cm

No. 630
Limit: 20 €
STEIFF 2 Bären, neu, 1 x Maskenbär, mit Knopf, 16 cm, 1 x Orig.-Teddy mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 0206/18

No. 631
Limit: 15 €
STEIFF 2 kl. Bären, 1 x Eisbär, mit Knopf, 15 cm, 1 x ohne Knopf, Schild und Fahne, 13 cm

No. 632
Limit: 30 €
STEIFF Bär, neu, Replika, mit Knopf und Fahne, Nr. 0150/32, graues Mohair

No. 633
Limit: 30 €
SCHUCO Tripp Trapp, limitierte Auflage, Nr. 109 von 500, 30 cm, mit Stimme

No. 634
Limit: 20 €
STEIFF 2 Bären, 1 x Zotty, 1 x Orig.-Teddy, alles stärker bespielt, ohne Knopf, Schild und Fahne, Orig.-Teddy, Oberarm aufgerissen, Zotty, stärkerer Fellverlust, Stimme defekt

No. 635
Limit: 15 €
Masse-Laufpuppe, Hersteller?, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Kunsthaarperücke aufgeklebt, 60 cm

No. 636
Limit: 10 €
2 Kinderbücher, 1 x "Däumelinchen" und "Heimatlos", von Johanna Spyri, Verband 14. Auflage

No. 637
Limit: 5 €
2 Kinder-Bücher, "Der kl. Hävelmann", von Theodor Storm und "Guten Abend, gute Nacht Geschichten", von Dallinger Bilderbuch, Nr. 56

No. 638
Limit: 10 €
3 alte Bilderbücher, Scholtzverlag Mainz, Nr. 1 "Dornröschen", Nr. 8 "Der Froschkönig", Nr. 14 "Der gestiefelte Kater"

No. 639
Limit: 10 €
Porzellan-Puppenservice, 2 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Teekanne und Zuckerdose, Kaffeekanne Höhe 10 cm, eine Kaffeetasse angeschlagen

No. 640
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT Bärbel, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, hell modellierte Haare

No. 641
Limit: 140 €
SCHILDKRÖT Hans, Celluloid, gemarkt 45, Kurbelkopf, hell modellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, Trachtenkleidung

No. 642
Limit: 170 €
CELLBA Gretchen, Affenschaukelfrisur, blaue fest eingesetzte Glasaugen, gemarkt 4240, Finger etwas verformt und Farbabrieb

No. 643
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Baby, 1925, blaue fest eingesetzte Glasaugen, gemarkt 3025, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung

No. 644
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR14, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Lederkörper, mit Celluloid-Unterarmen, 58 cm

No. 645
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR17, modellierte Frisur, gemalte Augen, off. Mund, auf Stoffkörper, Masse-Unterarme und Unterschenkel, Stimme fehlt, 48 cm, Kleidung neu

No. 646
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 15, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, kl. Riss auf der Nasenspitze, Farbabrieb auf Wangen und Augenbrauen, auf Wachstuchkörper, Celluloid-Unterarme, 54 cm, Kleidung neu

No. 647
Limit: 30 €
BRUNO SCHMIDT Celluloid-Junge, gemarkt B45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, braun modellierte Frisur, bespielt

No. 648
Limit: 120 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 126, Germany 42, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Kleidung neuer

No. 649
Limit: 20 €
Porzellan-Vollkopf-Baby, Hersteller?, off./geschl. Mund, gemalte Augen, auf Sitzbabykörper, kompl. überstrichen, 24 cm

No. 650
Limit: 60 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370, 7 Dep., blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Leder-Gliederkörper, Masse-Arme, 1 Finger weggerochen, 63 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe, Gr. 10

No. 651
Limit: 70 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 980 Germany 7, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, stellenweise ausgebessert und überstrichen, 41 cm

No. 652
Limit: 60 €
C.F. KLING Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 373/4 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf neuem Stoffkörper, mit Porzellan-Unterarme und Unterschenkel, 41 cm, Kleidung neu

No. 653
Limit: 130 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 18.24, blond modellierte Frisur, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Lederkörper, stellenweise ausgebessert, Arme mit Flickstellen, Porzellan-Unterarme, 34 cm, Kleidung neu