Toy auction June 10/11/12, 2010
Page 6 / 60
Complete catalog (2987 items)

No. 251
Limit: 80 €
PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 140 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mischhaarperücke (Echthaar u. Synthetik), Kopfdeckel fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 2 Finger u. 1 Zeh bestoßen, 50 cm

No. 252
Limit: 30 €
wohl KIBRI Bahnhof, Blech lithogr., Gebäude geteilt durch 1 Bogendurchgang, Birnenfassung für Beleuchtung, guter Zust.

No. 253
Limit: 25 €
KRAUS/CABO 3-teiliges Konv., Blech lithogr., 1 Wärterhaus mit Schranke, Zaun u. elektr. Beleuchtung im Haus, altersbed. Lackabplatzer, 1 Laterne, 2 Birnenfassungen, Höhe 28 cm, dazu 1 Richtungsanzeiger, Höhe 21,5 cm, Wärterhaus u. Laterne, bespielt, bis Zust.2

No. 254
Limit: 15 €
ERZGEBIRGE Promenaden-Orchester, fest montiert, Breite 12 cm, Höhe 7,5 cm, 1 Postkutsche, Länge ca. 9 cm

No. 255
Limit: 15 €
ERZGEBIRGE Trödlerpaar, Maße Bodenplatte 15 cm x 4,5 cm, fest montiert, Seitenanhänger bewegl., guter Zust.

No. 256
Limit: 20 €
STEIFF Pandabär, mit gr. goldenem Knopf u. Fahne, Nr. 0326/45, Sitzhöhe ca. 40 cm

No. 257
Limit: 20 €
STEIFF 4 Raubkatzen, Tiger, Länge 18 cm, Leopard, Länge 18 cm, mit Schild, Tiger sitzend, Höhe 11 cm, 1 Löwe, Leo, Sitzhöhe 11,5 cm, mit Schild

No. 258
Limit: 20 €
STEIFF 4 Teile, 2 Hasen, liegend, 14 cm, mit Knopf, 11 cm, Affe, Koko, Kopfhöhe 11 cm, mit Schild, Pinguin, 10 cm, mit Schild u. Fahne, Nr. 2500/?, alle leicht bespielt, guter Zust.

No. 259
Limit: 20 €
STEIFF 3 Teile, 1 Hahn, Höhe 26 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1328,07, Eichhörnchen, Perri, 13 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4317.03, Katze, Susi, 15 cm, mit Knopf, Schild u. abgeschnittener Fahne, Nr. 3814.00, alle etwas abgeliebt aber guter Zust.

No. 260
Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 Hase, mit Knopf u. Fahne, Nr. 3143/60, Länge ohne Ohren 50 cm, weich gestopft, guter Zust., 1 Marienkäferprinz, mit gr. goldenem Knopf u. Fahne, Nr. 2365/01, weich gestopft

No. 261
Limit: 25 €
STEIFF 3 Teile, 1 x seltener Verwandlungshase, mit bewegl. Hinterbeinen und Kopf, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. nicht mehr erkennbar, Kopfhöhe ca. 13 cm, 1 Hase Länge ca. 12 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1308.00, 1 schwarzer Kater, Höhe am Buckel ca. 9 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7408.

No. 262
Limit: 20 €
ERZGEBIRGE 2 Teile Weihnachtsaufsteller, 1 Engelorchester, Länge ca. 19 cm, 1 Seiffener Kirche mit Chor, Breite ca. 17 cm

No. 263
Limit: 20 €
Würfelpuzzle, im Holzkasten, 48-teilig, mit Bildtafeln, Maße Würfel 4,5 cm x 4,5 cm, etwas verblichen u. abgegriffen, sonst gut

No. 264
Limit: 40 €
LEHMANN 3 Teile, Blech, 1 Seehund mit Kugel, AHA 910, 1 Noli, Schnecke auf Rädern Nr. 915, 1 Vogel, Nickmechanismus, Lola, 942, mit Kunststoffschwanz u. Flügeln

No. 265
Limit: 80 €
alte Lederstiefel für Mädchen, seitl. geknöpft, Spitze mit Schmetterlingen aus Perlen bestickt, Sohlen Länge 20 cm, sehr guter Zust.

No. 266
Limit: 50 €
Automat, musizierender Affe, Höhe 24 cm, Japan, 50/60er Jahre, auf Funktion nicht überprüft

No. 267
Limit: 175 €
Automat, Clown mit Affe, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, im Orig.-Kart., dieser etwas verschlissen, Aufschrift "High Jinks at the Circusclown"

No. 268
Limit: 100 €
Moon Globe Orbiter, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, Made in Japan, im Orig.-Kart.

No. 269
Limit: 45 €
skifahrender Roboter, "South Pole Explorer", Hersteller?, Uhrwerkantrieb intakt, 23 cm

No. 270
Limit: 50 €
X Space Explorer Ship, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, Made in Japan, Durchm ca. 20 cm

No. 271
Limit: 100 €
King Flying Saucer, batteriebetrieben, gemarkt KO, Made in Japan, im Orig.-Kart., neuwertig

No. 272
Limit: 100 €
Space Scouter, Made in Japan, gemarkt TM, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, bespielt, im Orig.-Kart.

No. 273
Limit: 55 €
Mister Zerox, Roboter, batteriebetrieben, Made in Japan, im Orig.-Kart., auf Funktion nicht überprüft, bespielt

No. 274
Limit: 30 €
2 Teile Spielzeug, Blech, 1 x MS Komet-Raketenflugzeug, Friktionsantrieb, stärker bespielt, mit Roststellen, dazu 1 kl. Rakete, Nike, Space Rocket, Made in Japan, Friktionsantrieb, im Orig.-Kart.

No. 275
Limit: 70 €
TV Space Man, Roboter, batteriebetrieben, auf Funktion nicht überprüft, Made in Japan, Orig.-Kart.

No. 276
Limit: 100 €
Gakken Radio Controlled Moon Patrol, Made in Japan, Batteriekasten rostig, bespielt, auf Funktion nicht überprüft, im Orig.-Kart.

No. 277
Limit: 195 €
gr. Wasserwagen, wohl BING, Blech, Länge 33 cm, bespielt, 1 Radspeiche fehlt, Fahrgestell wohl 1 x überstrichen, stärker bespielt

No. 278
Limit: 80 €
Kodatoy, Film-Abspielgerät, aus Blech der Firma Kodak, 30er Jahre, zum Abspielen von Disney Zeichentrick-Filmen, mit Orig.-Zubehör-Kart., im Orig.-Koffer

No. 279
Limit: 45 €
Stereo-Glasbildbetrachter, Holz, dazu 17 Glasbilder, guter Zust.

No. 281
Limit: 50 €
Lokomotive, Blech, gemarkt Germany, Bodenläufer mit Spiralfederwerk, 14 cm, alt, dazu 1 Tender, 13 cm, von Tipp & Co, bespielt, einseitig Flugrost, vorderer Zughaken fehlt

No. 282
Limit: 35 €
gr. Würfelklötzepuzzle, versch. Motive (Tigerjagd, Zirkus, Kirmes u. anderes), wohl 20er Jahre, 28 cm x 33 cm, in Holzkiste

No. 283
Limit: 200 €
HERMANN Bär, mit Nasenkette u. off. Maul, Druckstimme, 32 cm

No. 284
Limit: 50 €
3 Teile, Blech, 1 Kindereimer mit Schlachtschiffs-Szene, dazu 1 Kinderknarre, 18 cm, 1 Blechkugel zur Aufnahme von Wollknäueln, von Goeso

No. 285
Limit: 40 €
2 alte Brunnen, Blech bemalt, 1 x Aufschrift "AH 1949", Höhe 25 cm, 1 x ungemarkt, altersbed. Farbabplatzer, Roststellen u. kl. Druckstellen

No. 286
Limit: 40 €
MÄRKLIN ferngesteuerter Drehkran, im Orig.-Kart., Nr. 7051, bespielt

No. 287
Limit: 75 €
Krokodil, 27 cm, Uralt, wohl deutsch, Blech mit gemustertem Federwerk, intakt, öffnet u. schließt das Maul, bewegt den Schwanz, guter Zust., mit Stoff überzogen

No. 288
Limit: 80 €
Kreiselspiel, "Wonderful Gyro-Cycle Top", Kind fährt auf Grundschiene, British Manufacture, Vorkrieg, im Orig.-Kart.

No. 289
Limit: 110 €
2 Blech-Spielzeuge, 1 x hüpfendes Reh, Made in Japan, im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt, dazu Köhler Katze, Made in U.S.-Zone

No. 290
Limit: 130 €
Epidiaskop, mit Löwenfüßen, zur Projektion von Bildern u. Postkarten, BING, 1927, mit kl. Lackfehlern, funktionsfähig, 1 Glühbirne ist zu erneuern

No. 291
Limit: 20 €
1 Parkhaus, Holz u. Kunststoff, von Löhmann, Grundplatte 46 cm x 35 cm, Höhe 29 cm, bespielt

No. 292
Limit: 70 €
1 altes Flipperspiel, wohl Eigenbau, Länge 75 cm, Breite 39 cm, ohne Kugeln

No. 293
Limit: 40 €
MÄRKLIN 3 alte Kataloge, 2 x 1952, 1953

No. 294
Limit: 160 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N A 12 M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Klebereste an der Kopfkrone, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger bestoßen, 73 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, dazu 1 x Kleidung nachgenäht

No. 295
Limit: 120 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT Porzellankopf-Puppe, gemarkt 201 Germany, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, bespielt, Stimme defekt, 38 cm

No. 296
Limit: 30 €
STEIFF 6 Wolltiere, bespielt, Maus, Eichhörnchen u. Vogel mit Knopf, Hahn, Taube u. Hase ohne Knopf, Schild u. Fahne

No. 297
Limit: 20 €
gr. Konv. Postkarten, um 1916/18, meist gelaufen, Motive Kinder u. Erwachsene in Uniform, meist Feldpost

No. 298
Limit: 20 €
siehe 297

No. 299
Limit: 30 €
altes Fotoalbum, geprägter Ledereinband, mit Aufnahmen um 1900, Verschluss defekt

No. 300
Limit: 50 €
schönes altes Fotoalbum, Fotographien um 1900, geprägter Ledereinband, Jugendstil

No. 301
Limit: 5 €
Werbemodell, LKW, Blech, der Marke Eckes Bitter, stark bespielt, altersbed. Verformungen u. Rostflecken, Länge 43 cm