Toy auction June 10/11/12, 2010
Page 46 / 60
Complete catalog (2987 items)

No. 2259
Limit: 250 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, Sitzgruppe, Bank, Länge 14 cm, runder Tisch, Durchm. 8 cm, 3 Stühle, altersbed. kl. Farbabplatzer

No. 2260
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, 1 Blech-Ofen, Höhe 12 cm, 3-armiger Kerzenleuchter, Zinn, 1 Wandspiegel, 1 Bild, Messin/Blech vergoldet, kl. Kaminuhr unter Glassturz, 1 kl. Glasflasche, Gold/Metall verziert

No. 2261
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Messing/Blech vergoldet, 2 Kerzenleuchter, 3 cm, 2 Vasen, 4 cm

No. 2262
Limit: 70 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech, 1 Bett, 11 cm, Himmel fehlt, 1 Wiege, 8 cm, altersbed. kl. Stellen Farbabrieb

No. 2263
Limit: 60 €
GOTTSCHALK Puppen-Schlafzimmermobiliar, 2 Betten, Länge 16,5 cm, 2 Nachtschränkchen, 1 Spiegelschrank, Höhe 18,5 cm

No. 2264
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Einbindekopf-Puppe, gemarkt 53, blaue Schlafaugen, off. Mund, Stimme defekt, Stoffkörper, dazu 1 Puppenschlitten, Holz

No. 2265
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR, blaue Schlafaugen, off. Mund, beide Mundwinkel eingerissen, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanimus beachten, Wachstuchkörper, Celluloid-Unterarme, 62 cm, Kleidung neu

No. 2266
Limit: 50 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 717/65, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Gliederkörper, Körper restauriert u. übertsichen

No. 2267
Limit: 30 €
Masse-Puppe, Markierung nicht leserlich, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Rissbildung im Gesicht, Echthaarperücke, Masse-Stehbabykörper, mit abstehendem Zeh, 46 cm

No. 2268
Limit: 30 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 170/2 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, Masse-Stehkörper, Kopf u. Körper nicht zueinander passend, 48 cm

No. 2269
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Baby, gemarkt SiR 25 1/2, gemalte Augen, 2 Finger eingedrückt

No. 2270
Limit: 40 €
Papiermachékopf-Puppe, gemarkt Paris 301 12, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Kunsthaarperücke, Lippen überstrichen, auf Masse-Gliederkörper, 1 Finger weggebrochen, 65 cm, Kleidung neu

No. 2271
Limit: 30 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Masse-Puppe, gemarkt 342 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Lippen überstrichen, auf Masse-Gliederkörper, Körper komplett überstrichen, 58 cm, Kleidung neu

No. 2272
Limit: 50 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N 12 N, Klebestelle u. Haarriss über dem rechten Ohr, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, 1 Zahn fehlt, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt u. überstrichen, 81 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 2273
Limit: 160 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 14, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Korkdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, übertsrichen, 78 cm, Kleidung neu, dazu 1 Ersatzkleid mit Mantel u. Mütze

No. 2274
Limit: 160 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13 DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, etwas Ofenstaub, auf Masse-Gliederkörper, 72 cm

No. 2275
Limit: 40 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.3 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Mohairperücke aufgeklebt, Haarriss von der Kopfkrone über die rechte Schläfe, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 60 cm, Kleidung neu

No. 2276
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1894, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 45 cm

No. 2277
Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt P1 914, braune Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt schief, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, 1 Finger geklebt, 23 cm, Kleidung neu

No. 2278
Limit: 15 €
PETIT COLLIN Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Adler francais 2, gemalte Augen, modellierte Frisur, off. Mund, Riss auf der Nasenspitze, Stoffkörper, Celluloid-Hände, 33 cm

No. 2279
Limit: 20 €
Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., 20 cm

No. 2280
Limit: 15 €
Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., 22 cm, altersbed. Farbabplatzer

No. 2281
Limit: 20 €
Kinder-Nähmaschine, Blech, gemarkt Adler, lithogr., 20 cm

No. 2282
Limit: 20 €
Kinder-Nähmaschine, Blech lithogr., 18 cm

No. 2283
Limit: 25 €
3 Kinder-Bügeleisen, Guss, 2 x zum Befüllen, mit Ständer

No. 2284
Limit: 15 €
2 Teile Blech-Spielzeug, 1 x Trommler, Uhrwerk intakt, 1 Lehmann "Paak-paak 903"

No. 2285
Limit: 20 €
STEIFF 4 Teile, 3 x mit Schild, Pelikan Piccy, Frosch Froggy, Schildkröte Slow, dazu 1 Woll-Küken, mit Knopf u. Fahne, Nr. 7240/08

No. 2286
Limit: 15 €
STEIFF 4 Teile, 3 x mit Schild, 1 x Robby, 1 x Paddy, 1 x Peggy, dazu 1 kl. Eule, Hersteller?

No. 2287
Limit: 30 €
STEIFF 3 Teile, jeweils mit Knopf, Schild u. Fahne, 1 x Orig.-Teddy, Nr. 5318,02, 1 x Zicky, 1 x Ozelot

No. 2288
Limit: 40 €
STEIFF Schnecke Nelly, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2410.09, guter Zust.

No. 2289
Limit: 10 €
Puppen-Speiseservice, Porzellan, Suppenterrine, Durchm. Ca. 11 cm, 6 flache u. 6 tiefe Teller, 1 Platte

No. 2290
Limit: 90 €
STEIFF Drachen Roloplan Nr. 90/2, gelber Stoff

No. 2291
Limit: 900 €
CAULITZ Masse-Puppe, gemalte Augen, Mohairperücke aufgeklebt, kl. Farbabplatzer im Gesicht, auf Masse-Gliederkörper, Zehen bestoßen, 34 cm

No. 2292
Limit: 650 €
STEIFF Bär, Vorkrieg, ca. 1915, braun, Schuhknopf-Augen, mit Knopf, etwas abgeliebt, Tatzen übernäht, Nasenbestickung etwas ausgegangen, 34 cm

No. 2293
Limit: 30 €
SCHUCO Bär, 8 cm, hellbraun, 5-fach gegliedert, guter Zust.

No. 2294
Limit: 150 €
STEIFF? Samt Bürstenhase, ca.1915, Bürste neuer ?, 20 cm, Glasaugen, Flickstelle an der Seite, ausgefallenes Stück

No. 2295
Limit: 150 €
SCHUCO Yes / No, Bär, hellgrau, ein wenig Mohairverlust, weich gestopft, kleinere Flickstellen an den Filztatzen, 52 cm

No. 2296
Limit: 90 €
SCHUCO Flaschenbär, Kopf abnehmbar, 8 cm, bordeauxrot, schöne kraftige Farbe, minimaler Mohairverlust, ausgefallenes Stück

No. 2297
Limit: 15 €
Puppenstuben-Mann, Porzellan-Brustblattkopf, Kopf an mehreren Stellen geklebt, Stoffkörper, Porzellan-Hände u. -Unterschenkel, 10,5 cm, dazu 4 kl. Puppenstuben-Häkeltaschen, 1 Hängelampe, wohl Messing/Blech u. Perlen

No. 2298
Limit: 15 €
BOULE Standuhr, 18 cm, Klebestelle an oberer Verzierung

No. 2299
Limit: 30 €
schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Blech, u.a. Blechkasten mit Bürste, 9 cm, 1 Waage, Eimer, 1 Holzkiste, 10,5 cm, 1 Bettflasche, 1 Brotdose, Durchm. 5 cm, alles bespielt, altersbed. Lackabplatzer

No. 2300
Limit: 20 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, u.a. 1 Kaffeemühle, Höhe 9 cm, 1 Brotschneidemaschine, 1 Fleischwolf, Hackklotz mit Beil, 1 Buttermodel

No. 2301
Limit: 5 €
4 Teile Puppenstuben-Zubehör, Holz, 3 Hochstühlchen, 1 x aus dem Leim gegangen, 1 Holzofen

No. 2302
Limit: 10 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, u.a. 2 Puppenwägen, lackiertes Papiermaché, 1 Kunststoff-Sportwagen, gemarkt ES Germany

No. 2303
Limit: 5 €
2 Celluloid-Puppen, 1 x Cellba Steiffbein-Puppe, gemarkt 20, stärker bespielt, Rissbildung an den Armen, kl. Stelle am Bauch ausgebessert, mehrere Nadelstiche, dazu 1 Schildkröt Strampelchen, gemarkt 16

No. 2304
Limit: 15 €
Celluloid-Einbindekopf-Baby, Vollkopf, ungemarkt, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, 2 Zähne oben, modellierte Frisur, Wachstuchkörper stark bespielt, 34 cm, mit Stimme, dazu 1 Celluloid-Junge, Hermsdorfer Celluloidwaren Fabrik, gemarkt 10, bewegl. Arme u. Beine, modellierte Frisur, 1 Porzellan-Baby, Vollkopf, fester Kopf, gemarkt Germany 8903, bewegl. Arme u. Beine, 10,5 cm

No. 2305
Limit: 5 €
3 kl. Puppenstubenwagen, Korb u. Holz, mit 2 kl. Masse-Babys, 1 Celluloid-Kind, gemarkt 8

No. 2306
Limit: 10 €
Fundkiste, 3 Rasseln (2 x Blech, 1 x silber), 1 Watte-Storch mit Draht-Beinen, ca. 16 cm, 1 kl. Celluloid-Storch, 2 Kunststoff-Bären, 1 Masse-Pferd auf Rädern, Alter?, stark bespielt, 7 cm, 2 Papp-Aufsteller, geprägt, dazu 6 Schnittmusterbogen, Nr. 5, mit Farbfotos u. Anleitungen für deutsche Puppen, von Diethild-Marei Seyd

No. 2307
Limit: 10 €
Fundkiste, einige Holzfiguren, Jagdszenario, Förster, Hund, Strauch, Tannen, Hase, Reh u. Rehkitz (DDR), dazu 1 STEIFF Schlittenbob, Holz, rot, unbespielt, 18 cm, 1 kl. Kartenspielt, bespielt 4,5 cm x 3 xm, 52 Spielkarten

No. 2308
Limit: 10 €
2 Tanzpuppen (Dancing Doll), schwarzwälder Tracht, 17 cm, im Orig.-Kart., unbespielt