Toy auction June 10/11/12, 2010
Page 57 / 60
Complete catalog (2987 items)

No. 2809
Limit: 40 €
Ankleidepuppe, 22,5 cm, mit 3 Teilen Kleidung, 5 Aufstellfiguren, 25 cm, Bernhardiner, hintere Beine lose, in Oblatendbild gerahmt, "Was unser Kind wiegt", Tellerwaage mit Baby, 26 cm, 1 Pollock´s Theater, Nachdruck 70er Jahre

No. 2810
Limit: 30 €
2 Bügeleisen, Guss, mit Gewichteinsatz, 13 cm u. 14 cm, kleineres Bügeleisen hintere Klappe fehlt (Dachbodenfund)

No. 2811
Limit: 280 €
MÄRKLIN Zugpackung, Nr. 3207, Stromlinien-Lok, Nr. SK 800, mit Tender, dazu 4 Waggons, etwas Schienenmaterial

No. 2812
Limit: 50 €
MÄRKLIN Eisenbahn-Zubehör, darunter 2 Lokomotiven, Nr. E 6302, V 200027, einige Waggons, u. Konv. Märklin Autos

No. 2813
Limit: 40 €
MÄRKLIN H0, Kaiser Wilhelm II., Hofzug Nr. 2881, Salonwagen des Kaisers, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 2814
Limit: 40 €
MÄRKLIN H0, Kaiser Wilhelm II, Hofzug, Salonwagen der Kaiserin, Nr. 2881, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 2815
Limit: 60 €
MÄRKLIN H0, Fernschnellzug, Wagenset "Merkur", Nr. 43290, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 2816
Limit: 60 €
MÄRKLIN H0, Lazarettwagen-Set, Silberlinge, Nr. 42563, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 2817
Limit: 15 €
Tenderlok, auf Holzsockel, bayerisches S3/6, unbespielt, Made in China

No. 2818
Limit: 30 €
MÄRKLIN H0, Lok Nr. 3374, unbespielt, im Orig.-Kart.

No. 2819
Limit: 50 €
MÄRKLIN H0, ICE; Nr. 401, 069/0, bespielt

No. 2820
Limit: 20 €
STEIFF Orig.-Teddy, grau, mit Knopf, Schild u. Fahne, Replika, 36 cm, Brummstimme

No. 2821
Limit: 300 €
SCHOENHUT Junge, 42 cm, Masse-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Hände farbl. ausgebessert

No. 2822
Limit: 30 €
STEIFF Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Replika, blond, 55 cm, Brummstimme

No. 2823
Limit: 80 €
STEIFF Konv. 2 Teile, 1 x Mungo, bunter Affe, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1325,07, sitzend, 25 cm, unbespielt, 1 x Revue Sozy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4300,35, komplett, sitzend, Druckstimme intakt, drehbarer Kopf, Orig.-Halsband, schöne kräftige Farbe, sehr schönes Konv. selten

No. 2824
Limit: 60 €
Konv. 3 Teile, 1 x Steiff Collie, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2343,00, liegend, 43 cm, 1 x Arko, liegend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4340/35, 35 cm, neuwertiger, 1 x Steiff Arko, liegend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4340/22, 22 cm, schönes Konv.

No. 2825
Limit: 80 €
STEIFF Cosy Teddy, dunkelbraun, mit Knopf u. Fahne, Nr. 4763.30, 30 cm, ca. 1970, guter Zust.

No. 2826
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Inge, gemarkt 35, fester Kopf, blaue gemalte Augen, guter Zust.

No. 2827
Limit: 30 €
BRUNO SCHMIDT Celluloidkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, Farbe im Gesicht oberfl. etwas gerissen, Masse-Stehbabykörper, stärker bespielt, 46 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 2828
Limit: 15 €
Puppenstuben-Mobiliar, für 1 Bauernstube, handbemalt, Tischhöhe 8 cm, mit 4 Stühlen, Schrank, Kommode, Bett, Standuhr, u. anderes

No. 2829
Limit: 10 €
"Das kleine Käthe Kruse Bilderbuch", mit Reimen von Hans Meixner, einige Seiten am Rande geklebt

No. 2830
Limit: 70 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, neuer, Orig.-Kleidung, 23 cm, sehr guter Zust.

No. 2831
Limit: 80 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, farbig, Füllung altersbed. etwas zusammengerutscht, 23 cm

No. 2832
Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Kopf überarbeitet, Körper bespielt, mit abgenähten Kniekehlen, 47 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 2833
Limit: 120 €
Kutsche mit Pferd, neu, unter Glassturz, darin 4 Puppenstuben-Porzellan-Brustblattkopf-Puppen, bespielt, 2 Kinder, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Unterschenkel, ca. 11,5 cm, 2 Stuben-Puppen Mann u. Frau, 1 x mit modellierter Frisur, 1 x aufgemaltem Bart, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. -Beine, mit anmodellierten Schuhen, ca. 16 cm

No. 2834
Limit: 20 €
asiatische Muschelkalk-Puppe, Alter?, braune fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Sitzkörper, ca. 26 cm

No. 2835
Limit: 60 €
HEUBACH Junge, Vollkopf, gemarkt Heubach im Quadrat, Nr. 7603, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Gliederkörper, 25 cm, Kleidung neu

No. 2836
Limit: 60 €
Porzellan-Puppenstube-Puppe, gemarkt 32/8 1/2, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Haare aufgeklebt, Körper mit bewegl. Armen u. Beinen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 9,5 cm, schöner Ausdruck

No. 2837
Limit: 60 €
2 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, 1 x gemarkt 36/8, fester Kopf, modellierte Frisur, seitl. blickend, bewegl. Arme u. Beine, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 8,5 cm, 1 x gemarkt 620, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke aufgeklebt, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 12 cm

No. 2838
Limit: 15 €
2 Porzellan-Halbpuppen, 1 x gemarkt 1042, seitl. blickend, schön ausmodellierte Frisur, Fingerspitzen weggebrochen, 12 cm, 1 x ungemarkt, schön ausmodellierte Frisur, mit Haarband, 12 cm

No. 2839
Limit: 120 €
FRANZ SCHMIDT & CO Porzellankopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, Echthaarperücke aufgeklebt, etwas Perückenpull, Masse-Toddlerkörper, stärker bespielt, mit kl. Spannungsrissen, 1 Finger fehlt, 36 cm

No. 2840
Limit: 90 €
KÖPPELSDORF Porzellan-Charakterbaby, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 28 cm

No. 2841
Limit: 60 €
Puppenstuben-Wohnzimmermöbel, im Orig.-Kart., von Paul Hübsch, 30er Jahre, Wohnzimmerschrank, 1 kl. Glasscheibe fehlt, Höhe 19 cm, dazu Tisch, Eckcouch, 3 Stühle

No. 2842
Limit: 50 €
Puppenstuben-Schlafzimmermöbel, im Orig.-Kart., Holz beige lackiert, Schrank, 2-türig, Höhe 13 cm, 2 Betten, 2 Nachtschränckchen, Spiegelschrank, kl. Kommode, Hocker, 1 Lampenschirm, dazu 1 kl. Kinderbett

No. 2843
Limit: 30 €
Puppenstuben-Holzschlafzimmer, mit Bauernmalerei, handgearbeitet, 2-türiger Schrank, Höhe 16 cm, mit 2 Betten, Nachtschränkchen, kl. Kinderbett, 50er Jahre, ovaler Tisch, mit 3 Sesseln, 2 kl. Scherenschnitte, Wandbilder, kl. Nähkorb

No. 2844
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, aus Presspappe, 30er Jahre, von Karl Schreiter, Bank, Länge 11 cm, dazu Tisch, 2 Sessel, 1 Lehne weggebrochen, kl. Kinderbett, auf Rädern, 1 Strandkorb, 1 kl. Zwillingswagen, 1 Laufstall, Holz

No. 2845
Limit: 15 €
Orig.-Packung mit 12 Schaugerichten auf Glastellern, dazu 18 Schaugerichte für Gemischtwarenladen ohne Teller

No. 2846
Limit: 20 €
schönes Konv. Puppenstuben-Lampen, 50er Jahre

No. 2847
Limit: 90 €
SCHUCO Varianto, Patent, Brücke mit 2 Auffahrten, je 40 cm, dazu 3 Fahrzeuge, Nr. 3041, 3042, 3049, Uhrwerk intakt, dazu 6 Seile zur Fahrbahnlegung, 3 Fernlenkseile, 1 gr. Kreuzung, 1 kl. Kreuzung, 4 Ein- u. Ausfahrten

No. 2848
Limit: 60 €
SCHUCO Patent Auto, Nr. 1010, mit Randerkennung (fällt nicht vom Tisch), Uhrwerk intakt

No. 2849
Limit: 150 €
DISTLER Porsche, Elktromatic 7500, kl. Roststellen an der Bodenplatte, etwas Farbabrieb am Lack

No. 2850
Limit: 90 €
STEIFF Pudel auf Rädern, mit Knopf, Sitzhöhe 38 cm

No. 2851
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Puppe, Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, Gesicht teilw. farbl. überarbeitet, Körper gut

No. 2852
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Strampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Kopf farbl. überarbeitet, 46 cm, alte Kleidung, Körper bis auf minim. Stellen gut

No. 2853
Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Kopf farbl. überarbeitet, Körper gut

No. 2854
Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, eingeknickte Beine, mit abgenähten Kniekehlen, farbl. ausgebessert, Perücke nicht orig., 1 Bein geflickt, 1 Bein getaped, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck

No. 2855
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Junge, 36 cm, Kunststoffkopf, Anfang 60er Jahre, Trikotkörper, guter Zust.

No. 2856
Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 34 cm, neuere Produktion, sehr guter Zust.

No. 2857
Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 2 Teile, neuere Produktion, guter Zust.

No. 2858
Limit: 90 €
AM 390, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, schöne alte Kleidung, alte Schuhe