Toy auction June 10/11/12, 2010
Page 50 / 60
Complete catalog (2987 items)

No. 2459
Limit: 90 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, braune Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 67 cm, alte Wachstuchschuhe, Gr. 10, Strohhut, Kleidung neuer

No. 2460
Limit: 160 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 17, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, auf stämmigen Masse-Gliederkörper, bespielt, 76 cm, alte Unterkleidung, dazu einige Kleidungsstücke neuer

No. 2461
Limit: 160 €
HEINRICH HANDWERCK Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 48 cm, alte Kleidung u. Wachstuchschuhe Gr. 5

No. 2462
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1079 DEP Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, bespielt, 46 cm, alte Kleidung u. Lederschuhe Gr. 5

No. 2463
Limit: 160 €
SIMON&HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt Jutta, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, Fingerspitzen bestoßen, 40 cm, alte Kleidung u. Schuhe

No. 2464
Limit: 90 €
AM Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 370 1, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Lederkörper, Celluloid-Unterarme, 35 cm, alte Kleidung

No. 2465
Limit: 90 €
FRANZ SCHMIDT & CO Porzellankopf-Puppe, gemarkt 10 1/2 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, Kopfdeckel fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Riss am linken Unterarm, 1 Finger geklebt, 55 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Wachstuchschuhe Gr. 6

No. 2466
Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 390 A 11 M, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper, 66 cm

No. 2467
Limit: 130 €
Walküre, Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 4 61, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip am rechten Ohrloch, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 1 Finger weggebrochen, Farbabrieb an den Armen, 63 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 2468
Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390 N, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhrenoberschenkeln, Rissbildung am Halsausschnitt, 58 cm, Kleidung alt, Wachstuchschuhe Gr. 6, Strohhut

No. 2469
Limit: 130 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1914 Germany 6 1/2, blaue Schlafaugen mit Wimpern, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit Kugelgelenken, 66 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 2470
Limit: 20 €
3 Teile Bilderbücher, in Heftform, Nr. 1, "Allerlei Lustiges", Braun u. Schneider, 3. Auflage, ca. 1910, Nr. 2 "Affenstreiche" Braun u. Schneider, ca. 1910, Nr. 3 "Lustige Hundegeschichten", Braun u. Schneider, 2. Aufl., ca. 1910, Zust. 2

No. 2471
Limit: 15 €
Bilderbuch "Kleines Volk", mit 20 Charakterzeichnungen von Oskar Pletsch, vor 1900, etwas aus d. Leim gegangen, Zust. 3

No. 2472
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.10 Germany, schwarz gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohairperücke fest aufgeklebt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf einf. Masse-Stehkörper, 34 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

No. 2473
Limit: 70 €
ERNST HEUBACH Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Made in Germany, 4/0, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper, Porzellan-Hände, Unterschenkel Stoff, 44 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

No. 2474
Limit: 5 €
Würfellegespiel, ca. 1880, Deckbild + 4 Bildtafeln, sowie alle Würfel, 29 x 24,5 cm, Verzierung am Bildrand nicht kompl.

No. 2475
Limit: 5 €
"Gartenlaube-Bilderbuch", der dt. Jugend gewidmet, Verlag d. Gartenlaube, Jugendstil, 1910, aufwänd. Illustriert, Zust. 2

No. 2476
Limit: 40 €
Bilderbuch "Was braven Kindern gefällt", von E. Dobbert, um 1900, Zust. 2-3

No. 2477
Limit: 40 €
"Unzerreißbares Trachtenbilderbuch, Fröhliche Jugend", um 1900, Zust. 2, sehr schönes lithogr. Deckbild, schöne Kinderlithogr.

No. 2478
Limit: 120 €
9 Marionetten, 21 - 23 cm, einige sign. Made in Germany, Jokopol Stabmarionetten, von unten bespielbar, teilw. mit aufwändiger Holzbügeltechnik, Masse-Kopf auf Spiralfeder, teils einf. Stäbe mit Zugschnüren, Schnüre müssen teilw. neu eingehängt werden, alte Kleidung, Orig.-Bemalung, ausgefallen, um 1900, skurrile Darstellung, möglicherw. Rotkäppchen, Jäger, Polizist, u.a., dazu 1 Wolf

No. 2479
Limit: 120 €
3 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9 cm, 1x Glasaugen, 2x gemalte Augen, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine, anmodelliert. Schuhe u. Strümpfe, schöne alte Kleidung

No. 2480
Limit: 80 €
japan. Muschelkalk-Soldat, Samurai, 28 cm, fest eingesetzte Augen, off./geschl. Mund, mit anmodell. Zahnreihe, Masse-Hände, Holz-Beine, Orig.-Kleidung, kl. off. Stelle am Knie

No. 2481
Limit: 450 €
LIMOGES lächelnde Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Deposé fabrication francaise caprise Nr. 11 giletty ALcC 12 Limoges, 52 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, mit anmodelliert. Zähnen, Toddlerkörper, Körper stark bespielt, Rissbildung am Körper, sowie einige Teile Masse-Verlust, alte Kleidung, alte Mohiarperücke

No. 2482
Limit: 600 €
frühe, außergew. Puppe, 28 cm, Masse-Kopf, eingesetzte blaue Glasaugen, leicht offen/geschl. Mund, aufgemalte Haare, altersbed. Spannungsrisse, sowie Masse-Verlust, Farbverlust an Haaren, Holzkörper mit Drahtgelenken, mit detailgetreu dargestellten männl. Genitalien, Orig.-Seidenkleid, mit Unterkleid, Seide a. d. Schürze stark verschlissen, Metallstab, sowie 1 früher Standfuß, mit Glassturz

No. 2483
Limit: 50 €
Baukasten für 1 Faltgehäuse, sowie 2 Papier-Puppen, teilmontiert, Puppenstube, Schlafzimmer, ca. 1920, bunt lithogr., Deckbild, Kart. Seitl. Verschlissen, ausgefallen

No. 2484
Limit: 40 €
LEHMANN Kletteraffe, Tom 385, Blech lithogr., 19,5 cm, bespielt

No. 2485
Limit: 20 €
Schmetterlings-Laufrad, Blech, 22 cm breit, vordere Stange fehlt, sonst gut, kl. Maus, Antrieb fehlt, dazu 1 Hase, Blech

No. 2486
Limit: 20 €
2 Teile Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Mann an Säge, starke Lackfehler, Blech, handlakiert, 1 Mann mit Säge, Blech, lithogr., bespielt

No. 2487
Limit: 50 €
PENNY TOY, Billard-Spieler, Blech lithogr., 10 cm, guter Zust.

No. 2488
Limit: 300 €
Puppenkommode, Holz, mit 3 Schubladen, Füße schön ausgeschnitzt, mit filigranen Messing-Griffen, Länge 28 cm, Tiefe 14 cm, Höhe 20 cm

No. 2489
Limit: 40 €
2 Holzfiguren, wohl ERZGEBIRGE, 12 cm u. 12,5, cm

No. 2490
Limit: 60 €
Brunnen, Uralt, Blech, geprägtes Mauerwerk, 25 cm, alterbed. Lackfehler

No. 2491
Limit: 120 €
Korbladen, Holz, 38 cm breit, 40 cm hoch, reichh. Zubehör, dekorativ

No. 2492
Limit: 120 €
orientl. Verkäufer, 19,5 cm, Masse, fein ausgearbeit. Gesichtszüge, eingesetzter Schnurrbart, schöne Orig.-Kleidung, ausgefallen

No. 2493
Limit: 140 €
asiat. Verkäuferin, 19,5 cm, fein ausgearbeitete Gesichtszüge, ausmodellierte Ohren, außergewöhnl. Frisur, Orig.-Kleidung

No. 2494
Limit: 140 €
farbige Bedienstete, Masse, 20 cm, feine Gesichtszüge, fein herausgearbeitete Ohren, außergew. Frisur, Orig.-Kleidung, ca. 1880

No. 2495
Limit: 120 €
farbiger Bediensteter, 20 cm Masse, feine Gesichtszüge, gemalte Augen, ausmodellierte Ohren, ca. 1880, Krug später einmal befestigt

No. 2496
Limit: 300 €
Puppenküchenherd, 35,5 cm, Messing-Löwentatzenfüße, Wasserschiff mit Hahn, Kakaokocher mit Quirl, Wasserkocher, Topfpfanne, Topf mit Deckel, Orig.-Schornstein, schöner Orig.-Zust.

No. 2497
Limit: 40 €
kl. Teegeschirr, Porzellan, gold, Dekor, für gr. Küche o. Puppendekoration, Länge der Platte 16,5 cm

No. 2498
Limit: 80 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9,5 cm u. 10 cm, 1x gemalte Augen, 1x Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

No. 2499
Limit: 300 €
kl. Blech-Küche, 49 cm breit, 29 cm hoch, 24 cm tief, möbliert mit Blech-Möbeln, Schrank, Regal, Kommode, kl. Herd, schönes Zubehör, schöne Gr.

No. 2500
Limit: 60 €
ELASTOLIN Wandersmann, mit Korb u. Schirm, 8 cm, 1 Bäuerin, 9,5 cm, Masse, ungemarkt, kl. Affe, 6 Nutztiere, 1 Krippenfigur, Masse, Zust. 2, einige Lufabäume

No. 2501
Limit: 15 €
Konv. 5 Modellautos, Metall, Maßstab 1 : 18, 2 x Made in China, 2 x Burago, 1 x Maiesto, alles stärker bespielt

No. 2502
Limit: 10 €
INGAP alte Kinder-Telefonanlage, 2 Telefone mit Anschlüssen, komplett, Made in Italy, mit Anleitung, im Orig.-Kart.

No. 2503
Limit: 10 €
2 Modell-Fahrzeuge, Maßstab 1 : 18, 1 x Schuco, Mercedes Benz Kastenwagen, 1 x Chevrolet 1955 Nomad von Maiesto

No. 2504
Limit: 15 €
2 Modellfahrzeuge, 1 x Schuco, Jaguar X Car 120, 1 x Burago Mercedes Benz 300 SL Road Star, 1957, beides Orig.-verpackt, unbespielt

No. 2505
Limit: 15 €
3 Modell-Fahrzeuge, 1 x Schuco Classic Jaguar X Car 120, Replika, 1 x BMW Isetta, Aufschrift "ADAC Starßenwacht", 1 x Mercedes Benz, Bus, Modell Maßstab 1 : 43

No. 2506
Limit: 10 €
2 Modell-Fahrzeuge, Maßstab 1 : 18, 1 x Tchibo? BMW 502, 1 x Solido VW Polizeikäfer, bespielt

No. 2507
Limit: 10 €
2 Modell-Fahrzeuge, Maßstab 1 : 18, 1 x Schuco Mercedes Benz Cabrio, 1 x Master Toy, Mercedes Benz 500 SL, 1989, beides im Orig.-Kart.

No. 2508
Limit: 10 €
Pepsi Cola Pick-up Truck Phone, im Orig.-Kart., auf Funktion nicht überprüft, dazu 1 Gama Polizeiwagen, Mercedes Benz 450 SE, stark bespielt