Spielzeugauktion am 27. und 28.3.2009
Seite 7 / 43
Gesamter Katalog (2150 Objekte)

Nr. 301
Limit: 280 €
Schlittenfahrer, 16 cm, Blech lithogr., Schwungradantrieb, Hess-Roller, sehr guter Zust., selten

Nr. 302
Limit: 180 €
STOCK, Pferdegespann mit Dame, Blech lithogr., Spiralfederwerk, bespielt, kl. Lackfehler, sonst gut

Nr. 303
Limit: 480 €
STOCK, Schweinereiter, Blech lithogr., 20 cm, Stock fehlt, bespielt, gut

Nr. 304
Limit: 1300 €
LEHMANN, Mandarin 565, Blech lithogr., 18,5 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 305
Limit: 1250 €
LEHMANN, Lili, 520, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 306
Limit: 950 €
Chinese, Blech handlackiert, 19 cm, sehr schöner Orig.-Zust., Uhrwerk intakt, mit nur geringen altersbed. Lackfehlern

Nr. 307
Limit: 400 €
tanzender Chinese, Blech lithogr., 15 cm, Uhrwerk intakt, kl. Altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 308
Limit: 180 €
LEHMANN, Müller, Blech lithogr., sehr guter Zust., Orig.-Kart. Am Rand verschlissen, Einrissstellen

Nr. 309
Limit: 450 €
2 Enten mit Magd, Blech handlackiert, 29 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 310
Limit: 60 €
SCHUCO, Tanzfigur, Soldat mit Trommel, Blech, Filzkleidung, Flugrost am Helm, sowie den Füßen, 12,5 cm, Uhrwerk intakt

Nr. 311
Limit: 150 €
LEHMANN, Rollmops 746, Blech, bespielt, gut

Nr. 312
Limit: 220 €
LEHMANN, Seehund, Blech handlackiert, 18,5 cm, kl. altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 313
Limit: 90 €
LEHMANN, Kletteraffe, Tom 385, Blech lithogr., 19,5 cm, bespielt

Nr. 314
Limit: 140 €
Krokodil, Blech handlackiert., Uhrwerkantrieb intakt, 23 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 315
Limit: 60 €
ARNOLD, Seehund, mit kreisendem Schirm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 17,5 cm, guter Zust.

Nr. 316
Limit: 60 €
Kletteraffe, Blech handlackiert, 16,5 cm, bespielt

Nr. 317
Limit: 220 €
SCHUCO, Dreirad, mit Affe, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., 9,5 cm

Nr. 318
Limit: 80 €
PENNY TOY, 2 Teile, Limousine GF, 11 cm, mit Fahrerfigur, 1 Lastwagen, Fahrerfigur fehlt, 11,5 cm, bespielt, gut

Nr. 319
Limit: 20 €
BING, 2 Teile, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Mann an der Säge, starke Lackfehler, Blech handlackiert, 1 Mann mit Säge, Blech lithogr., bespielt

Nr. 320
Limit: 120 €
STOLLWERCK, Schokoladenautomat, 27 cm, Blech lithogr., Märchenmotive, Dach etwas verbogen

Nr. 321
Limit: 70 €
Magdfrau, Blech- und Kunststoffteile, 13 cm hoch, Uhrwerk schwergängig

Nr. 322
Limit: 80 €
SCHUCO, Tanzfigur, Clown mit Trommel, Blech, Filzkleidung, 11 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 323
Limit: 80 €
SCHUCO, Tanzfigur, Clown mit Geige, Blech, Filzkleidung, 13 cm, bespielt, gut, Uhrwerk intakt

Nr. 324
Limit: 120 €
Akrobat, Blech lithogr., Vorkrieg, guter Zust.

Nr. 325
Limit: 20 €
Schmetterlings-Laufrad, Blech, 22 cm breit, vordere Stange fehlt, sonst gut, kl. Maus, Antrieb fehlt, dazu 1 Hase, Blech

Nr. 326
Limit: 180 €
Dampfmaschine, stehend, 36 cm, Kesseldurchm. 7,5 cm, Manometer, Wasserstandsglas, Pfeife, Brenner orig.?, Sockel Guss, Kessel Messing brüniert, techn. nicht geprüft, optisch guter Zust.

Nr. 327
Limit: 900 €
MÄRKLIN, Dampfmaschine, liegender Kessel, 2 Zylinder, mit Speisepumpe, Grundplatte 42 cm x 37 cm, Wasserstandsglas, Manometer, Dynamo, Orig.-Brenner, vordere Transmission später aufgeschraubt, techn. nicht geprüft, optisch in schönem Orig.-Zust., Dachbodenfund

Nr. 328
Limit: 20 €
ARNOLD, Scheinwerfer-Motorrad, Blech lithogr., 18,5 cm, Uhrwerk defekt, stark angerostet, stark bespielt

Nr. 329
Limit: 60 €
TIPP & CO, Satteltaschen-Motorrad, Blech lithogr., 17 cm, Uhrwerk defekt, Frontscheibe fehlt, bespielt, Lackfehler

Nr. 330
Limit: 650 €
LEHMANN, Autobus 590, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Spiralfederwerk intakt, bespielt

Nr. 331
Limit: 160 €
Omnibus, Blech lithogr., Deutsch, 20er Jahre, 17,5 cm, mit Fahrerfigur, Spiralfederwerk intakt, 1 Seite Lackfehler, 1 Seite gut

Nr. 332
Limit: 750 €
Orobr Omnibus, 20er Jahre, Blech lithogr., 20 cm, Spiralfederwerk intakt, schöner Orig.-Zust.

Nr. 333
Limit: 180 €
Omnibus, Trocade´ro gare de lést, Frankreich, Blech lithogr., 22 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., mit Fahrerfigur

Nr. 334
Limit: 6000 €
BING, Omnibus, ca. 1920, 29 cm, Blech lithogr., Treppe mit Aussichtsplattform, Uhrwerkantrieb, Gummireifen, einige Fahrerfiguren, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 335
Limit: 60 €
Laterna Magica, um 1900, 24 cm hoch, mit Brenner, guter Zust.

Nr. 336
Limit: 60 €
Traktor, Guss, Uhrwerk intakt, 12 cm, bespielt

Nr. 337
Limit: 60 €
Konv. meist ELASTOLIN, Kunststoff, Cowboys, Indianer, einige Ritterfiguren, meist stärker bespielt und beschädigt, dazu 1 Postkutsche, Kunststoff, bis auf kl. Stellen gut, schöne Fundkiste, n. a. T. f.

Nr. 338
Limit: 60 €
Fundkiste, ca. 10 Tiere Masse, ELASTOLIN, u. a. einige Masse-Tiere beflockt, einige Teile Kunststoff, teils guter Zust., teils beschädigt, Zoo-Gehegeteile, n. a. T. f.

Nr. 339
Limit: 90 €
BING, Dampfmaschine, liegend, Grundplatte 26 cm x 24 cm, Wasserstandsglas und Manometer defekt, mit Pfeife und Fliegkraftregler, mit Brenner, optisch guter Zust.

Nr. 340
Limit: 70 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, FLEISCHMANN, Mann am Amboss, äußeres Antriebsrad fehlt, Blech, Figur Masse, Grundplatte 14 cm x 10 cm, dazu 1 Bohrmaschine, wohl MÄRKLIN Metallbaukasten, 19,5 cm

Nr. 341
Limit: 260 €
GÜNTHERMANN, Straßenbahn, Blech lithogr., 30,5 cm, Uhrwerk intakt, mit Glockenschlag, guter bis sehr guter Zust., mit nur geringen Spielspuren

Nr. 342
Limit: 60 €
PN Motorrad, Auto verfolgend, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, leicht bespielt, gut

Nr. 343
Limit: 60 €
Unique Art, Made in USA, Rodeo Goe, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 20 cm, bespielt, gut

Nr. 344
Limit: 70 €
LEHMANN, Liliput-Express 912, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 345
Limit: 60 €
GAMA, ADAC Rettungsdienst-Hubschrauber, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 22 cm, neuwertig, Orig.-Kart., 1 Trage fehlt

Nr. 346
Limit: 60 €
TECHNOFIX, Autobahn, Blech lithogr., Gleisstück ( 8 Fahrzeuge, 1 Schutzmann ), bespielt, gut, Uhrwerk intakt

Nr. 347
Limit: 80 €
BING, Schaufelrad, mit Malwerk, Blech handlackiert, Grundplatte 18 cm x 7,5 cm, guter Zust.

Nr. 349
Limit: 80 €
PENNY TOY, Limousine, Blech, 8,5 cm, 20er Jahre, guter Zust., deutsch, ca. 1910

Nr. 350
Limit: 80 €
LEHMANN, Werbeblatt, störrischer Esel, 16,5 x 11 cm, Knickstelle mittig, sonst sehr guter Zust., ausgefallen

Nr. 351
Limit: 120 €
DOLL, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Bandsäge, Guss, auf Holzplatte montiert, 10 x 6,5 cm, Sägeblatt durch Feder ergänzt, 1 kl. Drehbank, Guss, Grundplatte 12 x 7 cm, 1 Transmission auf Holzplatte