Spielzeugauktion am 27. und 28.3.2009
Seite 4 / 43
Gesamter Katalog (2150 Objekte)

Nr. 151
Limit: 90 €
MÄRKLIN, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Teigmaschine, Guss- u. Blechteile, auf Holzplatte 14,5 x 9,5 cm, Rissbildung am Guss, sonst gut, selten

Nr. 152
Limit: 120 €
MÄRKLIN, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Berg mit See, oberer Auslasshahn fehlt, dazu 1 Wassermühle, mit Klopfwerk, Schornstein fehlt, Bodenplatten wohl übermalt, 19 x 19 cm

Nr. 153
Limit: 160 €
MÄRKLIN, gr. Transmission, Grundplatte 50 x 9,5 cm, 1 Schleifstein, Kreissäge, sowie 1 Bohrmaschine, Guss, bespielt, gut

Nr. 154
Limit: 10 €
Kleinmotor, 220 V, Grundplatte 15 x 10 cm, technisch nicht geprüft

Nr. 155
Limit: 150 €
Bärenhöhle, wohl ELASTOLIN, Holz/Masse, Manufakturarbeit, Breite 33 cm, Höhe 22 cm, Tiefe 18 cm, sehr guter Zust., dazu 5 Braunbären, davon 2 Jung-Bären, Masse

Nr. 156
Limit: 220 €
ELASTOLIN, 15017, Zoogebäude, Vorkrieg, Holz/Masse, Breite 52 cm, Höhe 25 cm, Tiefe 20 cm, 2 Teile Tiger, 1 Tiger wohl Lineol, 6 Teile Masse, Elastolin u. Lineol, Löwen, altersbed. Lackfehler, Gebäude, 1 paar Lackfehler am Dach, insg. guter Zust.

Nr. 157
Limit: 220 €
ELASTOLIN, Eisbären, Gehege mit Felsenlandschaft, 1 Eisbär, Masse, mit anmodelliertem Fisch auf Sockel, 5 Eisbären, Elastolin, 2 Eisbären, Masse, Hersteller?, insg. guter Zust.

Nr. 158
Limit: 120 €
Zoogehege, mit Stall, Holz, 28 x 33 cm, dazu 2 Hirsche, 1 Reh, 1 Elch, Lineol, Masse, Zust. 2

Nr. 159
Limit: 120 €
ELASTOLIN/LINEOL, 13 Teile Masse, Affen, Orang Utan, Gorilla, mit Stein, Affe mit Spiegel, 2 x Affe mit Ball, Pavian, meist Zust. 1-2

Nr. 160
Limit: 90 €
ELASTOLIN/LINEOL, Gehege, 15304/33, Vorkrieg, 4 Teile Antilopen, meist Lineol, Zust. 2, kl. altersbed. Risse an den Beinen, 1 Zoowärter, Masse, ungemarkt, 8 cm

Nr. 161
Limit: 60 €
Nilpferd, 2 Nashörner, 2 Dromedare, 1 Giraffe, 1 Kamel, Lineol und Masse, meist Zust. 2

Nr. 162
Limit: 60 €
ELASTOLIN, Schlange, Masse, um Baumstamm gewickelt, 11,5 cm, Zust. 1

Nr. 163
Limit: 60 €
ELASTOLIN, Faultier, an Baumzweig hängend, Masse, 10 cm, Zust. 1

Nr. 164
Limit: 60 €
LINEOL, 3 Teile Elefanten, Masse, Elefant mit hebendem Kopf, 1 Riss am Rüssel, sonst bis auf kl. Stellen Zust. 2

Nr. 165
Limit: 60 €
LINEOL, Vögel, Masse, Pfau, 1 Storch, Schnabelspitze weggebrochen, 1 Pelikan, 1 Storchennest mit Jungen, 1 Strauß, 1 Flamingo, ungemarkt, meist Zust. 1-2

Nr. 166
Limit: 80 €
LINEOL/ELASTOLIN, Konv. 8-teilig, Kragenbär, Eichhörnchen auf Zweig, ungemarkt, Fuchs auf Zweig, Lineol, Schildkröte, mit kl. Schildkröte auf dem Rücken, Lineol, Stachelschwein, Lineol, 3 Nager, Elastolin, Zust. 1-2

Nr. 167
Limit: 30 €
1 x Büffel, 2 x Bison, Lineol, 1 Büffel Elastolin, 3 Zebras, Lineol, 1 Zebra, ungemarkt, Masse, meist Zust. 1-2

Nr. 168
Limit: 60 €
Konv. 15-teilig, meist Elastolin/Lineol, Masse, Wildtiere, Rehe, Hirsche, 2 Wildschweine, 1 Wolf u. einige Gehegeteile, meist Zust. 2

Nr. 169
Limit: 60 €
10 Teile, Masse-Haustiere, Elastolin/Lineol, Ziegen, Schafe, Esel, Pony, 1 Knecht, ungemarkt, meist Zust. 2

Nr. 170
Limit: 60 €
ELASTOLIN, Eisbär, auf 2 Pfoten stehend, 20er Jahre, 12,5 cm, Zust. 1-2, 1 Wärter, 12,5 cm, Zust. 2-3, 1 Hand weggebrochen, 1 Masse-Krokodil, guter Zust.

Nr. 171
Limit: 40 €
LINEOL, 3 Teile Seeelefant, 1 Robe, 2 Seelöwen, Masse, Zust. 1-2, dazu 2 kl. Pinguine, Zust. 2-3

Nr. 172
Limit: 40 €
LINEOL, Vorkrieg, Schildkröte, Masse, 8,5 cm, 1 Nashorn, 2 Lamas, 1 Kamel, kl. Serie, Lineol/Elastolin, Zust. 2, 1 Giraffe, 1 Elefant, Masse übermalt, dazu einige Kunststofftiere

Nr. 173
Limit: 120 €
ERZGEBIRGE, Vor-/Nachkrieg, schönes Konv. Fuhrwerke u. Fahrzeuge, Straßenmaschinen, Feuerwehr, Gespanne, Bus, Kehrmaschine, Postwagen, Rennwagen, Motorräder, Kleinteile, guter Zust., bespielt

Nr. 174
Limit: 150 €
WIKING, Konv. 16 Teile, Lkw u. Pkw, 69er Jahre, teils guter Zust., teils kl. Fehler

Nr. 175
Limit: 60 €
SCHUCO, Tanzfigur, Affe als Geiger, Blech, Filzkleidung, bespielt, kl. Filzschäden, Uhrwerk intakt

Limit: 150 €
SCHUCO, Tanzfigur, Garde-Soldat, mit Trommel, Blech, Filzkleidung, 14 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 177
Limit: 90 €
SCHUCO, Purzel-Affe, 13 cm, Uhrwerk dreht durch, sonst leicht bespielt, gut

Nr. 178
Limit: 120 €
Zugspiel, Hase mit Eierwagen, Blech lithogr., 15,5 cm, Vorkrieg, guter Zust.

Nr. 179
Limit: 1600 €
TIPP & CO, Führerwagen, Blech, 23 cm, Mercedes Benz, 77 Kompressor, mit 2 Fahrerfiguren, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt, Orig.-Kart., bunt lithogr., selten

Nr. 180
Limit: 220 €
LEHMANN, Clown mit Eselswagen, 19 cm, Blech lithogr., bespielt, altersbed. Lackfehler, Spiralfederwerk intakt

Nr. 181
Limit: 750 €
LEHMANN, Ampel, Blech lithogr., 13 cm, sehr guter Zust.

Nr. 182
Limit: 220 €
DISTLER, J.D.N. 3750, 30 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, Sitzbank und Fahrer fehlen, bespielt

Nr. 183
Limit: 350 €
BING, Cabriolet, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Uhrwerk defekt, 24 cm, guter Zust.

Nr. 184
Limit: 220 €
Limousine, Blech, deutsch, 30 cm, Uhrwerk intakt, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, mit Fahrerfigur, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 185
Limit: 280 €
GÜNTHERMANN, Stromlinien-Limousine, 29 cm, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb, bespielt

Nr. 186
Limit: 260 €
LEHMANN, Oho, 10 cm, Blech lithogr., Spiralfederwerk intakt, leicht bespielt, gut

Nr. 187
Limit: 180 €
Hessmobil Traktor, 1047, Blech lithogr., 12,5 cm, deutsch, Vorkrieg, leicht bespielt, Schwungradantrieb intakt, mit Wagen

Nr. 188
Limit: 180 €
BING, off. Tourenwagen, 19,5 cm, Blech lithogr., Fahrerfigur an der Sitzbank nachtr. Verlötet, Uhrwerk intakt, bespielt, guter Zust.

Nr. 189
Limit: 260 €
LEHMANN, Postkutsche, Blech lithogr., Spiralfederwerk intakt, bespielt, gut

Nr. 190
Limit: 650 €
Lazarett-Wagen, Blech lithogr., 22 cm, ca. 1920, Spiralfederwerk, hintere Türen zum Öffnen, guter Zust.

Nr. 191
Limit: 160 €
TIPP & CO, Limousine, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, seitl. Winker, elektr. Beleuchtete Frontscheinwerfer, Kühlermaske, 1 Tür, sowie Hinterräder ergänzt, stärker bespielt

Nr. 192
Limit: 550 €
LEHMANN, Tout Tout, 17 cm, Blech, Spiralfederwerk und Stimme intakt, bespielt

Nr. 193
Limit: 380 €
LEHMANN, Seemann, Blech handlackiert, mit Stoffkleidung, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 194
Limit: 650 €
BING, Limousine, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, 2 elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 29 cm, Uhrwerk intakt, 2 Türen zum Öffnen, bespielt, gut

Nr. 195
Limit: 220 €
TIPP & CO, T587, Motorradfahrer mit Beiwagen, 19 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, bespielt, kl. Roststellen am Beiwagen

Nr. 196
Limit: 160 €
DOLL, Zapfsäule, 20,5 cm, mit 2 Gläsern, ohne Zapfhahn, Sockel unten neu verlötet, 1 Seite lose, sonst bespielt, gut

Nr. 197
Limit: 260 €
TIPP & CO, Motorrad mit Seitenwagen, TCO 59, 18 cm, leicht bespielt, guter Zust., Uhrwerk defekt

Nr. 198
Limit: 260 €
ARNOLD, Mac 700, Motorradfahrer, Blech lithogr., auf Motorrad auf- und absteigend, Uhrwerk intakt, bespielt, altersbed. Lackfehler, einige Laschen off.

Nr. 199
Limit: 160 €
RENAULT, Coupé, 32 cm, schwere Blechausführung, 1 Tür zum Öffnen, Masse-Fahrerfigur, 1 Arm fehlt, Scharnier nachgelötet, bespielt, Antrieb nachtr. Befestigt

Nr. 200
Limit: 220 €
TIPP & CO, 9502, Feuerwehr, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 2 beleuchtete Frontscheinwerfer, 2 Fahrerfiguren, 2 Figuren fehlen, bespielt, guter Zust.