Spielzeugauktion am 27. und 28.3.2009
Seite 17 / 43
Gesamter Katalog (2150 Objekte)

Limit: 90 €
Jugendstil-Möbelprogramm, umbautes Sofa, 15,5 cm breit, 16 cm hoch, Bezug rote Seide, 2 Stühle, Tisch, Spiegel, Aufsatzkommode, 1 kl. Rückwand a. d. Kommode fehlt, mit Verzierungen Messingblech vergoldet

Limit: 120 €
6 Teile Ganzbiskuit-Puppenstubenpuppen, Kinder, für kl. Schule o. Spielszene in der Puppenstube, 7 - 9 cm, 1 Puppe mit Glasaugen, sonst gemalte Augen, alte Kleidung, 1 Puppe unbekleidet

Limit: 280 €
3 Teile Puppenstubenpuppen, 1 Haushälterin 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, 1 Stubenpuppe Typ Alice, 13,5 cm, Brustblattkopf, anmodelliertes Stirnband, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, altes Kleid, 1 Mann mit anmodelliertem Schnurbart, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Filzkleidung, 14 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Kachelofen, Masse, 19 cm hoch, guter Zust.

Limit: 60 €
Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, Blumendekor, 2 Teller, 6 Tassen, ( Riss an einer Tasse ), Untertassen, Zuckerdose, Milchkanne, Kaffeekanne, Höhe Kaffeekanne 8,5 cm

Limit: 60 €
Würfellegespiel, ( Der Würfel in 6 Bildern, Cobic Metamorphose Biedermeier ), 6 Tafeln mit Handkolorierten Bildern, Orig.-Holzkasten, Deckbrett mit bunt lithogr. Papier beklebt ( Deckbrett gerissen ), ausgef.

Limit: 160 €
Billardtisch ( Zigarrendose ), 26 cm lang, 15,5 cm tief, für gr. Herrschaftl. Stube oder Puppenhaus, mit 2 Queues, 3 Kugeln zum Aufklappen, innen mit Einlegearbeit

Limit: 250 €
Straßenbahn, Holz u. Blechteile lackiert, Guss-Speichenräder, 52 cm, ca. 1910, schönes Dekorationsstück, Schaffner u. Passanten aus Celluloid, etwas später

Limit: 60 €
Konv. 4 Puppenstuben-Kalender, 1895-1921, 1 Album, 1 Band Bein, 1 Ballheft, 1 Band mit Silbereinlegarbeiten, um 1900, mit Bleistift

Limit: 40 €
Puppenstuben-Küchenteile, kl. Kaffeeservice, Kaffeekanne, 6,5 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 4 Tassen mit Untertasse, 1 Bettflasche, 1 Tablett

Limit: 60 €
3 Puppenstuben-Kalender, 1896-1923, 1 Dominospiel-Bein, Orig.-Holzkiste, 5,5 cm, kl. Miniatur Kartenspiel, 1 Notizzettelhalter, 1 Penny Toy, Blech lithogr., 2 Dosen

Limit: 90 €
Hühnerstall, Holz, Breite 37,5 cm, Höhe 24 cm, ca. 1910, mit Federvieh, Masse

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Abfüllgerät auf 3 Beinen, silber, Teller, einige Glasteile, Rasierer, ein Spiegel, Taschenmesser

Limit: 90 €
Stall, Breite 85 cm, Höhe 63 cm, Holz lackiert, Wohnhaus seitlich bespielbar, mit Zugochsen, 1 Holzpferd, 1 Schlitten, ca. 1910

Limit: 600 €
Puppenhaus, England, Höhe 76 cm, Breite 61 cm, 4 Fenster, Fassade zum aufklappen, fest eingebaute Kamine, mit Treppe, innen teils alte Tapete, Außenbemalung wohl später, um 1900, Außenbemalung von außen teilw. Überarbeitet

Limit: 1800 €
Rauchfang-Küche, Breite 66 cm, Höhe 47 cm, Tiefe 32,5 cm, Brotschrank, fest eingebaute Regale, Feuerstelle, Gänsestall, 3 aufgemalte Fenster, sehr schöne Außenbemalung, Fenster mit Fensterläden, reichhaltig Zubehör, Kupferteile, Zinnkannen mit Deckel, Zinn-Öllampe, Weißblech-Teile, darunter Puddingform, Kuchenformen, einige Teile Keramik, Holzteile museal

Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier-Dame, 22 cm, glasierter Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, mit außergewöhnlicher Frisur, Stoffkörper, Porzellanarme u. -beine, aufwendiges Orig.-Kleid mit Schleppe, Orig.-Unterkleidung, für eine herrschaftliche Puppenstube

Limit: 140 €
Puppenstuben-Mann, 13 cm, glasierter Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, anmodellierter Hut, Stoffkörper, Porzellanarme u. Beine, 1 Fuß weggebrochen, Filzkleidung, ausgefallen als Page o. Chauffeur

Limit: 240 €
2 Biedermeier-Trachtenpuppen, 11 cm, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Biskuitarme u. Beine, Orig.-Trachtenkleidung, sehr guter Zust.

Limit: 650 €
Marionetten-Theater, 80 cm breit, 78 cm hoch, 56 cm tief, Bühne, Kulissenteile mit bunt lithogr. Papier beklebt, ca. 20 Figuren, Tiere und Menschen, ca. 16 cm, Holz, sehr aufwendig geschnitzt u. fein bemalt, bis auf kl. Stellen in sehr schönem orig. Zust., teils alte Kleidung, einige Teile alte Kleidung liegen lose bei, reichh. Zubehör, darunter ablaufende Kulissenteile mit Drehmechanismus, viele Figuren Pappe mit lithogr. Papier beklebt, wohl Schreiber, um 1900, sehr schönes museales Ausstellungsstück, (Auflistung der Kulissen: ägyptischer Tempel, altdeutsche Stube, altdeutsches Zimmer, Bauernstube, blaue Grotte, Burgzimmer, Dorfplatz, Garten, Gebirgsschlucht, Kerker, Meeresküste, Rokokozimmer, Schiffsdeck, Schlosshof, stürmisches Meer, Wald, Wirtsstube, Wolfsschlucht, Wolken)

Limit: 390 €
Katalog, Kunst Kabinett, dem Unterrichte und der Belustigung der Jugend gewidmet, Beschreibungen und Musterblätter, optische Geräte, Erzgebirge-Spielzeug, Papiertheater, Apotheke, Rauchfang-Küche, Zirkuszelt, von T. F. Catel, von 1790, museales Zeitzeugnis aus den Anfängen der Spielzeugindustrie, altersbedingt einige Stockflecken, insgesamt sehr schöner Orig.-Zust

Limit: 250 €
Gründerzeit-Kaufladen, Breite 73 cm, Höhe 37 cm, Orig.-Theke, seitl. Schaufenster, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Bodentapete bis auf ein paar Fragmente verschlissen, sonst schöner Orig.-Zust., mit ein paar Zubehörteilen, obere Ecke am Spiegel mittig fehlt

Limit: 240 €
Kaufladen, Jugendstil, Breite 71 cm, Höhe 35,5 cm, vorne 2 Schaufenster mit Rolläden, hinten Schubladen, 2 Schubladen fehlen, Theke ergänzt, alte Tapete an Wand u. Boden, schöne Größe

Limit: 900 €
kl. Rauchfangküche, Breite 45,5 cm, Höhe 42,5 cm, Tiefe 24 cm, fest eingebaute Regale, Rauchfang aus Blech, mit kl. Blechherd, reichhaltig Weißblechteile, dekorativ

Limit: 90 €
Puppenstuben-Kaffeeservice, Zinn, 9,5 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Tassen mit Untertassen, Löffel, um 1900

Limit: 90 €
Bilderbuch, König Nobel, von Jul. Lohmeyer R.E. Lindner, Bilderbuch, 3. Auflage, um 1900, etwas aus dem Leim gegangen, 1 Band berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, Rissstelle an einem Blatt

Limit: 220 €
Kasparpuppen, ca. 1910, Holz geschnitzt und bunt bemalt, 16 Teile, Kleidung aus alten Stoffen, teilw. Holzarme u. -beine, ein paar Beine liegen lose bei, teilw. altersbedingt einige Lackabstoßungen, sonst schöner orig. Zust., einige Figuren wurden mit einem Haken am Hinterkopf versehen zum Aufhängen

Limit: 40 €
5 Handspiel-Puppen, Holz geschnitzt, bemalt, stark bespielt, alte Kleidung, zerschlissen, einige Füße fehlen

Limit: 5 €
5 Teile Aluminium, 30er bis 50er Jahre, Bräter, Töpfe, 1 Schüssel, dazu 2 Deckel (nicht fotografiert)

Limit: 380 €
Puppenküchenherd, wohl vor 1900, Blech, Backsteinmuster, weißes Keramik in Messingeinfassung, Löwentatzenfüße, seitl. liegendes Wasserschiff, Messinghahn lose, orig. Schornstein, ohne Brenner, ohne Töpfe, Türen vorne u. hinten, ausgefallene Form, schöner orig. Zust.

Limit: 260 €
Kl. Gründerzeit-Kaufladen, Breite 58 cm, Höhe 29 cm, Tiefe 21 cm, 12 Schubladen, mit Blechschildern, Orig.-Theke, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, schöne Größe

Limit: 120 €
2-teilige Puppenstube, 66 cm breit, 32 cm hoch, 28 cm tief, Orig.-Bemalung, alte Tapete mit ausgef. Muster, Durchgangstür, schöne Gr.

Limit: 40 €
3 Teile Puppenstuben-Möbelprogramm, Schlafzimmer, Spiegelschrank, hellgrün/gold lackiert, mit Messingblech vergoldeten Ornamenten, Höhe 24,5 cm, Breite 18,5 cm, dazu passend 1 Kommode, 1 Beistelltisch, sowie 1 Ofen, Blech, farbl. Überarbeitet

Limit: 850 €
CHRISTIAN HACKER, Kaufladen, 47 cm breit, 28 cm hoch, 23,5 cm tief, schöne Größe, vorne 2 Schaufenster, Rückwand mit Schubladen, unten Schränke, Mittelschrank verspiegelt, schönes Zubehör, ein paar Holzgefäße ergänzt, Verkäufer Masse, Erzgebirge, (17 cm), dekorativ

Limit: 850 €
wohl CHRISTIAN HACKER, Kaufladen, ca. 1890, 67 cm breit, 30,5 cm hoch, 26 cm tief, vorne 2 Schaufenster, orig. Theke, hinten Schubladen mit Bouleornamenten, Schilder Papier beklebt, reichh. Zubehör, lithogr. Blechdosen, Glasteile, Holzteile, 1 Puppenstubenpuppe

Limit: 380 €
Puppenstuben-Schule, École Communale, Breite 34 cm, Höhe 26 cm, Tiefe 23 cm, Manufakturarbeit, Frankreich, Fassade zum Aufklappen, mit Schulbänken, mit 5 Puppenstuben-Puppen, Landkarte, schöner Orig.-Zust

Limit: 60 €
6 Kaufladendosen, Blech lithogr., 5,5 cm, guter Zust.

Limit: 70 €
Konv. Kaufladenteile, 3 asiatische Teedosen, dreieckige Form, Blech lithogr., davon 1 Deckel mit Druckstellen, sonst guter Zust., 8 frühe Flaschen, 1 Bonbon-Dose

Limit: 950 €
3-teilige Puppenstube, mit Wintergarten, Biedermeier, 175 cm breit, 30 cm hoch, 43 cm tief, 2-flügelige Durchgangstüren, 7 Fenster, Wintergarten verglast, mit orig. Scheiben, obere Scheibe gesprungen, alte Tapeten, schöne Bodenbemalung, reichh. möbliert, Möbel meist aus der Biedermeierzeit, Ofen Blech, schöne Zubehörteile

Limit: 90 €
Biedermeier-Kinderwiege für Puppenstube, 12 cm, mit kl. Biedermeier-Puppenstubenpuppe

Limit: 60 €
Biedermeier-Waschtisch, mit Schüssel u. Krug, 8 cm breit

Limit: 60 €
Puppenstubenbild, Biedermeier, Druck handkoloriert, 7 x 8,5 cm, Puppenstubenkalender, 1883, 1 Kalender 1914, 1 Zeitungshalter

Limit: 80 €
herrschaftl. Klavier, Zinn, filigrane Arbeit, 13,5 cm hoch, 12 cm breit

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausziehtisch, Biedermeier, ausgezogen 15,5 cm, ausgefallen

Limit: 60 €
Puppenstubenpuppe, Biedermeier, 12,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung, alte Unterkleidung

Limit: 180 €
2 Puppenstubenpuppen, Biedermeier, Frau 13 cm, glasierter Brustblattkopf mit fein ausmodellierten Haaren, Lederkörper, einfache Lederarme, ohne Finger, schönes altes Kleid, dazu Mann, 13,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung

Limit: 60 €
Speiseservice, Erzgebirge, Suppenschüssel 4,5 cm Durchm., 12 Teller (flach u. tief), 1 Kerzenleuchter, 2 kl. Schalen, 1 gr. Teller (übermalt), 2 Vasen, Besteckteile Zinn

Limit: 90 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, 7 cm Durchmesser, wohl Kerzenleuchter, 6 Glasschirme liegen lose bei

Limit: 90 €
Puppenstuben-Petroleumlampe, Zinn, 11 cm, mit Glasschirm, dazu 1 Puppenstuben-Deckenlampe, Zinn

Limit: 850 €
Puppenstuben-Kaufladen mit Treppe, ca. 1890, 65 cm breit, 41 cm hoch, 31 cm tief, orig. Theke, Schubladen mit Porzellan-Schildern, reichh. Zubehör, Blechdosen lithogr., Holzfass, Telefon, 1 Abfüllgerät Blech, ein paar Holzdosen (jünger), 1 Knecht mit Kartoffelsack