Spielzeugauktion am 27. und 28.3.2009
Seite 27 / 43
Gesamter Katalog (2150 Objekte)

Nr. 2520
Limit: 70 €
gr. Puppenstuben-Kaminuhr, 11 cm hoch, Blech vernickelt, Zwerg mit Glockenschlag, Uhrwerk defekt, sonst guter Zust., selten

Nr. 2521
Limit: 160 €
außergew. Puppenstuben-Ofen, Messing, 19 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2522
Limit: 280 €
Spiel "Die Schule", um 1900, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, Schulszene mit jungem Lehrer und Kindern, Rechenmaschine, Griffelkästen, Hefte, Lehrtafeln, Zensurenmappe, Schulmappe, Ordnungsmappe sowie Schreibzeug Zinn, ausgef.

Nr. 2523
Limit: 120 €
Puppenstuben-Eckkamin, Blech handlackiert, 16 cm hoch, 13 cm breit, sehr guter Zust., Alter?

Nr. 2524
Limit: 90 €
Krenn´s Theateralbum Nr. 2, Dornröschen-Aufstellbilderbuch, 1 Band, ein paar Abriebstellen sonst gut

Nr. 2525
Limit: 90 €
Krenn´s Theater-Album, Aufstellbilderbuch, Aschenputtel, guter Zust.

Nr. 2526
Limit: 60 €
Puppenküchen-Speiseservice, Keramik-Motiv, Wilhelm Busch, Suppenterrine, Durchm. 7 cm, 4 flache Teller, 3 tiefe Teller, Plattenschalen, 1 Tasse, ausgef. Dekor., Knauf an der Suppenterrine fehlt

Nr. 2527
Limit: 70 €
Puppenküchen-Kaffeeservice, Blech emailliert, Kaffeekanne 11 cm, 4 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Zuckerdose, bis auf kl. Emailleabplatzer schöner Orig.-Zust.

Nr. 2528
Limit: 70 €
Puppenküchen-Geschirr, Porzellan, blaues Dekor, Rauenstein, Suppenterrine, 7,5 cm Durchm., 6 Teller, Schalen, Platten, 1 Jardiniére, Holländer-Motiv, 2 Porzellanbrettchen

Nr. 2529
Limit: 180 €
Puppenstuben-Möbel, filigrane Elfenbeinarbeit, Sekretär, 6,5 cm, Klappe zum Öffnen, innen verspiegelt, mit Schreibzeug, oben 2 Türen, 1 Eckschrank mit Regalaufsatz, 10,5 cm, 1 Flügel, Tisch, 2 Stühle, ausgef.

Nr. 2530
Limit: 80 €
Flaschen oder Glashalter, Zinn, mit 6 kl. Zinnkelchen, 1 Tragebrett mit Tassen, Zinnglas montiert, 3 Fadenglaskelche, 3 frühe Flaschen

Nr. 2531
Limit: 120 €
Puppenstubenpuppen-Mann, mit Matrosenkleidung, 16,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, Stoffkörper, Biskuitarme/-beine

Nr. 2532
Limit: 150 €
außergew. Zinnblumen-Etagere, mit aufgesetzter Büste, unten eingesetztem Bild, sowie 2 Vasen, 13 cm, für herrschaftliche Puppenstube, sowie 1 Schreibzeug, Zinn, 4,5 cm, ausgefallen

Nr. 2533
Limit: 130 €
Zinn, Frisiertisch, mit Spiegel, Breite 8,5 cm, dazu passend 1 Schirmständer, sowie kl. Wandregal

Nr. 2534
Limit: 70 €
Puppenstuben-Nähmaschine, Zinn, Breite 7 cm, Höhe 9,5 cm, 2 Streben lose, sonst guter Zust., für herrschaftliche Stube

Nr. 2535
Limit: 60 €
Frisiertisch, mit 3-teiligem Spiegel u. Schublade, einige Glasteile, Höhe 16 cm

Nr. 2536
Limit: 750 €
2-teilige Puppenstube, Manufakturarbeit, ca. 1895, Breite 72 cm, Höhe 41,5 cm, Tiefe 35 cm, reich verzierte Frontleisten, 3 Fenster, Orig.-Gardinen, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Durchgangstür, Orig.-Außenbemalung, möbliert mit hochwertigem Möbelprogramm aus der Zeit, Sitzgruppe, Sofa, 4 Sessel, Nähtisch, Schrank, Kommode, Schlafzimmer, Betten, Schrank, Nachttisch mit Spiegel, dazu einige Zinnteile, 2 Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, 1 Elastolin-Papagei, Masse, Zinnofen, 1 Puppenstubenpuppe, Biskuitkurbelkopf, sehr schöner unberührter Orig.-Zust.

Nr. 2537
Limit: 250 €
Puppenstubenküche, ca. 1910, Delfter-Kachelmuster, hochwertig möbliert, Schrank, Stuhl, Tisch, Regale, mit Herd, reichhaltig Zubehör, Porzellan-/Keramik-/Blechteile, Gehäuse zerlegbar, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2538
Limit: 120 €
ERNST PLANK, Holländer, 6 cm, in Puppenstubengröße, dazu kl. Karikatur-Porzellanfigur, 6 cm, dazu 1 Ganzbiskuitpuppe, 9 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme/Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöner Orig.-Kleidung,

Nr. 2539
Limit: 30 €
Puppenstubenofen, Keramik, 20,5 cm, für herrschaftliche Puppenstube, 1 Fuß fehlt, sonst gut

Nr. 2540
Limit: 30 €
3 Teile Glaskelche, blau gefärbt, in Holzmodel geblasen, Emaillemalerei, Höhe 8 cm, 1 Glas mit Sprung, kl. Chips am unterem Rand, für sehr gr. herrschaftliche Puppenstube

Nr. 2541
Limit: 30 €
2 Teile Porzellan, sitzende Figuren, 8 u. 6 cm, mit Wackelkopf, davon 1 Figur hinten beschädigt, 1 Affe, Massearme geklebt, 2 Schäferhunde, wohl Wiener Bronze, 8,5 cm

Nr. 2542
Limit: 90 €
Puppenstubenpuppe-Mädchen, 10,5 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, alte Kleidung, Perücke neuer, sowie 1 Ganzbiskuitpuppe, 9 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 2543
Limit: 120 €
MÄRKLIN, Papierkorb, Blech, Korbgeflecht geprägt, handlackiert, 6,5 cm, guter Zust.

Nr. 2544
Limit: 740 €
ERZGEBIRGE, 2 chinesische Treppenläufer, Holz Masse, 2 mit Quecksilber gefüllte Stäbe, Orig.-Treppe umklappbar, mit Schublade, 18 cm, ca. 1880, museal, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2545
Limit: 80 €
2 Puppenstuben-Bilder, Rahmen Blech, sowie Messingblech vergoldet, 1 Bild mit Zinnrahmen, 3 Spiegel, 1 Handspiegel Jugendstil, 5,5 bis 8,5 cm

Nr. 2546
Limit: 70 €
Puppenstubenpuppe, Trachtenmädchen, Ganzbiskuit, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöner Orig.-Kleidung, 11 cm

Nr. 2547
Limit: 740 €
SCHÖNHUT, Humpty-Dumpty, Zirkus, gr. Serie, 3 Clownfiguren, 1 Elefant, 24 cm, Gummirüsselspitze liegt lose bei, einige Zubehörteile, Fass, 2 Stühle, Leiter, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2548
Limit: 60 €
orig. Super 8 Filmrolle, Institut für Film u. Bild in Wissenschaft u. Unterricht, Spielzeugherstellung, 1 Teil

Nr. 2549
Limit: 90 €
orig. Super 8 Filmrolle, Institut für Film u. Bild in Wissenschaft u. Unterricht, F60, Herstellung einer Kasperle-Puppe

Nr. 2550
Limit: 40 €
orig. Filmrolle, Deutsches Zentral Institut für Lehrmittel, Titel: Der Wolf und die sieben Geißlein, 131 m

Nr. 2551
Limit: 20 €
Puppenstuben-Mann, Biegepuppe, 30er Jahre, 15 cm, Masse-Kopf, Metallarme und -beine, alte Kleidung

Nr. 2552
Limit: 1200 €
6 Teile Wildtiere, mit Werter, Masse, Leder bezogen, Glasaugen, Werter 15 cm, Masse handlackiert, anmodellierter Schnurrbart mit einigen Gatterteilen, sowie 4 Lufabäumen, einige Zaunteile, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, Zirkusmotiv

Nr. 2553
Limit: 120 €
13 Teile russische Trachtenpuppen, ca. 1930, Pappe mit aufgemalter Kleidung, 8,5 cm

Nr. 2554
Limit: 70 €
Konv. 25 Teile s/w Fotos, Vorkrieg sowie 50er Jahre, Kinder mit Spielzeug, 13,5 cm x 9 cm, sowie 9 cm x 6 cm

Nr. 2555
Limit: 1900 €
Puppenhaus, wohl um 1900, Skandinavisch, 87 cm breit, 1,20 m hoch, Balkon, überbauter Eingangsbereich mit Säulen, Fenster, Fassade zum Aufklappen, innen Treppenaufgang sowie 4 Zimmer mit Durchgangstüren, schöne Orig.-Bemalung

Nr. 2556
Limit: 180 €
Kinder-Speiseservice, Petrus Regout Maastricht Niederlande, Keramik, Blumendekor, Suppenterrine, 6 tiefe Teller, 12 flache Teller, Durchm. 16 cm, 5 Dessertteller, 2 Henkelschalen, 3 Sockelschalen, 2 ovale Schalen, 2 Schalen in Dreieckform, ausgef.

Nr. 2557
Limit: 60 €
Kinder-Essgeschirr, Wedgwood England, Keramik, weiß, 5 Schalen, davon 2 mit Deckel, Griffe in Blumenform, 1 Deckeldose, 1 Dose rund ohne Deckel, kl. Abplatzer am Rand, 7 flache Teller, 13,5 cm, 6 tiefe Teller, 13 cm, Jadiniére, 3 Platten

Nr. 2558
Limit: 20 €
Kinder-Besteckkasten, Mahagoni, mit Besteckteilen, 15 cm

Nr. 2559
Limit: 40 €
6 Teile Blech emailliert, 3 Schüsseln mit Deckel, 2 Pfannen, 1 Bräter, 10 cm, teilw. altersbed. Emailleabplatzer

Nr. 2560
Limit: 80 €
Puppenstuben-Kaffeeservice, Rauenstein, Kaffeekanne mit Deckel, 13 cm, Zuckerdose, Deckel fehlt, Milchkanne, 4 Tassen mit Untertasse

Nr. 2561
Limit: 60 €

Nr. 2562
Limit: 120 €
MÄRKLIN, Waschbecken, mit Spiegel, Blech, 21 cm hoch, altes MÄRKLIN-Zeichen, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 2563
Limit: 80 €
gr. Konv. ca. 50 Teile Glas und Pressglas, Schalen, Flaschen Teller, meist guter Zust., teils kl. Beschädigungen

Nr. 2564
Limit: 180 €
SCHOENHUT, Klavier, 23,5 cm, Funktion intakt, bespielt

Nr. 2565
Limit: 130 €
SCHOENHUT, 3 Teile Humpty Dumpty, gr. Serie, Clownfiguren, 21 cm, gr. Serie, an zwei Figuren fehlen die Ohren, Orig.-Kleidung, altersbed. Lackfehler, 1 Fuß fehlt

Nr. 2566
Limit: 60 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Pferd mit Plattform für Tänzerin, gr. Serie, 24,5 cm, altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 2567
Limit: 70 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty Zirkusdirektor, 17 cm, Masse-Kopf mit anmodelliertem Schnurrbart, Filzkleidung, dazu einige Zubehörteile, 3 Stühle, Leiter, 3 Fässer, 2 Podeste

Nr. 2568
Limit: 130 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, 2 Elefanten, gr. Serie, 20 cm, Glasaugen, Orig.-Gummirüssel, dazu 1 Esel, 23 cm, guter Zust.

Nr. 2569
Limit: 60 €
SCHOENHUT, 3 Teile Humpty Dumpty, kl. Serie, 2 Clownfiguren, 18,5 cm, 3 Ohren fehlen, Orig.-Kleidung, 1 Esel, bespielt, gut