Spielzeugauktion am 27. und 28.3.2009
Seite 10 / 43
Gesamter Katalog (2150 Objekte)

Nr. 1002
Limit: 1800 €
MÄRKLIN, Spur 1, 1933, Mitropa Schlafwagen, braun, Länge 40 cm, altes Märklinzeichen, Blech handlackiert, mit Inneneinrichtung, 2 Schilder ergänzt, minim. Kratzer am Dach, Zust. 1

Nr. 1003
Limit: 1750 €
MÄRKLIN, CS66/12921, 2 B 1, Spur 1, 20 Volt, sehr guter Zust.

Nr. 1004
Limit: 1200 €
MÄRKLIN, Spur 1, Schlepptenderlok 2 B, EE65/13021, grün/schwarz, 55 cm, 20 Volt, farblich ausgebessert

Nr. 1005
Limit: 60 €
MÄRKLIN, 2-Teile, H0, 1 x Diesellok V200, Deutsche Bundesbahn u. 1 x E 44, Made in Germany, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1006
Limit: 180 €
MÄRKLIN, H0, Tenderlok TT 800, 1D1, mit zu öffnender Rauchfangtür, Made in Germany, bespielt, guter Zust.

Nr. 1007
Limit: 160 €
MÄRKLIN, H0, Elektrolok SEW 800, Made in Germany, bespielt, guter Zust.

Nr. 1008
Limit: 160 €
MÄRKLIN, H0, Elektrolok RSM 800, Made in Germany, bespielt, guter Zust.

Nr. 1009
Limit: 120 €
KARL BUB & MÄRKLIN, Konv. 5-teilig, Spur 0, 1 x Schlepptender-Lok, B, 1 x Güterwagen Jamaika, gelb, Deutsche Reichsbahn, Dach einwenig lose, 1 x Personen-Wagen, Nr. 17210, 1 x Niederbord-Güterwagen, dazu noch ein Konv. Schienen, Geraden u. Kurven, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1010
Limit: 150 €
MÄRKLIN, HO, G 800, Schlepptender-Lok, 1E, Guss, Tender am Kohleeinsatz mit Ausblühungen , Kohle fehlt, bespielt

Nr. 1011
Limit: 90 €
MÄRKLIN, HO, SE 800, E-Lok, Guss, ein wenig Krakeleebildung des Lackes, bespielt, gut

Nr. 1012
Limit: 450 €
MÄRKLIN, HO, CCS 800, Guss, im Orig.-Kart., leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1013
Limit: 220 €
MÄRKLIN, HO, SEW 800, Guss, sehr guter Zust.

Nr. 1014
Limit: 10 €
MÄRKLIN, HO, 1 Orig.-Kart., MS 80 S, guter Zust. ( nicht fotografiert )

Nr. 1015
Limit: 15 €
MÄRKLIN, HO, Speisewagen Nr.346/2 J, franz. Ausführung, blau, mit Innenbeleuchtung, Funktion nicht geprüft, im Orig.-Kart.

Nr. 1016
Limit: 10 €
MÄRKLIN, HO, BR 81, Dampflok Nr. 3031, D, mit Anleitung, Made in Germany, mit 2 geraden Schienen, guter Zust.

Nr. 1017
Limit: 90 €
MÄRKLIN, HO, F 800, Schlepptender-Lok, Nr. 01 097, 2 C 1, im Orig.-Kart., wobei der Boden fehlt, bespielt

Nr. 1018
Limit: 130 €
BING, Bahnhof, Spur 0, Blech, teils Handlackiert, teils Lithogr., Grundplatte 24,5 cm x 16,5 cm, mit Pantograph, bespielt, guter Orig.-Zust.

Nr. 1019
Limit: 60 €
Konv. Eisenbahn-Zubehörteile, Spur 0, 2 Lampen, 14,5 cm, Richtungsanzeiger mit Uhr, 11 cm, kl. Sackkarre

Nr. 1020
Limit: 90 €
MÄRKLIN, H0, Bahnhof, 30er Jahre, Blech lithogr., Grundplatte 35 x 12 cm, Höhe 10 cm, leichte altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 1021
Limit: 30 €
Eisenbahn Spur 0, Uhrwerk defekt, Schlepptenderlok B, Feder fehlt, drei Güterwagen mit Gleismaterial, im Orig.-Kart., nahezu unbespielt

Nr. 1022
Limit: 4800 €
BING, Spur 1, Uhrwerklok, für den amerikanischen Markt, mit Bremse, mit 4-achsigem Tender, die Maschine ist in neuwertigem Orig.-Zust., Tender mit geringen Spielspuren, Länge 65 cm, sehr selten

Nr. 1023
Limit: 1700 €
MÄRKLIN, Spur 0, CS 66/12920, Elektrolokomotive 2 B 1, mit geringen Gebrauchsspuren, guter Zust.

Nr. 1024
Limit: 1100 €
MÄRKLIN, Uralt, Fahrkartensperre mit Drehkreuzen, Bodenplatte etwas verzogen, mit Klick-Klick Funktion, sonst guter Zust.

Nr. 1025
Limit: 750 €
MÄRKLIN, Uralt, Lampe für Starkstrom, schwerer Eisensockel mit 2 Anschlussklemmen, blauer Mast mit goldenen Verzierungen, alte Birne mit Zipfel, Höhe 30 cm, guter Zust.

Nr. 1026
Limit: 1100 €
MÄRKLIN, Uralt, Bahnübergang mit Läutewerk, Nr. 3621 MSO, amerikanische Ausführung mit Signal, rot/grüner Signalscheibe, 2 Stop-Schildern u. Uhrwerk, Gleisteil beliebig verschiebbar, im verschlissenen Orig.-Kart., sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1027
Limit: 40 €
MÄRKLIN, Spur 1, Doppelflügel-Signal, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, 28 cm, 1 Lampengehäuse fehlt, leicht bespielt, gut

Nr. 1028
Limit: 150 €
MÄRKLIN, Uralt, Spur 1, Richtungsanzeiger, Blech handlackiert, 8-armig, Zug fährt nach, altersbedingte Lackfehler, bespielt

Nr. 1029
Limit: 80 €
MÄRKLIN, Uralt, Bahnübergang, Spur 1, 3-teilig, Blech handlackiert, bespielt

Nr. 1030
Limit: 80 €
BING, Spur 1, Gepäckwagen, 34,5 cm, 2 Drehgestelle u. 1 Puffer fehlen, stark bespielt

Nr. 1031
Limit: 90 €
Lampe, passend Spur 1, Uralt, 37 cm, überarbeitet, dekorativ

Nr. 1032
Limit: 120 €
MÄRKLIN, Uralt, Bahnsteigkarre, Blech handlackiert, mit 3 Gussrädern, leichte altersbed. Gebrauchsspuren, Länge 13 cm, guter Zust.

Nr. 1033
Limit: 190 €
BING, Uralt, Spur 0, Möbeltransportwagen, Blech handlackiert, Dach fehlt, Länge 10 cm, leicht altersbed. Gebrauchsspuren , guter Zust.

Nr. 1034
Limit: 50 €
MÄRKLIN, Uralt, Spur 1, Prellbock, Mauerprägung, Signalscheibe fehlt, Orig.-Puffer, Länge 13,5 cm, guter Zust.

Nr. 1035
Limit: 90 €
MÄRKLIN, 3 Teile, Uralt, Telegraphenmast 2401, Blech handlackiert, stärkere altersbed. Gebrauchsspuren, Höhe 25,5 cm, 1 Telegraph fehlt, 1 x Lampe, Nr. 13447, Made in Germany, Höhe 20 cm, bespielt u. 1 x Uralt, Verspätungsanzeiger, Blech handlackiert, Fuß neu gelötet, Höhe 13,5 cm, leichte altersbed. Gebrauchsspuren, sonst gut

Nr. 1036
Limit: 150 €
MÄRKLIN, Uralt, Bahnwärterhäuschen, Blech handlackiert, Bodenplatte 5,5 x 7,5 cm, guter Zust.

Nr. 1037
Limit: 40 €
MÄRKLIN/BUB, 2 Teil, 1 x Märklin Landbahnhof-Gehäuse, Blech handlackiert u. 1 x Bub Güterschuppen, Blech lithogr., bespielt

Nr. 1038
Limit: 90 €
MÄRKLIN, Spur 1, 1894, 4-achsiger Mitropa Schlafwagen, 35 cm, Blech Teakholz lackiert, mit Inneneinrichtung, 1 Türgriff fehlt, bespielt, altersbed. Lackfehler, sonst gut

Nr. 1039
Limit: 60 €
MÄRKLIN, Spur 1, 2064, 4-achsiger Mitropa Schlafwagen, 33 cm, Blech lithogr., bespielt, 1 Puffer fehlt, altersbed. Lackfehler, altes MÄRKLIN-Zeichen, Dach nicht orig.

Nr. 1040
Limit: 70 €
MÄRKLIN, Spur 1, 4-achsiger Mitropa Speisewagen, 33 cm, Blech lithogr., Dach nicht orig., bespielt, gut

Nr. 1041
Limit: 80 €
MÄRKLIN, Spur 0, 1752, 4-achsiger Mitropa Speisewagen, 24,5 cm, guter Zust.

Nr. 1042
Limit: 60 €
BING, Spur 0, 4-achsiger Personenwagen, mit Inneneinrichtung, 22,5 cm, Blech lithogr., leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1043
Limit: 40 €
BING, 3 Teile, Spur 1, 1 x Personenwagen, Blech handlackiert, 24 cm, Dellen am Dach, 1 x Personenwagen, altersbed. Lackabplatzer am Dach u. 1 x Gepäckwagen, Nr. 1240, Dach neu übermalt, bespielt

Nr. 1044
Limit: 280 €
CARETTE, Spur 1, Straßenbahn, Blech lithogr., mit Elektromotor, altersbed. Lackfehler, Dach neu lackiert, bespielt

Nr. 1045
Limit: 280 €
CARETTE, Uralt, Spur 1, Aussichtswagen, Blech handlackiert, mit 2 Fahrerfiguren, altersbed. Lackabplatzer, bespielt

Nr. 1046
Limit: 220 €
MÄRKLIN, Spur 1, Vollbahnlok B, Nr. V 65/1302, Blech handlackiert, elektronische Version, durch Handschaltung vorwärts/rückwärts, Dach nicht orig., bespielt

Nr. 1047
Limit: 90 €
MÄRKLIN, Uralt, Spur 1, Dampflok B, Uhrwerk, Blech handlackiert, Gestänge fehlen, stärkere altersbed. Lackfehler, bespielt

Nr. 1048
Limit: 150 €
BING, Uralt, Dampflok 2 B, amerikanische Version, mit Tender, Blech handlackiert, Sammlerstück zum restaurieren, Unterboden komplett neu, Krakeleebildung des Lackes, bespielt

Nr. 1049
Limit: 60 €
MÄRKLIN, Uralt, Spur 1, Niederbordwagen, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler, bespielt

Nr. 1050
Limit: 650 €
Stuttgart Bahnhof, Nr. 20390, mit Turmteil, Grundplatte 48,5 x 20,5 cm, mit Orig.-Fahne, sehr guter Zust.

Nr. 1051
Limit: 70 €
Kraus Vandor, Spur 0, Schlepptenderlok B, elektr. Ausführung, 31,5 cm, Blech lithogr., bespielt, Lackfehler