Spielzeugauktion am 27. und 28.3.2009
Seite 38 / 43
Gesamter Katalog (2150 Objekte)

Nr. 4150
Limit: 130 €
SIMON & HALBIG, 1079 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 58 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Perückenpull, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, sowie langen Oberschenkeln, Oberschenkel geklebt, Körper bespielt, alte Mohairperücke

Nr. 4151
Limit: 130 €
AM, 353, Googly, 20 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Masse-Stehkörper, alte Perücke, fest aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Kleidung neuer, alte Schuhe

Nr. 4152
Limit: 60 €
SFBJ, 236, kl. Charakterbaby, 20 cm, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, oben anmodellierte Zähne, ausgef. Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh und untersch. Handhaltung, Perücke neuer, 2 Risse auf der Stirn

Nr. 4153
Limit: 140 €
HEUBACH, Googly, 20 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Sitzbabykörper, alte Mohairperücke

Nr. 4154
Limit: 60 €
Kewpie, Ganzbiskuit, 16,5 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, fester Kopf, leicht angedeutete Flügel, bewegl. Arme, Porzellanabplatzer am li. Flügel

Nr. 4155
Limit: 90 €
Kewpie, signiert "the wide-awake doll registered germany 20", 20 cm, gemalte seitl. blickende Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, bewegl. Arme, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, ausgef.

Nr. 4156
Limit: 60 €
2 Teile Ganzbiskuit, kl. Pianobaby, wohl GOEBEL, Ganzbiskuit, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, 8 cm Sitzhöhe, 1 Junge, Ganzbiskuit, 9 cm, Kleidung aus Stofffäden bestehend

Nr. 4157
Limit: 450 €
3-Gesichter-Puppe, schlafend, schreiend, lachend, 22 cm, Drehkopf, auf Sitzbabykörper, alte Kleidung

Nr. 4158
Limit: 140 €
HEUBACH, Sonne, 7602 Dep., Gr. 3, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, 26 cm

Nr. 4159
Limit: 350 €
K & R, 100, 36 cm, Kaiserbaby, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte seitl. blickende Augen, off./geschl. Mund, schöne Modellierung, Sitzbabykörper, mit leicht abstehenden Zehen und unterschiedl. Handhaltung, alte Kleidung

Nr. 4160
Limit: 140 €
AM, Ella, Orientale, 26 cm, braune Schlafaugen, ( Puppe hat einen leichten Silberblick, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten ), geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, 1 Fussspitze fehlt, Hände berieben

Nr. 4161
Limit: 60 €
Mignonette, gemarkt 133, Ganzbiskuit, 12 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung

Nr. 4162
Limit: 60 €
Ganzbiskuitpuppe, 14 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Arme und Beine, aufgemalte Schuhe und Strümpfe

Nr. 4163
Limit: 90 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Orientale, 12 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, absolut selten in dieser Gr., ohne Perücke

Nr. 4164
Limit: 90 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Mulatte, 13 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, dunkel getönter Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, schönes altes Seidenkleid, vorne altersbed. etwas verschlissen

Nr. 4165
Limit: 140 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Junge, mit anmodellierter Mütze, gemarkt RA, 24 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Masse-Sitzbabykörper, ausgef.

Nr. 4166
Limit: 240 €
Biskuitporzellan-Charaktermädchen, gemarkt RA, 23 cm, Biskuit-Kurbelkopf, anmodellierte Haube mit Schleifen, gemalte Augen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne und Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, ausgef.

Nr. 4167
Limit: 180 €
AM, 323, Biskuitporzellan-Googly, 23 cm, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, nachtr. aufgeklebte Mohairperücke wurde nicht entfernt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme und Beine

Nr. 4168
Limit: 160 €
AM, 323, Googly, 25 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Perücke neuer

Limit: 180 €
K & R, 126, Mulatte, 26 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, dunkel getönter Masse-Stehkörper, mit dickem Bauch und abgespreizten Händen, 1 Fussspitze ausgebessert

Limit: 180 €
BAEHR & PROESCHILD, 244, ca. 1888, Indianer, Charakter, Belton Typ, mit aufgesetzter Mohairperücke, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, zornig gemalte Augenbrauen, dunkel getönter Masse-Stehkörper mit bewegl. Armen und Beinen, Hände ausgebessert, 32 cm

Nr. 4171
Limit: 450 €
S & H, 5 Dep., 1099, Orientale, 32 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, gelbl. getönter Gliederkörper mit festen Handgelenken

Nr. 4172
Limit: 450 €
Halbautomat, 25 cm, Mutter mit Kind, Laufmechanismus mit Uhrwerkantrieb, Puppe hebt den Arm und dreht dabei den Kopf, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kleid altersbed. teilw. verschlissen, Uhrwerk intakt

Nr. 4173
Limit: 450 €
HEUBACH, Pouty, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Porzellan nicht innen rosa durchgefärbt, auf Toddlerkörper, Körper wohl K & R, 1 Finger ergänzt, schöne alte Kleidung und Schuhe, Perücke neuer

Nr. 4174
Limit: 90 €
Candy-Container, Bernhardiner, Pappmaché, Kunstplüsch bezogen, Fell etwas abgegriffen, Glasaugen, 30 cm

Nr. 4175
Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 1907, Gr. 12, 66 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit dem produktionsbedingt typischen Farbabplatzern an den Händen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Nr. 4176
Limit: 180 €
Künstlerpuppe, ca. 1910, Masse-Charakterkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, gemalte Haare, Toddlerkörper, 46 cm, Nasenspitze berieben, bespielt

Nr. 4177
Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 9X, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Hände übermalt, Echthaarperücke, Korkdeckel, schöner Ausdruck, 58 cm

Nr. 4178
Limit: 90 €
Büste für Puppenkleider, um 1900, 77 cm, ausgef.

Nr. 4179
Limit: 350 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 13, 75 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, 1 kl. Finger fehlt, 2 minim. Brandrisse an der Krone, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Nr. 4180
Limit: 160 €
Kinderbank, 78 cm breit, 65 cm hoch, um 1900, ausgef., schöne Deko. für gr. Puppen

Nr. 4181
Limit: 1900 €
JUMEAU, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Kurbelkopf, gemarkt Dépose Tete Jumeau, 63 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, aufgeklebte Wimpern, durchstochene Ohren, geschl. Mund, französischer Gliederkörper, blauer Stempel am Rücken, BB Jumeau, ein wenig Offenstaub Einschlüsse, alte Kleidung, alte Schuhe, Perücke neuer, leichte Farbabriebstelle an der Wange, Riß an der rechten Schläfe

Nr. 4182
Limit: 280 €
Pappmaché, Bully, Zugstimme, mit bewegl. Maul, Glasaugen, 1 Fuß bestoßen sonst gut

Nr. 4183
Limit: 60 €
Puppen-Kleiderschrank, 40 cm, Spiegelglas geschliffen, schöne Gr.

Nr. 4184
Limit: 140 €
kl. Puppen-Hochstuhl, 25 cm, aufwendig gearbeitet

Nr. 4185
Limit: 260 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep., 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, franz. Gliederkörper, schöne alte Kleidung, Seide am Kleid altersbed. verschlissen, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Echthaar-Perücke

Nr. 4186
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Baby, 16 cm, Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Kleidung, im Korb

Nr. 4187
Limit: 60 €
2 Paar Puppenschuhe, 1 Paar Leder-Skistiefel, Größe 3 1/2, 1 Paar Schuhe Jumeau, Größe 9, Schleife vorne fehlt

Nr. 4188
Limit: 120 €
Puppenschirm, passend für eine Modepuppe, 19,5 cm, Bein, guter Zust.

Nr. 4189
Limit: 60 €
Puppenkleid für eine ca. 38 cm Puppe, um 1900, dazu ein Mieder, 1 Paar Handschuhe, Handschuhe lassen sich durch Verformung nicht mehr anziehen

Nr. 4190
Limit: 180 €
Puppen-Kinderwagen, Frankreich, ca. 1880, 60 cm, Holz-Speichenräder, Korbgeflecht, Orig.-Verdeck, altersbed. etwas verschlissen, schöne Form

Nr. 4191
Limit: 60 €
2 Teile, Puppenhauben, 3 Mieder, für Puppen mittlerer Größe, dazu ein früher Korb

Nr. 4192
Limit: 40 €
2 Teile Puppenmieder, 1 Haube, 1 Teil Weißwäsche, unterschiedliche Größen, 1 Umhang für asiatische Puppe

Nr. 4193
Limit: 280 €
Puppen-Sekretär, Modellschrank, 54 cm hoch, 39,5 cm breit, 19,5 cm tief, innen Schubladen, außen 3 Schubladen, seitl. 2 aufgesetzte Messing-Köpfe, 1 Knauf an der mittleren Schublade fehlt, schöne Puppendeko., ca. 1860

Nr. 4194
Limit: 120 €
Puppen-Waschtisch, mit Kippspiegel, Höhe 49 cm, Breite 32 cm

Limit: 60 €
2 Puppentaschen, Perlenarbeit, 7 u. 10 cm, 1 Paar Lederhandschuhe, 1 Schirm, Griff Bein, nicht zum Aufklappen, 1 Fellhund, 12 cm

Limit: 160 €
Fellhund, 44 cm, Glasaugen, drehbarer Kopf, altersbed. einwenig Fellverlust, ausgef. schöne Puppendeko

Nr. 4197
Limit: 360 €
KESTNER, 167 Biskuitporzellankopf-Puppe, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund oben Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederköper, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4198
Limit: 80 €
Puppenschrank, 54 cm, Mitteltür verspiegelt, seitlich 2 Vitrinen, unten 3 Schubladen, 1 Schublade ergänzt, hintere Füsse fehlen, Gründerzeit

Limit: 280 €
Jumeau-Puppe, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 12, 65 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte Echthaarperücke, alte Kleidung und Schuhe