Spielzeugauktion am 27. und 28.3.2009
Seite 2 / 43
Gesamter Katalog (2150 Objekte)

Limit: 220 €
MÄRKLIN, Uralt, Antriebsmodell für Dampfmaschine, Stanze, schwarze Ausführung mit hellgrünen Zierlinien, Höhe 12 cm, guter Zust.

Limit: 220 €
MÄRKLIN, Orig.-Kart. 5406 H für Zeppelin, mit innen liegender Halterung aus Pappe, sehr selten, sehr guter Zust.

Limit: 40 €
BING, Windmühle, Blech lackiert, auf Sockel, 12 x 12 cm, Höhe 21 cm, Made in Germany, Fahne fehlt, bespielt, gut

Limit: 60 €
DOLL, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Blech lithogr., Feuerwehrhäuschen mit Seilwinde und Feuerwehrmännern daran, Blech mit altersbedingten Lackfehlern, Höhe 24 cm, bespielt

Limit: 300 €
MÄRKLIN, Baukastenauto, Stromlinien-Limousine, schwere Blechausführung, 37 cm lang, Uhrwerk defekt, ohne Anleitung, leicht bespielt, sonst gut

Limit: 350 €
TIPP & CO, Rennwagen, Nr. 9590, Blech lithogr., altersbed. Lackfehler, Uhrwerk defekt, Fahrerfigur fehlt, auf re. Seite eine Lasche fehlt u. lose, 50 cm, bespielt

Limit: 80 €
Auto-Union, Stromlinie-Rekordwagen, Blech, Vorkrieg, Made in Germany, 24 cm, mit Fahrerfigur, bespielt

Limit: 30 €
Auto-Union Typ A, Rennwagen, Blech, altersbed. Gebrauchsspuren

Limit: 60 €
Rima Rekord Rennwagen, im Orig.-Kart., Bakelit

Limit: 90 €
SCHUCO, Elektro Razzia Car 5509, Mercedes-Benz 190 SL, Made in Western Germany, Uhrwerk intakt, Farbausbesserung am Dach, bespielt

Limit: 70 €
ARNOLD, Kabelsteuerung mit Kurbelantrieb, Cabrio, rot, mit Fahrerfigur, 2 x Ersatzreifen, Made in Western Germany, Frontscheibe Orig.?, leicht bespielt

Limit: 20 €
ARNOLD, Primat, Made in US Zone Germany, Fahrer u. Beifahrer vorhanden, Kabelsteuerung mit Kurbelantrieb defekt, Räder u. Lack Orig.?, bespielter Zust.

Limit: 60 €
TECHNOFIX, Nr. 290, Tobbogan-Achterbahn, mit 4 Wägen, Höhen verstellbar, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 50 €
TECHNOFIX, Nr. 312, Rocky Mountains Train, mit 4 Wagen, Blech lithogr., Made in Western Germany, im Orig.-Kart., Kart. Verschlissen

Limit: 60 €
TECHNOFIX, Nr. 313, City Traffic Drive & Park, Made in Western Germany, 3 Wagen, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 50 €
TECHNOFIX, Nr. 315, Gigant Construction Site, 2 Fahrzeuge, Made in Western Germany, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 50 €
TECHNOFIX, Nr. 307, Coney Island, 2 Wagen, Made in Western Germany, im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, sonst guter Zust.

Limit: 40 €
TECHNOFIX, Nr. 298, Highway Viaduct, 3 Wagen, Made in Western Germany, im Orig.-Kart., Kart. Stärker verschlissen, sonst guter Zust.

Limit: 60 €
TECHNOFIX, Nr. 316, Big Dipper Battery Operated, 4 Wagen, 2 Fahnen, Made in Western Germany, im Orig.-Kart., Kart. Stärker verschlissen, sonst guter Zust.

Limit: 40 €
GESCHA, Airport Nr. 2002, Made in Western Germany, 1 Flugzeug, Made in Western Germany, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 40 €
TECHNOFIX, Nr. 333, Apollo, 1 Raumfähre mit Uhrwerk, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 50 €
BILLA, Nr. 200, Dockland Remote Control, mit Uhrwerk, Kran, Höhen- u. Richtungsverstellbar, 1 Auto u. 1 Lkw, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 50 €
TECHNOFIX, Nr. 321, Central Garage, 4 Etagen, 2 Autos, Made in Western Germany, im Orig.-Kart., Kart. stärker verschlissen

Limit: 50 €
BILLA, Nr. 108, Western Show, mit Uhrwerk, 2 x Cowboys u. Indianer, Made in Western Germany, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 40 €
JH, Tippy-Joe, Blech lithogr., Made in US-Zone, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 30 €
Polizei-Auto, Blech lithogr., mit Uhrwerkantrieb, Funktion geprüft, guter Zust., im Orig.-Kart.?

Limit: 40 €
Rennwagen, Blech lackiert, rot, mit Fahrerfigur, guter Zust.

Limit: 10 €
OBETA, Motor, 220 Volt, Guss, schwarz, Länge 10 cm, bespielt

Limit: 60 €
Heißluftmotor, Guss handlackiert, ohne Brenner u. Bodenteil, deutsch, 28 cm, guter Zust.

Limit: 120 €
LEHMANN & GALOP, 2-Teile, Dare Devil, Zebrawagen, Blech lithogr., Spiralfederwerk defekt, bespielt

Limit: 80 €
PRÄMETA, Mercedes 300, Adenauer, Guss, verchromt , 13,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., im Orig.-Kart., Kart. Leicht verschlissen, gut

Limit: 160 €
LEHMANN, Motorkutsche, Also 700, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Lenkrad fehlt, 10 cm, Uhrwerk defekt, guter Zust.

Limit: 120 €
LEHMANN, Motorkutsche, Oho, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, ohne Lenkrad, Uhrwerk defekt, 10 cm, bespielt

Limit: 140 €
LEHMANN, Zeppelin, Epl II, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 25 cm, Propeller fehlen, stärkere Lackfehler, bespielt

Limit: 10 €
ELASTOLIN, 10-Teile, Kunststoff, Wassertiere, Schildkröte, Fische, Languste, Krebs, sowie 1 Frosch, alles neuwertig Orig.-Verpackt

Limit: 60 €
ELASTOLIN & LINEOL, 3-Teile, Eisbären, Vorkrieg, dazu Seelöwe, Seeelefant, guter Zust.

Limit: 120 €
meist ELASTOLIN, 19-Teile, Vorkrieg, Wildtiere, Bären, Tiger, Löwen, 3 x Kamel, Wildschwein, 1 Krokodil, meist Zust. 2-3

Limit: 60 €
11-Teile, ELASTOLIN u. a., Masse, Wildtiere, Vorkrieg, Elefanten, Giraffen, Strauß, Schildkröte, Löwe, Zebra, meist Zust. 2-3, teils altersbed. Lackfehler, kl. Beschädigungen

Limit: 60 €
ELASTOLIN, Gehegeteile, Draht lackiert, guter Zust.

Limit: 60 €
50-Teile, Zinn, flach, 3 cm, verschiedene Nationalitäten, marschierend, kämpfend, Gespanne, Kanonen, Kavallerie, teils altersbed. Lackfehler, nicht alle Teile fotografiert

Limit: 60 €
2 Teile, Masse, 10 cm, 1 Beduine, ELASTOLIN, 1 Zirkusdirektor, ungemarkt, Hersteller?

Limit: 90 €
2 Teile Dampfmaschinen -Antriebsmodell, Leierkastenmann, Höhe 12,5 cm, 1 Schuster, BING, 11,5 cm, Blech lithogr., bespielt, Lackfehler

Limit: 60 €
2 Teile Dampfmaschinen-Antriebsmodell, 2 Figuren am Amboss und der Schraubzwinge, 13 cm hoch, 1 Bergmann, 10,5 cm, stärker bespielt, Lackfehler, ein paar Laschen lose

Limit: 20 €
2 Teile Dampfmaschinen-Antriebsmodell, 2 Mann mit Säge und Baumstamm, 13 cm, 1 Figur Säge fehlt, stark bespielt, Lackfehler, Fehlstellen

Limit: 20 €
2 Teile Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Reckturner, 15 cm, Boxer 11,5 cm, Blech handlackiert, starke Lackfehler, stark bespielt, Lötstelle an einer Figur lose

Limit: 60 €
2 Teile Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Doll, Karussell, 15,5 cm, 1 Gondel fehlt, sowie 1 Schiffsschaukel, 13,5 cm, bespielt, Lackfehler

Limit: 60 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Clown aus Fass steigend, Blech handlackiert, 13,5 cm, bespielt, Lackfehler

Limit: 40 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Metzger mit Schweinekopf, Blech handlackiert, 11,5 cm, stärkere Lackfehler, Lötstelle an der Figur lose

Limit: 60 €
Karussell, 21 cm, Blech lithogr., 3 Figuren, bespielt

Limit: 90 €
2 Teile Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Pumpe mit Wanne, Hahn fehlt, 13 cm, 1 kl. Brunnen, Blech handlackiert, stark bespielt, Lackfehler, sowie 1 Windmühle, 18 cm, früh, Blech handlackiert, Lackfehler