Spielzeugauktion am 27. und 28.3.2009
Seite 16 / 43
Gesamter Katalog (2150 Objekte)

Nr. 1303
Limit: 30 €
MÄRKLIN, 2-teilig, Spur 0, 1 x Güterwagen, Nr. 1764, Blech lackiert, 16,5 cm, guter Zust. u. 1 x Shell-Tankwagen, Blech lackiert, 13 cm, Tankfass an 2 Halterungen lose, sonst guter Zust.

Nr. 1304
Limit: 40 €
MÄRKLIN, Spur 0, Leuna-Tankwagen, Nr. 1674, Blech lackiert, 13 cm, guter Zust.

Nr. 1305
Limit: 60 €
MÄRKLIN, Spur 0, Bahnübergang, Blech lackiert, Grundplatte 26 x 20 cm, mit Gleisteil, mit elektr. Laterne, 2 Schranken, mit 4 festen Zaunteilen, Schranken schließen beim auffahren des Zuge auf das Schienenteil selbstständig, sehr guter Zust.

Nr. 1306
Limit: 40 €
MÄRKLIN, Bahnübergang, Blech lackiert, Länge 46 cm, Höhe 20 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1307
Limit: 40 €
MÄRKLIN, Spur 0, Läutewerk mit Schienenteil, Blech lithogr., Grundplatte 16,5 x 7 cm, beim Auffahren des Zuges auf das Schienenteil läutet das Werk selbstständig, guter Zust.

Nr. 1308
Limit: 20 €
MÄRKLIN, Schild, mit Aufschrift: Geleise überstreiten ist verboten, Blech lackiert, Höhe 12,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1309
Limit: 60 €
MÄRKLIN, Lichtsignal, Blech lackiert, elektr. Version, Höhe 19 cm, leichte altersbed. Lackfehler, sonst guter Zust., dazu 1 Schalter, Nr. 13722, guter Zust.

Nr. 1310
Limit: 40 €
MÄRKLIN, Signal, Blech lackiert, Höhe 19,5 cm, elektr. Version, Nr. 13847, dazu 1 Schalter, guter Zust.

Nr. 1311
Limit: 60 €
MÄRKLIN, Konv. 8-teilig, 5 x Stecksignal, Blech lackiert, Höhe zwischen 15,5 u. 18,5 cm, 1 Schranke, Blech lackiert, Länge 16,5 cm, für Bahnübergang, 1 x Richtungsanzeigerstange, mit 4 Schildern, Rahmen fehlt u. 1 Signal, Nr. 12337/0, als Ersatzteilspender, sonst guter Zust., nicht alle Teile fotografiert

Nr. 1312
Limit: 40 €
MÄRKLIN, Konv. 8-teilig, 1 x Laterne, Nr. 13447, mit Stromanschluss, Blech lackiert, Höhe 20,5 cm, stärkere altersbed. Lackabplatzer, 6 div. Verkehrsschilder, Blech lackiert, Höhe zwischen 8 u. 12 cm u. dazu 1 Bahnsteigampel, mit Andreaskreuz, Kreuz übermalt, elektr. Version, Nr. 2363, guter Zust.

Nr. 1313
Limit: 20 €
MÄRKLIN, Spur 0, 4 Prellböcke, teilw. altersbed. Gebrauchsspuren, sonst guter Zust.

Nr. 1314
Limit: 40 €
MÄRKLIN/BING, 3-teilig, Bing Läutewerk, Blech lithogr., Läutewerk intakt, Höhe 12 cm, guter Zust., dazu 1 Signal, Blech lithogr., Höhe 25,5 cm, einfache Ausführung u. 1 Signal, Blech lackiert, Höhe 27 cm, teilw. altersbed. Lackfehler, Signal zum Auf-/Zuklappen, Sockel wurde nachträglich durch Blei beschwert, sonst guter Zust.

Nr. 1315
Limit: 40 €
MÄRKLIN, Motor, 4 Volt, 12 x 7,5 cm, Gehäuse an der Spule defekt, Funktion nicht geprüft, bespielt

Nr. 1316
Limit: 30 €
MÄRKLIN, 4-teilig, 3 Regler, Nr. 13472N, teilw. stärker bespielt u. 1 Transformator, guter Zust.

Nr. 1317
Limit: 900 €
MÄRKLIN, Portalkran, Nr. 2583, Blech lackiert, mit roten Zierlinien, Höhe 41 cm, mit Geländer u. drehbarem Kranführerhaus, über Schneckenantrieb, Schneckenantrieb intakt, auf dem Dach fest montierter Ausleger, mit Kette u. Kugelhagen, altes Märklin-Zeichen, kl. altersbed. Lackfehler, sonst sehr guter Orig.-Zust., selten

Nr. 1318
Limit: 350 €
MÄRKLIN, Güterschuppen, Nr. 2106/0, Blech lackiert, Grundplatte 20 x 13 cm, altes Märklin-Zeichen, Fachwerkbau, Rauputzdach, Fenster mit Celluloidverglasung, 2 Treppenaufgänge, 1 Kran, sehr guter Zust.

Nr. 1319
Limit: 70 €
ELASTOLIN, Konv. 16-teilig, 11 Eisenbahnfiguren, Schaffner, Reisende, Verkäufer, 4,5 bis 6 cm, teilw. altersbed. Spannungsrisse, sonst gut u. dazu 4 Eisenbahnschilder u. 1 MÄRKLIN-Schlüssel

Nr. 1320
Limit: 60 €
MÄRKLIN, Bahnwärterhäuschen, Nr. 61, Blech lackiert, Grundplatte 14 x 8 cm, guter Zust.

Nr. 1321
Limit: 60 €
KIBRI, Bahnhof, Blech lithogr., Grundplatte 27,5 cm x 16 cm, mit Laterne, mit angedeuteten Fenstern, guter Zust.

Nr. 1322
Limit: 80 €
KIBRI, Bahnhof, Blech teils lackiert teils lithogr., Grundplatte 34 cm x 22,5 cm, mit Zaun, leicht altersbed. Rissbildung des Lackes, sonst guter Zust.

Nr. 1323
Limit: 60 €
MÄRKLIN, Konv. Eisenbahnzubehör, 1 Tunnel, 1 Prellbock, Spur 0, 1 Doppelsignal, 27,5 cm u. 5 gerade Schienen, Spur 0, guter Zust.

Nr. 1324
Limit: 80 €
MÄRKLIN, Konv. 7-teilig, 1 Schlepptenderlok B, Nr. 970, mit altem Märklin-Zeichen, 4 Personenwagen u. 2 Güterwagen, guter Zust.

Nr. 1325
Limit: 180 €
MÄRKLIN, Uralt, Laterne, Blech handlackiert, grün mit goldenen Zierlinien, 19,5 cm, mit Orig.-Glas, guter Zust., dazu 1 Pferd auf Rollen aus gepresster Pappe

Nr. 1326
Limit: 1900 €
MÄRKLIN, Spur 1, Schlepptenderlok B, Starkstrom, für den amerikanischen Markt, mit Kuhfänger, früher Motor, mit einem der ersten Schleifer, guter Zust., mit kl. Ausgebesserten Stellen, 40 cm, selten

Nr. 1327
Limit: 1700 €
MÄRKLIN, Spur 0, Schlepptenderlok 2B1, Uralt, englische Ausführung, grün/schwarz, Bahngesellschaft GNR, 3-achsiger Tender, frühe Ausführung mit massiven Vor- und Nachläufern, leicht bespielter guter Zust., mit kl. Altersbed. Lackfehlern, 41 cm

Nr. 1328
Limit: 950 €
MÄRKLIN, Uralt, Spur 0, Schienentransportwagen, alte Balken-Drehgestelle und Hakenkupplungen, 16 cm, guter Zust, selten

Nr. 1329
Limit: 550 €
BING, Spur 0, Uhrwerklok 2B, Vorwärts/Rückwärts-Schaltung, mit Bremse, 3-achsiger Tender, guter Zust., mit ein paar altersbed. Lackfehlern

Nr. 1330
Limit: 1200 €
MÄRKLIN, Uralt, amerikanisches Signal, mit Spulenantrieb, für Starkstrom, in Wellblechbude, 2 elektr. Signallampen, guter Zust., selten

Nr. 1331
Limit: 950 €
MÄRKLIN, Uralt, Fahrkartenschalter, mit Geldeinwurf, seitl. Tür mit Schloß zum Öffnen, Schlüssel vorhanden, Tür und Schloß funktionieren einbandfrei, absolut selten in roter Farbe, 14 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1332
Limit: 1700 €
MÄRKLIN, Uralt, Kraftstation, Vorschalthaus mit 2 Kohlenfadenlampen, für den Betrieb von Starkstrombahnen, sehr guter Zust., dekorativ, Höhe 24 cm

Nr. 1333
Limit: 800 €
MÄRKLIN, Uralt, Telegraphenständer, gr. Blech-Sockel mit 2 Säulen, Telegraphenständer mit 13 Isolatoren, mit für diese Telegraphenmasten typischen und originalen seitl. Aussparungen zum Anstecken an die Gleise, guter Zust., selten

Limit: 180 €
2-teilige Puppenstube, 54 cm breit, 24 cm hoch, 25 cm tief, Durchgangstür, alte Tapete, Tapete im größeren Raum stärker verschlissen, möbliert, Schrank, Sitzgruppe, kl. Himmelbett, 1 Spielzimmer, schöne Größe

Limit: 650 €
Puppenstuben-Schule, 46 cm breit, 27 cm hoch, 27 cm tief, 2 Fenster, Schulbänke, Lehrerpult, 9 Biskuit-Porzellankinder mit alter Kleidung, 1 Puppe als Lehrerin, reichh. Schulutensilien, wie Hefte, Mappen, 1 Globus, Landkarten, Bilder, Thermometer, schöne Größe

Limit: 650 €
Herrschaftliche 2-teilige Puppenstube, 80 cm breit, 41 cm tief, 41 cm hoch, ca. 1880, 3 Fenster, hinten angedeutete Ausgangstür, sowie 1 Durchgangstür, beide mit Säulen u. Giebel umbaut, 1 Zimmer unten vertäfelt, alte Tapete, möbliert, Gründerzeitmöbel, (ein 3. Raum seitl. möglicherweise früher einmal vorhanden gewesen), ausgefallen

Limit: 220 €
2-teilige Puppenstube mit Durchgang, 5 Fenster, alte Tapete, 1 Raum Bodentapete überklebt, möbliert, 106 cm breit, 42 cm hoch, 49 cm tief

Limit: 120 €
2-teilige Puppenküche, ca. 1910, 90 cm breit, 39 cm hoch, 38 cm tief, mit einigen Möbelteilen, Herd ohne Töpfe, Durchgangstür 1 Scharnier lose, Bodentapete stark verschlissen, orig. Wandtapete, 1 Wand Kaffeemühle Porzellanteil mit Riss

Limit: 40 €
BING, Blech-Schrank, 16 cm, handgelötet, handlackiert, oben Fächer, unten Schublade, altersbedingte Lackfehler

Limit: 40 €
Puppenstuben-Wandkaffeemühle, Blech lithogr., Mittelteil u. Deckel Aluminium, 17,5 cm, mit Bärenmotiv, ausgefallen

Limit: 180 €
Puppenstuben-Bett, Messingblech, 16 cm, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe, altes Bettzeug, sowie 1 großes Puppenstubenbild

Limit: 60 €
2 Kaufladendosen, Blech lithogr., Kaffe u. Zucker, 5 cm, Deckel mit Messing-Knauf, altersbedingte Lackfehler, ausgefallen

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, kl. Eierkorb Drahtarbeit, 6 cm, 1 Schirmständer, Messingblech vergoldet, einige Zinn-Teile, 1 Kerzenleuchter Messingblech vergoldet

Limit: 30 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, 2-5,5 cm, Fisch, Vasen, Krüge, Figuren

Limit: 60 €
Konv. 11 Puppenstuben-Bilder, 30er Jahre, 10 - 13,5 cm

Limit: 40 €
4 Puppenstuben-Bilder, darunter 1 Burglandschaft, 11,5 cm, 1 Scherenschnitt, 2 ovale Bilder, 1 Klöppelkissen

Limit: 60 €
22 Puppenstuben-Bilder, 20er/30er Jahre, 5-7 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Messingblech, Glasperlen montiert, 7,5 cm, 1 Messing-Figur, 7 cm, 1 Frisiertisch

Limit: 120 €
ausgefallener Kachelofen, Keramik, 19,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube, 2 kl. Stellen bestoßen, sonst guter Zust.

Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, für gr. Stube oder Puppendeko., Sofa, 32 cm, Schrankhöhe 34 cm, 1 Kommode, Tisch, 4 Stühle, Sofa roter Samt, aufgesetzte Löwentatzenfüße, Griffe an den Schubladen der Schränke Bein, bis auf kl. Fehlstellen gut

Limit: 160 €
Jugendstil-Möbelprogramm, umbautes Sofa, 15 cm breit, 15,5 cm hoch, 3 Stühle, Sessel, 2 Tische, Spiegel, Schrank, Hocker, Bezug mit roter Seide, teilw. Messingblech vergoldete Verzierungen u. auflithogr. Muster

Limit: 180 €
GOTTSCHLAK, Schlafzimmer, ca. 1910, 2 Betten, hintere Stellwand, 2 Nachttische, Spiegelkommode, Stuhl, Höhe Stellwand 23,5 cm hoch, 23,5 cm breit, für herrschaftl. GOTTSCHALK-Jugendstillstube, schöne Orig.-Bemalung