Spielzeugauktion am 27. und 28.3.2009
Seite 21 / 43
Gesamter Katalog
(2150
Objekte)
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
≫
Limit: 60 €
Puppenstuben-Uhr, Blech, geprägt, 9,5 cm, 1 Wandtelefon, Holz, ohne Hörer
Limit: 60 €
Puppenstuben-Küchenzubehör, 1 Handtuchhalter, Holz, Schilder, Blech lithogr., 2 kl. Blechschalen (wohl Märklin), 1 Salzmetze, 1 frühes Holzmesser, 1 Federspiel
Limit: 120 €
Puppenstuben-Safe, als Spardose, Guss, 10,5 cm, aufwendig gearbeitet, für herrschaftliche Stube, mit Schlüssel
Limit: 650 €
außergewöhnliche Pappschachtel, Biedermeier, ca. 1820, oben Aufsatz als Nähkissen, Fassade in Hausform, zum Aufklappen, innen eingerichtet als Früchteladen, mit Figur, museal, Breite 15,5 cm, Höhe 21 cm
Limit: 750 €
wohl LUTZ o. ROCK & GRANER, Badehaus, Breite 23,5 cm, Höhe 28 cm, Tiefe 14,5 cm, ca. 1890, Blech handlackiert, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust., ausgefallen
Limit: 60 €
2 gr. Holzfässer mit Hahn, 12 cm, 1 Fasshalter mit 2 Fässern, um 1900, schöne Dekoration für 1 gr. frühen Kaufladen
Limit: 280 €
außergewöhnlicher Kocher, Blech, 15 cm, Pfanne oben Kupfer, schöne Dekoration für 1 frühe Rauchfangküche, ausgefallen
Limit: 180 €
5 Teile Puppenküche, massive Blecharbeit, handlackiert, sehr aufwendig gearbeitet, 2 Bänke, 23,5 cm, 2 Wandregale, 1 Stuhl
Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Sitzgruppe, Bank, 11,5 cm, 5 Sessel, Hocker, 1 Tisch mit Marmorplatte, 1 Sekretär, Breite 11 cm, 1 Schrank, Holz dunkler, 17 cm
Limit: 5500 €
Puppenstube, Biedermeier, 2-teilig, Breite 102 cm, Höhe 40 cm, Tiefe 50 cm, Mitteldurchgang, Orig.-Tapete, mit kl. altersbed. Wasserflecken, aufwendige Bodenbemalung, Vorhang, Blenden, Messingblech vergoldet, Orig.-Vorhänge, hochwertig möbliert, Sitzgruppe aus rotem Samt, hochwertige ROCK & GRANER Möbel, Schlafzimmer, Spiegelschrank, 2 Betten mit Himmel, Waschtisch, mit Schlangenfüßen, Kinderwiege, Blumentisch mit Aufsatz, Damenschreibtisch, Schrank mit Vitrinenaufsatz, Eckschrank, Eckkommode, gr. Schrank mit Regalaufsatz, Lithofanie, hochwertiges Zubehör, Kaminspiegel, viele Teile Messingblech vergoldet, Eckregal, herrschaftlicher 6-armiger Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, 1 Deckenleuchter, Zinn/Glas montiert, museal, außergewöhnlicher Zust.
Limit: 650 €
BOULE, Puppenstuben-Schlafzimmer-Set, außergewöhnliche Frisierkommode, mit Spiegelaufsatz, seitl. Seidenvorhänge, unten 27,5 cm, dazu passend gr. BOULE-Bett, mit Orig.-Seidenbezug, sowie 1 Spiegel mit 2 Zinn-Kerzenleuchtern, kl. Nachttisch, sowie einige Zubehörteile Glas, schöne Deko für 1 frühe herrschaftliche Puppenstube, ca. 1880, ausgefallen, sehr schönes feines Dekor
Limit: 350 €
GRÖDNERTAL, Holzpuppe, 22 cm, gegliederte Arme u. Beine, fein ausgemaltes Gesicht, mit leicht hervortretender Nase, Seide am Kleid altersbed. etwas verschlissen, außergewöhnlicher Orig.- Zust., museal
Limit: 160 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Spiegelschrank mit Aufsatz, 21 cm, selten, für herrschaftliche Puppenstube, sehr guter Zust.
Limit: 260 €
Puppenstuben-Vogelkäfig, Messingblech vergoldet, mit Wachsvogel, 16,5 cm, mit Tisch, außergewöhnliche Gr., für eine herrschaftl. Puppenstube
Limit: 380 €
Puppenstubenpuppe, Soldat, 19,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, anmodellierter Schnurbart, Biskuit Arme u. Beine, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit Zinnsäbel u. Helm, sehr schöner Orig.-Zust.
Limit: 130 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Sessel, Höhe mit Lehne 12 cm, gepolstert, dazu passend 1 Stuhl, außergewöhnliche Gr., schöner Orig.-Zust., mit nur geringen altersbed. Lackfehlern
Limit: 280 €
Puppenstubenpuppe, Haushälterin, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare mit hinten angedeutetem Zopf u. Haarspange, ausgefallen, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit Unterkleidung
Limit: 160 €
GRÖDNERTAL, Puppenstubenpuppe, 10,5 cm, Holz, gemalte Augen, leicht hervortretende Nase, gegliederter Holzkörper, schöne Orig.-Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust.
Limit: 160 €
4 Teile Puppenstubenpuppen, Ganzbiskuit, 9-10 cm, Kinder, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegliche Arme u. Beine, schöne Orig.-Kleidung, für Schule oder Puppenstube
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, gemalte Augen, alte Kleidung, 7-7,5 cm
Limit: 140 €
Puppenstuben-Puppe, Großvater, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, freiliegende Ohren, anmodellierter Backenbart, leicht angedeutete Stirnrunzeln, Biskuitarme/-beine, Stoffkörper, alte Kleidung
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Soldat, 17,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Haare u. Augen, leicht anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme/-beine, 1 Arm fehlt, Kleidung verschlissen, mit Zinnsäbel, dazu 1 Haushälterin, 16,5 cm, 1 Fußspitze weggebrochen
Limit: 120 €
Puppenstuben-Haushälterin, 15,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme/-beine, schöne Orig.-Kleidung mit Unterkleidung
Limit: 90 €
Puppenstubenpuppe, Haushälterin, 14,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, ausmodellierte Haare, hinten mit Zopf, Stoffkörper, Biskuitarme/-beine, schöne Orig.-Kleidung
Limit: 140 €
2 Puppenstubenpuppen, 1 x Mann, 14 cm, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, anmodellierter Bart, Biskuitarme/-beine, Stoffkörper, dazu 1 x Köchin, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Augen, Biskuitarme/-beine, Füße weggebrochen, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung
Limit: 160 €
4 Teile, Puppenstuben-Puppen, 1 x Ganzbiskuit, 8 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegliche Arme u. Beine, 3 Puppen Biskuitkurbelkopf, Glasaugen, Masse-Stehkörper, mit beweglichen Armen u. Beinen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung, für Puppenschule o. Puppenstube, dazu 1 Globus, Fehler am Sockel
Limit: 70 €
Puppenstuben-Mann, 13,5 cm, Brustblattkopf, aufgemalter Schnurrbart, Biskuitarme/-beine, einfache Stoffkleidung, dazu passend 1 Puppenstuben-Puppenfrau, 11 cm, 1 Fuß weggebrochen
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Engel, mit Papierkleidung, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, dazu 1 Junge, 11 cm
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Blumentisch mit Vogelkäfig (in Teile zerlegt), 2 Deckenleuchter, Glasperlenarbeit, 1 Blumenschale, 1 Staffelei
Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, z. T. Birnbaum, 3 Stühle, 1 Schrank, Höhe 17 cm, Tisch teils Klebestellen, teils kl. Fehler, 1 Standuhr, Kleiderschrank, 16 cm, 1 Bank, 14 cm, GOTTSCHALK, 1 Ofen als Spardose, 1 Puppenbett, einfach, nicht alle Möbel zueinander passend
Limit: 650 €
Puppenküche, Breite 81 cm, Höhe 48 cm, Tiefe 43 cm, Eiche, alte Tapete, möbliert, hinten 2 Fenster, Herd Flaschnerarbeit, reichhaltig Zubehör, Tellerwaage, Porzellanteile, Zinnteile, Kupfer u. Messingteile, Salz- u. Mehlmetze, dekorativ
Limit: 750 €
Puppenstuben-Kaufladen, Biedermeier, 60,5 cm, vorne 2 Schaufenster, hinten Rückwand mit Schubladen, Orig.-Tapete/-Bemalung innen u. außen, Orig.-Theke, schönes teilw. hochwertiges Zubehör, Blechdosen, Waage, Stollwerck-Schokoladenautomat
Limit: 60 €
außergewöhnlicher Puppenstuben-Petroleumleuchter, Messingblech vergoldet, 11,5 cm, mit Glaszylinder u. Schirm, für herrschaftliche Stube
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstubenzubehör, Messingblech vergoldet, kl. Schirmständer, 6,5 cm, 1 Eckregal, 11,5 cm
Limit: 60 €
außergewöhnlicher Jugendstil-Spiegel, auf Marmorsockel sitzend, 1 kl. Zinnfuß unten fehlt, für herrschaftliche Puppenstube
Limit: 60 €
Puppenstubenzubehör, Zinn, Zeitungsständer, 9 cm, 1 Schirmständer, 1 Spiegel, filigrane Arbeit
Limit: 40 €
außergewöhnlicher Puppenstubenleuchter, Glas, früh, 11,5 cm, guter Zust., für herrschaftliche Stube
Limit: 60 €
Kaminuhr mit Glassturz, 5,5 cm, Messingblech vergoldet, dazu Kreuz mit Marienfiguren, Messingblech vergoldet, 7 cm, 2 sakrale Bilder mit Zinnrahmen, davon 1 Teil eingerissen
Limit: 90 €
Puppenwiege, Blech, 11 cm, Orig.-Bettzeug, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, ausgefallen
Limit: 60 €
Puppenstuben-Bett, Blech handlackiert, 15,5 cm, Orig.-Bettzeug
Limit: 650 €
Möbelprogramm, Sitzgruppe, Sofa 20 cm, 6 Stühle, Tisch, Schrank, Spiegel, Höhe 28 cm, roter Seidenbezug am Sofa eingerissen, 1 Spiegelglas fehlt, sonst gut, aufwendig gearbeitet, mit Messingblech vergoldeten Verzierungen, für gr. herrschaftliche Stube o. Puppenhaus
Limit: 90 €
Puppenstuben-Schreibtisch, Holz/Zinn montiert, 11,5 cm, dazu passend 1 Stuhl
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Nähmaschine, 8 cm, kl. Fehler, dazu 1 Zeitungshalter, Zinn, 1 Petroleumlampe, 1 Tischbild
Limit: 80 €
gr. Konv. Puppenstuben-Zinnteile, Schreibzeug, Tassen, Teller, Kelche, Leuchter, Krüge, Zinnglas montiert
Limit: 70 €
6-armiger Deckenleuchter, Zinn, Durchm. 10 cm, dazu zwei 6-armige Kerzenleuchter, für gr. herrschaftl. Stube
Limit: 60 €
Puppenstuben-Zinnteile, Ofen, 11 cm, Lackfehler, Druckstellen, Spitze fehlt, 2 Bilder mit Zinnrahmen, 1 Zinn-Zeitungshalter, Wandspiegel mit Kerzenleuchter, 1 Wandspiegel, Spiegelglas fehlt, kl. Vogelkäfig, Zinn
Limit: 60 €
Puppenstuben-Zinnteil, Waschschüssel mit Krug, Kaminbesteck, Vase, 1 Tischbild
Limit: 60 €
Waschtisch, Zinn, 8 cm, 2 Bilder mit Zinnrahmen, kl. Korb, 5 cm, 1 Kruzifix, Hund u. Katze, Porzellan, kl. Büste, auf Holzsockel, 1 Zinn-Weihnachtsmann, für weihnachtliche Szene in der Puppenstube
Limit: 60 €
außergewöhnliches Sofa, 22 cm, dazu passend Stuhl, 1 Fuß weggebrochen, für herrschaftl. Puppenstube
Limit: 30 €
Puppenstubenuhr, Guss, 15,5 cm, 1 Fußteil unterlegt