Spielzeugauktion am 27. und 28.3.2009
Seite 20 / 43
Gesamter Katalog (2150 Objekte)

Limit: 120 €
WECHTERSBACH, Kinder-Speiseservice, gemarkt Wappen Stempel H, sowie blaue Schrift Dec. 1544., spielende Kinder, sowie Kinder-Spielzeug, Suppenterrine ( Henkel fehlt ), Deckelschale, Haarriss am Deckel, Sauciere, 2 Anbietschalen, 6 flache Teller, 14,5 cm Durchm., 4 tiefe Teller, 1 Platte, ausgef.

Limit: 140 €
VILLEROY & BOCH, Dresden, gemarkt SAXONY 508, sowie Stempel Villeroy & Boch, Kaffeeservice, Mohnblume, Kanne 14,5 cm, Zuckerdose mit Deckel, Milchkanne, 6 Tassen, 6 Untertassen

Limit: 60 €
VILLEROY & BOCH, Speiseservice, blaues Dekor, Deckelschale, Sauciere, Schüssel und ovale Platte, 6 flache Teller, 16 cm Durchm., 6 tiefe Teller, 15,5 cm Durchm.

Limit: 60 €
VILLEROY & BOCH, blaues Dekor, Kinder-Service-Teile, Schale mit Deckel, 2 Schalen Deckel fehlt, 6 tiefe Teller, 10 flache Teller, Durchm. 11 cm, 3 Teller Durchm. 13,5 cm, 2 Anbietschalen, 1 Teller sowie 1 Schale starke Schmutzeinschlüsse, 1 Teller bestoßen

Limit: 120 €
VILLEROY & BOCH, Kinder-Speiseservice, blaues Dekor, Suppenterrine, Deckelschale, Sauciere, 4 tiefe Teller, 4 flache Teller, 15 cm Durchm., 2 Dessert-Teller, 13,5 cm, 1 Anbietschale, teilw. etwas Schmutzeinschlüsse, dazu 1 Sockelschale

Limit: 60 €
Puppen-Kaffeeservice, Porzellan, außergew. Form, um 1900, Kaffeekanne 9 cm, Zuckerdose mit Deckel, Milchkanne, 5 Tassen, 5 Untertassen

Limit: 60 €
Puppen-Kaffeeservice, mit außergew. Kindermotiv, um 1900, Kaffeekanne 13,5 cm, Zuckerdose mit Deckel, Milchkanne, 2 Tassen mit Untertassen

Limit: 30 €
kl. Flasche mit Deckel, Porzellan, 8 cm, mit herausmodellierten Blumenranken, wohl Meisen, dazu 2 Anbietschalen

Limit: 90 €
VILLEROY & BOCH, Dresden, Kaffeeservice, Kanne Höhe 12 cm, Rand an einer Stelle bestoßen, Milchkanne, Zuckerdose mit Deckel, 8 Tassen, 5 Untertassen, 2 Anbietschalen, 1 Platte, 2 Untertassen leicht bestoßen

Limit: 60 €
Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, blaues Dekor, Kaffeekanne Höhe 10,5 cm, 1 Zuckerdose, 1 Milchkanne, 8 Tassen, 6 Untertassen, Deckel an der Kaffeekanne geklebt

Limit: 60 €
VILLEROY & BOCH, Dresden, Kinder-Speiseservice, Suppenterrine, 6 flache Teller, 10,5 cm Durchm. 6 tiefe Teller, 1 Teller Durchm. 13 cm, 1 Deckelschale, nicht alle Teile 100% zueinander passend, 1 Suppenterrine, Rand leicht bestoßen

Limit: 70 €
VILLEROY & BOCH, Dekor-Feldblume, Deckelschale, 5 Schalen, 4 flache Teller, Durchm. 15 cm, 4 tiefe Teller, schönes Dekor, einige Teile leichte Schmutzeinschlüsse

Nr. 2182
Limit: 60 €
VILLEROY & BOCH, Dresden, Speiseservice, Suppenterrine, 1 Sauciere, Griff geklebt, ovaler Teller, 6 tiefe Teller, 6 flache Teller, Durchm. 10 cm

Limit: 120 €
Puppenstuben-Faltgehäuse, 66 cm breit, 27,5 cm tief, 32 cm hoch, möbliert mit Gottschalk Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten, 17,5 cm, 2 Nachttische, Waschtisch, 1 Kleiderschrank, 23 cm, Kleinteile, Orig.-Bemalung, an einigen Stellen etwas verschlissen

Limit: 40 €
Puppenküchen-Zubehör, Kaffeemühle, Blech handlackiert, 6 x 6 cm, 1 Waschschüssel mit Seifenhalter, 1 Schöpflöffelhalter, blau/weiß emailliert, altersbedingt Emaille-Abplatzer an den Schöpflöffeln

Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör für große Küche, Kaffeemühle, Blech handlackiert, 8 x 8 cm, 4 Teile emailliert, 1 Wiegemesser

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Blech, Wandhalter mit Schubladen, Breite 8 cm, 2 Dosen mit Deckel, 1 Waschbecken mit Wasserbehälter u. Hahn, weiß/blau lackiert, 1 Lampe, guter Zust.

Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, Schrank, 20 cm, umbautes Sofa, 3 Stühle, Sessel, Spiegel, Tisch, 1 Bild Keramik, 2 Spiegelgläser fehlen, Verzierung an einem Schrank nicht kompl.

Limit: 100 €
Kinder-Speiseservice, Porzellan, Blumendekor, ca. 1890, 12 flache Teller, Durchmesser 13 cm, 6 Suppenteller, 11 Dessertteller, Sauciere, Deckelschale, Senfbehälter mit Deckel u. Porzellanlöffel, Servierschalen, Schale für Salz u. Pfeffer, Deckel für Suppenterrine, in alter Holzkiste, ausgefallen

Limit: 180 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, 11 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegliche Arme u. Beine, Ganzbiskuit

Limit: 170 €
kl. Kaufladen, ca. 1910, 48 cm, Schubladen, mit Porzellanschildern, vorne 2 Schaufenster, eine obere Zierleiste am Schaufenster ergänzt, alte Tapete an Wand und Boden, eine Schublade ergänzt, reichhaltig Zubehör

Nr. 2191
Limit: 50 €
Stall, 50 cm breit, 38 cm hoch, Manufakturarbeit, ca. 1930, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2192
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Teekocher, Blech vernickelt, Brenner fehlt, 16 cm, 2 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Zuckerschale, 1 Wärmeflasche, Blech vernickelt, ovale Brotdose, Blech lithogr., 1 kl. Milchkanne silber (nicht dazu passend)

Limit: 140 €
Gr. Konv. Küchenzubehör, gesprenkelt emailliert, 14 Teile, darunter Salz- und Mehlmetze, mit Deckel, Töpfe, Teller, Backformen, Reibe, Wandhalter mit 3 Kellen, Löffelhalter mit 2 Löffeln und 4 Kellen, teilw. altersbed. Emaille-Abplatzer

Limit: 60 €
Kinder-Kaffeeservice, Motiv spielende Kinder, Kaffeekanne Höhe 16,5 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Tassen mit 5 Untertassen

Limit: 60 €
Kinder-Kaffeeservice, Blumendekor mit Goldrand, ca 1910, Höhe Kaffeekanne 14 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 5 Tassen, 5 Untertassen

Limit: 60 €
VILLEROY & BOCH, Kaffeeservice, 1896 , Blumendekor, Höhe Kaffeekanne 14,5 cm, Deckel geklebt, Zuckerdose, Milchkanne, 3 Tassen mit Untertassen, dazu eine Platte

Limit: 60 €
WECHTERSBACH, Speiseservice, Keramik, mit blauem Dekor, Suppenschüssel mit Deckel, Durchmesser 10,5 cm, 4 Flache Teller, 6 tiefe Teller, davon einige Teller bestoßen, Henkelschüssel, kleine Schüssel, Sauciere, eine Platte, (kleine Ecke an der Platte bestoßen)

Limit: 2300 €
MÄRKLIN, Uralt, Kinderwagen mit Verdeck, seltene Form mit schöner Bemalung, aufwendige Ausführung mit angeschraubtem Unterteil, unterschiedlich große Räder u. Holzgriff, Verdeck altersbed. etwas verschmutzt und fleckig, guter Zust., Rarität

Limit: 1800 €
MÄRKLIN, Uralt, Kinderwagen mit Verdeck, geprägte Korbform mit aufgesetzten Verzierungen, schöne Bemalung, Verdeck altersbedingt etwas verschmutzt und fleckig, guter Zust., Rarität

Nr. 2200
Limit: 240 €
BING, großer Küchenschrank, sehr große Ausführung, mit aufwendiger Bemalung, Höhe 28 cm, guter Zust.

Limit: 140 €
BING/MÄRKLIN, Majolika, Tortenplatte mit schönem Dekor, Durchmesser 11 cm

Limit: 170 €
BING/MÄRKLIN, Majolika, Tortenplatte mit schönem Dekor, aufwendige Ausführung der Griffe u. des Dekors, Bodenprägung C5 11, Durchmesser 11 cm

Limit: 150 €
BING/MÄRKLIN, Majolika, Handtuchhalter mit schönem Dekor, Bodenprägung 1564, Länge 10,5 cm, Höhe 7,5 cm

Limit: 150 €
BING/MÄRKLIN, Majolika, Tablett mit schönem Dekor, Bodenprägung 1564, Länge 13 cm, Höhe 6 cm

Limit: 360 €
Puppenküchenherd, vor 1900, 40 cm breit, 49 cm hoch, Türen u. Topfsatz, sowie vordere Griffstange u. Krone am Kamin vernickelt, seitl. verzierte Guss-Zierleisten mit unten auslaufenden Löwenköpfen, orig. Topfsatz, 2 Druckstellen an der Zierleiste der Ofenplatte

Limit: 360 €
Puppenstuben-Ofen, Blech, Krone am Schornstein, Türen, Löwentatzenfüße sowie Griffstange Messing, Topfsatz Kupfer, 3 Töpfe, Topfpfanne, Wasserschiff, 37,5 cm, mit Brenner

Limit: 140 €
Puppenküchen-Ofen, Flaschnerarbeit, 37 cm breit, schön verarbeitet, Topfsatz u. Schornstein nicht zueinander passend

Limit: 550 €
Musealer Puppenküchenherd, Blech, handlackiert, 28 cm breit, 29 cm hoch, Backsteinmuster geprägt, handlackiert, Löwentatzenfüße, ca. 1880, altersbedingte Lackfehler, 1 Topf fehlt, mit fest eingebautem Wasserbehälter u. vorne angesetztem Auslasshahn, für eine frühe herrschaftl. Puppenküche o. frühe Puppendekoration

Limit: 450 €
Puppenküchenherd, wohl BING, 36 cm breit, Griffstange, Krone u. Türen vernickelt, Löwentatzenfüße Messing, Topfsatz, Blech blau/weiß marmoriert/emailliert, Kakaokocher mit Quirl, Wasserschiff mit Ablasshahn, Kaffeekessel, Topfpfanne, Topf, kleinere altersbedingte Emailleabplatzer, sonst schöner orig. Zust., mit Brenner

Limit: 60 €
Neues "Puppen-Kochbuch", von Eleonore Horn, 64 Seiten, um 1900

Limit: 90 €
Puppen-Kochbuch, Henriette Löfflers, Praktisches Kochbüchlein für die Puppenküche, um 1900, 112 Seiten, guter Zust.

Limit: 40 €
neues Puppenkochbuch, für die Puppenküche, eine nützliche Gabe für junge Mädchen, Eleonore Horn, 1894, Einband verschlissen, Fehlstellen sonst Zust. 2-3

Limit: 90 €
Puppen- und Kinderkochbuch, Verlag von Jul. Engel in Mühlheim, vor 1900, guter Zust.

Limit: 60 €
Püppchen Bilderbuch, kl. Album mit Glanzbildern und Sprüchen, vor 1900

Limit: 60 €
Tête á Tête, Kaffeeservice, 7-teilig, mit Goldauflage, um 1910, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen, dazu 1 Sitzendorf-Service, Blumen mit Golddekor, um 1900

Limit: 120 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Puppenstuben-Telefon, 16,5 cm, Haken zum Einhängen des Hörers fehlt, Kurbel innen lose, sonst schöner Orig.-Zust, selten, für herrschaftliche Stube o. Kaufladen

Limit: 70 €
Puppenstuben-Telefon, als Spardose, Blech handlackiert, 18 cm, altersbed. Lackfehler, ohne Schlüssel

Limit: 40 €
Puppenstuben-Wandtelefon, ohne Hörer, Blech, 8 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
Puppenstuben-Zubehör, 2 Wandteller, Messingblech vergoldet, geprägt, Durchmesser 5 cm, 3 Teile Erzgebirge Service, Holz, 1 Wandtelefon, Holz, 1 Tischtelefon, Zinn