Spielzeugauktion am 27. und 28.3.2009
Seite 23 / 43
Gesamter Katalog (2150 Objekte)

Nr. 2320
Limit: 90 €
4 Teile Messingblech vergoldet, kl. Deckelschale, 2 Kerzenleuchter, 1 Löschwiege, kl. Fotoalbum, 3,5 cm, 3 Teile Porzellan

Nr. 2321
Limit: 90 €
2 Teile Messingblech vergoldet, Muschelschale von Figur getragen, 4,5 cm, 1 Deckenvase, ausgef.

Nr. 2322
Limit: 130 €
Sitzgruppe mit Vitrinenschrank und Ausziehtisch, Sofa, 2 Stühle, Höhe Schrank 19,5 cm, guter Zust.

Nr. 2323
Limit: 60 €
Puppenstuben-Wandtelefon, Holz/Blech, 11,5 cm

Nr. 2324
Limit: 130 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Haushälterin, 12,5 cm, 1 Mann, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Mann mit anmodelliertem Schurrbart, alte Kleidung

Nr. 2325
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 12,5 cm, Biskuit-Kopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, dazu kl. Candy Container als Puppenkoffer, 6,5 cm

Nr. 2326
Limit: 60 €
Puppenstuben-Bärenfell, 32 cm, Massekopf, mit anmodellierten Zähnen, Glasaugen, seitl. angesetzte Krallen, außergew. Gr. für eine gr. herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2327
Limit: 60 €
Puppenstuben-Uhr, Gründerzeit, 14,5 cm, Guss, Blech

Nr. 2328
Limit: 90 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech, kl. Schlüsselkasten mit Zinnschlüsseln, 6,5 cm, Blech handlackiert, sehr guter Zust., ausgef.

Nr. 2329
Limit: 600 €
Puppenhaus in Schrankform, 1 m hoch, 83 cm breit, auf 4 Füßen stehend, mit Fuß 1,42 m hoch, seitl. Fenster, Balkon, 5 Zimmer, reichh. Zubehör, möbliert, einige Puppenstuben-Puppen

Nr. 2330
Limit: 12000 €
Puppenstuben-Haus, ca. 1860, 94 cm hoch, 1,23 m breit, 52 cm tief, Fassade zum Öffnen, 8 Fenster, Tür zum Balkon, Eingangstür, Treppenhaus, 2 Wohnzimmer, Küche, Schlafzimmer, Bibliothek, alte Tapeten, Bemalung teilw. Später, möbliert, mit herrschaftl. Möbelprogrammen, herrschaftl. Zubehör, Zinnlampen, Lampen, Messingblech vergoldet, mit Puppenstuben-Puppen, Küche mit Rauchfang, Porzellan-, Keramik- und Holzteilen, Treppenaufgang mit Schußwaffen und Jagdtrophäen, Bibliothek mit eingebauten Regalwänden, museal

Nr. 2331
Limit: 750 €
Kaufladen, ca. 1880, Manufakturarbeit, Breite 83 cm, Höhe 34cm, seitlich Schaufenster, Schubladen, Spitze des rechten Schaufensters fehlt, Orig.-Bemalung, innen und außen, reichhaltig Zubehör

Nr. 2332
Limit: 150 €
schönes Konv hochwertige Puppenstuben-Tapeten, ca. 1 1/2 m Fußbodentapete, Parkettboden, sowie 1,20 m Delfter-Kachelmuster, Küche, einige Meter Wandtapete

Nr. 2333
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kaffeeservice, Erzgebirge, Höhe Kaffeekanne 4,5 cm, Milchkanne, Schale, 6 Tassen mit Untertassen, feines Blumendekor, ein paar Stellen beschädigt

Nr. 2334
Limit: 90 €
Puppenstuben-Milchkanne, Zuckerdose, Teekocher, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, filigrane Silberarbeit, auf Tablett, Länge 15, 5 cm, dekorativ

Nr. 2335
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, 25 cm, Stoffkörper, Biskuitarme/-beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht, dazu ein Koffer (Candycontainer), Aufschrift: Chocolat Kohler, Lausanne Suisse.

Nr. 2336
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Heringsdose, Eierdose, Salz- u. Mehlmetze, 4,5 cm, kl. Bierkrug mit Deckel, 1 Muschelschale

Nr. 2337
Limit: 150 €
Puppenstuben-Kaffeeservice, Zinn, Kanne 4,5 cm, Milchkanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, Servietten, Löffel, schöne Orig.-Holzschachtel, Frankreich

Nr. 2338
Limit: 30 €
Puppenstuben-Kaffeeserviceteile, aus untersch. Programm

Nr. 2339
Limit: 90 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 11 cm, ca. 1910, Orig-Verdeck, mit kl. Ganzbiskuit-Kind

Nr. 2340
Limit: 90 €
verblüffend selbsttätiges Frage- u. Antwort-Spiel, Zauberhand wird durch einen Magneten von Frage zur richtigen Antwort geleitet, mit Anleitung, um 1900, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Rand altersbed. einwenig verschlissen, ausgefallen

Nr. 2341
Limit: 150 €
Kaufladen, ca. 1910, 52 cm breit, 24 cm hoch, Schubladen mit Porzellanschildern, Theke, 2 Puppenstuben-Puppen, reichh. Zubehör, Blechdosen, Fischdose, Pappschachteln, Holzteile, 1 Waage, 2 Puppen

Nr. 2342
Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, 73 cm breit, ca. 1920, möbliert, mit Herd, ein Topf nicht Orig., reichh. Zubehör, Porzellan-, Blech-, Kupfer-, Messing- und Holzteile

Nr. 2343
Limit: 600 €
2-teilige Puppenstube, 65 cm breit, 30 cm hoch, 29 cm tief, alte Tapete an Wand und Boden, möbliert, reichh. Zubehör, Puppenstubenpuppen, Zinn- und Porzellanteile, ca. 1890

Nr. 2344
Limit: 140 €
Puppenstubenpuppe, Haushälterin 16,5 cm, Biskuitbrustblattkopf-Arme und -Beine, schöne Orig. Kleidung mit Zinnschlüsseln dazu ein Kinderwagen, ca. 1910, 11 cm

Nr. 2345
Limit: 150 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuitbrustblatt-Köpfe, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Mann mit anmodellierten Schnurrbart, 12,5 cm, alte Kleidung

Nr. 2346
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, 2 Messing- Schopflöffel, 1 Holzmodell, Kehricht, (Lackfehler) 3 Porzellandosen mit Deckel

Nr. 2347
Limit: 40 €
Puppenküchenteile, Uhr Masse, 5 cm, eine Brotdose, eine Petroleum-Kanne, dazu 1 Topflappenhalter

Nr. 2348
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, blau/weiß, Heringsdose 5 cm, 4 Gewürzdosen, Deckel Orig.?, 2 Tassen mit Untertasse

Nr. 2349
Limit: 60 €
Puppenstuben Ausschmückungsteile, Kamin, Zinn/Blech, 7 cm, ein Bilderrahmen Messingblech vergoldet, 2 kleine Bilder mit Zinnrahmen

Nr. 2350
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kleine Zinnstaffelei, Schreibzeug, einige Zinnteile

Nr. 2351
Limit: 60 €
Puppenstuben-Schreibtisch, Zinn, mit aufgesetztem Spiegel, 13 cm hoch, 1 Telefon, 1 Zigarrenabschneider, 1 Serviettenhalter

Nr. 2352
Limit: 120 €
Puppenstuben-Bett, Zinn, 8 cm, Orig.-Bezug, kl. Ganzbiskuit-Baby, 1 Stuben-Puppe, 9,5 cm, Zinn-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper

Nr. 2353
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Uhr, 8,5 cm, Blumenbank, 1 Papagei, ELASTOLIN, Masse

Nr. 2354
Limit: 60 €
Puppenstuben-Herd, 9,5 cm, schöne Gr. für kl. Küche oder Puppenhaus

Nr. 2355
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Toaster, ca. 1920, Zinn, 3 cm, mit 2 Masse-Broten, dazu 1 kl. Zwiebelkorb, ausgef.

Nr. 2356
Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, möbliert, mit Herd, reichh. Zubehör

Nr. 2357
Limit: 180 €
kl. Puppenstuben-Küche, ca. 1910, 55 cm breit, Tapete Delfter Kachelmuster, möbliert, mit Zubehör, schöne Gr.

Nr. 2358
Limit: 180 €
2-teilige Puppenstube, Wohn- und Schlafzimmer, ca. 1920, alte Tapete an Wand und Boden, schöne Möbelprogramme aus der Zeit, mit Durchgangstür, 2 Fenster, 88 cm

Nr. 2359
Limit: 90 €
Puppenstuben-Herd, um 1900, 33 cm breit, Türen, Griffstange und Löwentatzenfüße Messing, 1 eingebauter Wasserkessel, mit Ablaßhahn, 1 Topf sowie Schornstein Orig., 2 Töpfe Blech emailliert ergänzt

Nr. 2360
Limit: 450 €
Puppenstuben-Küche, 1,01 m breit, 50 cm hoch, 57 cm tief, um 1900, alte Tapete, möbliert, Tapete und Lackierung etwas verschlissen, hinten 2 Fenster, 1 Fenster Glas gebrochen, mit Herd, reichh. Zubehör, dekorativ

Nr. 2361
Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, 70 cm breit, 34 cm hoch, 30 cm tief, möbliert, mit Herd, reichh. Zubehör, ca. 1910

Nr. 2362
Limit: 950 €
Puppenstuben-Haus, ca. 1890, Höhe 97 cm, Breite 83 cm, Tiefe 56 cm, Treppenaufgang, sowie 3 Zimmer, wohl Hacker, innen mit alten Tapeten, Wand u. Boden, Küche aufgemaltes Kachelmuster, Wandtapete der Küche wohl später, sehr schöne Deckenbemalung der beiden oberen Zimmer, mit aufgeklebtem Bild, innen Fassade zum aufklappen, teilw. alt aufgemaltes Backsteinmuster, im Weißbereich überstrichen, sehr dekorativ

Nr. 2363
Limit: 180 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, mit auflithogr. Blumendekor, Schrank 10,5 cm, Komode 11 cm, runder Tisch, 3 Stühle, 1 Schreibtisch, ausgef. für kl. hochwertige Stube oder Puppenhaus

Nr. 2364
Limit: 120 €
Puppenstuben-Bett, 14,5 cm, mit Himmel, dazu passend 1 Stuhl, früh

Nr. 2365
Limit: 280 €
2 Puppenstuben-Puppen, Oma und Opa, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2366
Limit: 60 €
Puppenstuben-Bettpfanne, 7,5 cm, ausgef., Teller Messingblech, Stil Holz gedreht, filigrane Arbeit, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2367
Limit: 80 €
Puppenstuben-Uhr, Messingblech vergoldet, 7 cm

Nr. 2368
Limit: 220 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Haushälterin, 12 cm, Biskuitkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, schön ausmodellierte Frisur, Orig.-Kleidung, passender Mann, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, leicht anmodellierter Schnurrbart, Orig.-Kleidung

Nr. 2369
Limit: 90 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, kl. Zinn-Nähmaschine, 6,5 cm, 1 Grammophon, Zinn, 7,5 cm, altersbd. Lackfehler am Grammophon, sonst guter Zust.