Spielzeugauktion am 27. und 28.3.2009
Seite 18 / 43
Gesamter Katalog (2150 Objekte)

Limit: 650 €
Kaufladen, 67 cm breit, 85 cm hoch, 42 cm tief, mit Theke, Schubladen mit Beingriffen, Bastelarbeit, eingerichtet als Kolonialwarenladen für Raucherartikel, Pfeifen, Zigarren, Zigarrenschachteln, ausgefallenes Zubehör, mit Wachs-Puppenstubenpuppe, dekorativ

Limit: 240 €
2-teilige Puppenstube, 74 cm breit, 34 cm hoch, 33 cm tief, hinten Fenster, Durchgangstür mit lithogr. Papier beklebt, alte Tapeten an Wand u. Boden, Tapete teilw. verschlissen, möbliert mit Gründerzeit-Möbeln

Limit: 120 €
2-teilige Puppenstuben, wohl Gottschalk, 63 cm breit, Durchgangstür, 2 Fenster, Erker, alte Tapete an Wand u. Boden, schöne Größe

Limit: 60 €
Kaufladen, 45 cm breit, 24 cm hoch, mit bunt lithogr. Papier beklebt, orig. Theke, orig. Bodentapete, mit Zubehör, Puppenstubenpuppe Verkäufer, 10 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, schöne Größe

Limit: 140 €
Puppenstuben-Badezimmer, Eigenbau, ca. 1930, 45 cm breit 36 cm hoch, 37 cm tief, Badewanne Guss emailliert, mit Waschbecken u. Toilette, orig. Tapete mit Mickey-Maus-Dekor, einige Zubehörteile, Ganzbiskuit-Baby, Mannequin Piss, kleines Pianobaby (1 Arm ergänzt), dekorativ

Limit: 160 €
herrschaftl. Puppenbett, Zinn, 13,5 cm, filigrane Arbeit, 1 Vogel geklebt, orig. Bettzeug, dazu 1 Waschtisch mit Spiegel (1 Haken am Spiegel fehlt)

Limit: 180 €
Sitzgarnitur, Zinn, 1 Stuhl (1 Bein liegt lose bei), Bank 9 cm breit, 1 Tisch, 1 Blumentisch, 1 Kamin mit Spiegelaufsatz, Zinn Blech, filigrane Arbeit, 14 cm

Limit: 160 €
Zinn Sitzgruppe, Tisch Durchm. 9,5 cm, 3 Stühle, 1 Beistelltisch, Vogelkäfig, 1 Waschtisch mit Glasteilen, ein 6-armiger Zinndeckenleuchter, dazu 1 Bild

Limit: 130 €
Möbelprogrammteile, Zinn, Schreibtisch, 8 cm breit, Tisch mit Spiegelaufsatz und 2 schwenkbaren Kerzenhaltern, 1 Spiegel, kl. Regalschrank, 9 cm, 1 Stuhl

Limit: 120 €
Konv. Möbelprogramm-Teile, Zinn, 2 Schränke, davon 1 mit Spiegelaufsatz, 1 Ofen, 10 cm, Tisch, kl. Kinderbett

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, kl. Wandregal, 5,5 cm, 1 Wanduhr, 1 Korb, einige Glasgefäße

Limit: 60 €
Puppenstuben-Nähmaschine, Zinn, 9 cm hoch, filigrane Arbeit

Limit: 60 €
Puppenstuben-Klavier, Zinn, 8,5 cm breit, dazu kl. Hocker

Limit: 60 €
Puppenstuben-Deckenlampe, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, 9 cm, dazu kl. Wandspiegel mit Kerzenleuchter

Limit: 90 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, 14,5 cm

Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Leuchter, Zinn, Durchm. 4,5 und 5,5 cm

Limit: 80 €
4 Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, 5,5 cm x 3,5 cm, dazu 2 Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, 7 cm x 5,5 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Weihnachtsbaum geschmückt, 10 cm, kl. Ofen, filigran gearbeitet, 7 cm, 1 Kaminbesteckhalter, kl. Puppenbett, Nähkorb

Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Tasche, Blech emailliert, 3,5 cm, Biskuitteile, 1 Waschtisch, Rückwand und Einsätze fehlen

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn-Ofen, 11 cm, kl. Fehlstelle mittig, 1 sakrales Bild, Celluloid, Relief Ornamente, Rahmen Messingblech vergoldet, einige Zinn- und Porzellanteile, 2 kl. Puppenstuben-Teppiche

Limit: 60 €
Waschtisch, Zinn, 7,5 cm, 1 Frisiertisch mit Kippspiegel, 11,5 cm hoch

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Oma, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, aufwendig gearbeitet

Limit: 90 €
Puppenküchenteile, für kl. Küche oder Küche in einem Puppenhaus, Brotschrank, 17,5 cm, kl. Herd, mit Löwentatzenfüßen, 1 Topf nicht orig., 11 cm, Keramikteile, darunter Krüge, Spritzkuchenform, 1 Brotschneidemaschine, Holzbank, Wandregal

Limit: 90 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, Kinder, 1 Mädchen, 8,5 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, Mohairperücke, Orig.-Kleidung, 2 Mädchen, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme und Beine, alte Kleidung, 9 cm

Limit: 30 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, Zinn, Bank, 12,5 cm, 1 Bein lose, 4 Stühle, 1 Fußschemel, Bezug Seide

Limit: 60 €
Puppenstuben-Essensträger, wohl MÄRKLIN, 5,5 cm hoch

Limit: 280 €
Puppenstuben-Hausvitrine, 87 cm breit, 68 cm hoch, 31 cm tief, 6 Zimmer, unten Durchgangstüren, alte Tapete an Wand und Boden, um 1900 ( Zubehör wird separat versteigert)

Limit: 180 €
Puppenstuben-Sommerhaus, 61,5 cm breit, 41 cm tief, schön gearbeitete Fassade, mit alter Bemalung innen, alte Tapete an Wand und Boden, Fenster

Limit: 180 €
3 Puppenstuben-Puppen, Kinder für Puppenstube oder Puppenschule, Ganzbiskuit, 9,5 cm, feste Köpfe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u Beine, schöne alte Kleidung

Limit: 160 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9,5 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arm und Beine, Mohairperücke, Orig.-Kleidung, für Puppenstube oder Puppenschule

Limit: 220 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, ausgef.

Limit: 90 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, 2 x Ganzbiskuit, 7 u 7,5 cm, 1 Kind, 9,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, 1 Fuß bestoßen

Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, 1 Fuß ergänzt

Limit: 130 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, Biskuit-Brustblattkopf, mit außergew. Frisur, Biskuitarme und -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung und Unterkleidung, 12,5 cm

Limit: 240 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Sitzgruppe, Bank, 21 cm, 4 Stühle, Tisch, altersbed. Lackfehler

Limit: 180 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Regal, hinten verspiegelt, 15,5 cm, guter Zust.

Limit: 450 €
Puppenstube, 73 cm breit, 38,5 cm hoch, 42 cm tief, hinten 2 Fenster, möbliert, Klavier, Schrank, Höhe 24 cm, Jugendstildekor, Zubehörteile, Zinn, Glasteile, Porzellanteile, 2 Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, Tapeten mit alter Tapete ergänzt, schöne Form

Limit: 180 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Eck-Kleiderschrank, 17 cm, verspiegelt, altersbed. Lackfehler, ausgef.

Limit: 160 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Damen-Schreibtisch, 10 cm breit, Innen mit Nähutensilien, kl. altersbed. Lackfehler, insgesamt gut

Limit: 80 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Nähtisch, 7,5 cm breit, altersbed. Lackfehler, mit Nähutensilien

Limit: 70 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech, 3 Teile, Bett, 14,5 cm , Nachttisch, 1 Stuhl, kl. altersbed. Lackfehler

Limit: 160 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech, 3 Teile Puppenstuben-Zubehör, für Kinderzimmer oder Spielzimmer, Kinderwiege, 8 cm, Tisch mit 2 Bänken, 9 cm, 1 Kinderstuhl mit Topffach, 3 Ganzbiskuit-Puppen

Limit: 130 €
Puppenstuben-Puppe, 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung und Unterkleidung, dazu 1 Kinderwagen, farbl. Überarbeitet

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung mit Unterkleidung, dazu kl. Ganzbiskuit-Puppe, 5 cm

Limit: 160 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, mit 3 Glasschirmen, Höhe 13,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube, Lötstelle am mittleren Ring lose, mit Wandhalter (Wandhalter nicht fotografiert)

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, Blech handlackiert, guter Zust., 1 Kohlenschütte, 1 Ofenblech, Lackfehler

Limit: 90 €
Tischhalter mit Nadelkissen, Messingblech vergoldet, 4 cm, selten

Limit: 70 €
Puppenstuben-Zubehör, 3 Bilder, Rahmen, Messingblech vergoldet, 7,5 x 6 cm, 1 Handtuchhalter-Zinn, 1 kl. Stockhalter

Limit: 80 €
Puppenstuben-Nähmaschine, Zinn, 7 cm, 1 Puppenstubenbild, kl. Zinnuhr, Leuchter, Korb

Limit: 950 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1895, Breite 87 cm, Höhe 45 cm, Tiefe 39 cm, Orig.-Bemalung, innen u. außen, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, reich verzierte Frontleisten, 1 Fenster, Blechmöbel der Firma Bing, ausgefallener früher Blechherd mit auflithogr. Kacheln, hochwertiges Zubehör, Essensträger, Tellerhalter, Eierkasten, Brotschneidemaschine, Porzellanteile