Spielzeugauktion am 27. und 28.3.2009
Seite 42 / 43
Gesamter Katalog (2150 Objekte)

Nr. 4355
Limit: 190 €
AM, Biskuitporzellankopf-Thüringer-Trachtenpuppe, 390, 35 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper mit festen Handgelenken u. langen Oberschenkeln, Orig.-Trachtenkleidung, Seidenschürze altersbed. verschlissen, Orig.-Perücke

Nr. 4356
Limit: 130 €
HEUBACH, 342.7, Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Masse Sitzbabykörper, alte Mohairperücke, Kleidung neuer, mit Stimme

Nr. 4357
Limit: 220 €
HEINRICH HANDWERCK, 119-10 1/2x, Biskuitporzellankopf-Puppe, Germany, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, bespielt, alte Kleidung, alte Schuhe, Perücke neuer

Nr. 4358
Limit: 1900 €
GAULTIER, Bebe, Frankreich, aus der 1. Epoche, Biskuit-Kurbelkopf gepresst, gemarkt F8G, 50 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper, mit festen Handgelenken und 8 Kugeln, Orig.-Korkdeckel, Fellperücke ausgegangen, alte Kleidung, alte Schuhe, 2 Haarrisse unter UV-Licht erkennbar, beim Ausleuchten, nicht zu erkennen, von außen nicht sichtbar, sehr schöner Ausdruck, Orig.-Federaufzug

Nr. 4359
Limit: 160 €
HEUBACH, 342, 48 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Toddler, alte Kleidung, alte Perücke, sehr guter Zust.

Nr. 4360
Limit: 180 €
JDK KESTNER, 260, 40 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, alte Perücke, Kleidung neuer, Abplatzer an der Kurbel

Nr. 4361
Limit: 240 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt S & H im Kreis, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, schöner ausgeformter Toddlerkörper, alte Echthaarperücke

Nr. 4362
Limit: 160 €
FRANZ SCHMIDT & CO., 1295, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 23 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse Stehbabykörper mit dickem Bauch u. gespreizten Händen, alte Kleidung/Schuhe, alte Mohairperücke,

Nr. 4364
Limit: 160 €
BAEHR & PROESCHILD, 585, Gr. 3, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 35 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegliche Zunge, Masse Sitzbabykörper, mit unterschiedlicher Handhaltung, Mohairperücke jünger

Nr. 4365
Limit: 220 €
KESTNER, 161, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Gliederkörper, 1 Finger geklebt, schöne alte Mohair-Perücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar (Transportrisiko des Augenmechanismus beachten)

Nr. 4366
Limit: 60 €
2 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, schwarz, Gr. 6 u. 3, deutsch, ca. 1910, guter Zust., dazu 2 Stoffblumensträuße

Nr. 4367
Limit: 70 €
HERTWIG & CO, Ganzbiskuit-Vollkopf, 16 cm, Junge, fester Kopf, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, bewegliche Arme/Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4368
Limit: 250 €
kl. Ganzbiskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt C. Putnam, Copyright, 1920, 14 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, bewegl. Arme und Beine, mit ausgestrecktem Zeigefinger, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, Orig.-Mohairperücke

Nr. 4369
Limit: 350 €
Ganzbiskuit-Mignonnette, ungemarkt, 17 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, Bleigewicht der Schlafaugen fehlt, schöne volle Mohairperücke, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Biskuitarme und -beine, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, schöne alte Kleidung

Nr. 4370
Limit: 380 €
Spieldose mit Handkurbel, 3 tanzende Trachtenpuppen, Porzellan, 20 cm hoch, 10 cm breit, 10 cm tief, sehr schöner Orig.-Zust., ausgef.

Nr. 4371
Limit: 60 €
Halbpuppe, Biskuit-Porzellan, 19 cm, ausmodellierte Haare, mit Haarband, modellierte Kleidung, feste Arme

Nr. 4372
Limit: 60 €
3 Teile Puppenhüte, Stroh, 1 Hut für Puppenköpfe, Durchm. ca. 6,5 cm, 3 Hüte für Kopfdurchm. 8 cm

Nr. 4373
Limit: 60 €
2 Teile Puppenkleider, für eine 30 cm und 40-45 cm Puppe, um 1900

Nr. 4374
Limit: 1900 €
MAX ARNOLD, Sprechpuppe, 70 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, mit dem Rumpf eingebautem Gramophon, für Walzen, Uhrwerk intakt, Sprechmechanismus sehr schwach, absolut selten, dazu 15 Teile Excelsior Zylinder, Orig.-Verpackt, jedoch teilw. beschädigt oder mit stärkerem Abrieb und Lagerungsstellen

Nr. 4375
Limit: 380 €
KÖNIG & WERNICKE, Nr. 11, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 52 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Körper bespielt, Hände übermalt, schöner Ausdruck

Nr. 4376
Limit: 1600 €
fränkische Modellkommode, Höhe 24,5 cm, Breite 33 cm, Tiefe 20 cm, ca. 1750, 3 Schubladen, hochwertige Intarsienarbeit, Wurzelholz funiert, Griffe Messing, museal, schöne Deko. für eine frühe Puppe oder Modepuppe

Nr. 4377
Limit: 320 €
BIEDERMEIER, glasierter Brustblattkopf, China Head, 58 cm, tief herunter gezogenes Brustblatt, schön ausmodellierte Haare, blaue gemmalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper mit breiter Hüfte, Porzellanfüße mit anmodellierten Stiefeln, Porzellan Unterarme, schöne alte Kleidung, mit Unterkleidung, ausgefallen

Nr. 4378
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, Bonhead, Parian, fein ausmodellierte Haare mit außergewöhnlicher Frisur, anmodellierter Hut mit Blumenschmuck u. Schleife, Dekolltee, Kette mit Kreuz, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, altes Kleid, Porzellanabplatzer am Rand des Hutes, ausdrucksstark

Nr. 4379
Limit: 130 €
FROZEN CHARLIE, Badepuppe, 34 cm, Porzellan glasiert, blonde fein ausmodellierte Haare, Gesicht getönt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schönes altes Kleid

Nr. 4380
Limit: 900 €
Modellschrank, Sekretär, Biedermeier, 2 Schubladen mit Einlegearbeiten, seitl. Einlegearbeiten, oben Rolltür, 19,5 cm hoch, 23 cm breit, 15,5 cm tief, museal

Nr. 4381
Limit: 750 €
K & R, 101, Biskuitporzellan-Charaktermädchen, 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöner ausgef. Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4382
Limit: 130 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Nr. 2, 24 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, oben Zähne, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Mohairperücke, Masse-Abplatzer an einem Knie, alte Kleidung mit Hut

Nr. 4383
Limit: 60 €
schöne volle Mohairperücke, blond gelockt, für Kopfdurchm. 11 cm

Nr. 4384
Limit: 60 €
Puppenperücke, Echthaar, für Kopfdurchm. ca. 12 cm, rot/blond gelockt

Nr. 4385
Limit: 60 €
schöne volle Mohairperücke für eine Puppe, Kopfdurchm. ca. 12,5 cm

Nr. 4386
Limit: 60 €
Nähtasche, Leder, geprägt mit Blumenranken und spielenden sowie musizierende Kinder, ausgef., schöne Deko. für eine gr. Puppe

Nr. 4387
Limit: 280 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 79 Dep., 11,5+, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Gliederkörper, alte Mohairperücke, Perücke wurde nicht entfernt, von Außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, schöne alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4388
Limit: 380 €
JDK, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zunge, Transportrisiko für Augen beachten, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, Arme übermalt

Nr. 4389
Limit: 160 €
AM, 1894 6 Dep, 50 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Brandlinie an der Kurbel, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, schöne alte Kleidung, alte Stiefel mit Absatz, alte Mohairperücke

Nr. 4390
Limit: 120 €
KESTNER, 143, 25 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgef. Gliederkörper, Mohair neuer, Kleidung neuer, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von Außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, minim. Chip am re. Augenlid, Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne Gr.

Nr. 4391
Limit: 60 €
Einbindekopf-Puppe, Indianer, Porzellan gespritzt, 20 cm, Stoffkörper, Masse-Arme, fest aufgenähte Orig.-Kleidung, Mohairperücke

Nr. 4392
Limit: 140 €
BRUNO SCHMIDT, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, 55 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, bespielter Toddlerkörper, einige Finger ergänzt, Perücke wurde nicht entfernt

Nr. 4393
Limit: 120 €
AM, 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, alte Perücke, alte Kleidung und Schuhe, Gliederkörper, Farbe an den Armen etwas abgerieben, 1 Finger geklebt, 1 Finger fehlt

Nr. 4394
Limit: 80 €
Badepuppe, 25 cm, Porzellan, glasiert, blonde gemalte Haare, gemalte Augen, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 4395
Limit: 290 €
KLEY & HAHN, 531, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 29 cm, Kurbelkopf, modellierte Haare, braune gemalte Augen, leicht off. /geschl. Mund, ausgef. Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehenden Zehen, alte Kleidung, 1 Socke

Nr. 4396
Limit: 90 €
2 Teile Kleidung, 1 Kleid für ca. 30 cm Puppe, Goldbrokat, innen gefüttert, 1 Kleid für ca. 70 cm Puppe aus gleichem Stoff, möglicherweise für Kind und Puppe, früh

Nr. 4397
Limit: 70 €
Vorlagen, Schnittmuster und Anleitung zur Anfertigung für Puppengraderobe, Jncassable

Nr. 4398
Limit: 120 €
KESTNER, Biksuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 44 cm, fest eingesetzte braune Schlafaugen, geschl. Mund, Porzellanabplatzer sowie Riss an der Schläfe bis in den Hals, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Perücke neuer

Nr. 4399
Limit: 130 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 154 Dep., Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Naht an kl. Stelle etwas offen, Arme geflickt, Porzellan-Unterarme, altes Kleid, 58 cm

Nr. 4400
Limit: 180 €
K & R, SIMON & HALBIG, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 39 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, dunkel getönter Gliederkörper, dunkle Mohairperücke

Nr. 4401
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT, Brustblattkopf-Puppe, SoR, 44 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Wachstuchkörper, gegliederte Masse-Arme, 1 Arm fehlt, alte Perücke, 1 Schuh

Nr. 4402
Limit: 120 €
Biedermeier Puppe, glasierter Porzellan-Brustblattkopf, China Head, stark ausmodellierte dunkle Haare, Stoffkörper, Celluloid-Arme später, alte Kleidung, alte Schuhe, 56 cm

Nr. 4403
Limit: 120 €
BAEHR & PROESCHILD, 536, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 32 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, Abplatzer und Riss an der Kurbel

Nr. 4404
Limit: 60 €
Gebrüder Heubach, 7852 im Quadrat, Biskuit-Brustblattkopf, leicht seitl. blickende gemalte Intaglioaugen, Schneckenfrisur, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, am Hinterkopf geklebt, alte Kleidung

Nr. 4405
Limit: 70 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Fellperücke wurde nicht entfernt, 1 Riss am Hinterkopf, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Kleidung, Hände übermalt