Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005
Seite 5 / 58
Gesamter Katalog (2870 Objekte)

Nr. 207
Limit: 160 €
LINEOL gr. Geschütz, 46 cm, schwere Gussausführung, bespielt, Lackfehler, Verschluß defekt u. nicht ganz kompl.

Nr. 208
Limit: 30 €
LINEOL 11 Teile, Massefiguren, Friedrichsianer, dazu 1 Reiter, stärkere Lackfehler ( n. a. T. f .)

Nr. 209
Limit: 30 €
interessante Fundkiste, gr. Brenner, wohl für MÄRKLIN-Dampfmaschine, Blech vernickelt, mit Henkel, 14 cm, kl. Brenner, Trichter, kl. Vogelhäuschen

Nr. 210
Limit: 60 €
Laterna Magica, Uralt, Blech handlackiert, aufwendig gearbeiteter Orig.-Brenner, altersbedingte Lackfehler, ohne Schornstein

Nr. 211
Limit: 120 €
GÜNTHERMANN Straßenbahn, Blech lithogr., 47 cm, elektr. beleuchtet, mit Klingel, Bänke als Inneneinrichtung, Dach übermalt, Federwerk defekt

Nr. 212
Limit: 800 €
MÄRKLIN Schwimmbad, 26x32,5 cm, Blech, handlackiert, Becken f. Schwimmer u. Nichtschwimmer, Dusche mit Pumpe, Sprungturm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 213
Limit: 120 €
ELASTOLIN 2.Weltkrieg, 6 Teile Pimpfe, 4x Marschierend, 1 Fahnenträger ohne Fahne, 1 Figur beide Hände zur Faust geballt, Zust.: 2

Nr. 214
Limit: 60 €
ELASTOLIN 4 Teile Pimpfe, 2 Trommler (bei 1 Trommler 1 Arm beschädigt), 2 Flötenspieler, 1 Flöte fehlt, sonst Zust.: 2

Nr. 215
Limit: 80 €
4 Teile Pimpfe, rotes Hemd, mit Tornister, Zust.: 2

Nr. 216
Limit: 60 €
wohl ELASTOLIN Winterhilfe, 22 cm, Spannungsrisse u. Lackabplatzer a. d. Masse-Teilen, sonst guter Zust.

Nr. 217
Limit: 40 €
ELASTOLIN 6 Teile, 7-7,5 cm, Masse, 1 Trommler sowie Mann mit Querflöte Lineol, 1 Figur Dusolin, Zust.: 2

Nr. 218
Limit: 60 €
ELASTOLIN 10 Teile, 7 cm, marschierend, 1 Fahnenträger mit lithogr. Blech-Fahne, Luftwaffe, 2 Fahnenträger, marschierend, sowie 1x im Stechschritt ohne Fahne, Zust. 2 ( n. a. T. f .)

Nr. 219
Limit: 60 €
12 Teile, meist ELASTOLIN, kämpfend, sowie Sanitäter, meist Zust.: 3, dazu 1 PENNY-TOY Gespann, Blech lithogr. ( n. a. T. f .)

Nr. 220
Limit: 60 €
4 Teile Reiter, 2. Weltkrieg, Masse, 6,5 cm Serie, Zust.: 2, kl. Motorrad, sowie größeres Motorrad (hintere Stütze fehlt), sonst gut

Nr. 221
Limit: 40 €
BING Kanone, Blech lithogr., 22 cm, guter Zust.

Nr. 222
Limit: 90 €
TECHNOFIX 303, Cablecar, Blech lithogr., 2 Fahrzeuge, Uhrwerk intakt, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 223
Limit: 90 €
TECHNOFIX 316, Big Dipper, Achterbahn, Blech lithogr., Batterieantrieb, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 224
Limit: 70 €
TECHNOFIX 295, Trafic Control, Blech lithogr., neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 225
Limit: 160 €
TECHNOFIX 304, Holiday Camp, Blech lithogr., Campingplatz mit Spielplatz, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 226
Limit: 60 €
TECHNOFIX 294, Mechanically operated coalmine, Blech lithogr., neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 227
Limit: 70 €
TECHNOFIX 299, Quick Service Filling-Station, minim. Kratzer an einem Auto, sowie Flugrost an einer Stelle, sonst unbespielt, Orig.-Kart.

Nr. 228
Limit: 220 €
TECHNOFIX 277, Mechanical Towerbridge, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 229
Limit: 110 €
TECHNOFIX 310, Zebra Crossing, Blech lithogr., neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 230
Limit: 120 €
TECHNOFIX 298, Highway Viadukt, Blech lithogr., neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 231
Limit: 40 €
ARNOLD Piccolo, Hubschrauber, Blech lithogr., Spiralfederantrieb, neuwertig, Orig.-Kart., mit Anleitung

Nr. 232
Limit: 30 €
TECHNOFIX Motorrad, Made in France, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 233
Limit: 120 €
HUKI Motorrad-Gespann, K1021, Blech lithogr., 16 cm, Uhrwerk intakt, ein wenig eingestaubt, sonst nahezu unbespielt

Nr. 234
Limit: 40 €
Konv. 4 Motorräder, Blech lithogr., Frankreich, neuere Produktion

Nr. 235
Limit: 120 €
ARNOLD gr. Tankstelle, Blech lithogr., 2 Zapfsäulen, elektr. beleuchtet, 33,5 cm lang, ein paar Kratzer am Dach, sonst sehr guter Zust., Orig.-Tankwart, dazu einige Deko-Stücke neuer

Nr. 236
Limit: 90 €
SCHUCO Ingenico 5300, US Zone, Blech, 22 cm, Uhrwerk intakt, minim. Druckstelle am Dach, sowie an einem Kotflügel, Chromteile etwas angelaufen, guter Zust.

Nr. 237
Limit: 20 €
SCHUCO 5330/1, Anhänger, Carreto, guter Zust.

Nr. 238
Limit: 20 €
SCHUCO 5330/1, Ingenico Carreto, Anhänger mit Werkzeug, guter Zust.

Nr. 239
Limit: 60 €
SCHUCO Phänomenal, 5506, Tankstelle, Blech lithogr., neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 240
Limit: 40 €
SCHUCO Mercedes, C111, 5508, Kunststoff, Batterieantrieb, 26 cm, unbespielt

Nr. 241
Limit: 420 €
DISTLER Porsche, 356, rot, unbespielt, Orig.-Kart., mit Schlüssel u. Fernbedienung

Nr. 242
Limit: 450 €
SCHUCO Konstruktions-LKW, N6077, sehr guter Zust., schwere Blechausführung, 26,5 cm, bis auf minim. Stellen nahezu unbespielt

Nr. 243
Limit: 650 €
SCHUCO Konstruktions-Feuerwehr, N6080, schwere Blechausführung, 29 cm, 4-teilige Drehleiter, mit Figuren, bis auf minim. Stellen an den Kotflügeln, sehr guter Zust.

Nr. 244
Limit: 70 €
TIPP & CO. Straßenwalze, Blech lithogr., 20 cm, neuwertig, Uhrwerk intakt

Nr. 245
Limit: 60 €
Dampfwalze, Blech lithogr., Western Germany, 15,5 cm, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 246
Limit: 20 €
Walze, Blech lithogr., ohne Antrieb, Hersteller Nora (baugleich TECHNOFIX), 18 cm, neuwertig

Nr. 247
Limit: 450 €
SCHUCO Control Car, 5308S, Mercedes, 220 S, weiß, 25 cm, Blech, Batterieantrieb, neuwertig, Orig.-Kart., mit Zubehör

Nr. 248
Limit: 170 €
WÜCO Camping-Caravan, 580/81, Western Germany, Fahrzeug mit Camping-Anhänger u. Zubehör, Blech lithogr., Friktionsantrieb, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 249
Limit: 220 €
TIPP & CO. Bus, Tourist, 32,5 cm, Friktionsantrieb, Blech lithogr., im Orig.-Kart., Kart. verschlissen u. an kl. Stellen beschädigt, Fahrzeug in sehr gutem Zust.

Nr. 250
Limit: 110 €
ARNOLD Wagenheber, guter - sehr guter Zust., mit nur leichten Spielspuren, Uhrwerk intakt, Kart. Replika

Nr. 251
Limit: 120 €
MICHAEL SEIDEL Tankstelle SHELL, Spardose, Blech lithogr., 15 cm, neuwertig, beim Einwurf der Münze öffnet sich die Tür u. der Tankwart tritt heraus

Nr. 252
Limit: 70 €
Farm-Traktor-Set, Japan, Blech lithogr., Friktionsantrieb, Traktor mit Hänger, 29 cm, mit Figur u. Zubehör, minim. Spielspuren, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., sehr selten

Nr. 253
Limit: 60 €
SCHUCO Teleco, 3004, Boot, Kunststoff, neuwertig, Orig.-Kart., mit Zubehör

Nr. 254
Limit: 120 €
HOCH & BECKMANN Tankstelle SHELL, Made in Western Germany, Blech lithogr., leichte Lagerungsspuren, neuwertig, Orig.-Kart., 14 cm tief, 16 cm breit

Nr. 256
Limit: 70 €
HÖFLER Bahn, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 257
Limit: 80 €
HÖFLER Rennbahn mit Tankstelle, Blech lithogr., 1 Fahrzeug, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.