Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005
Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005 - Seite 17 / 58
Gesamter Katalog (2870 Objekte)

Nr. 1088
Limit: 60 €
MÄRKLIN 1 Signal, altes MÄRKLIN-Zeichen, dazu 1 Signalaufsatz, Uralt

Nr. 1089
Limit: 180 €
MÄRKLIN Spur 1, Brücke, 1,22 m breit, elektr. Ausführung, minim. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1090
Limit: 9000 €
MÄRKLIN 2015, Uralt Bahnhof, Grundplatte 42 x 30 cm, Steinprägung, Gebäude mit seitlichem Durchgang, Kuppeldach mit Turmuhr, Giebelfenster, Dachisolatoren, Glasfenster, Kerzenbeleuchtung, innen Fahrkartenschalter, Wartesaal mit Inneneinrichtung, 3-seitig umlaufendes Perrondach, darunter 2 runde Tische, mit 6 Stühlen, Bahnsteig-Geländer, Schilder: Fahrkarten bereithalten, Eingang, Ausgang, 3 kl. Löcher im Dach, zum Ausführen von Beleuchtungskabel, Fahne, sowie 1 Verzierung am Dachturm fehlt, sehr schöne Farben, sehr schöner Orig.-Zust., Figuren ergänzt, teilw. altersbedingte Lackfehler am Dach

Nr. 1091
Limit: 600 €
MÄRKLIN Uralt, Fahrkartenschrank, Blech handlackiert, 21 cm, mit Fahrkarten, Lackabplatzer innen im braunen Bereich, sonst nahezu unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 1092
Limit: 30 €
6 Teile Zäune, Blech gemarkt Germany, meist guter Zust. ( n. a. T. f .)

Nr. 1093
Limit: 60 €
12 Teile Replika-Figuren für MÄRKLIN-Bahnhöfe, Uralt, 2 Schaffner, ELASTOLIN, bewegl. Arm mit Kelle, Spur 0, kl. MÄRKLIN-Schild ( n. a. T. f .)

Nr. 1094
Limit: 80 €
Fundkiste, KIBRI-Gepäckwagen, nachträglich Sack aufgeklebt, einige Replika-Bänke, 11 Milchkannen, Weißblech, einige Brikettstücke, Ladegut, 5 Isolatoren ( n. a. T. f .)

Nr. 1095
Limit: 1200 €
MÄRKLIN Uralt, 2423, Kandelaber, 3-armig, runder, verzierter Guss-Sockel, chronische Glasköpfe in Nickelfassung, mittl. Lampe am Stab oben, Rohr nicht verschraubt, sonder geklebt, kl. Metallstift fehlt, sehr schöner Orig.-Zust, selten

Nr. 1096
Limit: 1200 €
BING Verladekran, Spur 2, Arm 84 cm, Höhe 56 cm, mit Schaufel, Kette an der Schaufel fehlt, obere Kette vorhanden, sehr schöner Orig.-Zust, selten

Nr. 1097
Limit: 160 €
MÄRKLIN Spur 1, Internationaler Speisewagen, Teakholz lackiert, 33,5 cm, 4-achsig, mit Inneneinrichtung, bespielt, Beine Krakelee-Bildung in der Lackierung, seitlich

Nr. 1098
Limit: 160 €
MÄRKLIN Spur 1, Rheingoldwagen, 1. Klasse, 4-achsig, 33,5 cm, bespielt, guter Zust.

Nr. 1099
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 1, Tiefladewagen, 1955, 1 Kette fehlt, 2 Bohrungen im Bodenblech, sonst gut

Nr. 1100
Limit: 380 €
MÄRKLIN Bahnhof, 2000F, 1920 - 25, beige, Steinprägung, Mitteldurchgang, Kerzenbeleuchtung, rot/braunes Dach mit Telegrafenmast, Telegrafenmast fehlt, Wartesaal, Telegraf Büro, seitlich abnehmbares grünes Schutzdach, Begrenzungssperre mit 2 Durchgängen, sehr guter Zust.

Nr. 1101
Limit: 30 €
BING Uralt, Lampe, 37 cm, Glas fehlt, bespielt gut

Nr. 1102
Limit: 180 €
MÄRKLIN Spur 0, RS Elektrolok B, braun/schwarz, altes MÄRKLIN-Zeichen, 19,5 cm, leicht bespielt, kl. altersbedingte Lackfehler, 1 Pantograph verbogen, 1 Strebe gebrochen, Uhrwerk defekt, guter Zust.

Nr. 1103
Limit: 40 €
MÄRKLIN 2 Teile Spur 0, 1808, Gepäckwagen, 2-achsig, 1807 Personenwagen, 3. Klasse, bespielt, Lackfehler, Gepäckwagen, Dach verzogen

Nr. 1104
Limit: 380 €
MÄRKLIN Spur 1, RS 65/13031, Elektrolok B, 31 cm, Blech handlackiert, 20 V, altes MÄRKLIN-Zeichen, ein paar Papiereinschlüsse von anklebender Verpackung, sonst guter Zust.

Nr. 1105
Limit: 130 €
MÄRKLIN Spur 1, Zug bestehend aus 3 Wagen, 18741, grün, 3. Klasse, sowie blau/schwarz, 1. Klasse, 1 Gepäckwagen 18751, 24,5 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1106
Limit: 120 €
MÄRKLIN Flügelsignal, 13757, passend für 0 u. 1, nahezu unbespielt

Nr. 1107
Limit: 60 €
MÄRKLIN Fundkiste, Transformator, mit Schalttafel, altes MÄRKLIN-Zeichen, technisch nicht geprüft, dazu gr. Konv. Gleismaterial, MÄRKLIN Spur 1, elektr. Ausführung, 2 Weichenpaare, 1 Tüte Gleismaterial, Spur 0, Uhrwerk, guter Zust. (nicht fotografiert)

Nr. 1108
Limit: 10 €
Konv. Fahrkarten für Fahrkartenschrank, ca. 50 Teile, gelocht

Nr. 1109
Limit: 1900 €
MÄRKLIN 2010, Zentralbahnhof, Uralt, Blech handlackiert, 28,5 x 17,5 cm, Durchgang 2 Türen, Wartesaal, Telegraf, Dachisolatoren, Orig.-Fensterscheiben, guter Orig.-Zust., mit kl. altersbedingten Lackfehlern

Nr. 1110
Limit: 2900 €
MÄRKLIN Spur 1, S64/13021, Gotthard-Lok C, 45 cm, 3 beleuchtete Stirnlampen, Federpuffer, jeweils 2 Türen zum Öffnen, Dach farblich überarbeitet, Rest farblich an kl. Stellen etwas ausgebessert, guter Zust.

Nr. 1111
Limit: 2300 €
MÄRKLIN Landbahnhof, 2031, 1919, Blech handlackiert, 52,5 cm breit, 25,5 cm tief, 33,5 cm hoch, Durchgang, Güterschuppen, Telegraf, Gepäckannahme, seitlich Überdachung mit Tischen u. Stühlen, 2 Armlehnen fehlen, 1 Isolator fehlt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., mit Treppe

Nr. 1112
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 0, Kranwagen, 13 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1113
Limit: 170 €
KARL BUB, Nürnberg Modellwagen, Spur 0, Nr. 9902, Mitropa Speisewagen, 4-achsig, 30 cm, minim. Lackfehler am Dach, sonst nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1114
Limit: 180 €
KARL BUB, Nürnberg Modellwagen, Nr. 9931, Personenwagen, 1. U. 2. Klasse, 4-achsig, 30 cm, Federpuffer, bis auf minim. Stellen am Dach, nahezu unbespielt, mit Innenbeleuchtung, im Orig.-Kart.

Nr. 1115
Limit: 180 €
KARL BUB, Nürnberg Modellwagen, Nr. 9901, Mitropa Schlafwagen, grün, 4-achsig, 30 cm, mit Innenbeleuchtung, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1116
Limit: 180 €
KARL BUB, Nürnberg Modellwagen, Nr. 9932, Gepäckwagen, 4-achsig, 30 cm, minim. Lackfehler am Dach, sonst neuwertig, Orig.-Kart., mit Innenbeleuchtung

Nr. 1117
Limit: 950 €
KRAUS FANDOR Oberleitungsbahn, 20 V, Spur 0, Vollbahnzug, kompl. mit Oberleitung, Lok 850/8, 2 Personenwagen, 1 Packwagen, runde u. gerade Schienen, sowie Maste u. Drähte, Lok vorwärts u. rückwärts fahrend, sehr guter Zust., mit Anleitung, selten, Kart. am Rand verschl.

Nr. 1118
Limit: 80 €
KRAUS FANDOR 9 Teile Oberleitungsmasten, davon 1 Anschlußmast, passend zu Spur 0, bespielt, Lackfehler

Nr. 1119
Limit: 350 €
MÄRKLIN Spur 0, 1749G, Rheingoldwagen, 21,5 cm, Mitropa, 1. Klasse, violett/creme, mit Inneneinrichtung, guter - sehr guter Zust., mit nur leichten Spielspuren

Nr. 1120
Limit: 350 €
MÄRKLIN Spur 0, 1749, 1. Klasse, 21,5 cm, mit Inneneinrichtung, Schlafwagen, kl. Lackfehler am Dach, sonst sehr guter Zust.

Nr. 1121
Limit: 350 €
MÄRKLIN Spur 0, 1749G, Rheingoldwagen, 1. Klasse, 21,5 cm, mit Inneneinrichtung, kl. Lackfehler am Dach, sonst sehr guter Zust.

Nr. 1122
Limit: 120 €
MÄRKLIN Bahnwärterhäuschen, Spur 0, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, Grundplatte 13,5 x 8 cm

Nr. 1123
Limit: 60 €
Tunnel, Blech handlackiert, Weg mit Zaun, Hütte u. Turm, 26 cm lang

Nr. 1124
Limit: 350 €
MÄRKLIN Spur 0, 1750, Rheingold-Gepäckwagen, 21,5 cm, violett, ein paar Lackfehler am Dach, Laschen am Dach weggebrochen, sonst guter - sehr guter Zust.

Nr. 1125
Limit: 240 €
BING Fahrkartenschalter, Blech handlackiert, einige altersbedingte Lackfehler, insges. bespielt, gut

Nr. 1126
Limit: 120 €
Bahnübergang, Blech handlackiert, teils lithogr., Uralt, 2 Signale, einige Schilder, Klingelhäuschen, bespielt, Lackfehler

Nr. 1127
Limit: 70 €
BING Fahrkartenschalter, Uralt, 26 cm, mit Fahrkarten, teilw. Lackfehler

Nr. 1128
Limit: 90 €
BING Bahnhof, Blech lithogr., 28 cm, guter Zust.

Nr. 1129
Limit: 60 €
BING Bahnhof, Blech handlackiert, Fenster lithogr., farblich überarbeitet

Nr. 1130
Limit: 40 €
Steelwärterhäuschen, Blech lithogr., Grundplatte 14,5 x 10 cm, guter Zust.

Nr. 1131
Limit: 90 €
BING Spur 0, Uralt, Lok, blau/schwarz, Uhrwerk intakt, Tender fehlt, teilw. Überarbeitet

Nr. 1132
Limit: 60 €
BING 4 Schilder u. a., bespielt, teils Lackfehler, 11 - 14,5 cm

Nr. 1133
Limit: 40 €
MÄRKLIN Spur 0, Vorsignal, 11,5 cm, bespielt, gut

Nr. 1134
Limit: 40 €
wohl KIBRI 3 Teile, Telegrafenmast, 2 Signale, 25 - 26 cm, bespielt

Nr. 1135
Limit: 60 €
BING Schlepptenderlok B, Guss, elektr. Ausführung, Kuhfänger, mit einfachem Blechtender, lithogr., 23,5 cm, bespielt, techn. nicht geprüft, Lampe vorne fehlt

Nr. 1136
Limit: 60 €
Konv. Eisenbahn-Ausschmückungsteile, 2 MÄRKLIN-Benzinfässer, teilw. Lackfehler, einige Säcke, 3 Holzfässer, sowie einige MÄRKLIN-Gepäck-Stücke, Aufschrift: K. A. S., München

Nr. 1137
Limit: 60 €
BING 5 Teile Spur 0, 1x Express-Paketwagen, 501, Pennsylvania Lines, sowie Aussichtswagen, 529, Blech lithogr., bespielt, gut, 3 kl. Personenwagen, 2. Klasse, 14 cm, guter Zust.