Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005
Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005 - Seite 31 / 58
Gesamter Katalog (2870 Objekte)

Limit: 90 €
Sitzgruppe, Biedermeier, Sofa, 22 cm breit, 2 Sessel, teilw. Samtverlust für gr. Stube o. Puppenhaus

Limit: 120 €
3 Vorhangstangen mit Verblendung, Messingblech vergoldet, insges. 16,5 cm breit, für herrschaftl. Puppenstube, mit alten Vorhängen

Limit: 70 €
2 Puppenstuben-Bilder, Rahmen, Messingblech vergoldet, Kindermotiv, 10,5 cm

Limit: 30 €
Zinn-Heizkörper, 5,5 cm, Hahn fehlt

Limit: 80 €
kl. Zinn-Kippspiegel, 9,5 cm, für Puppenstuben o. Modeladen

Limit: 80 €
Spiegel mit filigran gearbeitetem Rahmen, eingearbeitete Garderobenhaken, 8 cm breit, für herrschaftl. Stube

Limit: 80 €
Zinn-Blumenständer, mit 2 Porzellantöpfen, insges. 12 cm hoch

Limit: 90 €
Bücherregal, Messingblech vergoldet, mit Orig.-Büchern, 7 cm

Limit: 40 €
Besteckkasten, Messingblech vergoldet, mit 3 Löffeln, 3 Gabeln, insges. 5,5 cm

Limit: 80 €
2-armiger Tischleuchter, Figur 2 Kerzen tragend, 6 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 120 €
2-armiger Wandleuchter, Messingblech vergoldet, 5,5 cm breit, für herrschaftl. Stube

Limit: 120 €
aufklappbarer Spiegel, 3-teilig, Messingblech vergoldet, außen mit Kindermotiv, 6 cm breit

Limit: 60 €
2 Teile Messingblech vergoldet, 3-armige Tischleuchter, 5,5 cm hoch

Limit: 90 €
Puppenstuben-Wanduhr, Messingblech vergoldet, Ziffernblatt emailliert, 5,5 cm, guter Zust.

Limit: 80 €
ausgef. Etagere, Zinn, blaues Glas montiert, 7m5 cm, filigran gearbeitet

Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Bilder, Rahmen, Messingblech vergoldet, 1x sakrales Motiv, 1x Kindermotiv, 8 u. 7 cm

Limit: 40 €
2 Teile Puppenstuben-Deko, Hunde, Schäferhund, 4,5 cm, glasiertes Porzellan, 1 Boxer, Biskuit, 4 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Buch-Sets, 3 Bücher für Regal, 3 cm hoch, 2 kl. Kalender, 1900 u. 1906, sowie kl. Landschaftsalbum, Biedermeier, 5 cm, ausgef.

Limit: 80 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Messingblech vergoldet, Schirmständer, 4,5 cm, 1 Bild mit oriental. Motiv, Jugendstil, 6 cm

Limit: 60 €
ausgef. Docht-Abroller, ohne Schere, 3 cm, Messingblech vergoldet, selten

Limit: 40 €
ROCK & GRANER Schreibset, 3,3 cm breit, rot lackiert

Limit: 60 €
schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Nippesfiguren, 2,5 cm, Engel, Katze, lesende Figur, kl. Telefon, einige Bücher

Limit: 120 €
filigran gearbeiteter Puppenstuben-Ofen, Zinn, 12,5 cm, Tür vorne zum Öffnen, Löwentatzenfüßen, für herrschaftl. Stube o. Puppenhaus

Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Ausschmückung, Messingblech, Ofenschirm, Schutz vor dem Kamin, 1 Kohlekasten, 9 cm

Limit: 140 €
ausgef. Beistelltisch, Messingblech vergoldet, mit eingravierter Engelsfigur, Löwentatzenfüße, dazu 1 Weihnachtsbaum Zinn, mit kl. Engelsfigur, 8 cm

Limit: 120 €
Damen-Schreibtisch, Holz/Zinn montiert, in der Mitte verspiegelt, seitlich Regale, herausschiebbares Schreibbrett, ausgef.

Limit: 90 €
Biedermeier-Drahtvogelkäfig, mit Wachspapagei, 6,5 cm, ausgef.

Limit: 70 €
Puppenstuben-Biedermeier-Uhr, mit Säulen, 5,5 cm

Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Geweih, für Jagdzimmer, Holz/Masse, 6 cm hoch

Limit: 80 €
Petroleumleuchter, 8 cm, dazu 1 Wedgewood-Blumenvase, 6,5 cm

Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 13,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, aufgemalte Schuhe, mit schlanken Füßen, fein ausmodellierte Frisur, feine Bemalung, alte Kleidung, 13,5 cm

Limit: 450 €
Mignonnette, Frankreich, 13,5 cm, Drehkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung u. Unterkleidung, mit Hut, dazu 1 kl. Hund, Masse, beflockt, 5 cm

Limit: 650 €
A300M/MH, Typ Backfischpuppe, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Massestehkörper, mit aufgemalten goldenen Schuhen, Mohairperücke, sehr schöne Orig.-Kleidung, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, sehr schöne Deko für eine gr. herrschaftl. Stube, selten, schöne Orig.-Kleidung, bestehend aus Mantel, Rock, Unterrock u. Hut

Limit: 120 €
2 Teile Puppenstubenmöbel, früh, Kommode, aufklappbar, Innen verspiegelt, mit Waschtisch, 11,5 cm breit, Kleiderschrank, 14,5 cm, Griffe Bein

Limit: 60 €
3 Teile Jugendstil Möbelprogramm, Vitrinenschrank, 14,5 cm, Kommode 15,5 cm, Spiegel (Glas oben gesprungen)

Limit: 180 €
Puppenstubenmöbel, Gründerzeit, Tisch 19 cm, 3 Stühle, Hocker, Schrank 23 cm, Kommode, Schreibtisch, Nachttisch, Standuhr (ohne Einsatz), ein paar gedrehte Verzierungsteile a. d. Stühlen fehlen, 1 Schublade am Nachttisch ergänzt, sonst guter Zust.

Limit: 30 €
Federspiel, ähnlich Mikado, Holzstäbe u. Gerätschaften, mit Anleitung, i. Orig.-Kart.

Limit: 120 €
kl. Kalender, 1x Leder bezogen, Perlen bestickt, Bleistift mit Beinknauf, 6,5 cm, 2 Alben 5,5 u. 8 cm, eines mit kl. Foto-Abbildung, 2 kl. Kalender 1881 sowie 1887, 1 Kalender 1850

Limit: 60 €
Zeitungshalter mit Modezeitung, Messing mit Holzgriff, Länge mit Griff 14 cm

Limit: 70 €
Hasenschule, 7 Kinder, 1 Lehrer, Masse, 5 - 9,5 cm, guter Zust., einige Figuren mit altersbedingten Lackabplatzern

Limit: 70 €
Puppenküchen-Speiseservice, Zinn, blau/weiß lackiert, Suppenterrine, Schale, 4 Teller, mit Messer, Gabel u. Löffel, dazu passend Handtücher, im Orig.-Kart.

Limit: 90 €
3 Tassen, 2 Untertassen, Porzellan RAUENSTEIN, blaues Dekor, Durchm. Untertasse: 8 cm

Limit: 70 €
GOEBEL kl. Puppenstuben-Kaffeeservice, auf Platte, Porzellan, handbemalt, ca. 1920, Platte 8,5 cm lang, Kaffeekanne, Zuckerdose, 2 Untertassen, Kanne u. Zuckerdose ohne Deckel

Limit: 390 €
MEISSEN kl. Puppenstuben-Tasse mit Untertasse, Porzellan, blaues filigranes Dekor, signiert, 2 kreuzende Schwerter, sehr guter Zust.

Limit: 75 €
Puppen-Speiseservice, handbemalt, Blumendekor mit Goldrand, Suppenschüssel 13 cm, Sauciere, 3 Schalen, 3 tiefe, 3 flache Teller

Limit: 70 €
Kinder-Kaffeeservice, Kanne mit Deckel, 16 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Tassen mit Untertassen, Kinder-, Blumen- u. Insekten-Motiv, guter Zust.

Limit: 40 €
Pupenstuben-Speiseservice, Suppenschüssel 12,5 cm, 5 Teller, 2 Schalen, Sauciere, Durchm. Teller 7 cm

Limit: 390 €
einteiliges Puppenstubengehäuse, eingerichtete als Schule, 67 cm breit, 24,5 cm hoch, Schulbänke ragen etwas über das Gehäuse hinaus, Lehrerpult, Zubehörteile wie Tafel, Rechenmaschine, Landkarte, 5 Ganzbiskuit-Puppen, neu gekleidet, neue Perücken

Limit: 450 €
frühes Puppenstubengehäuse, 50 cm breit, Orig. Tapete an Wand u. Boden, Orig. Außenbemalung, Fensterscheiben fehlen, Seidenbezug der Sitzgarnitur in sehr gutem Zust., möbliert, mit reichh. Zubehör, schöne Größe

Limit: 60 €
Puppenstuben-Notenständer, Porzellan, 7,5 cm