Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005
Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005 - Seite 30 / 58
Gesamter Katalog (2870 Objekte)

Limit: 90 €
Puppenstuben-Tafelklavier, 12,5 cm, Deckel vorne ergänzt, 1 geklebt

Limit: 60 €
2 bemalte Glasbilder, Papierrahmen, 8 u. 11 cm

Limit: 60 €
Blechtisch, 11 cm Durchm., altersbedingte Lackfehler

Limit: 60 €
3 kl. Muschelkalk-Puppen, Japan, 4 - 12 cm, mit 4 Wechselperücken für gr. Puppe, in Orig.-Holzkiste

Limit: 60 €
12 kl. Körbe, 5,5 - 8 cm, für Kauf- o. Korbladen (n. a. T. f.)

Limit: 90 €
Gr. Konv. Puppenstuben Zinn-Ausschmückungsteile, 2 Karaffen mit Deckel, Krüge, Schalen, Tassen mit Untertassen, Besteckteile (n. a. T. f.)

Limit: 80 €
5 Teile Puppenstuben-Ausschmückungsteile, silber, kl. Bank, 1,8 cm, Kerzenleuchter, Vase, Eimer, kl,. Dose mit Deckel 3 cm

Limit: 60 €
8 kl. Masse-Zwerge, 4,5 cm, f. Spielwarenladen oder Garten eines gr. Puppenhauses

Limit: 40 €
Puppenküchen-Herd, 19 cm, ohne Topfsatz

Limit: 130 €
Gr. Konv. 15 Teile Wasserschiffe, Töpfe, Kessel, f. Puppenküchenherd, versch. Größen, schöne Fundkiste, 1900-1920 (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
GROEDNER TAL kl. Puppe, Holz, mit Muschelkleid, 11 cm

Limit: 260 €
ERZGEBIRGE Tiere, 34 Teile, Holz geschnitzt, in Familien zusammengefasst, teilw. In kl. Spanschachteln, Affen, Warzenschwein, Rehe, Elche, Zebra, Fuchs, Wolf u. a., 4 - 7 cm, guter Orig.-Zust. (n. a. T. f.)

Limit: 150 €
2 Teile, 1x Wasserschiff mit Hahn, 1x Wasserkessel, Kupfer, 1x 19 cm, 1x 18 cm, für gr. Puppenherd

Limit: 120 €
9 Teile Waldtiere, Masse besamtet, 4 Hirsche, mit Zinngeweih, 3 Hasen, 1 Fuchs, mit Zinnbeinen, guter Zust.

Limit: 250 €
Jäger mit Jagdhelfer, 1 Jäger mit Jagdgewehr im Anschlag, 12,5 cm, Jäger mit Gewehr im Anschlag, hockend, 2 Jagdbringer, 1 Hund, Masse, teilw. besamtet, sehr guter Zust., mit nur geringen altersbedingten Spannungsrissen

Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3-armiger Leuchter, Glas, Lauscha, 7,5 cm, Glas-Lampenschirme zerbrochen, liegen lose bei, sonst gut, kl. Blumentisch, 6,5 cm, Zinn, 1 Leuchterglas

Limit: 300 €
ERZGEBIRGE Masse-Gruppe, Haunstein, Kaisergruppe, Kaiser mit Jagdgewand u. Gewehr, Sockel zur Jagdfigur, mit angehefteter Jagdtasche, Jäger mit Gewehr im Anschlag, Jagdbringer, mit Gewehr u. Hasen, 2 Hunde, 3 Hecken Lufa, 2 gr. Lufabäume (n. a. T. f.)

Limit: 350 €
Kugelspiel, Apfelpflücker-Spiel, Holz handlackiert, Manufakturarbeit, 41 cm hoch, ausgefallen

Limit: 350 €
Brett-Arche, Holz handlackiert, 52 cm breit, 23 cm hoch, ca. 1880, 30 Tierpaare, sowie Noah mit Frau, sehr schöner Orig.-Zust. (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
WÄCHTERSBACH Puppen-Speiseservice, Suppenschüssel, Sauciere, 4 Teller, 12 cm Durchm. 1 Teller bestoßen, 1 Schale, Riss an der Sauciere (n. a. T. f.)

Nr. 2182
Limit: 70 €
Schäferei, ca. 1920, Schäfer, Masse, 8 cm, 10 Schafe, Hund, Zaunteile, i. Orig.-Kart. (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
Holzbaukasten, Thüringen, The black forest, 26,5 cm breit, bunt lithogr. Deckbild, S. F. Fischer, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl.

Limit: 120 €
kl. Puppenstubengehäuse mit Erker, wohl GOTTSCHALK, 64 cm breit, 29 cm hoch, 34,5 cm tief, Orig. Durchgangstür mit lithogr. Papierbeklebt, Wand- u. Bodentapete etwas später, Bemalung später, schöne Größe

Limit: 250 €
GOTTSCHALK kl. Puppenhaus, 51 cm breit, 54 cm hoch, Garage, sowie obere u. untere Fassade zum Öffnen, Orig. Bemalung, Orig. Tapete an Wand u. Boden, Deckplatte über der Garage nicht lackiert, Fenstergläser fehlen, sonst sehr schöner Orig. Zust., verspieltes Puppenhaus in attraktiver Größe

Limit: 80 €
ERZGEBIRGE Hochstuhl mit Zinnrädern, umklappbar, 11 cm, dazu kl. Servierwagen, Zinn, kl. Lackfehler, 7 cm

Limit: 90 €
filigran gearbeitetes Kaminbesteck mit Halter, Messingblech vergoldet, 7,5 cm, 1 Garderobenständer mit Löwenfüßen, Kupfer, 9 cm, ausgefallen

Limit: 60 €
kl. Zinn-Korb, mit Seide ausgeschlagen, 5 cm Durchm., 4 kl. Zinnschlüssel, 1x Kehrblech mit Besen

Limit: 70 €
Wandbürstenhalter mit 2 kl. Bürsten, Messingblech vergoldet, Bürste jeweils 3 cm, 1 Spiegel mit Zinnrahmen, 8 cm

Limit: 80 €
Puppenstubenausschmückungsteile, Messingblech vergoldet, Kehrblech mit Besen, geprägt, 1 Etagere, Durchm. 5,5 cm

Nr. 2191
Limit: 80 €
kl. Heizlüfter, Zinn, 5,5 cm, dazu 1 Teppichroller, Blech mit Holzgriff

Nr. 2192
Limit: 170 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, Biskuit-Brustblattkopf, aufgemalter Schnurbart, anmodellierter Zylinder, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Filzkleidung, 15 cm

Limit: 60 €
ERZGEBIRGE Holzbaukasten 'Burgen u. Schlösser', S. F. Fischer, Blumenau, Orig.-Holzkasten 28,5 cm breit, bunt lithogr. Deckbild, teilw. etwas stockfleckig, ohne Anleitung, jedoch reichh. gefüllt, nicht auf Vollständigkeit geprüft

Limit: 180 €
ERZGEBIRGE Spanschachtel mit Docke, Magd, 9 cm, Holz geschnitzt, mit angedeuteter Nase, 5 Teile Federvieh, mit echten Federn, früh

Limit: 480 €
ERZGEBIRGE Holzschiff, mit beweglichen Matrosen, 30er Jahre, 26 cm, mit Papierfahnen, sehr schöner Orig.-Zust., selten

Limit: 120 €
11 Teile Schaugerichte, Frankreich, La cuisine des poupées METS VARIES, sehr guter Zust., unberührt, i. Orig.-Kart., selten

Limit: 90 €
2 Spiele, Bein, Kegelspiel mit 9 Kegeln, 1 Kegel Spitze weggebrochen, 5 cm, mit dazugehörigem Kreisel, 1 Domino-Spiel, reich verzierte kl. Dose mit Schraubdeckelverschluss, einige Sprossen fehlen (n. a. T. f.)

Limit: 40 €
3 Teile Schulutensilien, Universal-Atlas, kl. Mappe, 1 Griffel-Kasten, Holz, 8,5 cm, um 1900

Limit: 220 €
Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbel, Waschkommode mit Marmorplatte, Spiegelkommode, 2 Betten, Orig.-Bettzeug, mit Matratze, 17,5 cm, 1 Kleiderschrank, oberes Brett wohl 1x ergänzt, 1 Nachttisch, Schublade fehlt, teilw. etwas untersch. Möbelprogramme, jedoch zueinander von der Gr. her passend, mit ausgef. Zubehör, Waschgarnitur, Nachttöpfe, Kerzenleuchter, Spiegel, Bürste

Nr. 2200
Limit: 480 €
Pavillon, mit Gartenanlage, 63 cm breit, 59 cm tief, 37 cm hoch, Schaukel, Lufabäume, Pflanzen, Sitzgarnitur, Liegestuhl, sowie Zubehörteile, um 1910, dekor.

Limit: 30 €
4 Teile Korb, 5 - 7 cm, für Kaufladen

Limit: 180 €
kl. Mignonnette, 10 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Ganzbiskuitkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 20 €
6 kl. Märchen-Werbehefte, Sternthaler, 3 Männlein im Walde, Das selbstbewußte Gockelchen, die Laterne, Die alte Landstraße, Die schwer gekränkte Katzenmutter, teilw. ein wenig aus dem Leim gegangen

Limit: 350 €
BING weißer Herd, 35 cm breit, Messingtüren, Topfsatz mit Wasserschiff, Topf, Pfanne, 3 Töpfe, Deckel am Brennerfach ergänzt, teilw. altersbedingte Lackfehler

Limit: 650 €
Kaufladen, 43,5 cm, breit, Fächer, Schubladen mit BOULLE-Ornamenten, hinteres Schild farblich überarbeitet, reichhaltig bestückt, mit Puppe, dekor., schöne Gr., signiert Christian Hacker

Limit: 130 €
Puppenküchen-Möbelprogramm, Deko für eine Puppe o. für gr. Puppenküche, 47 cm, Schrankhöhe, 2 Stühle, Tisch, 1 Waschtisch, Waschtisch mit Wurmbefall

Limit: 80 €
Puppen-Kaffee-Service, 6 Tassen, Untertassen, einige Teller, Zuckerdose, Milchkanne, Kaffeekanne, Höhe 11 cm, Henkel an Milchkanne, sowie 1 Henkel an der Zuckerdose geklebt, im Orig.-Kart., Rauenstein, handbemaltes Blumendekor mit Goldrand (n. a. T. f.)

Limit: 180 €
VILLEROY & BOCH Speise-Service, grünes Dekor, Märchenmotive, Suppenschüssel, Deckelschüsseln, Sauciere, Schalen, 6 Teller, 6 Suppenteller, 11 cm Durchm., ausgef. Dekor (n. a. T. f.)

Limit: 80 €
Puppenstuben-Wandkaffeemühle, 15 cm, mit Glas- u. Holzdeckel, Dekor (spielende Kinder), guter Zust.

Limit: 350 €
Manufaktur, Standkaufladen, 86 cm hoch, 73 cm breit, seitlich Schaufenster, Mittelteil durch Holzgitter verschliessbar, mit Zubehör, Schachteln, etwas jünger, Waage mit Messingschalen, schöne Deko für gr. Puppen

Limit: 1900 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, 1 m breit, 38 cm hoch, Rückwand 2 Fenster zum Öffnen, schöne Bodenbemalung, fest eingebaute Regale, dazu Schränke, Tisch, Stuhl, Waschtisch, schöner kl. BING Herd mit Löwentatzenfüßen, reichhaltiges, teilw. hochwertiges Zubehör, blau/weiß emailliert, Kupfer- u. Messingteile, Würstchendose, Petroleumkanne, Dosen, Pfitzaufform, kl. Waage, Eierschrank, Fass, 1 Puppenstuben-Puppe Köchin AM, 1 Puppenstuben-Puppen-Mann S & H, sowie viele Kleinteile, sehr dekor.