Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005
Seite 49 / 58
Gesamter Katalog (2870 Objekte)

Limit: 120 €
Ziehspiel, kl. Filzpferd auf Gussspeichenrädern, Celluloid-Einbindekopfpuppe, 19 cm, um 1900

Nr. 4076
Limit: 250 €
GREINER Papiermaché-Puppe, 27 cm, fest eingesetzte, braune Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Holzarme, Trachtenkleid, Seide verschlissen

Nr. 4077
Limit: 350 €
damenhafte BELTON-Typ-Puppe, Frankreich, Biskuitbrustblattkopf, 31 cm, fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, schöne Gr. für 1 Puppenküche

Limit: 750 €
frühe museale Holzpuppe mit außergew. Ausdruck, 36 cm, feine Bemalung, ausgeschnitzte Nase, leicht angedeutete Ohren, angedeutetes Dekolleté, Arme u. Beine gegliedert, aufgemalte Sandalen, Finger an einer Hand weggebrochen, teilw. altersbedingte Lackfehler, schöne Orig.-Bemalung, Lackfehler am Hinterkopf, alte Kleidung, perlenbestickter Hut, schöne Gr. für eine gr. Rauchfangküche, um 1800, altersbedingte Lackfehler, schöne Orig.-Bemalung, 1 Fußspitze weggebrochen

Nr. 4079
Limit: 650 €
Biedermeierpuppe, Papiermaché-Brustblattkopf, Lederkörper, Holzarme u. -beine, ausgef. Frisur, mit freiliegenden Ohren, schöne Orig.-Bemalung, Orig.-Kleidung, ein paar altersbedingte Spannungsrisse an den Haaren, schöne Gr. für eine frühe Küche

Limit: 480 €
Biedermeierpuppe, Papiermaché-Brustblattkopf, Lederkörper, Holzarme u. -beine, 26 cm, alte Kleidung u. Unterkleidung, wohl Orig.-, am Brustblatt minim. ausgebessert, schöne Gr. für eine frühe Küche

Nr. 4081
Limit: 60 €
3 Puppenkörbe, 12 - 15 cm

Nr. 4082
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblatt, Jungenkopf, blond, stark ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, stämmige, gegliederte Massearme, früher Lederkörper, 1 Bein liegt lose bei, 1 Fuß fehlt, alte Kleidung u. Unterkleidung, stark eingestaubter Dachbodenfund

Nr. 4083
Limit: 120 €
ausgefallener Puppenküchenschrank mit Waschkommode, Schrank Höhe 37 cm, Griffe an Schublade u. Türen Bein, einige Knaufe, sowie kl. Verzierung zw. den Schubladen fehlen

Nr. 4084
Limit: 600 €
SFBJ Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 46 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Orig. Kleid mit leichtem Mottenfraß, Orig.- Unterkleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, Orig. Perücke, 1 Hand farbl. ausgebessert, schön erhaltener, leicht angeschmutzter, unberührter Dachbodenfund, dazu kl. Koffer mit Zubehörteilen

Nr. 4085
Limit: 130 €
Ölgemälde, Junge mit Ball, signiert Haberth., 34 x 44 cm, gerahmt, bis auf kl. Stellen gut, ausdrucksstark

Nr. 4086
Limit: 350 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Nr. 4, 36 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, 2 kl. Kratzer am Kopfrand, keine Risse, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Perücke durch Haarteil aufgearbeitet, schöner Ausdruck

Limit: 450 €
KESTNER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 38 cm, gemarkt Made in Germany 9, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, schön ausmodellierter Gliederkörper, gemarkt Germany 1, Orig. Gipsdeckel, alte Mohair-Perücke, ausdrucksstark

Limit: 450 €
HEUBACH Biskuit-Charakterpuppe, 46 cm, gemarkt Germany 8, Heubach im Quadrat, Nr. unleserlich, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 4 Zähne, Toddler-Körper, schöner Ausdruck

Limit: 650 €
JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 56 cm, Kurbelkopf, gemarkt 9, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, ein wenig Perückenpull, min. Porzellanabplatzer a. d. Kurbel, franz. Gliederkörper in sehr gutem Zust.

Limit: 400 €
KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 43 cm, braune Schlafaugen, seitlich geneigter Kopf, Gipsdeckel fest aufgeklebt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, Lederkörper bespielt, Arme möglicherweise 1x ergänzt u. mit kl. Lederstücken teilw. etwas ausgebessert, 1 Hand geklebt, schöner Ausdruck

Limit: 180 €
K & R Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, gemarkt 22, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ausgeformter Masse-Sitzbabykörper, kl. Finger minimal bestoßen, Mohair-Perücke, schöner Ausdruck

Limit: 280 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Verlingue (1915 - 21) mit Kopfdrehmechanik, Boulogne-sur-Mer, Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne oben, durchst. Ohren, beim Drehen des Kopfes bewegen sich die Beine, Arme wohl ergänzt, alte Schuhe u. Perücke, 54 cm, Kopfdeckel Gips nachmodelliert (wurde nicht entfernt), von außen keinen Risse erkennbar

Limit: 40 €
Ein Paar Lederschuhe, Gr. 6, 7,5 cm lang, Weiß, sehr guter Zust.

Limit: 180 €
Federballspiel, Holzkiste, mit Anleitung, 2 Federbälle, 2 trichterförmige Katapulte, um 1910, Holzkasten mit Blumendekor

Limit: 250 €
Biedermeierpuppe, glasierter Brustblattkopf, mit tief herunter gezogenem Brustblatt, 68 cm, dunkle fein ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, teilw. verschl., schöne Bemalung

Limit: 1200 €
STEINER Automat, 44,5 cm, Biskuitkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, oben u. unten Zähne, durchst. Ohren, Fellperücke, bewegt Kopf, Arme u. Beine, 1 Arm lose, mit Stimme Mama u. Papa, Uhrwerk intakt

Limit: 600 €
SFBJ 237, Frankreich, Biskuitporzellan-Charakterjunge, Biskuitkurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Haare beflockt, off. Mund, oben Zähne, franz. Masse-Stehkörper, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck, Finger bestoßen

Limit: 400 €
damenhafte Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 56 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopf geklebt, Perücke wurde nicht entfernt, Risse seitlich, sowie über dem Auge erkennbar, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, Daumen jeweils ausgebessert

Nr. 4099
Limit: 950 €
Docke, Holz-Wickelkind, um 1700, wohl Süddeutschland, ungewöhnliche Gr. von 43 cm, Wickeltücher durch feine Gravur in Holz u. Bemalung angedeutet, altersbedingter Spannungsriss, Lackabplatzer, Nase weggerieben, frühe Bemalung, jedoch nicht die erste, Inkarnat u. Augen wohl erste Bemalung, Farbschichten wurden von einem Museumsrestaurator gefestigt, 1 Museumsstück

Limit: 950 €
Docke, um 1700, Holz-Wickelkind, wohl Süddeutschland, ungew. Gr. von 45 cm, Wickeltücher durch feine Gravur in Holz u. Bemalung angedeutet, Nase berieben, altersbedingter gr. Spannungsriss, Bemalung früh, jedoch nicht die 1. Bemalung, Inkarnat u. Augen wohl 1. Bemalung, die Farbschichten wurden von einem Museumsrestaurator gefestigt, 1 Museumsstück

Limit: 70 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Mandoline, Blech lithogr., Candycontainer, Lackfehler, kl. Rassel mit Beingriff, kl. Mundharmonika, HOHNER

Limit: 20 €
K & R Unterrock, Weißwäsche, um 1910, eingestickt 'Marie', für ca. 30 cm Puppe

Limit: 1500 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Typ BRU, gemarkt Nr. 8, Deutsch, für den franz. Markt, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, leicht off./geschl. Mund, schönes helles Porzellan, Orig.-Fellperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Gliederkörper mit 8 losen Kugeln, sowie festen Handgelenken, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Seide, teilw. verschlissen, 40 cm, selten, schöner Ausdruck

Limit: 40 €
3 kl. Puppentaschen, Kettentasche, seitlich gebrochen, 2 kl. Taschen, 5 cm

Limit: 60 €
Konv. 4 Puppentaschen, untersch. Gr., 1 Tasche Leder, Alter?

Limit: 140 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 410 Germany 8, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne unschön eingesetzt, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Zeh bestoßen, alte Perücke, Wimpern ausgegangen, 1 Finger fehlt, 36 cm

Limit: 160 €
S & H 1349, Biskuitporzellankopf-Puppe, für C. & O. DRESSEL, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit Zugstimme, alte Kleidung

Limit: 350 €
SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 570, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne

Limit: 130 €
AM 351/3 K, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 32 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Sitzbabykörper

Limit: 180 €
HEUBACH Biskuitporzellan-Charakterjunge, HEUBACH im Quadrat, 7602, Gr. 6, 44 cm, Vollkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, einfacher Papiermaché-Sitzbabykörper, 1 Finger fehlt, verschmutzt u. bespielt, im Steckkissen

Limit: 160 €
AM 390 A13M, Biskuitporzellankopf-Puppe, 88 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, stark bespielter Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, teilw. unschön verarbeitete Ausbesserungen, Kopf oben mit Gips geschl., Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, Perücke neuer

Nr. 4112
Limit: 450 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 513, Gr. 18, 84 cm (außergew. Gr.), blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, Perücke neuer

Limit: 180 €
THEODOR RECKNAGEL 1909 RA14 Dep., Biskuitporzellankopf-Puppe, 84 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper bespielt, mit einigen Masse-Abplatzern, Hände übermalt, Brandriss am Hinterkopf

Limit: 450 €
SIMON & HALBIG 14 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 82 cm (außergew. Gr.), blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper bespielt, mit einigen Masse-Abplatzern, Hände berieben, 1 Finger unschön ergänzt

Limit: 800 €
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellankopf-Puppe, Künstlerkopf Nr. 14, S & H im Stern, B & P Germany, Charaktermädchen, 77 cm, außergew. Gr., blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Masse-Abplatzer an den Gelenken, schöner Ausdruck, alte Kleidung, Perücke neuer

Limit: 950 €
K & R 117N, Biskuitporzellankopf-Charakterpuppe, 70 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Orig.-Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Körper wohl vor längerer Zeit 1x farblich überarbeitet, sehr gute Arbeit, gut erhaltene Orig.-Perücke

Nr. 4117
Limit: 480 €
TÊTE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt DEP, 59 cm, Kurbelkopf, gr. braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, altes Kleid, Seide teilw. etwas verschl., alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Perücke

Nr. 4118
Limit: 220 €
HEINRICH HANDWERCK, SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 75 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alte Kleidung, alte Perücke, ausgef. Schuhe aus der Zeit, mit eingearbeitetem bunten Glasstein, Farbabweichung an den Händen, 1 Finger ergänzt

Limit: 250 €
FRANZ SCHMIDT & Co., SIMON & HALBIG 1296, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Toddlerkörper, alte Perücke, Matrosenkleid o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung u. Schuhe

Limit: 240 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt DEP 44.30, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, stämmiger, franz. Gliederkörper, Hände ausgebessert, Perücke neuer, kl. Porzellanabplatzer an der Kurbel

Limit: 120 €
UNIS FRANCE 301, Biskuitporzellankopf-Puppe, 29 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Perücke

Limit: 120 €
AM 1894, Gr. 3/0, Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln, altes Kleid, alte Schuhe, Spange, sowie Schleife an einem Schuh fehlen

Limit: 450 €
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Googly, 36 cm, blaue seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, alte Perücke

Limit: 350 €
Porzellanfabrik Mengersgereuth PM 950, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Googly, braune, seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Perücke neuer, 21,5 cm