Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005
Seite 37 / 58
Gesamter Katalog (2870 Objekte)

Nr. 2515
Limit: 380 €
früher Wasserbehälter, mit Deckel, Kupfer, Höhe mit Knauf 15 cm

Nr. 2516
Limit: 200 €
Vogelkäfig, Holz mit Draht, Höhe 7,5 cm, mit Vogel auf Draht zum Bewegen, guter Zust.

Nr. 2517
Limit: 70 €
Konv. Keramikteile, u. a. 1 Siebtopf, Höhe 7 cm, 1 Kanne, 1 Tasse mit Untertasse, 2 Schüsseln

Nr. 2518
Limit: 12000 €
Rauchfangküche, sogen. Nürnberger Puppenküche, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert, Holz trapezförmig, Schachbrettboden, reichhaltig Einbauten, zentraler Herd mit ausladendem Rauchfang, Höhe 41 cm, Breite vorne 80 cm, Tiefe 40 cm, reichhaltiges Zubehör an Kupfer-, Messing- u. Zinnteilen, sowie Holzteile aus der Zeit, sehr guter Zust.

Nr. 2519
Limit: 600 €
GROEDNER TAL Holzpuppe, 31 cm, mit alter Kleidung, dazu 1 kl. Puppe, 8,5 cm, guter Zust.

Nr. 2520
Limit: 60 €
BOULLE Puppenstuben-Sekretär, 13 cm breit, 1 Fuß hinten geleimt, guter Zust.

Nr. 2521
Limit: 160 €
BOULLE 2 Teile, Kommode mit 4 Schubladen, 12,5 cm breit, 1 Spiegel mit Marmortisch, 20 cm

Nr. 2522
Limit: 60 €
BOULLE Kommode mit Spiegelaufsatz, 18,5 cm, 2 gr., 2 kl. Schubladen, Spiegelglas hinten etwas verschlissen

Nr. 2523
Limit: 40 €
BOULLE Puppenstuben-Nähtisch, mit Schachbrettmuster, aufklappbar, innen Fächer, sowie verspiegelt, Spiegelglas verschlissen

Nr. 2524
Limit: 60 €
BOULLE Nähtisch, 9 cm breit, Spiegelglas innen fehlt, 3 Stühle, 1 Klavierhocker, 6 cm hoch, roter Bezug, Biedermeier

Nr. 2525
Limit: 120 €
Tisch mit Marmorplatte, 13,5 cm, 1 gr. Puppenstuben-Sofa, BOULLE, roter Samtbezug, 19,5 cm breit

Nr. 2526
Limit: 190 €
BOULLE sehr schön gearbeitetes Puppenstuben-Klavier, 13,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2527
Limit: 60 €
kl. Wandvitrine, Biedermeier, 11 cm breit, ausgef.

Nr. 2528
Limit: 60 €
Puppenstuben-Adventskranz, 8 cm Durchm.

Nr. 2529
Limit: 120 €
filigran gearbeitete Puppenstuben-Nähmaschine, Zinn, 6 cm, im Kart.

Nr. 2530
Limit: 600 €
Biedermeierpuppe, Parian, 22 cm hoch, Brustblattkopf, ausgef. Frisur, mit anmodelliertem Haarband, Dekolleté, anmodellierte Bluse mit Schleife, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, sehr schönes Orig.-Kleid, für 1 gr. herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2531
Limit: 40 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Zinnleuchter, 2 Stubenbilder, Blech lithogr., 6 cm breit, 1 Bild Messingrahmen vergoldet, kl. Waschbecken in Muschelform, mit Schwamm ( n. a. T. f. )

Nr. 2532
Limit: 220 €
außergew. Puppenstuben-Möbelprogramm, Schrank 14 cm, Tisch, 5 Stühle, Bank, 10,5 cm breit, 1 Spiegel, außergew. Lithogr., für kl. herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2533
Limit: 60 €
6 Teile Zinn, Sitzgruppe, Tisch, Zinn Glas montiert, 9 cm breit, Sofa, 4 Stühle ( n. a. T. f. )

Nr. 2534
Limit: 60 €
Zinn-Sitzgruppe, 2 Sofas, 11,5 cm, Tisch Zinn Glas montiert, 9 cm, 2 Stühle, 3-eckiger Tisch, Zinn Glas montiert, 5 cm breit ( n. a. T. f. )

Nr. 2535
Limit: 60 €
Konv. Zinnteile, kl. Leuchter, kl. Sofa, Tisch 4 cm Durchm., 1 Stuhl, 1 Nähtisch, silber, filigran gearbeitet, zum Öffnen, innen Fächer, für kl. herrschaftl. Stube ( n. a. T. f. )

Nr. 2536
Limit: 60 €
3 Puppenstuben-Vogelkäfige, 2x Zinn, 3,5 u. 4 cm, 1x Messingblech vergoldet, 5,5 cm, Wachsvogel fehlt

Nr. 2537
Limit: 1200 €
GOTTSCHALK Puppenstuben-Haus, 51 cm hoch, Fassade zum Aufklappen, Orig.-Schornstein u. Treppe, kl. Balkon, Frontbereich u. seitlich Fenster, Orig.-Tapete innen u. außen, sehr schöner unberührter Zust.

Nr. 2538
Limit: 130 €
7 Teile Blech lithogr., Holländer Motiv, 3 Dosen mit Knauf, 6 u. 6,5 cm, Salz- u. Mehl-Metze, 2 Brotdosen, altersbedingter Farbabrieb

Nr. 2539
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Spülbürstenhalter, mit 2 Bürsten, 1 Fettlöffelträger, Zinn Blech montiert, 7,5 cm, Jugendstil

Nr. 2540
Limit: 120 €
kl. Puppenküchenherd, 12 cm breit, Löwentatzenfüße, Messing-Griffstange, Orig.-Schornstein, schöne Gr. für kl. Küche o. Puppenhaus, Orig.-Topfsatz

Nr. 2541
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, 3 Dosen, Blech lithogr., 1 Brotdose mit Verschluß, 1 Besteckkasten, Besteckteile

Nr. 2542
Limit: 40 €
Puppenküchen-Zubehör, Besteckkasten, 10 cm, runde Brotdose, Unser täglich Brot gib uns heute, 8 cm Durchm. wohl MÄRKLIN, 1 Handtuchhalter, sehr guter Zust.

Nr. 2543
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Tellerwaage, 9 cm, Blech lithogr., Märchenmotiv, 1 Brotdose

Nr. 2544
Limit: 40 €
Blasebalg, 16 cm, schöne Deko für eine frühe gr. Rauchfangküche

Nr. 2545
Limit: 40 €
2 Teile Puppenküche, Wichszeugkasten mit Inhalt, 1 Brotdose, 7 cm

Nr. 2546
Limit: 60 €
7 Teile Porzellan, blaues Dekor, Heringsdose 5 cm, Ölkaraffe, 5 Teller (n. a. T. f. )

Nr. 2547
Limit: 60 €
Konv. für gr. Puppenküche, Nudelrolle, 1 Klopfer, 17 cm, Porzellan weiß, 1 Schale, sowie 3 Küchengeräte, Porzellan blau/weiß (n. a. T. f. )

Nr. 2548
Limit: 1200 €
Gründerzeit-Kaufladen mit Roll-Laden, 98 cm breit, 45 cm hoch, seitlich verspiegelt, vorne Schaufenster mit Roll-Laden, Orig.-Tapete, Orig.-Bemalung außen, reichhaltig bestückt mit Dosen, Schachteln, Flaschen, Waage

Nr. 2549
Limit: 120 €
wohl GOTTSCHALK kl. Standkaufladen mit Markise, 34 cm breit, bestückt mit Dosen u. Schachteln, farblich wohl 1x überarbeitet

Nr. 2550
Limit: 160 €
wohl CHRISTIAN HACKER kl. Bausatzhaus, Grundplatte 51 cm breit, Fassade wohl 1x übermalt, innen Tapete Orig.

Nr. 2551
Limit: 20 €
Kaufladenwaage, Guss, 17 cm breit, sehr guter Zust., mit Gewichtesatz

Nr. 2552
Limit: 180 €
Apfelbaum, Kugelspiel, mit Kugeln, Holz/Blech, handlackiert, 31 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2553
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung, 17,5 cm

Nr. 2554
Limit: 30 €
3 Teile, 1 Kinder-Waffeleisen, Durchm. 10 cm, 1 Kinderbügeleisen, mit Stein, Länge 10,5 cm, 1 Fleischwolf, 14,5 cm mit Tischbefestigung

Nr. 2555
Limit: 160 €
Gewürzregal, Breite 20 cm, Höhe 11 cm, mit Porzellaneinschüben, jeweils am Boden gemarkt, Nr. 2619, ca. 1900, am Griff vom Einschub PFEFFER, mit kl. Abplatzer, dazu 3 Porzellantassen, Aufschrift Kaffee, Milch u. The, jeweils mit winzig kleinen Abplatzern am Rand

Nr. 2556
Limit: 120 €
Salz- u. Mehlmetze, weiß/blau emailliert, mit schwarzer Schrift, Holzdeckel, ca. 1900, Höhe 8,4 cm, Breite 6 cm, kl. Abplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 2557
Limit: 60 €
Konv. Küchen-Zubehör, 1 Wasserkessel, Durchm. 8,5 cm, 1 Eimer, Höhe 9,5 cm, jeweils blau/weiß emailliert, 1 Kehrschaufel Blech, Länge 12,7 cm, Steingut-Krug, am Griff geklebt, Höhe 6 cm, 3 Kochlöffel, Holz, 18 cm, alle Teile ca. 1910 ( n. a. T. f. )

Nr. 2558
Limit: 350 €
Mignonnette, braune fest eingesetzte Glasaugen, altes Seidenkleid, modellierte Schuhe u. Strümpfe, 16 cm, ausgef. Körper, guter Zust.

Nr. 2559
Limit: 220 €
Puppenstuben-Haushälterin, 13,5 cm, modellierte Stiefel, schöne Frisur, gemaltes Gesicht, alte Kleidung

Nr. 2560
Limit: 450 €
Papiermaché-Puppe, um1830, 25 cm, Brustblattkopf, ausgef. Frisur, mit Schläfen-Locken u. Haarkörbchen, blaue gemalte Augen, Lederkörper, Holzarme u. -beine, schlanke Hände u. flache Füße, schöne Orig.-Kleidung, museal, am Brustblatt ausgebessert, sonst schöne Orig.-Bemalung

Nr. 2561
Limit: 600 €
Papiermaché-Biedermeierpuppe, ca. 1830, 21 cm, Brustblatt, modellierte schwarz bemalte Frisur, aufwendig geformter Haaraufbau in Schmetterlingsform, schlanker Lederkörper, Holzarme u. -beine, mit flachen Füßen, sehr schöne Orig.-Kleidung, Hose mit Gamaschen, mit roter Seidenbandverzierung, wattierter Unterrock, sehr schöner Orig.-Zust., museal

Nr. 2562
Limit: 90 €
2 Teile Puppenstuben-Kinder, Biskuitporzellan, 1x 9 cm, mit anmodellierten Schuhen u. Stümpfen, schön modellierte Frisur, Schleife u. gemaltes Gesicht, 1x 10 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 2563
Limit: 90 €
2 Puppenstuben-Puppenkinder, 1x 7 cm, gemaltes Gesicht, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, modellierte Frisur, 1x 9 cm, gemaltes Gesicht, modellierte Schuhe u. Strümpfe, anmodellierte Frisur

Nr. 2564
Limit: 1300 €
Puppenküche, um 1900, 1 m breit, ca. 45 cm hoch, Tapete blau/weiß, wohl 20er Jahre, möbliert, reichhaltiges Zubehör, Weißblechteile, Kupferteile, Glas, Porzellan- u. Holzteile, Herd mit Wasserschiff, Löwentatzenfüße, Wandkaffeemühle, Spülbürstenhalter