Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005
Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005 - Seite 53 / 58
Gesamter Katalog (2870 Objekte)

Nr. 4276
Limit: 60 €
2 Wollkleider für 45 cm Puppe, an den Armen etwas verschlissen, rotes Kleid, für ca. 42 cm Puppe, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Nr. 4277
Limit: 40 €
Puppenhaube, 7,5 -8 cm Kopfumfang, früh

Nr. 4278
Limit: 40 €
Stiefel, Leder, um 1900, für gr. Puppe, 12,5 cm

Nr. 4279
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON Typ, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Perücke zu gr., Brustblatt geklebt, Stoffkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Arme ergänzt

Nr. 4280
Limit: 90 €
2 Paar Puppenhandschuhe, Leder, f. franz. Puppen

Nr. 4281
Limit: 40 €
Puppen-Hutschachtel, 9,5 cm, Candy-Container, ohne Inhalt

Nr. 4283
Limit: 1200 €
frühe Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Tänzerin auf Kissen, 21 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Holzkörper, mit fein geschnitzten Greifhänden, Beine auf Zehenspitzen tanzend, aufgemalte Schuhe, aufwendig gearbeitetes Orig.-Kleid u. Unterkleid, sehr schöner Orig.-Zust., für hochwertigen Automat

Nr. 4284
Limit: 70 €
Puppenmuff mit Kragen

Nr. 4285
Limit: 90 €
Puppenmuff mit Kragen u. Hut, f. Puppe Kopfumfang 9,5 cm

Nr. 4286
Limit: 2900 €
Modepuppe, Frankreich, ungemarkt, Biskuit-Kurbelkopf auf Brustblatte, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, zweifarbig bemalt, Orig. Korkdeckel, alte Mohair-Perücke, gegliederter Holzkörper mit bewegl. Händen, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Stiefel mit Absatz, schönes Porzellan, schöner Ausdruck, 45 cm, dazu 1 Puppenschirm, Seide, verschlissen, Griff Bein, 1 früher Puppenmantel

Nr. 4287
Limit: 1800 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 106, Belton-Typ, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, zweifarbig bemalt, durchstochene Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig. Mohair-Perücke (etwas ausgegangen), sehr schöne Orig.-Kleidung mit Mantel u. Unterkleidung, alte Schuhe, ohne Schirm (der Schirm wird unter der Nummer 4485 separat versteigert), 26 cm, Holzkarton mit bunt lithogr. Deckbild (Kindermotiv)

Nr. 4288
Limit: 120 €
Stehauf-Figur, Clown mit Rassel, Papiermaché, Kurbelkopf, 27 cm, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Nr. 4289
Limit: 90 €
ausgef. Puppenkleidung, ca. 1910, Rock, Mantel, innen gefüttert, dazu passender Hut, 1 Muff, 1 Fellkragen, Mantel für ca. 40 cm Puppe

Nr. 4290
Limit: 1800 €
TÊTE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt DEP Tête Jumeau, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Aufkleber am Rücken des Körpers Bébé Jumeau Diplome d'honneur, Orig.-Perücke mit Korkdeckel, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Orig.-Schuhe Deposé Jumeau Bébé, unbespielt, Orig.-Kart., Kart. teilw. etwas verschlissen

Nr. 4291
Limit: 900 €
GAULTIER außergew. Puppenkopf, Nr. 10, passend für 1 GAULTIER Schaufensterpuppe, Biskuitporzellan-Schulterkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Orig.-Korkdeckel, Orig.-Perücke

Nr. 4292
Limit: 250 €
frühes Kleid für Damenpuppe, Länge 50 cm, sehr guter Zust.

Nr. 4293
Limit: 250 €
1 früher blauer Hut, für franz. Bébé, um 1880, in Orig.-Hutschachtel, für Puppe von ca. 60 cm

Nr. 4294
Limit: 140 €
1 Paar Puppenschuhe von JUMEAU, Nr. 4, hellblau, guter Zust.

Nr. 4295
Limit: 200 €
2 Teile Puppenkostüme, 1x Rock mit Bluse, 1x Rock, Bluse u. Cape, für ca. 40 cm gr. Puppe, etwas verschlissen, sonst gut

Nr. 4296
Limit: 400 €
altes franz. Bébé-Kleid, weinroter Samt mit Spitze u. Schleife, für 1 ca. 70 cm gr. Puppe, Samt an einigen Stellen verschlissen, sonst gut

Nr. 4297
Limit: 2800 €
frühe Biedermeierpuppe, Papiermaché-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, fein ausmodellierte Haare, Stoffkörper, mit Holzarmen u. -beinen, ca. 1825 - 1830, 60 cm, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, 1 Museumsstück, mit besonderem Ausdruck

Nr. 4298
Limit: 700 €
SFBJ Biskuitporzellan-Charakterbaby, 236, Frankreich, 32 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, schöner ausgeformter Toddlerkörper, schöne Modellierung, alte Perücke

Nr. 4299
Limit: 1500 €
HEUBACH 415, seltenes Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, Gr. 10, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, Abriebstellen an den Händen

Nr. 4300
Limit: 9000 €
K & R Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 109, 50 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck, gute Qualität des Porzellans, außergew. Größe

Nr. 4301
Limit: 30 €
außergew.. Kinderteller mit Kewpie-Motiven signiert, Copyright Joes O'Nelly Wilson Kewpie Germany, 22 cm Durchm.

Nr. 4302
Limit: 180 €
FRANZ SCHMIDT & Co. Biskuitporzellan, Charakterbaby, 1272/35Z deponiert, 34 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Nasenlöcher, ausgeformter Sitzbabykörper

Nr. 4303
Limit: 220 €
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Charakterbaby, 641 Gr.4, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, anmodellierte Zunge, Masse-Stehkörper, Körper bespielt, 33 cm

Nr. 4304
Limit: 160 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellan-Charakterbaby, Modell Hannah, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgef. Sitzbabykörper, 2 Finger fehlen, alte Mohairperücke

Nr. 4305
Limit: 40 €
Puppen-Schulranzen mit Inhalt, um 1910, 6 cm breit, f. kl. Puppe

Nr. 4306
Limit: 60 €
Kinder-Spieldose, Holz, Kindermotiv, 19 cm, Spielwerk intakt

Nr. 4307
Limit: 4900 €
SIMON & HALBIG 1488, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 56 cm, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, schöner ausgeformter Toddlerkörper, selten in dieser Gr., außergew. Ausdruck

Nr. 4308
Limit: 2200 €
GAULTIER franz. Modepuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 4., blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickten Beinen, 46 cm, Mohairperücke etwas ausgegangen, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, teilw. ein wenig Mottenschäden

Nr. 4309
Limit: 850 €
außergew. Parian-Brustblattkopf-Puppe, außergew. Frisur mit goldenem Haarband, 3-fach um den Kopf liegend, damenhafter, leicht strenger Ausdruck, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung u. Schuhe, 40 cm

Nr. 4310
Limit: 1500 €
GAULTIER Modepuppe, Frankreich, 32 cm, Kurbelkopf auf Biskuitbrustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Perücke, alter Korkdeckel, mit kl. Schirm

Nr. 4311
Limit: 1200 €
außergew. Parian-Brustblattkopf-Puppe, stark ausmodellierte Haare, Haarband mit Blumendekor, gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblattkette, mit anmodelliertem Kreuz, Lederkörper, Biskuitunterarme, 43 cm

Nr. 4312
Limit: 2300 €
Modepuppe, Frankreich, gemarkt E, wohl BRU, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, ca. 1mm Porzellanabplatzer an 1 Wange, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper mit eingeknickten Beinen, gegliederte Holzarme, 1 Daumen fehlt, Orig.-Mohairperücke mit Korkdeckel, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Kleidung teilw. mit Mottenschäden, alte Schuhe, 42 cm, sehr schöner Ausdruck, Puppe wurde abgebildet im Buch Puppenraritäten

Nr. 4313
Limit: 4900 €
KESTNER JDK 221, Biskuitporzellan-Googly, gemarkt Germany 11., gr. seitlich blickende Schlafaugen, Melonenmund, Toddlerkörper, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, 42 cm (außergew. Gr.)

Nr. 4314
Limit: 2900 €
TÊTE JUMEAU Nr. 2, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Paris BB, das jüdische Mädchen, 43 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4315
Limit: 1900 €
RABÉRY & DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt RD3, 64 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, stämmiger Gliederkörper mit festen Handgelenken, 2 Brandrisse, nur beim Ausleuchten auf der Stirn erkennbar, Mohairperücke, alte Schuhe, altes Kleid

Nr. 4316
Limit: 3500 €
GAULTIER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt FG, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, Kinngrübchen, stämmiger franz. Gliederkörper, 56 cm, alte Perücke, alter Korkdeckel, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 4317
Limit: 12000 €
SIMON & HALBIG I, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 36 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, ein wenig Perückenpull, sehr schöne Modellierung, besonderer Ausdruck

Nr. 4318
Limit: 3900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Bébé Frankreich, EJ8 Depose, 48 cm, Kurbelkopf, gepresstes Porzellan, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, Orig.-Spiralfederaufzug, Körper mit blauem JUMEAU Stempel am Rücken, feste Handgelenke, Spannungsrissen an einer Hand, Orig.-Korkdeckel, alte Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, mit Unterkleidung, Schuhe gemarkt Burg-Symbol GD Paris

Nr. 4319
Limit: 12000 €
BAEHR & PROESCHILD 537 für BRUNO SCHMIDT Wendy, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 2033, 42 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, sehr schöne Modellierung, feines Porzellan, besonderer Ausdruck, schöner ausgeformter Gliederkörper, Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4320
Limit: 13000 €
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 111, 5 Germany, 42 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, feines Porzellan, schöne Bemalung, an der Kopfkrone Rand an einer Stelle etwa beim Brennen aufgeplatzt, davon 1 ca. 5 mm gr. Schatten herabgehend, äußerst seltene Serien-Nummer von KÄMMER & REINHARDT, SIMON & HALBIG, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4321
Limit: 90 €
alte Kleidung, Kleid, 2-teilig, Rock u. Bluse, aufwendig mit Spitze gearbeitet, für 55 - 60 cm gr. Puppe

Nr. 4322
Limit: 60 €
altes Kleidung, blaues Kleid mit rotem Satin eingefasst, für 55 - 60 cm gr. Puppe

Nr. 4323
Limit: 60 €
1 Paar Puppenstiefeletten, Leder, mit Ledersohle, Länge 11 cm, guter Zust.

Nr. 4324
Limit: 1800 €
GAULTIER Modepuppe, gemarkt FG, Biskuitporzellan-Drehkopf, auf Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, alte Perücke, auf Lederkörper, mit einzeln genähten Fingern, mit eingeknickten u. angewinkelten Beinen, Beine etwas verdreht, alte Kleidung u. Schuhe?

Nr. 4325
Limit: 1500 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Nase etwas abgerieben, auf Stoffkörper, Daumen der rechten Hand weggebrochen, 33 cm, mit Orig.-Kleidung u. Schuhen, dazu 1 Trousseau-Koffer, mit 3 Teilen Kleidung, 1 Sommerkleid, 1 Kleid mit Baumwollspitze, 1 Samtmantel mit Spitze eingefasst, dazu 1 Hermelinkragen

Nr. 4327
Limit: 450 €
Puppenhimmelbett, England, gedrechselte Frontsäulen, Orig.-Himmel, Orig.-Bettbezug, 80 cm Länge, 51 cm Breite, mit Blechschild, Namen aller Kinder eingraviert, die mit diesem Bett gespielt haben, museales Deko-Stück für gr. Puppen