Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005
Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005 - Seite 52 / 58
Gesamter Katalog (2870 Objekte)

Limit: 80 €
KRAMER Holzpuppe, 32 cm, blonde Kunsthaarperücke aufgeklebt, bespielt

Limit: 0 €
entfällt

Limit: 0 €
entfällt

Limit: 220 €
Googly, A3/0M, 322, 29 cm, Kurbelkopf, seitlich blickende Intaglioaugen, geschl. Mund, einfacher Papiermaché-Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen, Körper in sehr schlechtem Zust.

Limit: 140 €
außergew. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, gemalte Haare, durchst. Ohren, Wachstuchkörper, gegliederte Holz/Masse-Arme, Arme stärker bespielt, Risse u. Abplatzer an den Händen

Limit: 0 €
entfällt

Nr. 4232
Limit: 450 €
JDK 257, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, bespielt, ein paar Spannungsrisse am Körper, alte Perücke, Kleberreste am Rand, Puppe konnte deshalb nicht vollständig ausgeleuchtet werden, jedoch innen u. außen keine Risse erkennbar

Limit: 220 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13 1/4 Nr. 4 1/2, 66 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohrläppchen, schöner ausgeformter Gliederkörper in sehr gutem Zust., alte Perücke

Limit: 190 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Mon Tre, 56 cm, Biskuit-Kurbelkopf, festeingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Körper mit Kopf-Drehmechanik (durch drehen des Kopfes bewegen sich die Beine), Faden a. d. Grußhand fehlt, kl. Porzellanabplatzer a. d. Ohrlöchern, Füße 1x restauriert, alte Perücke

Nr. 4235
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, Adolf Hültz 156/12, 58 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, ausgeformter Babykörper, alte Perücke

Nr. 4236
Limit: 220 €
LENCI Junge, 37 cm, Filz, seitlich blickende brauen Augen, Orig.-Filzkleidung, guter Zust.

Limit: 220 €
LENCI Mädchen, 31 cm, Filz, braune seitlich blickende gemalte Augen, Orig.-Filzkleidung, mit Haube, sehr guter Zust.

Nr. 4238
Limit: 20 €
Sofa-Puppe Harlekin, 32 cm, Stoff, wohl 20er Jahre, Norah Wellings

Limit: 40 €
3 Mäntel, 1930-40, passend f. KÄTHE KRUSE, 1 Samtmantel im alten Stil genäht

Limit: 200 €
SCHILDKRÖT Hans, Celluloid, 45 cm, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, Sonnenbraun, guter Zust., Orig. Kleidung

Limit: 160 €
CELLBA Gretchen, 24 cm, fester Kopf, gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 4242
Limit: 280 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, Klein Erna, Miblu, gemarkt (Schildkröte in Raute) Germany 200/14, 35 cm, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, Kopf, in sehr gutem Zust., alte Kleidung

Nr. 4243
Limit: 160 €
SCHILDKRÖT Yvonne, 48 cm, Tortulon, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, unbespielt

Nr. 4244
Limit: 180 €
SCHILDKRÖT Manuela, Tortulon, 48 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, mit ring u. Ohrring, unbespielt

Nr. 4245
Limit: 3900 €
K & R 115a, Biskuitporzellan-Charakterjunge, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, 66 cm, Kopfmarkierung 68, Abriebstelle auf der Stirn, sehr schöne Modellierung, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke, etwas ausgegangen

Limit: 2900 €
K & R 116a, Biskuitporzellan-Charakterbaby, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, sehr schöne Modellierung, Toddlerkörper, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, außergew. Gr.

Limit: 3500 €
SIMON & HALBIG 120, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charaktermädchen, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schönes, helles Porzellan, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke, absolut selten

Limit: 600 €
K & R 128, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 42 cm, Kopfmarkierung 36, Toddlerkörper, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, einige Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4249
Limit: 2200 €
K & R 127, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 42 N, Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, 50 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4250
Limit: 2900 €
BAEHR & PROESCHILD 539, 2023/3, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakter-Vollkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, mit Perücke, 34 cm, Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Bemalung, schöne Modellierung, ausdrucksstark

Limit: 3900 €
K & R 117, Biskuitporzellan-Charaktermädchen, 62 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Limit: 4800 €
K & R 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 57 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Schmollmund, Gliederkörper, ein wenig Perückenpull am Kopfrand, schöne Modellierung, schöne Gr.

Nr. 4253
Limit: 2900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, 51 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung u. Stiefel, alte Perücke, schöne, helles Porzellan

Nr. 4254
Limit: 120 €
Fellhund, Spitz, Pyjama-Container, 38 cm, Deko für gr. franz. Puppe

Nr. 4255
Limit: 450 €
HEUBACH 8192, Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Gliederkörper, Körper teilw. farblich überarbeitet, schöner Ausdruck

Nr. 4256
Limit: 380 €
Chinahead, Biedermeier-Puppe, 47 cm, Brustblattkopf, stark ausmodellierte Haare, durchst. Ohren, Stoffkörper mit Biskuitarmen, Finger u. 1 Daumen bestoßen, Kopf liegt locker auf dem Körper auf, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4257
Limit: 1100 €
Modepuppe Frankreich, gemarkt 5., 47 cm, Kurbelkopf auf Biskuitbrustblatt, fest eingesetzte blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, alter Korkdeckel, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern u. leicht eingeknickten Beinen, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4258
Limit: 290 €
Brustblattkopf-Puppe, Chinahead, 32 cm, gemalte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, stämmiger Lederkörper mit leicht eingeknickten Beine, sowie separat abgenähten Fingern, kl. Loch am linken Bein, alte Kleidung

Limit: 70 €
Puppen-Steckenpferd, Holz, handlackiert, kl. Guss-Speichenrad, schöne Puppendekoration, 32 cm hoch

Limit: 180 €
HEUBACH Piano-Baby, Biskuit, anmodellierte Kleidung, 25 cm, 1 Finger fehlt, sonst sehr guter Zust.

Limit: 1700 €
TÊTE JUMEAU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, Nr.4, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschloss. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper mit 4 losen Kugeln in den Beinen, Jumeau-Stempel im Rücken, Arme möglicherweise 1x ergänzt, Orig.-Korkdeckel, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, 34 cm

Limit: 13000 €
K & R 112, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, 1909, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, Orig.-Mohairperücke, Gliederkörper, schönes helles Porzellan, feine Modellierung, sehr schöner Ausdruck, eine der seltenen Puppen aus der 100er Serie

Nr. 4263
Limit: 450 €
außergewöhnlicher Biskuitporzellan-Modepuppenkopf, französicher Modekopf, Drehkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, zweifarbig bemalt, anmodellierter Hut, seitl. eingesetztes Mohair, auf Brustblatt, Orig. Federaufzug, Breite des Brustblattes: 8,5 cm, schönes helles Porzellan, außergew.. Ausdruck, sehr selten

Nr. 4264
Limit: 220 €
Nonne mit Kind, Wachs, Frankreich, unter Glassturz, insges. 56 cm

Nr. 4265
Limit: 80 €
Puppen, Waschset, Rosenmotiv, Krug 13 cm, Waschschüssel, Eimer, 2 Seifenhalter, Rand an einem Seifenhalter etwas bestoßen, sonst gut

Nr. 4266
Limit: 40 €
Puppenstrohhut, 9,5 cm Kopfumfang, f. STEINER-Puppe

Limit: 40 €
Sitzgruppe, schmiedeeisern, Bank, 23 cm, für kl. Puppen

Nr. 4268
Limit: 120 €
Metallguss-Büste, lachender Puppenjunge, 17,5 cm

Nr. 4269
Limit: 120 €
Metallguss-Puppenbüste, weinender Junge, 17,5 cm

Nr. 4270
Limit: 1300 €
SCHILDKRÖT kl. Erna, Celluloid-Kurbelkopf, Miblu, Celluloid-Gliederkörper, 48 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, an der Halskurbel, sowie an einem Auge farblich etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Limit: 1200 €
K & R 192, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 17 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, feste Arme, gegliederte Beine, sehr schöne alte Mohairperücke, Orig.-Kleidung u. Schuhe, mit Koffer, so wie einige Kleidungsstücke, Hüte, Mantel, Unterwäsche

Limit: 280 €
Biedermeierpuppe, glasierter Brustblattkopf, 27 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, braune gemalte Haare, stämmiger Lederkörper, mit festen Beinen, separat abgenähter Daumen, altes Kleid

Limit: 350 €
Biedermeier-Puppe, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, mit Dutt, Stoffkörper, glasierter Porzellanarme, mit fein ausmodellierten Händen, glasierte Füße, aufgemalte Schuhe, unten flach, früh, minim. Porzellanabplatzer am Brustblatt unten, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4274
Limit: 40 €
Puppen-Klavierstuhl, 12 cm Durchm., nach oben verstellbar

Nr. 4275
Limit: 60 €
Puppenmantekleid, Samt mit beigefarbenen Satin-Verzierungen, für ca. 42 - 45 cm Puppe, sehr guter Zust.