Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005
Seite 47 / 58
Gesamter Katalog (2870 Objekte)

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, minim. Farbabplatzer auf der Stirn, Beine in den Kniekehlen, eingenäht, leicht bespielt, guter Zust., Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung u. Schuhe, schöne Bemalung

Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 45 cm, sehr guter Zust., schöne Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3974
Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 45 cm, kl. Farbabplatzer an der linken Wange, sonst unbespielter Orig.-Zust., sehr schöne Bemalung, dunkle Echthaarperücke (selten), alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 1400 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8, dt. Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen eingenäht, Orig.-Kleidung, minim. Farbabrieb auf der Nasenspitze, 1 Daumen etwas berieben, sonst sehr schöner Orig.-Zust., außergew. Bemalung

Limit: 1800 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Fußkehlen eingenäht, 52 cm, nahezu unbespielter Orig.-Zust., Orig.-Kleidung u. Schuhe, ein wenig eingestaubt (Dachbodenfund)

Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8, dt. Kind, Friedebald, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen eingenäht, unbespielt, Orig.-Kleidung, Orig.-Kart., 52 cm, sehr ausdrucksstark

Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8, dt. Kind, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Beine in den Kniekehlen abgenäht, 52 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung u. Schuhe, Orig.-Haarkränzchen

Limit: 800 €
BING Stoffpuppe, Drehkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, sehr schöner, nahezu unbespielter Orig.-Zust., 36 cm, Hemdhose, Schuhe u. Strümpfe Orig.

Limit: 1600 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 42 cm, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, kl. Farbabplatzer am Kinn, Farbverlust am Hinterkopf, Finger berieben, an einigen Stellen offen, Fersen ein wenig berieben, sonst Körper in gutem Zust., schöner Ausdruck

Limit: 120 €
BING Stoffpuppe, gemalte Augen, gemalte Haare, Farbe ausgebessert, guter Zust., 40 cm,

Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, 48 cm, Magnesit-Kopf, Trikot-Körper mit lose angenähten Armen u. Beinen, Hände gestopft, kl. Stelle auf d. Stirn, den Backen, sowie am Hinterkopf farbl. etwas ausgebessert (nur unter UV-Licht sichtbar), Karton jünger, sehr schöne Bemalung

Limit: 1300 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 45 cm, Magnesitkopf, Körper beschwert, Bauchnabel, kl. Farbabplatzer ca. 5 mm über dem linken Auge, Nasenspitze minim. berieben, schöne Bemalung, guter Zust.

Limit: 60 €
Waschtisch mit Spiegel, 26 cm, Blech, Seifenhalter, Krug, Schale

Limit: 40 €
Wasch-Set, Trog, 21 cm, Wäscheklammern, 1 Eimer Keramik, schöne Puppendeko, früh

Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 36 cm, Kopf Tortulon, sehr guter Zust.

Nr. 3987
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE 2 Teile Däumelinchen, 23 cm, im Steckkissen, Füllung produktionsbedingt zusammengeschrumpft, guter Zust., schöne Bemalung

Nr. 3988
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 10, 36 cm, Stoff-Drehkopf mit einer deutlichen Hinterkopfnaht, Stoffkörper, alte Kleidung, Körper ein wenig verschmutzt, sonst sehr guter Zust., min. ausgebesserte Stelle auf der Stirn

Nr. 3989
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Kunststoffkopf, 50er Jahre, sehr guter Zust., mit kl. verschmutzten Stellen, Orig.-Kleidung, 36 cm

Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1 H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, minim. Farbabrieb auf der Stirn, sonst guter Zust.

Nr. 3991
Limit: 3500 €
KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, 34 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, teilw. ein wenig Farbabrieb, um die Nase herum farblich etwas ausgebessert, Bemalung am Körper in gutem Zust.

Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, lachendes Mädchen, 1,30 m, Magnesitkopf, leicht geöffneter Mund, mit anmodellierten Zähnen, Augen mit aufgeklebten Wimpern, Stoffkörper, Draht in den Armen gebrochen, Orig.-Perücke, mit Druckknöpfen, kl. Spannungsriss am Hals, sonst sehr guter Orig.-Zust., ausdrucksstark, mit Schuhen

Limit: 1800 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, 50 cm, Magnesitkopf, Körper beschwert, Nabel, Poloch, sehr guter Zust., schöner Ausdruck, mit Orig.-Etikett

Limit: 1800 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, unberührter Orig.-Zust., im Orig.-Kart., aus dem Nachlass eines Käthe Kruse Vertreters

Limit: 1800 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, als Junge gekleidet, aus dem Nachlass eines Käthe Kruse Vertreters, Karton außen etwas verschlissen

Limit: 400 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 44 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 2 kl. Risse am Hinterkopf, sonst schöne Bemalung, guter Zust.

Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE dt. Kind, Mädchen, Stoffkopf, sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen eingenäht, alte Kleidung u. Schuhe, minim. Farbabrieb an einer Wange, sonst guter Zust.

Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, helle bemalte Haare, Farbverlust am Hinterkopf, Nasenspitze etwas berieben, sowie kl. Lackabplatzer auf der Stirn, Körper ein wenig verschmutzt, schöne Augenbemalung, schöner unberührter Orig. Zust., alte Kleidung

Nr. 4000
Limit: 3500 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, schmale, frühe Augenbemalung, 1 Puppe aus der 1. Serie nach der Froschhand, ein wenig altersbedingter Farbverlust am Hinterkopf, sonst nahezu unberührter Orig.-Zust.

Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Darling, 37 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Körper wohl älter, Beine mit Stoff übernäht, Zust. darunter kann nicht kontrolliert werden

Limit: 220 €
KLING Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 131, 56 cm, Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, stark ausmodellierte Haare, kl. Haarriss im Mundwinkel, früher Lederkörper, Biskuitunterarme, Körper ein wenig verschlissen, kl. Porzellanabplatzer auf der Nase, alte Kleidung, Seide an der Jacke verschlissen

Limit: 600 €
DORA PETZOLD, Papiermaché-Charakterjunge, Künstlerpuppe, ca. 1910, 68 cm, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Drehkopf, Stoffkörper, bespielt, Nase berieben

Limit: 480 €
KLING Biskuitporzellankopf-Puppe, 377, 88 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Stoffkörper, mit Celluloidunterarmen, Kleidung älter, alte Perücke

Limit: 380 €
HEUBACH 8192, Biskuitporzellankopf-Puppe, 23 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, dazu 1 Holztruhe mit Kleidungsstücken, Spiegel, Zubehörteile, Kleidung, teilw. aus versch. Epochen

Limit: 35 €
Weihnachtsmann, Papiermaché, Maskenkopf, einfacher Stoffkörper, Nase berieben, dazu 1 Weihnachtsbaum

Limit: 120 €
SFBJ Charakterjunge, Vollkopf, Papiermaché, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off./geschl. Mund, Gliederkörper, teilw. Rissbildung am Kopf, 48 cm

Limit: 90 €
SFBJ Papiermaché-Puppe, Mädchen, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, franz. Massestehkörper, Spannungsrisse am Körper

Limit: 480 €
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Hanna, 60 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, stämmiger Toddlerkörper, 1x überstrichen, Perücke neuer, außergew. Gr.

Limit: 1500 €
außergew. Biskuitporzellan-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, stark ausmodellierte Frisur, auf einfachem Stoffkörper, mit Stummelarmen, 68 cm, sehr ausdrucksstark, alte Kleidung, alte Lederstiefel

Limit: 900 €
Modellschrank, Sekretär, 76 cm hoch, 40 cm breit

Limit: 480 €
KLING Biskuitporzellankopf-Puppe, 167, Germany 12, Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, 64 cm, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, 1 Finger bestoßen, alte Kleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Limit: 600 €
Biedermeierpuppe, glasierter Brustblattkopf, Chinahead, 48 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, ausgef. Frisur, mit anmodelliertem Haarnetz, Nasenspitze Glasur minim. berieben, alter Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, 1 Finger gebrochen

Limit: 480 €
KESTNER 167, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Gr. 6, 40 cm, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, minim. Porzellanabplatzer in einem Augenlid, geschl. Mund, Wachstuchkörper, Biskuitunterarme, 1 Finger bestoßen

Limit: 350 €
KLING 189, Biskuitporzellankopf-Puppe, 35 cm, Biskuitbrustblattkopf, blonde stark ausmodellierte Haare, geschl. Mund, braune fest eingesetzte Glasaugen, Lederkörper, Biskuitunterarme, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe

Limit: 450 €
ausdrucksstarke Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt P6/C, Deposé, 43 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, stämmiger franz. Gliederkörper, Spannungsrisse am Körper, alte Kleidung mit Hut

Limit: 280 €
Biedermeierpuppe, Chinahead, Brustblattkopf, 41 cm, dunkle stark ausmodellierte Haare, blaue Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Daumen, sowie Finger an einer Hand weggebrochen, 1 Fuß geklebt, Beine in untersch. Gr., ausdrucksstark

Limit: 150 €
SCHILDKRÖT Typ KÄTHE KRUSE, Tortulon, Mädchen, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, alte Kleidung, alte Perücke, guter Zust.

Limit: 80 €
Stoffpuppe, Googly, 65 cm, gr. seitlich blickende Blechaugen, einfacher Stoffkörper, guter Zust.

Limit: 300 €
ausgef. Puppenwagen, vor 1900, beidseitig Griffstangen mit gedrehten Griffen, Orig.-Bemalung, Orig.-Verdeck, gr. Speichenräder, Gummibereifung an den Rädern fehlt, schöner leicht verschlissener Orig.-Zust.

Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Drahtgelenkpuppe, 60er Jahre, Kopf Kunststoff, Füllung an den Armen eingefallen, sonst guter Zust., schöne Bemalung, Körper ein wenig verschmutzt, absolut selten

Limit: 7000 €
Puppenautomat, Pferdedressur, Pferd, Blech handlackiert, Gussspeichenräder, 31 cm lang, an ein paar Stellen farblich etwas ausgebessert, Uhrwerk intakt, Orig.-Reiterfigur, mit Biskuitbrustblattkopf, Drahtkörper, Holzarme u. -beine, Orig.-Kleidung, Riss am Brustblatt, 2. Puppe, 19 cm, guter Zust., Orig.-Kleidung, museal, ca. 1870