Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005
Spielzeugauktion 23./24.9. und 30.9./1.10.2005 - Seite 2 / 58
Gesamter Katalog (2870 Objekte)

Limit: 130 €
SCHUCO Varianto, Cabriolet, 3045, Blech, 10,5 cm, leicht bespielt, minim. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 90 €
SCHUCO 3000, guter Zust., Orig.-Kart., mit einigen Zubehörteilen, Deckel am Kart. fehlt

Limit: 60 €
SCHUCO Wendeauto, 11 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 40 €
SCHUCO Wendeauto, 11 cm, Uhrwerk intakt, Lackfehler am Dach, bespielt

Limit: 60 €
SCHUCO Varianto Limo, 3041, 10,5 cm Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 170 €
SCHUCO State Patrol, Blech, 10,5 cm, Bodenbeschriftung Varianto Cabriolet, 3015, absolut selten, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 20 €
SCHUCO 3 Teile, Schilder, SCHUCO Patent Wunder der Technik, rot, blau, 1x verchromt

Limit: 80 €
Prämeter, Opel 555, Uhrwerk intakt, jedoch Hebel zur Gangschaltung weggebrochen, Uhrwerk dreht dadurch durch, kl. Lackabplatzer am Dach, sonst sehr schöner Orig.-Zust. seltene Lackierung

Limit: 380 €
DOLL stationäres Lokomobil, 22 cm, Wasserstandsglas, Pfeife mit Brenner, brünierter Kessel, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 450 €
Limousine, Blech, lithogr., 26,5 cm, Uhrwerk intakt, mit Fahrerfigur u. Bremser, 2 Türen zum Öffnen, Griffe an den Türen fehlen, bespielt, kl. Druckstelle am Dach, guter Zust.

Limit: 80 €
LATERNA MAGICA Ernst Planck, 25,5 cm hoch, mit Brenner, Glas am Brenner fehlt, 5 runde Glasscheiben, einige Glasstreifen, i. Orig.-Karton

Limit: 130 €
BLOMER & SCHÜLER Skifahrer, US Zone, Blech lithogr., 11,5 cm, sehr guter Zus., Uhrwerk intakt

Limit: 80 €
PENNY TOY Esel, Blech lithogr., 8 cm, kl. Lackfehler, gut

Limit: 150 €
GÜNTHERMANN Blech, Marienkäfer, 19 cm, Vorkrieg

Limit: 250 €
MÄRKLIN Wasserpumpe, wohl für Feuerwehr, handlackiert, 1 Lötstelle lose, Pumpe klemmt, 16 cm hoch, Lackierung in sehr gutem Zust., Dachbodenfund

Limit: 80 €
Space Docking Rocket, Daiya, Made in Japan, Batterieantrieb, Blech- u. Kunststoffteile, kl. Lagerungsspuren an den Blechteilen, sonst guter Zust., im Orig.-Kart., 50 cm

Limit: 40 €
Hans Kaspers, Wanderschaft, Brettspiel, mit Zinnfiguren, einige Zubehörteile, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, bunt lithogr. Deckbild

Limit: 40 €
Brettspiel, Pfadfinder, mit Anleitung, 7 Zinnfiguren, mit Zubehör, Brett aus dem Leim gegangen, 2 Würfel, bunt lithogr. Deckblatt, Kart. außen verschl.

Limit: 30 €
Das neue Kriegsspiel, Brettspiel etwas aus dem Leim gegangen, mit Anleitung, einige Masse-Schützengräben, mit Spielsteinen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, bunt lithogr. Deckbild, 1. Weltkrieg, guter Zust.

Limit: 20 €
Spiel, Autorennen wie noch nie, 1 Brettspiel, mit 4 Fahrzeugen, Würfel, Anleitung, bunt lithogr. Deckbild

Limit: 70 €
Spardose, in Buchform, Blech lithogr., Sparbuch, Einwurf 10 Pfennig, Made in Western Germany, 10 cm hoch, bis auf kl. Kratzer guter - sehr guter Zust.

Limit: 60 €
Sparautomat, Blech lithogr., Aufschrift: Groschen rein, Zeiger lauf, erst beim Taler spring ich auf, dann noch als Extralohn für jeden Groschen 1 Bonbon, 14,5 cm, bis auf kl. Stellen guter Zust.

Limit: 40 €
wippende Kuh mit Lasso, Blech lithogr., Japan, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 70 €
STOLLWERK Schokoladen-Automat, Blech lithogr., kl. Roststelle im Frontbereich, 16,5 cm hoch

Limit: 130 €
KÖHLER Clown, auf Händen laufend, Blech lithogr., sehr guter Zust., Uhrwerk intakt, 12 cm

Limit: 70 €
Ritter zu Pferd, Blech lithogr.,. Japan, Uhrwerkantrieb, 15 cm, sehr guter Zust.

Limit: 130 €
BLOMER & SCHÜLER Karussell, Blech lithogr., sehr guter Zust., Uhrwerk intakt, 19 cm

Limit: 40 €
Ente, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Made in Western Germany, 15,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 100 €
KÖHLER 3 Teile untersch. Enten, US Zone, 2x Uhrwerk intakt, 1x Friktionsantrieb intakt, 7 - 9 cm, sehr guter Zust.

Limit: 90 €
WIKING schönes Konv. Hafenanlage Holz, 2x Güterzug, 1x davon gebrochen, 2x Verladekran, Lastenschiffe, Boote, 2 kl. Blech-Brücken, 10 Teile Gebäude, 12,5 bis 25 cm, dazu einige Rampenstücke, meist guter Zust.

Limit: 60 €
GÜNTHERMANN Blech-Eisenbahn, lithogr., Uhrwerk intakt, neuw., Orig.-Kart

Limit: 120 €
Papagei auf Papageienständer mit Katze, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, guter bis sehr guter Zust., frühes DDR Spielzeug, gemarkt M659, Papagei dreht sich, Katze springt empor

Limit: 60 €
SCHUCO Tanzfigur, Trachtenjunge mit Geige, Blech, Filzkleidung, bespielt, Uhrwerk intakt, guter Zust., 13 cm

Limit: 60 €
Wendebahn, Vorkrieg, Blech lithogr., 38 cm, Uhrwerk intakt, Funktion jedoch defekt, guter Zust.

Limit: 320 €
MARX MERRY MAKERS Mäusekonzert, Blech lithogr., 24 cm hoch, Uhrwerk intakt, jedoch sehr schwergängig, bis auf kl. Stellen guter Zust., selten

Limit: 90 €
Elastolin Masse-Figuren, Hexe, 10 cm, dazu Hänsel u. Gretel, sowie Rabe, Zust.:2, mit kl. altersbedingten Spannungsrissen

Limit: 40 €
Technofix, Seilbahn, Blech lithogr., 36 cm breit, Uhrwerk intakt, ohne Autos, sehr guter Zust.

Limit: 90 €
ERZGEBIRGE Musterkarte, Pappdorf, Kirche, 3 Gebäude, Zäune, Tiere, 2 Figuren, um 1920, sehr guter Zust.

Limit: 160 €
ERZGEBIRGE Dorflandschaft im Orig.-Musterkart., 5 Gebäude, Brunnen, Zäune, Brücke, Federvieh, Tiere, 1 Fahrzeug mit Holzrädern, i. Orig.-Kart., unbespielt, wohl 30er Jahre

Limit: 90 €
ERZGEBIRGE Spanschachtel, 20 cm, kl. Burg, 5,5 cm, 2 Lufabäume, 7 Soldaten zu Fuß, 2 Soldaten zu Pferd

Limit: 40 €
ERZGEBIRGE Verkaufsbeutel, mit kl. Dorf, Tiere, Gebäudeteile, 1 Lufabaum, schöner Orig.-Zust. ( n. a. T. f .)

Limit: 90 €
LEHMANN Rigi 795, Seilbahn, Blech lithogr., Vorkrieg, bespielt, kl. Lackfehler, gut, Schnur ergänzt

Limit: 90 €
SCHUCO Fernlenkauto, 3000, im Orig.-Kart., mit Zubehör, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 80 €
DISTLER kl. Feuerwehr, Blech lithogr., 5 Massefiguren, Uhrwerk klemmt, sonst guter Zust.

Limit: 70 €
SCHUCO Flick, 4520, Uhrwerk intakt, guter Zust., im Orig.-Kart., Deckel am Kart. fehlt

Limit: 40 €
GAMA Raupe mit Anhänger, Blech lithogr., US Zone, insges. 15 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 180 €
NON-STOP-KURVENBAHN, Blech lithogr., Höhe Turm 41 cm, mit 1 Fahrzeug US Zone, Uhrwerk intakt, guter Zust., leicht bespielt

Limit: 130 €
32 Masse-Figuren, 2. Weltkrieg, ELASTOLIN u. a., marschierend, Musiker, 1 Reiter LINEOL, meist Zust. 3, einige Figuren beschädigt ( n. a. T. f .)

Limit: 60 €
10 Fahrerfiguren, Masse, Luftwaffe, Sanitäter u. a., Zust. 2, an einigen Figuren ein paar Stellen ausgebessert

Limit: 40 €
Fahrerfiguren, Masse, 2. Weltkrieg, untersch. Hersteller, 8 Teile, meist Zust. 2, ein paar Figuren an einigen Stellen etwas ausgebessert, 1 Arm liegt lose bei