Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005
Seite 51 / 60
Gesamter Katalog
(2979
Objekte)
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
≫
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Stoff am Hals mit lackiert, wohl teilw. farblich ausgebessert, wenn dann sehr gute Arbeit, Orig.-Perücke,
Limit: 950 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkörper, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, 52 cm, schöne Bemalung, guter Zust., schwach sichtbarer Bleistiftstrich neben dem Ohr, alte Kleidung
Nr. 4000
Limit: 1600 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopf Nähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, ein wenig Farbabplatzer a. d. Haaren des Hinterkopfes, Gesichtsbemalung gut, minimale Abriebstellen auf der Nasenspitze, Köper i. gutem Zust.
Limit: 450 €
HEUBACH Biskuitporzellankopf-Puppe, Sonne 345, Biskuitbrustblattkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellanarme, Massebeine, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, ein wenig Farbabrieb auf der Stirn oben, Biskuit, mit dem für diesen HEUBACH-Typ , typischen rosa Färbung des Porzellans, 40 cm, Echthaarperücke, schöner Ausdruck
Limit: 220 €
HEUBACH Sonne, 7072, Biskuitbrustblattkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, modellierte Haare, Lederkörper mit kl. Fehlern, Biskuitarme, Massebeine, 38 cm
Limit: 220 €
AM 1894, Biskuitporzellankopf-Puppe, 35 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung
Limit: 380 €
JDK 247, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Gliederkörper, Körper Orig.?, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke jünger, schöner Ausdruck
Limit: 1200 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt E9D, 53 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Stehkörper, Arme u. Beine nicht gegliedert, alte Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Limit: 450 €
K & R 115A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 26 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Mohairperücke, ausgegangen, Kopf an der Kurbel, sowie hinten restauriert, schöner Ausdruck, schöne Gr.
Limit: 1300 €
RABERY & DELPHIEU Biskuitporzellankopf-Puppe, 50 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, Echthaarperücke, alte Unterkleidung u. Schuhe
Limit: 650 €
Modepuppe, Frankreich, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Nr. 4, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper mit leicht angewinkelten Beinen, sowie separat abgenähten Fingern, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, Kleidung neuer, 34 cm, Körper in sehr gutem Zust.
Limit: 450 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 9., 30 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, kl. Porzellanabplatzer an einem Augenlid, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit festen Handgelenken, Körper stark bespielt, alte Mohairperücke, schönes helles Porzellan
Limit: 450 €
K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, auf der Stirn gekennzeichnet mit einem W, 43 cm, schwarz, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, alte Perücke
Limit: 450 €
wohl KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, ungemarkt, 35 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitarme, 1 Finger fehlt, alte Perücke, Orig.-Gipsdeckel
Limit: 450 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, gemarkt Nr. 3, Lederkörper, Biskuitunterarme, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht
Limit: 390 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON-Typ, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Lederkörper, Biskuitunterarme, 32 cm
Limit: 260 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 1260, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Biskuitunterarme, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, 31 cm
Limit: 1600 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 37 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Gliederkörper, 8 lose Kugeln in den Gelenken, mit festen Handgelenken, schönes helles Porzellan, sehr schöner Ausdruck, alte Kleidung, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, keine Risse von außen erkennbar
Limit: 220 €
kl. Modepuppe, Biskuit-Brustblattkopf, 27 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Lederkörper, Fellperücke
Limit: 2500 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 8,Bru-Typ, Deutsch für den franz. Markt, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, leicht off./geschl. Mund, schönes helles Porzellan, Orig.-Fellperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Gliederkörper mit 8 losen Kugeln, sowie festen Handgelenken, Orig.- Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Seide teilw. verschlissen, 40 cm, äußerst selten
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SUL, Haare beflockt, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Körper neuer
Limit: 480 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 31 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ungemarkt, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Stoffkörper, Biskuithände, Finger an einer Hand bestoßen, alte Kleidung
Limit: 380 €
Biskuitporzellan-Modepuppe, Kurbelkopf, BELTON-Typ, ungemarkt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuitbrustblatt, Stoffkörper, Lederarme, 30 cm
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, 1079, 29 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, feiner Brandriss an der Kopfkrone hinten, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe
Limit: 320 €
HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe (gespritztes Porzellan), 452, Charakter-Vollkopf-Zigeuner, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, 24 cm, getönter Masse-Stehkörper, guter Zust.
Limit: 290 €
AM 310, Biskuitporzellan-Googly, Just Me. Charakter-Schielaugen, Augenmechanismus später fest eingesetzt, kl. geschl. Mund, für GEORG BORKFELDT & Co., als Schotte gekleidet, 20 cm
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt R54A, 15,5 cm, Kurbelkopf, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen
Limit: 180 €
Biskuitbaby, 17 cm, Kurbelkopf, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, anmodellierte Mütze, gemarkt R43A, einfacher Masse-Sitzbabykörper
Limit: 170 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 136, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, mit rotem Stempel, K & W Germany, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke, minim. Porzellanabplatzer an der Kurbel
Limit: 220 €
Ganzbiskuitpuppe, 20 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, bewegl. Arme u. Beine, Beine Porzellanabplatzer an der Gelenkscheibe des Fußes, Mohairperücke
Limit: 290 €
AM 251, Biskuitporzellan-Charakterbaby, für BORGGRUB, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Masse-Babykörper, Echthaarperücke, 27 cm,, kl. Porzellanabplatzer am Kopfrand oben, entstanden beim Herausnehmen der Form
Limit: 250 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, minim. Porzellanabplatzer an einem Ohrloch, schöner ausgeformter Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar
Limit: 280 €
K & R; SIMON & HALBIG Charakterpuppe, 122, 26 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddlerkörper, Körper an einigen Stellen ausgebessert, alte Mohairperücke
Limit: 650 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON-Typ, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, auf Biskuitbrustblatt, Stoffkörper mit Biskuitarmen, 40 cm
Limit: 1900 €
K & R 117, Biskuitporzellankopf-Charakterpuppe, 39 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, Gliederkörper, alte Unterkleidung, alte Lederstiefel, schöner Ausdruck, schöne Gr.
Limit: 1300 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 819, Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gesicht fleckig, Kopf u. Körper zueinander passend?, Mohairperücke, 48 cm
Limit: 180 €
KESTNER 164, Biskuitporzellankopf-Puppe, 44 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit rotem Stempel Germany, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Perücke neuer, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht
Limit: 180 €
Parian-Brustblattkopf-Puppe, 38 cm, blond, stark ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, aufgenähte Lederschuhe, alte Unterkleidung
Limit: 160 €
Chinahead, Brustblattkopf Puppe, 48cm, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, jünger, Arme ergänzt
Limit: 450 €
Biskuitporzellan Charakterjunge, gemarkt L172H, Vollkopf, blaue Intaglio-Augen, geschl.. Mund, Speckfalte am Kinn, 38 cm, ausgeformter Sitzbabykörper, Kopf optisch proportional passend zum Körper, jedoch Kurbel sitz nicht exakt in der Halspfanne
Limit: 280 €
Biskuitporzellan Einbindekopfbaby (Bye-Lo-Baby), 33 cm, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, Orig. Stoffkörper mit aufgenähter Windel, Celluloidhände
Limit: 180 €
Papiermaché, Brustblattkopf Puppe, 33 cm, stark ausmodellierter Haare mit anmodelliertem Haarband, blaue festeingesetzte Glasaugen, auf der Stirn etwas ausgebessert, Stoffkörper, Masse Arme & Beine, aufgemalte Schuhe
Limit: 180 €
ausgef. Oriental- Puppe, gemarkt Depose Fabrication Francaise, Favourite No. 1, Tasson AL & CIE, Limoges Depose, La Georgienne, Stempel Frauenbildnis mit wehendem Haar, Porzellan, Kopf, gelb gespritzt, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, franz. Gliederkörper, Hände Celluloid
Limit: 220 €
Stürzenschläger, 35 cm, Clown Einbindekopf mit Stimme, Drahtkörper, Holzbeine
Limit: 120 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK Biskuitporzellan Charakterpuppe, 1361, 31 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchstochen Nasenlöcher, Toddler-Körper, ein Bein restauriert, Finger ausgebessert
Limit: 120 €
Biskuitporzellan Charakterbaby, gemarkt 13, 25 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl.. Mund mit angedeuteter Zunge, Masse Sitzbabykörper
Limit: 160 €
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan Charakterbaby 604, 20 cm, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund mit angedeuteten Zähnen, Masse Babykörper, Mohair-Perücke ausgegangen
Limit: 160 €
AM Biskuitporzellan Charakterbaby, AM 251 für Georg Borgfeldt & Co. 248, 22 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, Mohair- Perücke
Limit: 180 €
Biskuitporzellan Charakterbaby (Bye-Lo-Baby), 31 cm, blaue Schlafaugen, geschl.. Mund, Orig. Stoffkörper mit Windel, Celluloid Hände
Limit: 130 €
AM Biskuitporzellan-Charakterbaby, AM 990, 30 cm, braune, nachträgl. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse Stehkörper