Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005
Seite 37 / 60
Gesamter Katalog (2979 Objekte)

Nr. 2417
Limit: 40 €
kl. Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, 3,5 cm Durchm.

Nr. 2418
Limit: 30 €
sakrales Bild, mit Weihwasserbecken zum Aufklappen, Messingblech vergoldet, 9 cm

Nr. 2419
Limit: 30 €
2 Kaufladen-Lampen, 2,5 cm Durchm.

Nr. 2420
Limit: 80 €
Märklin Sackkarre, 10 cm, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 2421
Limit: 60 €
Wasserbehälter für Puppenküche, mit Messinghahn, Griff am Hahn fehlt, kl. Stelle am Boden durchgerostet

Nr. 2422
Limit: 80 €
Waffeleisen, 26 cm, Guss

Nr. 2423
Limit: 700 €
GOTTSCHALK Puppenhaus, 70 cm hoch, auflithogr. Fassade, mit Fenstern, seitlich sowie im Frontbereich, auflithogr. Eingangstür, Fassade zum Öffnen, alte Tapete an Wand u. Boden, möbliert, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2424
Limit: 380 €
Puppenstuben-Schule, Frankreich, Orig.-Kart., Ecole communale, Lehrerpult, 3 Schulbänke, Lehrer mit aufgemalten Schnurrbart, 3 Biskuitkinder, Keramikherd, einige Schulutensilien, insges. 36 cm breit

Nr. 2425
Limit: 220 €
Puppenstuben-Speiseservice, 2 Suppenschüsseln, Sauciere, 4 Teller, Schalen, Schüssel, Servietten, Wasserglas u. Besteckteile, in Orig.-Truhe, 31,5 cm, schöne Gr., ausgef., Blumendekor mit Goldrand

Nr. 2426
Limit: 220 €
Epicerie, Frankreich, 32 cm breit, 4 Schubladen, einige Zubehörteile

Nr. 2427
Limit: 80 €
Wasch-Set, Schüssel 9 cm Umfang, Krug, Eimer, Seifenschalen, Nachttopf, im Orig.-Kart.

Nr. 2428
Limit: 80 €
Toilette, Blech, handlackiert, 19 cm, mit Wasserspülung, guter Zust.

Nr. 2429
Limit: 130 €
Nähtisch, 12,5 cm breit, zum Aufklappen, innen geschliffenes Spiegelglas, mit Nähutensilien, Leder bezogen, Füße Messingblech vergoldet, sehr aufwendig gearbeitet

Nr. 2430
Limit: 40 €
Puppenstuben-Kinderwagen, ca. 1930, Verdeck fehlt

Nr. 2431
Limit: 70 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 14 cm, mit Verdeck, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 2432
Limit: 30 €
kl. Apothekenwaage, 13 cm breit

Nr. 2433
Limit: 30 €
Waschtisch, Blech, 22,5 cm

Nr. 2434
Limit: 30 €
Flasche mit 4 Bechern, Glas, 4,5 cm u. 10 cm

Nr. 2435
Limit: 40 €
kl. Vase, Messingblech vergoldet, 4 cm

Nr. 2436
Limit: 90 €
Sessel, Jugendstil, 8 cm hoch, seitlich Löwenköpfe, Messingblech vergoldet, Samtbezug, guter Zust.

Nr. 2437
Limit: 130 €
6 Teile Gewürzdosen mit Deckel, Porzellan, schwarze Schrift, Goldrand, Rand an einer Dose minim. bestoßen, sonst guter Zust.

Nr. 2438
Limit: 180 €
ROCK & GRANER kl. Himmelbett, 8,5 cm, Blech, Orig.-Matratze, guter Zust.

Nr. 2439
Limit: 180 €
aufwendig gearbeitetes Küchenmöbelprogramm, Schrankhöhe 44 cm, Tisch, Waschtisch, Wandbord, 1 Eckschrank, Griffe aus Bein, um 1900

Nr. 2440
Limit: 120 €
STOLLWERCK, Schokoladen-Automat, Blech lithogr., 15 cm, schöne Deko für einen Kaufladen , blau

Nr. 2441
Limit: 120 €
STOLLWERCK, Schokoladen-Automat, Blech lithogr., 15 cm, rot, Laschen am Dach fehlen, schöne Deko für einen Kaufladen

Nr. 2442
Limit: 3600 €
frühes Puppenstuben-Gehäuse, 60 cm breit, 35 cm hoch, alte Tapete an Wand u. Boden, alte Bemalung außen, 2 Fenster, aufwendig gearbeitete Seidengardinen, Stangen u. Gardinenblende, möbliert, hochwertige Ausschmückungsteile, 13 Bilder, Messingblech vergoldet, 5 Puppenstuben-Puppen, hochwertiger Deckenleuchter, Zinnofen, Zinnuhr, Petroleumlampe, schöne Gr.

Nr. 2443
Limit: 2600 €
gr. Puppenküche, Jugendstil, 1,18 m breit, 50 cm hoch, 56 cm tief, Orig.-Bemalung an Wand u. Schränken, fest eingebaute Regale, reichhaltiges Zubehör, Porzellan-, Blech-, Glas- u. Keramikteile, 2 Biskuitpuppen, um1910, 1x Brustblatt, 39 cm, 1x Charakterbaby, 25 cm, schönes Deko-Stücke für Porzellan u. KÄTHE KRUSE Puppen

Nr. 2444
Limit: 190 €
Küche, 78 cm, Karomuster am Boden, seitlich angedeutete Fenster, möbliert, mit reichhaltigem Zubehör, ca. 1920

Nr. 2445
Limit: 10 €
4 Teile Lampen, für Kaufladen (n. a. T. f.)

Nr. 2446
Limit: 600 €
Märklin Herd, Nr. 9632/4 EL, 220V, oben liegender Backofen, 40 cm breit, 40 cm hoch, elektr. Ausführung, altes MÄRKLIN-Zeichen, im Orig.-Kart., sehr guter Zust., ausgef.

Nr. 2447
Limit: 20 €
2 Kaufladendosen, Blech lithogr., ohne Deckel, 1 Mehlmetze, guter Zust.

Nr. 2448
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppenwagen, 8 cm, dazu 1 Teppich

Nr. 2449
Limit: 60 €
kl. Puppenstuben-Rasierapparat, vernickelte Blechdose, 2,5 cm, mit zusammenklappbaren Rasierer u. Klinge, ausgef.

Nr. 2450
Limit: 40 €
kl. Ganzbiskuitbaby, 9,5 cm, auf Kissen genäht

Nr. 2451
Limit: 120 €
Puppenstuben-Uhr, Guss, mit schlagendem Pendel, Uhrwerk intakt, 15,5 cm

Nr. 2452
Limit: 40 €
ausgef. Fellhund für die Puppenstube, mit Glasaugen, 5,5 cm

Nr. 2453
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Wandteller Zinn, Bild Messingblech vergoldet, asiatische Figur, 5 cm, 1 Blumentopf, ausgef.

Nr. 2454
Limit: 30 €
Waschtisch, Blumenbank Blech, 1 Spiegel, Holz, Waschgarnitur Porzellan

Nr. 2455
Limit: 70 €
ROCK & GRANER Kaffeemühle, Blech, 5 cm, guter Zust.

Nr. 2456
Limit: 140 €
Lampe, Messing Glas montiert, Art Deco, 10,5 cm

Nr. 2457
Limit: 60 €
ausgef. Deckenlampe, 20er Jahre, 13,5 cm hoch, Orig.-Bespannung

Nr. 2458
Limit: 40 €
Vogelkäfig, Guss, Porzellanvogel, 1 Fuß ergänzt, 12,5 cm

Nr. 2459
Limit: 60 €
2 Teile Glanzbilder, Aufstellkatze, 15,5 cm, sowie Katzen im Spielzeugland, 28 cm breit, ausgef.

Nr. 2460
Limit: 40 €
GOTTSCHALK 4 Teile Möbel, kl. Serie, Tischlänge 8,5 cm

Nr. 2461
Limit: 60 €
Humpty Dumpty Ziegenbock, 19 cm, Glasaugen, teilw. Farbabrieb, Lederhörner vorhanden

Nr. 2462
Limit: 90 €
2 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 6 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2463
Limit: 30 €
Puppenstuben-Wanduhr, filigrane Zinnarbeit, 9,5 cm, Pendel mit Mondgesicht

Nr. 2464
Limit: 25 €
Puppenstuben, Blumenkorb, aufwendig gearbeitet, 5 cm, Metall

Nr. 2465
Limit: 60 €
Badewanne, MÄRKLIN, Blech, 15 cm, seitlich aufgesetzte Löwenköpfe, mit kl. Biskuitjungen, 10 cm

Nr. 2466
Limit: 50 €
Puppenstuben-Zubehör, kl. Fellhund, 8 cm, 1 Hund, früh, Filz bezogen, 10 cm, auf Zinnspeichenrädern, 1 Rad fehlt