Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005
Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005 - Seite 49 / 60
Gesamter Katalog (2979 Objekte)

Nr. 3213
Limit: 60 €
STEIFF Schaf, Vorkrieg, 20 cm, Knopf mit langgezogenem F, bespielt

Nr. 3214
Limit: 1600 €
CRAMER Bär, 44 cm, gelb, helle Bestickung, Stimme defekt, Mohair bis auf minim. Stellen guter - sehr guter Zust., sehr guter Ausdruck, lange abgeknickte Arme

Nr. 3215
Limit: 800 €
STEIFF Bär, dunkelbraun, 33 cm, Schuhknopfaugen, mit Knopf, Filztatzen etwas verschmutzt, jedoch in gutem Zust., Nasenbestickung gut, Maulbestickung fehlt, Mohair bis auf kl. Stellen in gutem - sehr gutem Zust., ein wenig Füllverlust, sehr schöner Ausdruck, sehr guter Zust. für einen Bären aus der Zeit, ca. 1910

Nr. 3216
Limit: 260 €
STEIFF Teddybaby, 9 cm, mit Knopf u. Fahne, sehr guter Zust.

Nr. 3217
Limit: 80 €
STEIFF Bär, Orig.-Teddy, 50er Jahre, weiß, 14 cm, ein wenig abgeliebt, mit Knopf

Nr. 3218
Limit: 60 €
STEIFF Bär, dunkelbraun, 15 cm, mit Knopf, abgeliebt

Nr. 3219
Limit: 40 €
Bär, Vorkrieg, 17 cm, Holzwolle gestopft, abgeliebt

Nr. 3220
Limit: 40 €
STEIFF Jocko, mit Knopf u. Schild, 33 cm, guter Zust.

Nr. 3221
Limit: 800 €
Bärenschule, Marke DIELE, ges. gesch., im Kart., zum Zusammenstecken, 4 Schulbänke, 1 Lehrer, Klavier, Tafel, Rechenspiel, 4 alte SCHUCO Bären, 9 cm, 2x SCHUCO Pandabär, 7 cm, 1 SCHUCO Bär, 7 cm, dunkelbraun, sowie 1x SCHUCO-Bär, 7 cm, hellbraun, Lehrer, alter STEIFF-Bär, 9 cm, 1 STEIFF-Bär, 14 cm, 1 Auge ergänzt

Nr. 3222
Limit: 350 €
STEIFF Bär, Vorkrieg, mit Knopf, langgezogenes F, 34 cm, abgeliebt, Nasenbestickung abgerieben, schöner Ausdruck

Nr. 3223
Limit: 180 €
STEIFF kl. Bär, 13 cm, Vorkrieg, mit Knopf, langgezogenem F, abgeliebt, Nasenbestickung abgerieben

Nr. 3224
Limit: 90 €
STEIFF Bär, 9 cm, mit Knopf, Schuhknopfaugen, guter Zust.

Nr. 3225
Limit: 70 €
Teddybaby, 30 cm, Holzwolle gestopft, Filz an den Füßen etwas eingerissen, bespielt, gut, Stimme defekt

Nr. 3226
Limit: 160 €
wohl SONNEBERG Bär, Holzwolle gestopft, ca. 1 m, leicht abgeknickte Arme, Glasaugen, Nasenbestickung abgerieben, teilw. etwas abgeliebt, dunkelbraun, schöner Ausdruck, beeindruckende Gr.

Nr. 3227
Limit: 60 €
STEIFF Hund, Spitz auf Guss-Speichenrädern, 19 cm, Schuhknopfaugen, Mohairverlust, stark verschmutzt, Tierbefall in Tiefkühltruhe gestoppt, Dachbodenfund

Nr. 3228
Limit: 120 €
STEIFF Hase, Kunstplüsch, 26 cm, Drehkopf, teilw. Fellverlust

Nr. 3229
Limit: 60 €
STEIFF 3 Teile, Vögel, Wolltiere, 3,5 cm, mit Knopf u. Fahne, Drahtfüße, guter Zust.

Nr. 3230
Limit: 60 €
STEIFF Straßenwalze, Holz, 22 cm, dazu 1 Bauwagen, hintere Tür zum Öffnen, Kleinteile fehlen

Nr. 3231
Limit: 450 €
STEIFF Teddybaby, 23 cm, dunkelbraun, mit Halsband, Glocke US- Fahne, Knopf, Reste der Fahne, guter - sehr guter Zust.

Nr. 3232
Limit: 2500 €
STEIFF Tretmobil, Holzrahmen, Blechaufbau, Kotflügel Form gepresst, mit Reserverad, 20 er Jahre, mit Hupe, Winker, Lackierung später, bespielt, Quellennachweis: Cieslik Preisführer, STEIFF 98/99, Seite 155

Nr. 3233
Limit: 1200 €
STEIFF Bär, ca. 1918, ohne Knopf, ca. 70 cm, weiß, etwas eingegilbt, helle Bestickung, lange abgeknickte Arme, gr. Füße, leichter Buckel, Schuhknopfaugen, teilw. Mohairverlust, Filzpfoten in gr. Flächen übernäht, zwischen Fuß u. Bein jeweils eine Flickstelle, kl. off. Stelle an der Schnauze, ein wenig Füllverlust, sehr schöner Ausdruck, außergew. Gr.

Nr. 3234
Limit: 450 €
Teddyli, 11 cm, neuwertig, kompl. mit Knopf, Schild u. Fahne, Gummiteile altersbedingt in sehr gutem Zust., mit nur kl. Verformungen u. minim. Rissbildung, Nr. auf Fahne 712

Nr. 3919
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Teenager, 1,40m, Arme u. Rumpf bewegl., Orig.-Perücke, Bemalung teilw. Etwas abgewaschen, altersbedingte Spannungsrisse an der Schläfe, Körper bespielt, mit kl. Fehlern, Stoff an ein paar Stellen eingerissen, außergew. Gr.

Nr. 3920
Limit: 1600 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, KÄTHE KRUSE-Schriftzug auf der Fußsohle, 42 cm, Nasenspitze etwas gedrückt, ein wenig Farbabrieb an den Haaren, Körper teilw. etwas verschmutzt, Finger etwas berieben, schöne Bemalung, insges. guter Zust., alte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 3921
Limit: 1100 €
KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, KÄTHE KRUSE Schriftzug am Fuß, minim. Farbabriebstellen an den Haaren hinten, sonst insges. sehr schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung

Nr. 3922
Limit: 130 €
KÄTHE KRUSE Däumelinchen, 24 cm, sehr guter Zust., kl. off. Stelle an einer Hand, im Orig.-Kart., 60er Jahre

Nr. 3923
Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, ca. 1955, Orig.-Perücke, leicht bespielt, guter Zust., alte Kleidung

Nr. 3924
Limit: 700 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, eingenäht in den Kniekehlen, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust., Fersen etwas berieben, sehr ausdrucksstark

Nr. 3925
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, guter Zust.

Nr. 3926
Limit: 3500 €
KÄTHE KRUSE Schlenkerchen, 36 cm, Stoffkopf, gemalte Augen, kl. Einriss-Stelle am Hals, minim. Lackfehler an den Haaren, sehr schöne Bemalung, insges. guter - sehr guter Zust.

Nr. 3927
Limit: 950 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, dünne Bemalung, leicht eingeknickte Beine, eingenäht in den Kniekehlen, KÄTHE Kruse roter Stempel 36525, Bleistiftmonogramm von der Näherin o. Stopferin, 20/4 CE, auf dem Kopf rote Nr. 479, ebenso auf dem Kopf das Monogramm der Näherin WR., Orig.-Beipackzettel KÄTHE KRUSE Puppe ganz aus Stoff u. Ratschläge zur Pflege der Puppe, Orig.-Kart. mit Halskrause, Aufkleber auf Kart. noch schwach lesbar, Puppe Nr. VIII, Ilsebill mit Locken, mit Schild, nahezu unbespielt

Nr. 3928
Limit: 980 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, farblich etwas überarbeitet, Augenbemalung Orig., schöner Ausdruck

Nr. 3929
Limit: 980 €
KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Naht in den Mundwinkeln sichtbar, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Kopf u. Haare teilw. farblich überarbeitet, Finger berieben

Nr. 3930
Limit: 60 €
wohl KÄTHE KRUSE Puppenschirm, 22,5 cm

Nr. 3931
Limit: 3900 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Stoffkopf, gemalte Augen, angesetzte Wimpern, Orig.-Perücke, sehr guter Zust., Körper ein wenig verschmutzt

Nr. 3932
Limit: 370 €
KÄTHE KRUSE Junge, 36 cm, Drehkopf, Stoffkopf, ohne sichtbare Naht, ein wenig Krakeleebildung seitlich, Körper etwas verschmutzt

Nr. 3933
Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, 3 Hinterkopfnähte, schlanke Hüfte, bespielt, Flickstelle an einer Hand

Nr. 3934
Limit: 950 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Naht in den Mundwinkeln sichtbar, frühe Bemalung, stark eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung u. -Schuhe, KÄTHE KRUSE Schild

Nr. 3935
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, mit eingenähten Kniekehlen, guter Zust., schöne Bemalung, Körper etwas verschmutzt

Nr. 3936
Limit: 500 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, etwas Farbabrieb auf der Stirn, Körper bespielt, kl. Flickstelle am Arm

Nr. 3937
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, schöne Bemalung

Nr. 3938
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1H, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüften, separat angenähter Daumen, farblich überarbeitet, Augenbemalung Orig.

Nr. 3939
Limit: 700 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, farblich überarbeitet, Augenbemalung Orig., sehr gute Arbeit, Körper in sehr gutem Zust., ausdrucksstark

Nr. 3940
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, eingenähte Kniekehlen, bespielt, ein paar altersbedingte Spannungsrisse an den Wangen, sowie 1 Stelle an der Stirn farblich ausgebessert

Nr. 3941
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Junge, 36 cm, Stoff-Drehkopf, bespielt, teilw. farblich überarbeitet

Nr. 3942
Limit: 300 €
KÄTHE KRUSE Junge, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Kopf farblich überarbeitet, Körper gut

Nr. 3943
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, sehr schöne Bemalung, guter Zust.

Nr. 3944
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE deutsches Kind, Mädchen, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, farblich überarbeitet, Körper bis auf ein paar kl. Flecken gut, 52 cm

Nr. 3945
Limit: 400 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Kopf wohl 1x farblich überarbeitet, Körper gut

Nr. 3946
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 46 cm, Magnesitkopf, Perücke neuer, Poloch, Stoff- u. Farbunterschied zwischen Halsansatz u. Körper, wohl 50er Jahre, Farbabrieb an Mund u. an einer Wange, Perücke neuer, 1 Hand berieben, sonst gut