Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005
Seite 33 / 60
Gesamter Katalog (2979 Objekte)

Limit: 180 €
Glanzbilder, Pappe geprägt, Aufstellfiguren mit Metallhalterungen, Jahrmarkt u. Spielszene, ca. 40 Teile, Höhe der Figuren, ca. 8 cm, meist guter Zust., um 1900 (n. a. T. f.)

Limit: 180 €
Aufstellwände, Puppenküche, Wohnzimmer, Schlafzimmer, lithogr., um 1900, 33 cm breit, 16 cm tief, 25 cm hoch, schöner Orig.-Zust.

Limit: 40 €
1 unterhaltendes Gesellschaftsspiel, Hänsel u. Gretel, Brettspiel mit 5 Zinnfiguren, Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. etwas verschlissen

Limit: 120 €
Spielesammlung in Truhenform, Pappe mit lithogr. Papier beklebt, Dame, Mühle, Puff, Wettrennen, Ruderregatta, Halma, Schluck-Hansel, Radfahrt u. Belagerungsspiel, Gänsespiel, Katze, Maus, Brettspiele mit Holz- u. Zinnfiguren, Figuren auf Vollständigkeit nicht geprüft, Papierscharnier hinten an der Deckplatte lose, 17,5 cm hoch, 22 cm breit, ausgef.

Limit: 80 €
2 Teile Puppenstuben-Schrank mit Spiegelaufsatz, 20 cm, Litho an der Tür abgegriffen, Türknaufe fehlen, filigran gearbeitet, 1 geprägter Blechofen, 12,5 cm

Limit: 60 €
Spiegel mit Nähkorb, Jugendstil, Messingblech vergoldet, Spiegelglas geschliffen, 13,5 cm, für herrschaftl. Stube o. Modeladen

Limit: 80 €
ausgef. Kinderwiege, Zinn, 9 cm, kl. Ganzbiskuitbaby

Limit: 450 €
ausgef. Spieltisch, mit 2 Bänken, Zinn, 6,5 cm breit, filigran gearbeitet, dazu passend 2 sitzende Chinaporzellanpuppen, ca. 1860, ausgef.

Limit: 240 €
Laufstall, auf Rädern, Bein, mit passender Orig.-Puppe, glasiertes Porzellan, Biedermeier, 5 cm hoch, selten

Limit: 220 €
früher Puppenstuben-Vogelkäfig, Messingblech vergoldet, mit kl. Wachsvogel, Sockel aus Zinn, ausgef.

Limit: 120 €
Puppenstuben-Zeitungsständer, 7 cm breit, mit Zeitung

Limit: 40 €
ROCK & GRANER kl. Kehrschaufel, 6,5 cm, dazu passend 1 Holz-Kehrbesen, sehr guter Zust.

Limit: 80 €
Paravent, Zinn, gesticktes Blumenbild

Limit: 40 €
2 Teile ausgef. Biskuithunde, Puppenstuben-Deko, 6 cm, Dackel u. Collie

Limit: 190 €
2 Puppenstuben-Säulen wilhelminisch, mit Büste, 11,5 cm, Kaiser u. Kaiserin

Limit: 120 €
Harlekin-Puppe, 10 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, ausgef. Orig.-Kleidung

Limit: 40 €
kl. Puppenstuben-Spiegel, Messingblech vergoldet, Druckstelle an einer Seite, sonst guter Zust., 1 Blumenschale, Zinn, 6 cm

Limit: 250 €
GROEDNER TAL kl. Puppe, 7 cm, ausgef. Frisur, gegliederte Arme u. Beine, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit Haube, außergew. Modellierung für diese Gr.

Limit: 380 €
Puppenstuben-Mann, 14,5 cm, Biskuitporzellankopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, außergew. Modellierter Backenbart, schöne Orig.-Kleidung als Diener, ausdrucksstark

Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppenmann, Biskuit-Brustblattkopf, - arme u. -beine, Stoffkörper, aufgemalter Bart, Filzkleidung (Smoking)

Limit: 120 €
ERZGEBIRGE Hampelmann, Holz, 19 cm

Limit: 850 €
Puppenstuben-Puppe Biedermeier, 19 cm, glasierter Brustblattkopf, ausgef. Frisur mit freiliegenden Ohren, Holzkörper, glasierte Arme u. Beine, flache Füße, blau aufgemalte Schuhe, 1 Arm ergänzt, sehr schöne Orig.-Kleidung für herrschaftl.gr. Puppenstube o. Rauchfangküche

Limit: 30 €
Konv. Puppenküchenteile, Holz, Fässer, Nudelrolle, Kehrbesen, Kleinteile, Kochlöffelhalter Blech

Limit: 100 €
3 Zinnkannen, gedreht, 5,5 - 6,5 cm

Limit: 120 €
2 Messbecher, Zinn gepunzt, 6 u. 7 cm, mit mehreren Eichstempeln

Limit: 40 €
5 Teile frühe Messingpfannen, gedreht mit Weißblechstiel, 4,5 cm, - 7,5 cm (n. a. T. f.)

Limit: 40 €
kl. Puppenstuben-Eimer, Blech handlackiert, 3,5 cm, mit MÄRKLIN-Stempel, guter Zust.

Limit: 90 €
Märklin 3 Dosen, Blech, 4,5 cm, guter Zust.

Limit: 120 €
Märklin 5 Teile Dosen, 3,5 u. 4,5 cm, rot goldene Schrift, kl. Lackfehler, sonst gut

Limit: 30 €
Konv. Puppenküchenteile, 2 kl. Bierkrüge Zinn mit Deckel, 4 cm, 1 Messingpfanne, Weißblech-Pfanne, Reibe, Kohlenschütte (n. a. T. f.)

Limit: 80 €
7 Teile Keramik, Teller, Schale, Krüge, Durchm. Teller, 8 - 8,5 cm, 2 Schalen mit Drahtgeflecht, 1x blaues Dekor, 1x Vogelmotiv geprägt (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
3 Teile Kupferbackformen, 8 - 8,5 cm (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
Messingbalkenwaage zum Aufhängen, 15 cm breit, für frühe Kaufladen

Limit: 120 €
Waffeleisen, Blech, 17 cm, schöne Gr. für frühe Küche

Limit: 600 €
Puppenstuben-Puppe Mignonnette, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, minim. Unebenheit an einer Wange, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, in Eau-de-Nil farbener Orig.-Kleidung, 15,5 cm, mit kl. Ganzbiskuitpuppe, ausgef. Ausdrucksstark

Limit: 1600 €
Kaufladen Helmuth Beitter, erstmalig bespielt, 1880, ehemals Hacker-Kaufladen, später in der Familie weitergegeben u. umgebaut, als Laden u. Magazin (Vorratsraum), Lackierung, teils früh, teils aus der Zeit des Umbaus, mit reichhaltigem Zubehör, Dosen lithogr., Glasflaschen, Holzteile, reichhaltig Zubehör, Orig.-Holz, -vorratskisten, außergew. dekor.

Limit: 600 €
Puppenküche, vor 1900, 75 cm breit, 41 cm hoch, möbliert, Boden mit Schachbrettmuster, alte Bemalung an den Wänden, schönes frühes Zubehör, Messing- u. Kupferteile, Fischform, Backformen, Schüsseln, einige frühe Keramikteile, einige Weißblechteile

Limit: 650 €
Kaufladen, Manufakturarbeit, 73 cm breit, 34 cm hoch, alte außergew. Bemalung der Rückwand, Schubladen u. Frontleisten, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, seitlich Türen, Mitte verspiegelt, Orig.-Theke, alte Tapete an Wand u. Boden, Tapete an einigen Stellen fleckig, um 1900

Limit: 750 €
Kaufladen, Jugendstil, seitlich Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Eckschränke verspiegelt, verzierte Frontleisten, alte Tapeten an Wand u. Boden, Bemalung alt, mit reichhaltigem Zubehör, Schachteln, Blechdosen, Zubehör, teilw. etwas jünger

Limit: 180 €
Märklin kl. Waage, mit Stempel, 14 cm breit, grün, mit Messingschalen

Limit: 390 €
kl. Puppenstuben-Gehäuse, Jugendstil, 58 cm breit, 40 cm hoch, alte Tapete an den Wänden, Bodentapete möglicherw. 1x ergänzt, seitlich Tür u. Fenster, möbliert, Sitzgruppe, Schrank, Standuhr, kl. Klavier, einige schöne Zubehörteile, Spiegel, Krug, kl. Blechuhr, lithogr., schöne Gr., Scheibe mit aufgemalten Blumendekor

Limit: 600 €
Puppenküchenherd, 36 cm breit, Messingtüren, ohne Brenner, mit Topfsatz, Wasserschiff, Kessel, Pfanne, Topf, Kakaokocher mit Quirl, Schornstein mit Messingkrone, schöne Gr.

Limit: 600 €
Puppenküche um 1900, blau/weiß, 70 cm breit, 40 cm hoch (schöne Gr.), hinten Fenster, möbliert, mit reichhaltigem Zubehör, Herd, kl. Blech-Gewürzschrank, Porzellanteile, Blechteile, Hackklotz, Orig.-Tapete an Wand u. Boden

Limit: 600 €
2-teilige Puppenstube, 1,6m breit, 3 Fenster, Mitteldurchgang, Tapeten später, 1x farblich überarbeitet, schöne Möbelprogramme, GOTTSCHALK-Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten, Rückwand mit Seidenbespannung, Nachttische, 2 Stühle, Waschtisch. Wohnzimmer-Möbelprogramm, Sofa, Tisch, Kleinteile, 1 Keramikofen

Limit: 340 €
Puppenküche, Delftner Kachelmuster, 87 cm, breit, möbliert, mit reichhaltigem Zubehör, Messing, Weißblechteile, Porzellanteile, Herd wird separat versteigert

Limit: 220 €
Puppenküchenherd, 23 cm breit, Wasserschiff, 1 Topf Orig., Kessel u. Topfpfanne nicht 100% passend, dazu 1 Waffeleisen Guss, schöne Gr. für Puppenküche mittl. Gr.

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Teile, kl. Nähmaschine, Guss, 50er Jahre, 1 Heizkörper Blech, 30er Jahre, 1 Garderobenständer, 20er Jahre, 13 cm, 1 Klappstuhl

Limit: 450 €
2-teilige Puppenstuben, um 1920, 1,12m breit, 37 cm hoch, Wohnzimmer mit Erker, alte Tapete, möbliert, aufwendig gearbeitete Leuchter, schönes Zubehör, Schlafzimmer möbliert, altes Bettzeug, Bilder mit Holzrahmen

Limit: 1200 €
Puppenhaus, hergestellt aus Manufaktur-Aussägebögen, 1911, 1,16m hoch, 1,26m breit, 62 cm tief, Hausflur, Küche, Bad, 3 Zimmer, Tapeten teilw. ergänzt, aufwendig gearbeitete Durchgangstüren, qualitativ hochwertige Deckenleuchter, sehr aufwendig gestaltete Fassade, mit Eingangstür, Balkon, abnehmbare Frontteile, ringsum bespielbar, Möbelprogramm u. Zubehör werden separat versteigert

Limit: 180 €
GOTTSCHALK Schlafzimmer-Möbelprogramm, Jugendstil, Schrankhöhe 20 cm, 2 Betten, Nachttische, 2 Stühle, Waschtisch mit Spiegel