Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005
Seite 57 / 60
Gesamter Katalog (2979 Objekte)

Nr. 4301
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Baby 1910, Schildkröte ohne Raute 9 1/2, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, guter Zust.

Nr. 4302
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Tirolermädchen 11, Schildkröte in Raute, fester Kopf, anmodellierte Kleidung, mit Hut, feste Beine, bewegl. Arme, 2 kl. Celluloidabplatzer am Rockrand hinten, sonst gut, schöne Farben

Nr. 4303
Limit: 40 €
3 Teile, Celluloid, SCHILDKRÖT Kewpie, 8,5 cm, 2 Kewpies, ungemarkt, davon 1 mit Schmetterling im Haar, bespielt

Nr. 4304
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Kewpie, 16,5 cm, fester Kopf, seitlich blickende Augen, feste Beine, bewegl. Arme, guter Zust.

Nr. 4305
Limit: 60 €
3 Paar Kinderschuhe, von 2 Paar Sohle genagelt, 13 - 15 cm, für gr. Puppe o. alten Bären, ca. 1920

Nr. 4306
Limit: 40 €
3 Teile Puppenausschmückung, Messingblech vergoldet, Tasche in Form eines Ei, 7,5 cm, 1 Korb, 1 Truhe

Nr. 4307
Limit: 40 €
3 Teile Puppenkleidung, Hut, Muff, Kragen, Samt für Puppe mit Kopfumfang ca. 7 - 7,5 cm

Nr. 4308
Limit: 60 €
Schnittmusterheft, mit Schnittmustern: Die fleißige Puppenschneiderin, Anleitung u. Muster, Bekleidung einer Puppe, Julie Lutz, von Berta Heude

Nr. 4309
Limit: 40 €
Tasche, früh, schöne Deko für 1 Modepuppe, Bein, 7,5 cm

Nr. 4310
Limit: 60 €
Echthaarhund, 14 cm, guter Zust.

Nr. 4311
Limit: 390 €
HEUBACH Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Hufeisen-Symbol, 1900.5, rosa getönter Lederkörper, Massebeine, Holz/Masse-Arme, gegliedert, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Perücke neuer, 62 cm

Nr. 4312
Limit: 190 €
ARMAND MARSEILLE 560a, A4M, D.R.M.R. 232/1, Made in Germany Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper

Nr. 4313
Limit: 190 €
ausgef. Gliederkörper, Frankreich Bébé Schmidt, Stempel am Po, für 36 cm Puppe, feste Handgelenke, 8 lose Kugeln, Füße ausgebessert

Nr. 4314
Limit: 390 €
KESTNER Biskuitporzellankopf-Puppe, 168, 81-1/2, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper, 1 Finger fehlt, Mohairperücke, alter Gipsdeckel, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4315
Limit: 290 €
HERTEL, SCHWAB & Co. Biskuitporzellan-Charakterbaby, 98/5, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehbabykörper, mit Stimme, Mohairperücke etwas ausgegangen

Nr. 4316
Limit: 1800 €
K & R 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, Perücke fehlt, schöner Ausdruck

Nr. 4317
Limit: 380 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. Nr. unleserlich, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, mit 8 losen Kugeln, feste Handgelenke, alte Unterkleidung, Mohairperücke, schöner Ausdruck, mit altem Gummizug

Nr. 4318
Limit: 60 €
3 Teile Taschen, 1 Korb, Deko für 1 gr. Puppe, 2 Teile Puppentaschen Samt, 1 Tasche Perlen bestickt

Nr. 4319
Limit: 40 €
Fellhund, 15,5 cm, Füße locker, sonst gut

Nr. 4320
Limit: 120 €
10 Teile Wäsche für gr. Puppe, teils Kinderkleidung, Taufkleider, aufwendig gearbeitet (n. a. T. f.)

Nr. 4321
Limit: 60 €
3 Puppenhauben für gr. Puppe, 1 Kragen

Nr. 4322
Limit: 280 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, 327 A12M, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Perücke

Nr. 4323
Limit: 90 €
Fellhund, 49 cm, guter Zust.

Nr. 4324
Limit: 1200 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep. Stempel Tête Jumeau 14, 78 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen (Augenmechanismus sitzt etwas locker in den Gipswangen), off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, stämmiger franz. Gliederkörper, schöne alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke etwas ausgegangen, dazu 1 Perücke neuer, sowie rotes Kleid mit Spitze, aus alten Stoffen genäht, im Orig.-Kart., Kart.-Aufschrift Bébé-Jumeau maison Jumeau

Nr. 4325
Limit: 4100 €
STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, C, Gr. 6, 74 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feine Bemalung, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Unterkleidung u. Schuhe, Kleid aus alten Stoffen genäht, Papiermaché-Kopfdeckel als Perücke, Mohairperücke neuer, außergew. Gr., schöner Ausdruck

Nr. 4326
Limit: 200 €
K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, 1 Zahn fehlt, ausgeformter Masse-Sitzbabykörper, Orig.-Mohairperücke

Nr. 4327
Limit: 350 €
AM A13M, Biskuitporzellankopf-Puppe, 1900, 70 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke

Nr. 4328
Limit: 350 €
HEUBACH Piano Baby Paar, 17,5 cm, hoch, anmodellierte Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 4329
Limit: 490 €
Die fleißige Puppenschneiderin, Julie Lutz, Nr. 581, Biskuitporzellankopf-Puppe, 19 cm, K & R, mit Anleitungsheft, Schnittmustern, einige Stoffe, Nähutensilien, im Orig.-Kart., schöne Gr., bunt lithogr. Deckbild

Nr. 4330
Limit: 45 €
Puppen-Hutschachtel, Leder, Hut für eine Puppe mit ca. 8 cm Kopfdurchm., ausgef.

Nr. 4331
Limit: 50 €
Kinder-Büste, Wachs, 22 cm hoch, fest eingesetzte Glasaugen, mit angedeuteten Äderchen, eingelassene Haare, sehr ausdrucksstark, Brustblatt ausgebessert, Ohren etwas bestoßen

Nr. 4332
Limit: 650 €
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, 31 cm, gemarkt 225, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig gemalt, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4333
Limit: 350 €
Bing Junge, 35 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, gemalte Augen, Lackabrieb am Hinterkopf, insges. bespielt, guter Zust.

Nr. 4334
Limit: 320 €
LENCI Mädchen, 42 cm, Filz, gemalte Augen, seitlich blickend, Mohairperücke, Orig.-Filzkleidung, Orig.-Unterkleidung, Filzabrieb an einem Arm, sonst sehr schöner Orig.-Zust, ausdrucksstark

Nr. 4335
Limit: 80 €
CRAMER Holzpuppe, 34 cm, Stoffkörper, schöne alte Kleidung

Nr. 4336
Limit: 30 €
Stehauf-Figur, Clown, Deutsch, 20er Jahre, 17 cm, Celluloid

Nr. 4337
Limit: 260 €
SCHILDKRÖT Zugspiel, Junge auf Pferd, 50er Jahre, Celluloid, Holzräder wohl Orig., guter Zust., selten

Nr. 4338
Limit: 40 €
Adidas, Puppen-Fußballschuhe, Leder, früh, signiert mit Spielern aus den 50er Jahren, 11 cm, ausgef.

Nr. 4339
Limit: 40 €
2 Puppenhauben, um 1900, aufwendig gearbeitet, für kl. Babypuppe, sowie für mittelgr. Babypuppe, Perlen gestrickt

Nr. 4340
Limit: 70 €
Puppenkleid, früh, 2-teilig, für ca. 60 cm Puppe, ein wenig verschmutzt, sonst gut

Nr. 4341
Limit: 280 €
KLEY & HAHN Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 680 266, 42 cm, blaue Schelmenaugen, Augenmechanismus nicht korrekt eingesetzt, off. Mund, Zunge, ohne Zähne, Sitzbabykörper, Finger teilw. bestoßen, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4342
Limit: 160 €
Puppenschrank, 66 cm hoch, 50 cm breit, oben kl. ausgebesserte Stelle, sonst gut, schöne Deko

Nr. 4343
Limit: 600 €
SIMON & HALBIG 1039, Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, stärker bespielt, starke Rissbildung an einem Fuß, Kopfdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4344
Limit: 400 €
KLEY & HAHN Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, signiert Spezial 5 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, alte Mohairperücke, alte Trachtenkleidung

Nr. 4345
Limit: 1300 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, ungemarkt, 56 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Korkdeckel, Mohairperücke ausgegangen, alte Kleidung, Strümpfe u. Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4346
Limit: 600 €
HEUBACH 10617, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterjunge, 35 cm, braune Schlafaugen (Augenmechanismus hängt), off. Mund, Zähne u . Zunge, Kinngrübchen, Toddlerkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 4347
Limit: 250 €
HEUBACH 7246 3/0, kl. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 20 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, ausgef. Sitzbabykörper, Körper bespielt, Perücke nur noch wenig Mohair vorhanden

Nr. 4348
Limit: 200 €
Holzpuppe, 38 cm, fest eingesetzte braune Paperweightaugen, gemalte Haare, stämmiger Holz-Gliederkörper mit festen einfach geschnitzten Handgelenken, 1 fuß ausgebessert, altersbedingte Lackfehler im Gesicht, Nase abgerieben

Nr. 4349
Limit: 750 €
K & R 127, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, 2mm Porzellanabplatzer am Kurbelrand, Toddlerkörper (auf Grund des Toddlerkörpers kein Sitzbabykörper), Kopfmarkierung 32, schöner Ausdruck

Nr. 4350
Limit: 180 €
Wäschefabrik, RIEDEL & BEUTEL, Wien, Taufset, im Orig.-Kart., Decke, Haube, Kleid, Deko für eine gr. Puppe