Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005
Seite 12 / 60
Gesamter Katalog (2979 Objekte)

Nr. 555
Limit: 250 €
Zirkuspferd mit Akrobat, Guss, England, um 1900, Schwungradantrieb, mit Zugmechanismus, handlackiert, 16 cm lang, sehr guter Zust.

Nr. 556
Limit: 120 €
ERZGEBIRGE LKW, Holz, ca. 1920, 45 cm, handlackiert, Aufschrift, Express, mit Ladegut, vorne signiert KK im Kreis

Nr. 557
Limit: 380 €
ELASTOLIN 4 Teile, Soldaten zu Pferd, 10 cm, altersbedingte Lackabplatzer, Zust. 2 - 3

Nr. 558
Limit: 380 €
ELASTOLIN Konv. 1. Weltkrieg, 10 cm Figuren, Schotten, Fahnenträger, 2 Trommler, davon einer Arme fehlen, 1 Offizier mit Säbel, Zust. 2, 10 cm, 5 Teile marschierend, dazu 1 Reiter, Zust. 2 - 3

Nr. 559
Limit: 40 €
6 Teile Zinnfiguren, halbplastisch, Musiker, 5 cm, dazu4 Bäume

Nr. 560
Limit: 40 €
10 Teile Zinn, Militärfahrzeuge, flach, 7 - 8,5 cm, guter Zust. (n. a. T. f.)

Nr. 561
Limit: 380 €
ELASTOLIN 4 Teile, 10 cm Figuren, Reiter, altersbedingte Lackabplatzer, Zust. 3

Nr. 562
Limit: 120 €
ELASTOLIN 10 Römer zu Pferd, Kunststoff, sehr guter Zust.

Nr. 563
Limit: 20 €
ELASTOLIN 6 Teile, Ritter u. Wikinger, 2 Speere fehlen, 2 Flügel am Helm weggebrochen (n. a. T. f.)

Nr. 564
Limit: 80 €
11 Teile Bauernhoftiere, Masse, Kühe, Ochsen, sowie 1 Elch, Zust. 2

Nr. 565
Limit: 80 €
ELASTOLIN u. LINEOL 10 Teile Pferde u. Fohlen für Bauernhof, Zust. 1 - 2

Nr. 566
Limit: 20 €
Konv. Kunststoff, Bauernhof-Figuren, 22 Teile, 3 Figuren, dazu einige Figuren Ritter u. Römer, Weich-PVC, jünger, guter Zust. (n. a. T. f.)

Nr. 567
Limit: 40 €
KÖHLER Osterhase, mit Korb, US Zone, Blech lithogr., 8,5 cm, Uhrwerk defekt

Nr. 568
Limit: 140 €
TECHNOFIX Nr. 249, Autorennbahn, US Zone, Uhrwerk intakt, neuwertig, mit Schlüssel, Orig.-Kart.

Nr. 569
Limit: 180 €
Karussell, Blech lithogr., Musikspielwerk mit Kurbelantrieb intakt, 13 cm lang, sehr guter Zust.

Nr. 570
Limit: 80 €
Express Triage, neuwertig, Blech lithogr., Orig.-Kart. mit Anleitung u. Schlüssel, Federwerk intakt, Frankreich

Nr. 571
Limit: 60 €
11 Teile Bauernhoffiguren, Guss, Britains, 5,5 cm, teilw. Lackfehler, davon 2 Eisenbahnfiguren, VK

Nr. 572
Limit: 200 €
ANKER Broschüre, Steinbaukasten, Ein Büchlein für Eltern die ihre Kinder lieb haben, 54 Seiten mit vielen Hinweisen u. Erklärungen, teils Farbabbildungen, 1 Einlegeblatt, herausgegeben in den 20er Jahren von F. A. Richter & Cie. A.G sehr guter Zust.

Nr. 573
Limit: 120 €
FLEISCHMANN kl. Raddampfer, 23 cm, Blech, Uhrwerk dreht durch, bespielt, Lackfehler

Nr. 574
Limit: 1900 €
DOLL Riesenrad, Blech handlackiert, Grundplatte 35 x 30 cm, Fahnen u. Figuren fehlen, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 575
Limit: 400 €
Bing kl. Straßenwalze, 17 cm, stärker bespielt, mit Brenner

Nr. 576
Limit: 80 €
Bing Laterna Magica, 32 cm, mit Brenner, Glas am Brenner fehlt, Orig.-Schornstein, in Orig.-Holzkiste, mit Glasstreifen u. Filmmaterial, 1 Kaleidoskop

Nr. 577
Limit: 80 €
Holzbaukasten, Münchener Kindl, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung, bunt lithogr. Deckbild

Nr. 578
Limit: 30 €
HAUSSER ELASTOLIN, Hexengruppe, Hänsel u. Gretel, Kunststoff, 5-teilig

Nr. 579
Limit: 40 €
Auto Union Rennwagen, Blech lithogr., 10 cm, 1 Auto mit Zählwerk, stärker bespielt

Nr. 580
Limit: 280 €
Pferdewagen, Blech lithogr., 18,5 cm, Vorkrieg, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 581
Limit: 180 €
HESS Eisenbahn, Blech lithogr., Tenderlok, 10 cm, dazu passend 4 Personenwagen, 2 Güterwagen, sehr guter Zust.

Nr. 582
Limit: 30 €
kl. Karussell mit Massefiguren, Holz/Blech, 38 cm, früh, selten

Nr. 583
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE kl. Auto, Holz, Blechräder, 16 cm, guter Zust., früh

Nr. 584
Limit: 950 €
Karussell, Blech handlackiert, Figuren Presspappe, kl. Lackfehler, Lötstelle an einem Pfosten lose, sonst guter Zust.

Nr. 585
Limit: 200 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Blech lithogr., Mann an der Säge, 15 cm, bespielt, Lackfehler, gut

Nr. 586
Limit: 300 €
Modell eines Heißluftmotors, Blech lithogr., mit Uhrwerkantrieb, 24 cm, guter Zust.

Nr. 587
Limit: 480 €
Schmiede, Blech handlackiert, Grundplatte 11,5 x 12 cm, kl. Lackfehler, sonst gut

Nr. 588
Limit: 240 €
Mann an der Schmiede, Blech handlackiert, mit Blasebalg, 14 cm hoch, Lackfehler, bespielt

Nr. 589
Limit: 300 €
Schmiede, Blech handlackiert, Grundplatte 9 x 13 cm, altersbedingte Lackfehler

Nr. 590
Limit: 750 €
Mann am Amboss, Blech handlackiert, Orig.-Kleidung, 20 cm, guter Zust.

Nr. 591
Limit: 350 €
Dampfmaschinen-Antriebsmodell, schwere Blechausführung, handlackiert, 2 Bergmänner, Grundplatte 21,5 x 9 cm, Lackfehler

Nr. 592
Limit: 1400 €
Brauerei mit Pumpe, Blech handlackiert, Grundplatte 16,5 x 23,5 cm, einige altersbedingte Lackfehler, insges. guter Zust.

Nr. 593
Limit: 1600 €
Märklin stationäres Lokomobil, Grundplatte 25 x 17 cm, Kessel brüniert, Wasserstandsglas, Fliegkraftregler, Pfeife, ohne Brenner, sehr guter Zust., altes MÄRKLIN-Zeichen

Nr. 594
Limit: 200 €
Dynamo Guss, auf Holzbrett montiert, 8,5 x 9,5 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 595
Limit: 240 €
ERNST PLANK Brunnen, handlackiert, 23 cm, ausgef., guter Zust.

Nr. 596
Limit: 850 €
Märklin Dampfmaschinenantriebsmodell, Schneidemaschine, Aufschrift: HACHE-PAILLE, schwere Blechausführung, handlackiert, 1 Schild fehlt, bis auf kl. Lackfehler guter Zust., selten

Nr. 597
Limit: 220 €
GÜNTHERMANN Tanzpaar, Blech handlackiert, 22 cm, Uhrwerk u. Musikspielwerk intakt, Lackfehler

Nr. 598
Limit: 450 €
GÜNTHERMANN musizierende Katze, Blech handlackiert, Uhrwerk u. Musikspielwerk intakt, bespielt, Lackfehler

Nr. 599
Limit: 320 €
GÜNTHERMANN Clown, mit Affe, Blech handlackiert, Uhrwerk intakt, Lackfehler, bespielt

Nr. 600
Limit: 600 €
EBO kl. Lastwagen, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, mit Fahrerfigur, sehr guter Zust., Orig.-Plane, schöne Gr. für eine frühe Eisenbahnanlage

Nr. 601
Limit: 620 €
ERNST PLANK kl. Dampfmaschine, als Feuerzeug, 12 cm, auf Marmorsockel, guter Zust., ausgef.

Nr. 602
Limit: 200 €
Märklin Dynamo, Blech- u. Gussteile, handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, Grundplatte 9 x 5,5 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 603
Limit: 750 €
Bing Auto, Omnibusgesellschaft, Blech lithogr., Treppe, Aussichtsplätze, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., 25,5 cm

Nr. 604
Limit: 20 €
JNF Mercedes, 26,5 cm, Blech, Friktionsantrieb, Frontscheibe fehlt, bespielt, Lackfehler