Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005
Seite 36 / 60
Gesamter Katalog (2979 Objekte)

Nr. 2366
Limit: 150 €
3 Puppenstuben-Puppen, 12 cm, Biskuitkopf-, arme u. -beine, gemalte Augen, Stoffkörper, Papierkleidung, stark verschlissen, 1 Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, 13 cm, ohne Kleidung

Nr. 2367
Limit: 60 €
ausgef. Blumentisch, Blech, 14,5 cm, für gr. herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2368
Limit: 120 €
Kinder-Einkochtopf, Blech, emailliert, mit Thermometer u. 3 Einmachgläsern, 16,5 cm Durchm.

Nr. 2369
Limit: 120 €
bäuerl. Puppenstuben-Möbelprogramm, ca. 1930, Himmelbett, 14,5 cm lang, 14,5 cm hoch, Kleiderschrank, Kommode, Tisch, 2 Stühle, Bank, Kinderwiege

Nr. 2371
Limit: 40 €
2 Ganzbiskuitpuppen, liegend, 9 cm, 1 Fußspitze weggebrochen, sitzend, 7,5 cm, Deko für Schwimmbad

Nr. 2372
Limit: 40 €
48 Teile zu 8 versch. Motiven Tapetenbordüren für Puppenstuben, Jugendstil (n. a. T. f.)

Nr. 2373
Limit: 90 €
2 Bronzefiguren, kindl. Darstellungen, Junge auf Holzsockel, 10,5 cm, Mädchen auf Bank, 7,5 cm

Nr. 2374
Limit: 150 €
Fotoalbum, Deckbild Leder mit Messingwappen, viele Kinderdarstellungen, 23 cm hoch, dazu 1 weihnachtliches Familienbild, Nachdruck

Nr. 2375
Limit: 50 €
85 Postkarten von Gemälden mit Kindermotiven, teils mit Spielzeug, 1915 - 1960, darunter einige Gruß- u. Glückwunschkarten, postalisch gelaufen, Format 9 x 14 cm, sowie 6 KÄTHE KRUSE Postkarten, 60er Jahre, sehr guter Zust. (n. a. T. f.)

Nr. 2376
Limit: 60 €
120 fotografische Ansichtskarten, von Kindern, teils mit Spielzeug, ca. 1910 - 1960, darunter auch Gruß- u. Glückwunschkarten, einige postalisch gelaufen, 9 x 14 cm (n. a. T. f.)

Nr. 2377
Limit: 60 €
ausgef. Kaufladenwaage, Guss, 15 cm, mit Gewichten

Nr. 2378
Limit: 80 €
Kaufladenwaage, mit kl. Holztheke, 23,5 cm hoch, Messingschale, Gemüseschale, mit Gewichten

Nr. 2379
Limit: 80 €
Kaufladenwaage, Jugendstil, 18 cm breit, Blech, creme, goldenes Dekor, 2 Messingschalen, sehr guter Zust.

Nr. 2380
Limit: 140 €
Stall, 24,5 cm breit, mit lithogr. Papier beklebt, 2 Massepferde, Manufakturarbeit, sehr schöne Gr.

Nr. 2381
Limit: 200 €
Kaufladen, um 1910, 57 cm breit, 30,5 cm hoch, Schubladen mit Porzellanschildern, untere Reihe ohne Schubladen, Theke ergänzt, farblich überarbeitet, Tapete an Wand ergänzt, einige Zubehörteile

Nr. 2382
Limit: 1200 €
dekor. 2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 64 cm breit, 30 cm hoch, 25 cm tief, ein wenig überarbeitet, möbliert, BOULLE-Möbel, Nähtisch, Zinnteile, 2 hochwertige Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Bilder, Uhr, 1 Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppe

Nr. 2383
Limit: 80 €
KESTNER Ganzbiskuit-Puppe, gemarkt 130 2X, 12 cm, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Perücke neuer, schönes helles Porzellan

Nr. 2384
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 19 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper. Mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, schöne alte Kleidung

Nr. 2385
Limit: 120 €
Ganzbiskuitpuppe, 13 cm, fester Kopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 2386
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, 10 cm, Drehkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe

Nr. 2387
Limit: 10 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, neue Perücke, Kleidung neu, aufwendig genäht

Nr. 2388
Limit: 180 €
Schattentheater, mit bewegl. Figuren, bunt lithogr. Deckbild, Kart.-Unterteile, Aufstelltheater mit Figuren, kompl. Rand am Kart. fehlt

Nr. 2389
Limit: 60 €
Bilderbuch: Die Jahrezeiten von Gertrud Walter-Caspari, 32 Seiten, Schoneinband etwas verschlissen, bis auf kl. Stockflecken guter Zust.

Nr. 2390
Limit: 60 €
Bilderbuch: Das Puppenhaus, Verse von Josefa Metz, Bilder von Elke Preußner, Verlag U. Molling & Comp. Hannover, Einband 1 Ecke weggerissen, 18 Seiten

Nr. 2391
Limit: 60 €
Bilderbuch: Tante Lotte u. ihre Lieblinge, Urheber u. Entwerfer E. Scholl, 31 Seiten, teilw. Stockflecken sonst gut

Nr. 2392
Limit: 120 €
Bilderbuch: Drei gute Freunde, 2. Auflage, Leipzig, Alfred Oehnigkes Verlag, bis auf kl. Stellen guter Zust., ca. 1860, schöne Lithogr., Kind, Puppe u. Hund

Nr. 2393
Limit: 30 €
Gartenlaube, Bilderbuch, Der deutschen Jugend gewidmet vom Verlag der Gartenlaube, Jugendstil, 71 cm, guter Zust.

Nr. 2394
Limit: 40 €
Puppenstuben-Grammophon-Schrank, 9,5 cm, ca. 1920

Nr. 2395
Limit: 70 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 11,5 cm, mit Verdeck

Nr. 2396
Limit: 40 €
Gründerzeit-Sofa, 20,5 cm, Samtbezug

Nr. 2397
Limit: 60 €
Puppenstuben-Wanduhr, 11 cm, innen Spiegelglas

Nr. 2398
Limit: 120 €
filigran gearbeiteter Silber-Deckenleuchter, wohl 18. Jahrhundert, 4 Arme vorhanden, 4 Arme nicht kompl., liegen lose bei, 6 cm hoch

Nr. 2399
Limit: 40 €
5 kl. Puppenstuben-Serviettenhalter, ca. 1,5 cm Durchm., Porzellan-Golddekor o. vergoldeter Kranz, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2400
Limit: 40 €
kl. Ganzbiskuit-Hund, 6,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2401
Limit: 40 €
ausgef. Uhr, für gr. Puppenstube, Eule mit bewegl. Augen, mit Funktion, Uhrwerk intakt, 15 cm hoch

Nr. 2402
Limit: 40 €
Puppenstuben-Uhr, Blech lithogr.

Nr. 2403
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, grau gesprenkelt, emailliert, Kanne, Töpfe, Eimer, Sieb, Wandkellenhalter, Reibe, meist gut, teils kleine Emailleabplatzer (n. a. T. f.)

Nr. 2404
Limit: 50 €
3 Teile Puppenküchen-Zubehör, Teller, Zinn gedreht, 6 cm, 1 kl. Pokal, Kupfer

Nr. 2405
Limit: 40 €
2 Teile Puppenstuben-Möbel, Spiegel, 15,5 cm, 1 Kommode, 17,5 cm

Nr. 2406
Limit: 80 €
schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Elefant u. Kamel, Bein, 6 cm, kl,. gestickte Decke, 1 Zigarrenschachtel mit 2 kl. Zigarren, jeweils 3 cm, 1 Taube, passend zu Taubenbrunnen (in der letzten Auktion fehlte 1 Taube, bei einem von uns versteigerten Brunnen) (n. a. T. f.)

Nr. 2407
Limit: 60 €
kl. Puppenstuben-Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, 3 cm Durchm. 7 cm Höhe, ausgef. Gr.

Nr. 2408
Limit: 40 €
Puppenstuben-Möbelprogramm-Teile, Kommode, 18 cm, Nachttisch, kompl.?, Stuhl, für gr. Puppenstube

Nr. 2409
Limit: 60 €
3 Teile für frühe Puppenstube, gr. Biedermeier-Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, 13,5 cm, 1 Kinderwiege, BOULLE, 1 Ecke weggebrochen, BOULLE Ornamente teilw. Abgegriffen, 1 ROCK & GRANER-Nachtschrank, Deckel oben ergänzt, teilw. Farblich ausgebessert

Nr. 2410
Limit: 70 €
schönes Konv. Oblatenbilder, 11 Teile, Kinderdarstellungen, 13 - 17 cm (n. a. T. f.)

Nr. 2411
Limit: 320 €
Parianpuppe, 20 cm, Biskuitbrustblattkopf, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme - u. beine, Gold-Lüster-Stiefel, mit aufgemalten Strumpfbändern, schöne Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Hut

Nr. 2412
Limit: 1300 €
Märklin Sportwagen, Blech handlackiert, 20 cm hoch, altes MÄRKLIN-Zeichen, sehr guter Zust.

Nr. 2413
Limit: 40 €
Brunnen, mit Taube, Nippes, 9 cm, schöne Deko vor 1 Puppenhaus

Nr. 2414
Limit: 60 €
Vogelkäfig, Holz/Draht, 6,5 cm breit, mit Masse-Vogel, Stimme defekt

Nr. 2415
Limit: 40 €
Briefbox, 4,5 cm, 4 Fächer innen, sehr guter Zust.

Nr. 2416
Limit: 70 €
Mausefalle für frühe Küche, Holz/Draht, 5,5 cm