Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005
Seite 40 / 60
Gesamter Katalog
(2979
Objekte)
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
≫
Nr. 2567
Limit: 80 €
8 Teile Porzellan, Essig- u. Ölkanne, 6 cm, 1 Kanne minim. bestoßen, kl. Milchkanne, 5 Gewürzdosen mit Deckel, Blumendekor, Goldschrift c
Nr. 2568
Limit: 70 €
4 Teile Puppenküchen-Zubehör, Messing u. Kupfer, 1 Backform, 9 cm, Bettflasche, Kupfertopf, Deckel Weißblech, 1 Messingkanne, 9 cm,
Nr. 2569
Limit: 90 €
Kaufladenwaage, mit Guss-Sockel, 18 cm, wohl MÄRKLIN, dazu passend Gewichtesatz, im Holzkästchen, 8 cm breit
Nr. 2570
Limit: 60 €
Kaufladenwaage, 21 cm, Blech handlackiert, Messingschalen
Nr. 2571
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Stoffkörper, Biskuitarme u. Beine, fein ausmodellierte Frisur, alte Kleidung u. Unterkleidung, 17 cm
Nr. 2572
Limit: 160 €
Fatschenkind, Biskuitbrustblattkopf, glasiert, Stoffkörper, Seide umwickelt, 19 cm
Nr. 2573
Limit: 350 €
A. BUCHER, Schweiz ca. 1920, gegliederte Metallpuppe, Clown, 21,5 cm, ausdrucksstark, Orig.-Kleidung
Nr. 2574
Limit: 25 €
KÄTHE KRUSE ausgef. Puppenstuben-Bild, Darstellung Schlenkerchen, 18 x 11 cm
Nr. 2575
Limit: 40 €
4 Teile Puppenküchen-Keramik, gesprenkelt, für Küche mittl. Gr.
Nr. 2576
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, 16 cm, Biskuitkurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, Masse-Stehkörper, mit bewegl. Armen u. Beinen, Orig.-Kleidung, u. Unterkleidung, in 1 schönen alten Schachtel mit lithogr. Kindermotiv, Schachtel etwas verschlissen
Nr. 2577
Limit: 120 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, Mädchen, 9,5 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, Strickkleidung später, 1 Mädchen, 9,5 cm, Kurbelkopf, modellierte Haare, anmodellierte Schleife, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, wohl HEUBACH, 1 Mädchen Ganzbiskuit, fester Kopf, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe
Nr. 2578
Limit: 60 €
3 Teile Zinn, Bank, 8 cm, 2 Stühle, 1 Tisch, filigran gearbeitet
Nr. 2579
Limit: 60 €
Puppen-Herrenzimmer-Möbel, beliebtes Unterhalt- u. Denkspiel für unsere Kleinen, Holz mit Anleitung, Orig.-Kart., 11,5 cm breit (n. a. T. f.)
Nr. 2580
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppen, Kinder, Junge u. Mädchen, Ganzbiskuit, fester Kopf, bewegl. Arme u . Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, fest eingesetzte Glasaugen, sehr schöne Orig.-Kleidung
Nr. 2581
Limit: 140 €
2 Puppenstuben-Puppen, Kinder, 11 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, feste Beine, Fußspitzen weggebrochen, 1 Junge fest eingesetzte Glasaugen, 9 cm, schöne Orig.-Kleidung
Nr. 2582
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, sehr schönes altes Seidenkleid, am Arm ein wenig verschlissen, Orig.-Unterkleidung
Nr. 2583
Limit: 280 €
Puppenstuben-Puppe, Soldat, 18 cm, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Orig.-Filzkleidung mit Schulterklappen, Orig.-Zinnsäbel, Gürtel ergänzt, mit Helm
Nr. 2584
Limit: 90 €
ERZGEBIRGE kl. Puppenstube in Zündholzschachtel, Aufschrift: Einquartierung in einer ungarischen Bauernstube während des Feldzuges in den Karpaten, Nr. 1035, 6 x 4 cm, im Orig.-Kart.
Nr. 2585
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15 cm, Biskuitbrustblattkopf, durchst. Ohren, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung
Nr. 2586
Limit: 160 €
Puppenstuben-Mann, Soldat, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Orig.-Filzkleidung, Orig.-Zinnsäbel, 18 cm
Nr. 2587
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, Mädchen, 11 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, lange Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, altes Kleid, etwas verschlissen, Perücke fehlt
Nr. 2588
Limit: 1800 €
Menagerie, WALTERSHAUSEN, 90 cm breit, 43 cm hoch, Haupthaus ohne Schild, mit auflithogr. Ornamenten, mit untersch. Tiersymbolen, Front herausschiebbar, lithogr. Papier beklebt, 16 Tierfiguren, meist aus der Zeit, teilw. Leder bezogen, einige Figuren Masse beflockt, die Art der Lithografie im Frontbereich läßt auf gleichen Hersteller der bekannten BOULLE-Möbel schließen, 1 Museumsstück, ca. 1890
Nr. 2589
Limit: 40 €
Puppenstuben-Uhr, Zinn, unter Glassturz, 7 cm, Glas seitlich gerissen, sonst sehr guter Zust.
Nr. 2590
Limit: 60 €
aufwendig gearbeiteter Zinn-Kippspiegel, 14 cm
Nr. 2591
Limit: 60 €
BOULLE Möbelprogramm, Sekretär, 10,5 cm, 4 Stühle, Sofa, 14,5 cm lang, Kommode, Tisch mit Marmorplatte, Bezug möglicherweise 1x erneuert, Frontleisten teilw. farblich ausgebessert
Nr. 2592
Limit: 180 €
Möbelprogramm, Wohn- u. Schlafzimmer, 2 betten, 17,5 cm, Orig.-Bettzeug, eingewebte Bilder, Front- u. Rückenteil, 1 Nachttisch, mit Marmorplatte, Waschtisch mit Marmorplatte, 1 Kommode, Sitzgruppe, Sofa, 4 Sessel, Tisch, 12,5 cm, 1 Heiligenbild emailliert, Holzrahmen, 9 cm hoch, 2 kl. Stühle, 1 Holz geschnitzte Figur, 4,5 cm
Nr. 2593
Limit: 80 €
kl. Zinn-Wetterhäuschen, 4 cm hoch, 1 Papagei, 6 cm, Zigarrenputzer, Papierarbeit, mit Holzsockel, sehr schön gearbeitet
Nr. 2594
Limit: 60 €
Tischglocke, Messingblech vergoldet, 3,5 cm ausgef.
Nr. 2595
Limit: 40 €
Schreibzeug, Messingblech vergoldet, 6 cm, mit Glastintenfässern, Feder u. Löschwiege
Nr. 2596
Limit: 1800 €
ERZGEBIRGE museale Bergmannsgruppe, ca. 1850, Holz geschnitzt, 11 cm, 25 Teile, Musiker, sowie Figuren mit Werkzeugen, stark ausgearbeitete Gesichter, mit herausgeschnitzten Nasen, einige Figuren mit herausgeschnitzten Bärten, sehr schöne Orig.-Bemalung, teilw. altersbedingte Lackfehler, sowie einige fehlende Kleinteile (Musikinstrumente), sowie 1 fehlende Hand, sehr ausgeprägte Gesichtszüge, hochwertige Bemalung
Nr. 2597
Limit: 1800 €
ERZGEBIRGE Treppenläufer, ca. 1860, Holztreppe, Papier beklebt, 48 cm lang, mit Schublade, 4 Figuren, Orientale, mit Quecksilberröhre, Höhe der Figuren 7,5 cm, perfekte Orig.-Bemalung, Orig.-Kleidung, museales Gleichgewichtsspielzeug, mit 4 Figuren, nur wenige Stücke bekannt, Quellennachweis ähnlicher Stücke Kinderspielzeug aus alter Zeit, von Karl Gröber, Deutscher Kunstverlag Berlin, Abbildung 304
Nr. 2598
Limit: 160 €
ERZGEBIRGE Räuchermann, 28 cm, wohl 20er Jahre, Trage mit Holzscheit u. Krug
Nr. 2599
Limit: 600 €
Ochsengespann, 64 cm, Ochsen Papiermaché, Filz bezogen, Glasaugen, 1 Horn fehlt, Leiterwagen Holz, naturgetreu gearbeitet, mit Säcken beladen, ca. 1880
Nr. 2600
Limit: 60 €
2 Teile, Ostern, Ei mit Stimme, 8,5 cm, Uhrwerk intakt, kl. Masse-Osterhase, am Ohr bestoßen
Nr. 2601
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Wattefigur, Mädchen, Biskuitkopf, Krepp-Papier-Kleidung, Masseschuhe, bis auf kl. Stellen gut
Nr. 2602
Limit: 30 €
Klappbild, weihnachtliche Szene, Papier, 20 cm
Nr. 2603
Limit: 40 €
2 Weihnachtskrippen, Papier bunt geprägt, Aufstellkrippe, 9 u. 19 cm
Nr. 2604
Limit: 60 €
Christbaumschmuck,3 Figuren, Watte, schwarze Krieger, 13 cm, Massegesichter, 1Medizinmann
Nr. 2605
Limit: 120 €
Christbaumschmuck, Krepp-Papierkleidung, Biskuitköpfe, Dienstmagd mit Korb u. Flasche, 12 cm, sowie gleiche Figur, 12,5 cm, als Candycontainer, ausgef.
Nr. 2606
Limit: 120 €
3 Teile Christbaumschmuck, Watte, Tiroler, 11,5 - 12,5 cm, Gesichter bemalt, Kleidung aus Krepp-Papier
Nr. 2607
Limit: 120 €
Christbaumschmuck, Watte, Junge mit Schneeball, Mädchen mit Muff, Kleid aus Krepp, Biskuitköpfe, mit Googlygesichtern
Nr. 2608
Limit: 120 €
2 Teile Watte-Tiere, Eichhörnchen, mit Zapfen, 10 cm, 1 Ohr fehlt, Hase mit Möhre
Nr. 2609
Limit: 90 €
2 Teile Watte-Tiere, Kamel, mit Sattel, 9,5 cm, sehr guter Zust., 1 Giraffe, Watte am Rücken etwas eingerissen, sonst gut
Nr. 2610
Limit: 60 €
Christbaum-Schmuck, Watte, Kind auf Papierschlitten, Oblatengesicht, 7 cm
Nr. 2611
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Wattefigur, Metzger auf Schwein reitend, gemaltes Gesicht, Krepp-Papier, Schürze, 11 cm lang
Nr. 2612
Limit: 80 €
Christbaumschmuck, 2 Teile Watte, Hund u. Hahn
Nr. 2613
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Watte, Reiter, 12 cm hoch, aufgemaltes Gesicht, Kragen aus Krepp-Papier, Watte am Pferd ein wenig aufgeplatzt
Nr. 2614
Limit: 20 €
Christbaumschmuck, Wattefigur, gestiefelter Kater, Krepp-Papierkleidung, Gesicht verschlissen, 1 Stiefel fehlt
Nr. 2615
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Kind, Watte, Glasstaub beflockt, Oblatengesicht, schreiend, 11 cm
Nr. 2616
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Wattefigur, Mädchen. Glasstaub beflockt, Biskuitgesicht, Zinn-Schlittschuhe, 11 cm