Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005
Seite 53 / 60
Gesamter Katalog (2979 Objekte)

Nr. 4099
Limit: 160 €
AM 251, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 30 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, Fellperücke

Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, PM 914 3 , 30 cm, nachträglich fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, Zähne, angedeutete Zunge, Sitzbabykörper, alte Perücke, minim. ausgebesserte Stelle am Augenlid

Limit: 320 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 26 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgefallener Gliederkörper, Rumpf, Oberarme u. Oberschenkel Leder bezogen, Unterarme Masse, mit festen Handgelenken, Füße Masse mit anmodellierten Stiefeln, Mohairperücke

Limit: 120 €
Badepuppe, Frozen Charly, blond, 28 cm, glasiertes Porzellan

Limit: 120 €
kl. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 25 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme

Limit: 180 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, 22 cm, braune, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Gliederkörper, an einigen Stellen ausgebessert

Limit: 130 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt G & K in Sonne, 44-17 Bavaria, 19 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Mohairperücke

Limit: 60 €
5 Teile Celluloid-Tiere, ungemarkt, Giraffe, 13 cm, 1 Ohr fehlt, Elefant, Tiger, Seelöwe, guter Zust., 1 Löwe mit kl. Fehlern

Limit: 150 €
Puppenschrank, 57 cm, um 1900

Limit: 120 €
Puppenkleiderschrank, mit Spiegeleinsatz, 46 cm hoch, um 1900, 1 Scharnier ausgebessert, teilw. Holzwurmschäden

Limit: 175 €
Fellhund, Frankreich, Schlafanzug-Container, 45 cm, ausgef., schöne Puppendeko

Limit: 220 €
Felltier, Schaf, 54 cm, Mechanik defekt

Limit: 1200 €
JDK 237A12, Made in Germany, gesetzl. gesch., N1070, Gr. 15, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, alte Mohairperücke, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung

Nr. 4112
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Bärbel, Celluloid, 45 cm, Kopf u. Körper restauriert, gute Arbeit, unter UV-Licht sichtbar

Limit: 220 €
SCHILDKRÖT Hans, 45 cm, Celluloid, helle modellierte Haare, blaue Augen, guter Zust., mit Schild

Limit: 30 €
Sitzgruppe um 1910, Bank 36 cm breit, 2 Sessel, Tisch

Limit: 40 €
DUX Fernsehapparat, Bakelit, 50er Jahre, 18 cm breit, ausgef. Deko für 50er Jahre SCHILDKRÖT o. KÄTHE KRUSE Puppen

Limit: 180 €
MIGNON Kinder-Waschmaschine, 24 cm, Deutsches Reichspatent, D. R. G. M., um 1910, Blech vernickelt, Sockel Guss, ausgef.

Nr. 4117
Limit: 290 €
Automat, 2 Fellhunde, Bewegungsfunktion defekt, Spielwerk intakt, ausgef., 25 cm lang, 28 cm hoch

Nr. 4118
Limit: 60 €
JUNO, Bullykopf, Kopf auf Korken, Celluloid, guter Zust.

Limit: 220 €
SCHILDKRÖT Dream Baby, Drehkopf, Miblu, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloidhände, 29 cm, selten

Limit: 400 €
Biskuitporzellankopf-Puppe R/A Dep., 1907, 80 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Abplatzer an der Krone, ein wenig Perückenpull, an wenigen Stellen bis zu den Augenbrauen, Körper stärker bespielt, Arme 1x überstrichen, alte Kleidung, Mohairperücke, schöne Gr., schöner Ausdruck

Limit: 400 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 191, 72 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, bespielt, alte Kleidung u. Schuhe, Echthaarperücke, schönes, helles Porzellan

Limit: 240 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, 56 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper

Limit: 600 €
FRANZ SCHMIDT & CO. Biskuitporzellan-Vollkopf, 1297/50X FS C, Made in Germany, kl. Porzellanabplatzer an der Kurbel, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, auf Gliederkörper, 72 cm

Limit: 20 €
Puppenstuhl, 39 cm hoch, um 1910

Limit: 390 €
CATTERFELDER Puppenfarbik 201, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 30 cm, Vollkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung

Limit: 800 €
K & R 117 N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 45 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Orig.-Gummihände, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 420 €
ausgef. Papiermaché-Charakterbaby, 35 cm, Drehkopf, gemalte Haare, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, ausgeformter Sitzbabykörper, 1 Finger ausgebessert, kl. Abplatzer auf der Nasenspitze, sehr ausdrucksstark, kl. Spannungsrisse am Körper u. unter Fußsohle signiert 1h632

Limit: 60 €
LENCI Filzkissen, 45 cm Durchm., ausgef., bis auf minim. Stellen guter Zust.

Limit: 60 €
LENCI Filzkissen, 45 cm Durchm., bis auf kl. Stellen guter Zust.

Limit: 1100 €
JUMEAU Modepuppe, 34 cm, Portrait-Typ, Drehkopf auf Biskuitbrustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, 1 Finger fehlt, 1 Finger berieben, Körper blauer Stempel JUMEAU, Orig.-Mohairperücke, mit fein gearbeiteten Zöpfen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4131
Limit: 4000 €
Biskuitporzellan-Büste mit seltenem Charakterkopf, Intaglioaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, stark ausmodellierte Ohren, Dekolleté, mit Spitzenansatz, Blumenweste mit anmodellierten Knöpfen, Orig.-Mohairperücke

Nr. 4132
Limit: 2500 €
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 484, Gr. 4, 39 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4133
Limit: 850 €
K & R 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 66 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, auf Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Mohairperücke

Nr. 4134
Limit: 780 €
Wahrsage-Puppe, gefaltete Papierstreifen mit Sprüchen (franz.) unter dem Kleid, glasierter Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Orig.-Kleidung, mit Hut, insges. 28 cm, schöner Orig.-Zust., in einer frühen Spanschachtel

Nr. 4135
Limit: 150 €
GROEDNER TAL Holzpuppe, 27 cm, mit angedeuteter Nase, Kleid verschlissen

Nr. 4136
Limit: 80 €
ausgef. Früher Puppenhut, Biedermeier, Korb, innen mit Seide ausgelegt, bis auf kl. Stelle am Rand, sehr guter Zust., für Kopfdurchm. 5 cm

Limit: 280 €
Kinderkorb (Candycontainer), zusammenklappbar als Schachtel, Steindruck handkoloriert, Biedermeier, 13,5 cm tief, ca. 1820, kl. altersbedingte Fehler

Limit: 1500 €
Modell-Möbel, Sekretär, 34,5 cm hoch, 27 cm breit, vorne aufklappbar, innen 2 Schubladen, aufwendig gearbeitet, ca. 1860

Limit: 300 €
Biskuitporzellan. Mulatte, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Orig.-Perücke

Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 50 cm, Kopf Tortulon, Farbabriebstellen im Gesicht, Körper ein wenig verschmutzt, sonst gut

Limit: 300 €
SCHILDKRÖT Sternchen, Tortulon, 32 cm, Rumpf am Hals minim. Eingerissen, sonst guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 4142
Limit: 160 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 264, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, 38 cm

Nr. 4143
Limit: 160 €
ADOLF HÜLS Biskuitporzellan-Charakterpuppe, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Stehkörper, alte Mohairperücke, 45 cm

Nr. 4144
Limit: 40 €
Puppenschuhe mit Absatz, für Modepuppe, Gr. 2, 5 cm

Nr. 4145
Limit: 170 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Japan, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper, Beine nicht zum Körper passend, ausgef.

Nr. 4146
Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, schwarz, gemarkt S & C 9, 27 cm, Kurbelkopf, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Perücke neuer

Nr. 4147
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, HEUBACH Quadrat, 10557, 56 cm, braune, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, ohne Kurbel am Hals, Körper Orig.?

Nr. 4148
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, 151, Vollkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne u. Zunge, kl. Porzellanabplatzer an der Kurbel, davon 23 kl. Haarrisse abgehend, ausgeformter Sitzbabykörper, im Steckkissen, Kopf sitzt etwas ungenau in der Halspfanne, 35 cm