Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005
Seite 25 / 60
Gesamter Katalog (2979 Objekte)

Nr. 1815
Limit: 180 €
Puppenstuben-Brautpaar, Mann 16 cm, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, anmodellierter Hut, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, dazu Braut, 13 cm

Nr. 1816
Limit: 60 €
Waschtisch, Blech, 16 cm, mit Porzellanteilen, kl. Lackfehler

Nr. 1817
Limit: 190 €
Puppenstuben-Kinderwagen, 18,5 cm, Blech, Orig.-Verdeck, kl. altersbedingte Lackfehler, dazu 1 Badepuppe blond, 10 cm

Nr. 1818
Limit: 180 €
gr. Waage, 40 cm, aufwendig naturgetreu gearbeitet, schöne Deko für einen gr. Stall o. Pferdewagen

Nr. 1819
Limit: 390 €
Nonnenschule, Faltgehäuse, 27 cm breit, 16 cm hoch, aufgeklappt, 34 cm tief, 2 Reihen Schulbänke, mit eingesetzten Tintenfäßern, 6 Massekinder, 1 Nonnen als Lehrerin

Nr. 1820
Limit: 70 €
Orig.-Schachtel, 10 belegte Tellerchen für die Puppenstube, LMD, L. MOLKE, Kaufladenartikel Dresden, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1821
Limit: 200 €
Puppenküchenherd, Blech, weiß, Griffstange u. Türen vernickelt, mit Brenner, Wasserschiff, Weißblech mit Messinghahn, Töpfe u. Kanne blau/weiß emailliert, 32 cm breit, 22 cm hoch, 23 cm tief, Maße ohne Schornstein, guter Zust.

Nr. 1822
Limit: 380 €
Schützenbude, 39 x 31 cm, 16 cm tief, div. Blumen, 2 Füchse, Reh, Ständer zum Auflegen der Gewehre, 2 geschnitzte Hirschgeweihe, Masse-Figur, sehr guter Zust, ausgef.

Nr. 1823
Limit: 120 €
Gießkanne, Blech lithogr., 7,5 cm, kl. Kaffeemühle, Blech handlackiert, 6 cm, kl. Lackfehler

Nr. 1824
Limit: 90 €
Orig.-Kart., mit 12 Schäfchen, 2 Ziegenböcke, 1 Schäfer, 4 Zäune, Schafe u. Ziegen aus Holz, Masse/Stoff, unbespielt, Orig.-Kart. 19 x 29 cm

Nr. 1825
Limit: 150 €
2 Masse-Pferde, für Karussell, 13 u. 10 cm, mit Sattel u. Steigbügel, 1 Fuß am gr. Pferd geklebt, sonst sehr gut

Nr. 1826
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Kopfmarkierung 340, Orig.-Mohairperücke, 17 cm

Nr. 1827
Limit: 290 €
frühe Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, durchst. Ohren, feine Gesichts- u. Augenbemalung, Orig.-Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, aufgemalte Strumpfbänder, 18 cm, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 1828
Limit: 60 €
Papageienständer, Messingblech vergoldet, 5,5 cm, mit Wachspapagei

Nr. 1829
Limit: 100 €
sakrales Set, Zinn- u. Messingteile, für Kinderaltar o. Puppendeko für eine Nonnenpuppe, Ma petite chapelle, Frankreich, Höhe Madonna, 7 cm, im Orig.-Kart., unbespielt (n. a. T. f.)

Nr. 1830
Limit: 150 €
Gerichte-Set, Orig.-Massegerichte, Schinken, Kuchen , Fisch, Hähnchen, im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 25 x 17 cm, um 1900, 4 Teile in Metallform

Nr. 1831
Limit: 30 €
Famos, Druckerei, Nr. 122, Stempelkasten, 27 x 21 cm, schön lithogr. Deckbild

Nr. 1832
Limit: 90 €
Puppenhaus, filigrane Holzarbeit, 24,5 x 22 cm Grundplatte, in der Orig.-Holzkiste

Nr. 1833
Limit: 20 €
Schreibzeug, Porzellan, 15,5 cm

Nr. 1834
Limit: 580 €
herrschaftl. Wohnraum mit Außenveranda an der Rückseite, seitlich winterl. Panorama, Treppenaufgang u. Fenster, möbliert, Wandverzierungen unten, fest eingebauter Kamin, Kaminuhr, Ahnenbild, gr. Wandbild, Biskuitbrustblattkopf-Puppe, am Boden signiert KROCH, später 1x beleuchtet

Nr. 1835
Limit: 380 €
2-teilige Puppenstube, 57 cm breit, 26 cm hoch, 22 cm tief, 3 Fenster, Durchgangstür, alte Gardinen, Oberteil des Mittelfensters fehlt, Scheiben teilw. gebrochen, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, auflithogr. Türfassung, sehr schöne Gr., dazu passend Möbelset, Sofa, Tisch, 2 Stühle, kl. Ganzbiskuitpuppe

Nr. 1836
Limit: 80 €
Stall, 46 cm breit, 30 cm tief, 2-teilig, alte Bemalung, alte Tapete

Nr. 1837
Limit: 220 €
Puppenstuben-Schule, Frankreich, Aufschrift Ecole, 49 cm breit, 21 cm tief, 44,5 cm hoch, Hausfassade, zum Öffnen, innen möbliert, Schulbänke, Lehrerpult, Tafel, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, seitlich Fenster

Nr. 1838
Limit: 80 €
gr. Puppenstuben-Gehäuse, 84 cm breit, 52 cm hoch, 54 cm tief, 2 Fenster, seitlich Ausgangstür, mit Beschlag, Orig.-Bemalung, alte Tapete, 1 Seitenwand etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 1839
Limit: 40 €
Puppenstuben-Kamin, Keramik, 11,5 cm

Nr. 1840
Limit: 180 €
Jugendstil-Möbelprogramm, Sofa, 12,5 cm, Bezug an kl. Stellen verschlissen, schöner Auszieh-Tisch, 11,5 cm, 3 Stühle, Hocker, Spiegel, Schrank, 17,5 cm (n. a. T. f.)

Nr. 1841
Limit: 1400 €
MORITZ GOTTSCHALK Haus, ca. 1905, Quellennachweis Cieslik, Moritz Gottschalk-Buch, Seite 76, Artikel-Nr. 3848/3, 75 cm hoch, 77 cm breit, 30 cm tief, 2 Zimmer, alte Tapete an Wand u. Boden, seitlich Wintergarten, mit Landschaftsbildnis, Wasserfall, 2 Ausgangstüren mit Türgriff, Tapete teilw. etwas verschlissen, Bemalung an einigen Stellen etwas ausgebessert, schöne Gr.

Nr. 1842
Limit: 20 €
Aufsatz für Kaufladen, Materialwarenhandlung, 49 cm

Nr. 1843
Limit: 80 €
2 Miniaturteppiche, 10 cm, 1 Ofen, Zinn, 11 cm

Nr. 1844
Limit: 40 €
frühe chines. Vase, 6,5 cm

Nr. 1845
Limit: 90 €
Puppenstuben-Faltstube, 2-teilig, 68 cm breit, 30 cm hoch, 28 cm tief, 3 Fenster, Mitteldurchgang, Orig.-Tapete innen u. außen, Boden ergänzt

Nr. 1846
Limit: 80 €
kl. Tisch, mit Vogelkäfig, Zinn, 11 cm, filigrane Arbeit, dazu 2 kl. Puppenstuben-Bilder, mit Messingrahmen, 2,5 cm, 1 Tischbild, 6 cm

Nr. 1847
Limit: 160 €
Konv. Puppenküchenteile, 5 frühe Keramikteile, davon Backformen, 1 Schüssel, 1 Zwiebelnetz, 1 Abtropfblech, Zinn (n. a. T. f.)

Nr. 1848
Limit: 190 €
Puppenstuben-Lampenset, Messingblech vergoldet, Hängelampe, 5,5 cm, 2 Tischlampen, 4 cm Durchm.

Nr. 1849
Limit: 90 €
ROCK & GRANER frühes ausgef. Sofa, Blech, 17 cm, blau/schwarz lackiert, mit gelben Troddeln, sehr guter Zust., absolut selten

Nr. 1850
Limit: 120 €
BOULLE Spiegel, mit Marmorplatte, 23 cm, 1 Wiege, 15 cm, Litho an der Wiege etwas abgegriffen

Nr. 1851
Limit: 120 €
2 Teile Messingblech vergoldet, Konsole, 6,7 cm, 1 Petroleumlampe, 8,5 cm, mit Orig.-Glas, sehr guter Zust.

Nr. 1852
Limit: 90 €
2 Teile Messingblech vergoldet, Schirmständer, 6,5 cm, 1 Regal 7 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1853
Limit: 400 €
BOULLE 6 Teile, Wohnzimmer, Tisch, 6,5 cm, Recamière, 14 cm, kl. Sekretär, vorne aufklappbar, innen verspiegelt, außen 3 Schubladen, Schreibtisch, 11,5 cm, 2 Stühle, grüner Seidenbezug, guter Zust, schöne Gr., für ein frühes kl. Puppenhaus o. Puppenstube

Nr. 1854
Limit: 380 €
BOULLE Sitzgruppe, mit rotem Lederbezug, mit figürlicher Darstellung, Affen, Vogel, Schwäne, Pflanzen, Chinesen, Sofa 16 cm, Tisch 12 cm, 2 Stühle, sehr guter Zust., ausgef., selten

Nr. 1855
Limit: 60 €
BOULLE kl. Waschtisch, 7 cm, mit 2 Glasgefäßen, 1 Glasgefäß Spitze bestoßen, 7 cm breit, für kl. Stube o. kl. Puppenhaus

Nr. 1856
Limit: 70 €
Zeitungshalter, Messingblech vergoldet, 4,5 cm

Nr. 1857
Limit: 90 €
Puppenstuben-Kamin, Blech, Zinn montiert, 10 cm

Nr. 1858
Limit: 60 €
4 Teile Zinn, Blumentisch, 5 cm Durchm., Vase, Blumenschale, kl. Blumentisch, Kehrbesen, Bein

Nr. 1859
Limit: 60 €
4 Teile Puppenstuben-Zubehör, 3-armiger Leuchter, 6,5 cm, 2 Biskuithunde, 1 Bierkrug, Holz, 1 Heizkörper

Nr. 1860
Limit: 0 €
3 Teile Zinn, ausgef. Schale, 6 cm, Henkelschale, 1x Schreibzeug, 7 cm

Nr. 1861
Limit: 90 €
Puppenstuben-Nähmaschine, 8 cm , für Puppenstube o. Modeladen

Nr. 1862
Limit: 80 €
Gardinenstangen-Blenden, Messingblech vergoldet, 15,5 cm

Nr. 1863
Limit: 90 €
3 Teile Messingblech vergoldet, Schale in Muschelform, Schale in Blätterform, 1 Windhund, 5 cm, dazu 1 Wandbilduhr, 8 cm

Nr. 1864
Limit: 90 €
BOULLE Puppenstuben-Uhr, 9,5 cm