Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005
Seite 55 / 60
Gesamter Katalog (2979 Objekte)

Limit: 4700 €
STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, A-15 Paris, 58 cm, auf linker Hüfte signiert Bébé "Le Parisien", Medaille d'or, Paris, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper, mit langen fein ausmodellierten Fingern, Echthaarperücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4200
Limit: 12000 €
BRU Jeune, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 46 cm, Kurbelkopf auf Biskuitbrustblatt, braune fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Korkdeckel, Mohairperücke etwas ausgegangen, Lederkörper, Biskuitporzellan-Unterarme mit fein ausmodellierten Fingern, Masse-Beine, Orig.-Kleidung, alte Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Limit: 390 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, Pumpkinhead, 44 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, stark ausmodellierte Haare, Haare teilw. farblich etwas ausgebessert, Nase etwas ausgebessert, Stoffkörper, Druckstimme defekt, Holzarme u. -beine, alte Kleidung

Nr. 4202
Limit: 350 €
LENCI Mädchen, 45 cm, Filz, seitlich blickende, gemalte Augen, Orig.-Filzkleidung, mit Hut, guter Zust., Gesicht ein wenig fleckig

Limit: 350 €
LENCI Junge, 42 cm, Filz, seitlich blickende, gemalte Augen, guter Zust., Orig.-Filzkleidung, Fleck auf der Stirn

Limit: 280 €
Papiermaché-Brustblattkopfpuppe, Wachs überzogen, 34 cm, blaue Schlafaugen, Stoffkörper, Porzellanunterarme, Orig.-Kleidung, Hut u. Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust

Limit: 2400 €
K & R 117, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, signiert HEINRICH HANDWERCK, Kurbel sitzt etwas über dem Halsausschnitt, Größenverhältnis passend, alte Kleidung u. Schuhe, Hemd mit blauem L bestickt, alte Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4206
Limit: 2300 €
STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt J. STEINER, BTES. GDG, Paris, F. REA9, 40 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke, schöner Ausdruck, mit festen Handgelenken

Limit: 150 €
Wachsbrustblattkopf-Puppe, 37 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Brustblatt u. Gesicht etwas fleckig, Stoffkörper, Biskuitarme, alte Kleidung u. Unterkleidung, kl. Wachstuchstiefel mit Absätzen

Limit: 90 €
Klavier, 24,5 cm breit, aufklappbar mit Funktion

Nr. 4209
Limit: 30 €
Puppen-Mütterchens Nähschule, Schnittmuster, etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 250 €
K & R 122, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Mohairperücke, Arme etwas berieben

Limit: 750 €
JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Nr. 8, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kleid nach alten Schnitten genäht

Limit: 80 €
Puppenkorb, früh, 11 cm

Limit: 180 €
AM 3200, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 66 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Porzellanabplatzer im rechten Augenlid, sehr schön erhaltener Lederkörper, mit Porzellan-Unterarmen, alte Perücke, alte Kleidung, alter Hut

Limit: 90 €
Puppenkleid, Frankreich, für ca. 48 cm, Puppe, aus alten Stoffen handgenäht

Limit: 360 €
BRUNO SCHMIDT Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Perücke

Limit: 150 €
Waschtisch LAVABO Bébé, Tisch Blech, teilw. farblich überarbeitet, Porzellantisch, feiner Sprung in einer Ecke, geteilte Wanne, Dose mit Deckel, Seifenschale, Krug, ausgef., schöne Deko für 1 gr. Puppe

Limit: 380 €
Stürzenschläger, Biskuitporzellan-Einbindekopf, Holz/Drahtkörper, blaue Glasaugen, off. Mund, Zähne, 30 cm, alte Kleidung

Nr. 4218
Limit: 300 €
SIMON & HALBIG 1349, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Mohairperücke, 48 cm

Nr. 4219
Limit: 400 €
SIMON & HALBIG 1079, Dep. 8 1/2, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, brauen Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper, aufwendig genähte Kleidung, alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke, ausdrucksstark

Nr. 4220
Limit: 4500 €
TETE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Deposé Tête Jumeau Bté .S.G.D.E. 11, alter Federaufzug, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, Orig.-Kleidung u. Schuhe, Orig.-Mohairperücke mit Korkdeckel, 62 cm, emailliertes Messing-Schild am Kleid, Aufschrift Bébé, Orig.-Kart., Aufschrift Bébé Jumeau No. 11, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4221
Limit: 4800 €
LAMBERT Automat, Madame Pompadour, ca. 1900, Kopf Jumeau No. 1, sehr guter Zust., nach Aufziehen spielt eine Melodie, Puppe hebt u. senkt den Kopf, während sie abwechselnd mit der einen Hand ihre Lournette vor das Gesicht hält, bzw. mit der anderen in ihren Spiegel sieht, Orig.-Zust., mit Orig.-Schlüssel, Literatur-Nachweis Christian Bailly, Goldenes Zeitalter der Automaten

Limit: 650 €
Puppenhalb-Automat, Tanzpaar, 17 cm, Junge mit Mädchen tanzend, Biskuitporzellanköpfe, Holz/Masse/Draht-Körper, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4223
Limit: 550 €
KLING außergew. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 144-9, ca. 1880, 52 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, stark ausmodellierte Haare, mit angedeuteter Haarspange, Dekolleté mit Spitzenkragen, minim. Porzellanabplatzer am linken oberen Augenlid, Lederkörper, Biskuitunterarme, 1 Finger weggebrochen, altes Kleid u. Unterkleid, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4224
Limit: 150 €
4 Puppenkleider für franz. u. deutsche Puppen, um 1900, für ca. 35 - 55 cm, 1 Pelzmuff, Seide am braunen Kleid stark verschlissen

Nr. 4225
Limit: 280 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, LIMOGES, gemarkt H. Masson-Fc Lorraene N-0 ALC, Limoges, Damenpuppe, 33 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, einfacher Masse-Stehkörper, mit Kopfdrehmechanik, Perücke neuer

Limit: 1500 €
GAULTIER Mignonette, Frankreich, 13,5 cm, Ganzbiskuit, bewegl. Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine mit flachen Füßen, Orig.-Ausstattung, ausgef., schöner Orig.-Zust

Limit: 6000 €
Kutschengespann, mit Ziegen, Automat, Frankreich, ca. 1870, Aufziehwerk mit Räderantrieb u. Mechanismus zur Bewegung der Ziegenbeine, Kutschenaufbau: Blech , Guss-Speichenräder, Aufbau Korb, mit aufwendiger Polsterung aus blauem Seidensatin, Ziegen in Carton moulé-Technik ausgeformt u. mit Fell bezogen. Beine über Mechanismus bewegl., 62 cm, 1 Museumsstück in außergew. gutem Orig.-Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 80 €
1 Paar Seidenschuhe, 10,5 cm, hellblau

Limit: 90 €
JUMEAU 1 Paar Puppenschuhe, Nr. 8, Jumeau Paris, Deposé, guter Zust.

Limit: 120 €
Seidenkimono für Asiatenpuppe, Höhe des Kimonos 34 cm, aufwendig gearbeitet, sehr guter Zust.

Limit: 220 €
LENCI Mädchen, 41 cm, Filz, braune seitlich blickende, gemalte Augen, minim. Filzschäden, kl. Druck- u. Abriebstelle an einer Wange, sonst ausdrucksstark, guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 4232
Limit: 290 €
KÖNIG & WEHRNICKE 170, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Gr. 13, 52 cm, Kurbelkopf, blaue nachträglich eingesetzte Schlafaugen, off. Mund, Zunge, oben Zähne, ausgef. Sitzbabykörper, mit bewegl. Handgelenken, alte Perücke, schöner Ausdruck

Limit: 380 €
LENCI Mädchen, 32 cm, Filz, seitlich blickende gemalte Augen, Orig.-Kleidung, 30er Jahre, sehr guter Zust.

Limit: 120 €
Trachtenkostüm, Frankreich, Rock mit Unterrock, Jacke mit Einsatz, 1 Haube, für frühe Puppe von ca. 65 cm

Nr. 4235
Limit: 80 €
2 Biskuitporzellanköpfe, kl. Brustblattkopf, Brustblatt 5 cm breit, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, ohne Perücke, kl. Kurbelkopf, Mohairperücke, 6 cm hoch

Nr. 4236
Limit: 380 €
Biskuitporzellan-Charakter-Puppe, JDK 247, 27 cm, off. Mund, Zähne, blaue Schelmenaugen, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Körper farblich überarbeitet, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 350 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, Mulatte, 32 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, dazu 1 kl. Schwarzes Massebaby, 9 cm, guter Zust.

Nr. 4238
Limit: 280 €
HEINRICH HANDWERCK 109G, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, 1 fingere fehlt, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 280 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 1272/45, Biskuitporzellan-Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, durchst. Nasenlöcher, ausgef. Sitzbabykörper, Kopfkrone durch Kleberreste verschmutzt, für uns keine Risse erkennbar, Puppe kann in einigen Bereichen jedoch nicht ausgeleuchtet werden, Mohairperücke etwas jünger

Limit: 90 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, LIMOGES France, Ankersymbol, 41 cm, Biskuitkurbelkopf, nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, Puppe hat einen leichten Silberblick, off. Mund, Zähne, franz. Gliederkörper, Perücke u. Kleidung neuer

Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Gebr. HEUBACH im Quadrat 10532, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Haarriss an der Kopfkrone, Augen nachträglich 1x eingesetzt, Augenmechanismus liegt etwas schief, Perücke u. Kleidung neuer

Nr. 4242
Limit: 190 €
HERTEL, SCHWAB & Co. 136, Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, kl. Porzellanabplatzer an einem Ohr, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke

Nr. 4243
Limit: 80 €
HEUBACH 342, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgef. Sitzbabykörper, Arme nicht zum Körper passend

Nr. 4244
Limit: 180 €
BAEHR & PROESCHILD 585, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Perücke, ausgegangen, 1 Finger fehlt

Nr. 4245
Limit: 260 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK 1361-45, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 53 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, auf Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Körper zum Kopf passend?, auf Grund dessen unterschiedliche Gr., alte Mohairperücke

Limit: 290 €
JDK 214, Biskuitporzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, alte Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen für uns keine Risse erkennbar, Puppe konnte jedoch nicht ausgeleuchtet werden (Transportrisiko beim Verschicken, Augenmechanismus)

Limit: 450 €
KESTNER 190, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Körper mit Flickstellen, teilw. Füllverlust, schöner Ausdruck

Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 1916/5, TM Bergmann, Waltershausen, blaue nachträglich einzeln fest eingegipste Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, bespielter Gliederkörper, 2 Finger fehlen, Mohairperücke