Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005
Seite 39 / 60
Gesamter Katalog (2979 Objekte)

Nr. 2517
Limit: 30 €
3 Teile Puppenstuben-Ausschmückung, 2 glasierte Figuren, 4,5 cm, 1 Figur Ecke weggebrochen, 1 Schale Zinn

Nr. 2518
Limit: 30 €
3 Teile Teakholz geschnitzte Tiere, 6 cm, 1 kl. Ruderboot Holz, Deko für Puppenstube im kolonialen Stil

Nr. 2519
Limit: 120 €
Puppenstube-Etagere, Jugendstil, Messingblech vergoldet, 11,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube, sehr guter Zust.

Nr. 2520
Limit: 150 €
Puppenstuben-Wiege, Zinn, 8 cm breit, filigran gearbeitet, Orig.-Vorhang u. Wäsche aus Seide u. Spitze, Steckkissen mit Biskuit-Badepüppchen, sehr guter Zust., Seide etwas verschlissen

Nr. 2521
Limit: 70 €
Puppenstuben-Kuckuck-Uhr, Messingblech vergoldet, 4,5 cm, mit bewegl. Kuckuck, Pendel fehlt, sonst sehr guter Zust.

Nr. 2522
Limit: 70 €
Puppenstuben-Schirmständer, Messingblech vergoldet, 4 cm

Nr. 2523
Limit: 240 €
Sänfte Frankreich, Blech lithogr., Türe zum Öffnen, vorne u. seitlich Fenster mit Facettenschliff, Dach mit Samtstoff bezogen, Griff emailliert, 17 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2524
Limit: 220 €
frühe Sänfte, Ende 18. Jahrhundert, Seide u. Samt bezogen, Fenster mit Facettenschliff, 1 Glas seitlich fehlt, Türgriff mit Seidenquasten, 19,5 cm

Nr. 2525
Limit: 290 €
kl. Blech-Rauchfangküche, 10 cm, schöne Deko für 1 Spielszene in einer Rauchfangküche o. 1 gr. Puppenhaus, Blech handlackiert, fest eingebaute Regale, Herd u. Rauchfang, altersbedingte Lackfehler, mit Zubehör

Nr. 2526
Limit: 220 €
Puppenstuben-Biedermeier-Puppe, Papiermaché-Brustblattkopf, Lederkörper, Holzarme u. -beine, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, schöner Orig.-Zust

Nr. 2527
Limit: 220 €
GROEDNER TAL außergew. frühe Puppe, ca. 1820, 22 cm, Holz, feine Bemalung, gegliederter Holzkörper, mit aufgemalten Schuhen, mit Ohrringen, sehr guter Orig.-Zust., 1 Museumsstück

Nr. 2528
Limit: 350 €
GROEDNER TAL museale Puppe, ca. 1820, 25 cm, Holz, Orig.-Bemalung, mit kl. Lackabplatzern an den Haaren, Haarschleife oben fehlt, gegliederte Holzarme, Beine fehlen, sehr schönes altes Kleid, mit Hut, alte Unterkleidung, schöne Deko für 1 frühe Küche

Nr. 2529
Limit: 80 €
2 kl. Stoffhunde, 7 u. 3,5 cm, Schuhknopfaugen, Orig.-Halsband, Puppendeko vor 1900, für Mignonnette o. frühe Puppenstube

Nr. 2530
Limit: 40 €
kl. Zinnsofa, 8,5 cm, 1 Fuß geklebt, mit gesticktem Kissen, filigran gearbeitet

Nr. 2531
Limit: 60 €
kl. Puppenstuben-Hängelampe, Schirm emailliert, Messingkranz, Glasperlen montiert, 2-teilig, 5 cm hoch, früh, sehr guter Zust.

Nr. 2532
Limit: 480 €
2-teiliges Faltstuben-Gehäuse, 85 cm breit, 35 cm hoch, sehr schöner Orig.-Tapete, Orig.-Boden, 3 Fenster, 2 Fensterscheiben zerbrochen, mit aufwendig gearbeiteten Gardinenblenden, sehr schöne Orig.-Zust., ca. 1890, Inventar u. Zubehör werden separat versteigert

Nr. 2533
Limit: 60 €
Puppenstuben-Federmöbel, Sitzgruppe, mit Tisch, 7 Stühle, 1 Bank, 2 Stühle gr. Maßstab (n. a. T. f.)

Nr. 2534
Limit: 30 €
Kl. Bild, 9,5 cm Durchm., plastisch, aus Milchpulver, früh

Nr. 2535
Limit: 30 €
Puppenstuben-Telefon, Guss, 5 cm

Nr. 2536
Limit: 60 €
2 Springbockköpfe, Holz geschnitzt, mit Garderobenhaken, 9 cm hoch

Nr. 2537
Limit: 350 €
kl. Wachspuppe, 25 cm, Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitunterarme, Orig.-Perücke, sehr schöne Orig.-Kleidung, mit Hut, Unterkleidung u. Schuhe, schöne Deko für gr. Puppenstube o. Kaufladen

Nr. 2538
Limit: 60 €
3 Teile Keramik, Essig- u. Ölkanne, 1 Gewürzdose, Blumendekor, 6 u. 4,5 cm

Nr. 2539
Limit: 80 €
Bing Brotdose, Aufschrift: Unser täglich Brot gib uns heute, Blumendekor, 10 cm, guter Zust.

Nr. 2540
Limit: 60 €
4 Teile Puppenküchen Weißblech, Bettflasche 7,5 cm, Abtropfsieb, 1 Schale, 1 Backform, 5,5 cm

Nr. 2541
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Mädchen, 14 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, 1 Fuß geklebt, schöne alte Kleidung

Nr. 2542
Limit: 160 €
Schrank, 26 cm, ca. 1920, 10 Porzellanschieber, Waschtisch, Tisch u. Stuhl

Nr. 2543
Limit: 180 €
Laterne für Rauchfangküche, Messing, 12 cm, Facetten geschliffenes Glas, mit Sternengravur, vorne Tür zum Öffnen, ausgefallen

Nr. 2544
Limit: 120 €
2 Teile Kupferformen, Hummer, 8 cm, 1 Hunde-Backform, 5,5 cm Durchm., für frühe Küche

Nr. 2545
Limit: 40 €
Krauthobel, 1 Zwiebelnetz, 13,5 cm

Nr. 2546
Limit: 30 €
Puppenküchenteile, Draht, Keramik, 1 Früchteschale Blech

Nr. 2547
Limit: 40 €
Wandhalter, blau/weiß emailliert, Aufschrift Zwiebeln, 7 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2548
Limit: 40 €
Brotdose, grün, rote Schrift: Unser täglich Brot gib uns heute, 6 cm Durchm., guter Zust.

Nr. 2549
Limit: 90 €
kl. Kaufladenwaage, 9 cm, Messingschalen, grüner Guss-Sockel, schöne Gr., für 1 frühen Kaufladen

Nr. 2550
Limit: 30 €
4 Getränkeflaschen für Kaufladen, 5,5 cm, gefüllt

Nr. 2551
Limit: 130 €
Gewürzset, Porzellan, 4 Dosen mit Deckel, 4 cm, 4 Dosen 5,5 cm, 4 Milchkannen, 1 Salzmetze mit Deckel, sowie Essig- u. Ölkaraffe mit Deckel, 7,5 cm, weiß/flieder, blaue Schrift, Golddekor

Nr. 2552
Limit: 60 €
Wasch-Set, Porzellan, Golddekor, Schüssel 7,5 cm Durchm., Krug, 2 Seifenschalen, 1 Eimer, sehr guter Zust.

Nr. 2553
Limit: 20 €
Wandspülbecken, Blech, mit Wasserbehälter mit Messinghahn, 13 cm, guter Zust.

Nr. 2554
Limit: 60 €
Konv. Zinnteller, um 1900, 6,5 cm, 6 Teile, 2 Teller 8 cm, 3 Teller 9 cm (n. a. T. f.)

Nr. 2555
Limit: 80 €
wohl BING Konv. Kaffeeservice, Blech emailliert, Kaffeekanne 14 cm, Milchkanne, 6 Tassen u. Untertassen, Zuckerdose, bis auf kl. Emaileabplatzer guter Zust. (n. a. T. f.)

Nr. 2556
Limit: 60 €
Puppenstuben-Spiegel, mit ausklappbaren Garderobenhaken, 6,5 cm, ausgef.

Nr. 2557
Limit: 290 €
wohl ERZGEBIRGE kl. bäuerliche Puppenstube, 22 cm breit, 11 cm hoch, 13,5 cm tief, Orig.-Bemalung innen u. außen, reichhaltig Zubehör, 3 kl. Holzpüppchen

Nr. 2558
Limit: 390 €
kl. Biedermeierkasten, 17 cm hoch, 16 cm breit, Zinnmöbel, kl. Blech-Vogelkäfig, mit Wachsvogel, Glas oben 1x gebrochen, früh

Nr. 2559
Limit: 60 €
lithogr. Blechbadewanne, 15 cm, Druckstelle an einer Seite, sonst gut

Nr. 2560
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung, 12,5 cm

Nr. 2561
Limit: 350 €
Puppenstuben-Puppe, Mignonnette, Ganzbiskuit, 14 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, nachträglich fest eingesetzt, geschl. Mund, Biskuitkörper, mit bewegl. Armen u. Beinen, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2562
Limit: 240 €
3 Teile Ganzbiskuit-Puppen, Vater mit Tochter u. Sohn, schwarz, 6,5 u. 8,5 cm, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, modellierte Haare, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 2563
Limit: 90 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein modellierte blonde Frisur, gemalte Augen, Stoffkörper Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Filzkleid

Nr. 2564
Limit: 120 €
kl. Spieltisch, Blech mit Stuhl, umklappbar als Hochstuhl, Tisch, aufgedruckte Buchstaben u. Spielzeugmotive, kl. Lackfehler, guter Zust., dazu kl. Ganzbiskuitkind, Frankreich, 10 cm, gestreifte Orig.-Kleidung

Nr. 2565
Limit: 120 €
Spülbürstenhalter, Blech, 14 cm, guter Zust

Nr. 2566
Limit: 60 €
Flaschenhalter, Blech, Draht, mit 8 Glasflaschen, 12 cm