Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005
Große Spielzeugauktion am 1./2. und 8./9. April 2005 - Seite 1 / 60
Gesamter Katalog (2979 Objekte)

Limit: 50 €
Märklin Elex N62, Metallbaukasten, Telefon, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, i. Orig.-Kart

Limit: 50 €
Pferderennen, Blech, außen Holz (Papier beklebt), Bild fehlt, guter Zust.

Limit: 60 €
Brunnen, um 1900, Blech, handlackiert, 10 cm Durchm., Lackfehler

Limit: 90 €
Billardspiele, Blech lithogr., 36 cm, ungemarkt, Uhrwerk intakt, bespielt, guter Zust.

Limit: 90 €
Dampfwalze, Blech lithogr., Vorkrieg, Spiralfederwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 20 €
Märklin Kreisel, Blech, 11 cm, bespielt

Limit: 80 €
Märklin Dampfmaschinen Antriebsmodell, Wasserlauf mit Pumpe, Platte 18,5 x 19 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
Motorradgespann mit Beiwagen, Frankreich, Blech lithogr., guter - sehr guter Zust., ohne Antrieb

Limit: 40 €
Antriebsmodell, Brunnen mit Luftdruckantrieb, öszyl. Zylinder, stärker bespielt, Antrieb liegt lose bei

Limit: 60 €
Wasserfontäne, Dampfmaschinen-Antriebsmodell mit Pumpe, 13 cm Durchm., Lackfehler, sonst guter Zust.

Limit: 70 €
Laterna magica Blech, handlackiert, um 1900, mit Brenner, ohne Schornstein, altersbedingte Lackfehler, sonst guter Zust.

Limit: 120 €
Märklin Antriebsmodell, Sägewerk, Grundplatte 26x12 cm, Blech, handlackiert, Holzstapel wohl ergänzt, Sägeantrieb neu angelötet, kl. Anbau seitlich unter 1 Fenster fehlt

Limit: 320 €
Schuco Flugzeug, IGAN Doppeldecker, 25 cm, mit Hoheitszeichen, Celluloidspitze am Heck fehlt, bespielt, teilw. einwenig Flugrost, ohne Figur

Limit: 120 €
TIPP & Co. Motorradgespann, Blech lithogr., 20 cm, elektr. beleuchteter Frontscheinwerfer, Celluloidscheibe am Fahrer fehlt, Uhrwerk intakt, bespielt

Limit: 350 €
Bing Schlepper, 23 cm, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb, Uhrwerk intakt, Frontantrieb, Gummi bereift, guter - sehr guter Zust.

Limit: 300 €
Märklin Baukastenauto, Rennwagen, 27,5 cm, Blech, Vorkrieg, Uhrwerk intakt, mit Fahrerfigur, Kopf an der Figur geklebt, leicht bespielt, guter Zust.

Limit: 180 €
Bing Omnibus, VW 6160, alle Türen zum Öffnen (Türen ergänzt), Reserverad, Stoßstange, sowie Batteriekasten fehlen, mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, bespielt

Limit: 800 €
Bing Limousine, 41 cm, Blech lithogr., Elektroantrieb u. Kabelsteuerung, elektr. beleucht. Frontscheinwerfer, mit Fahrerfigur, sehr guter Zust., technisch nicht geprüft, selten

Limit: 600 €
KELLERMANN Tourist, Motorrad, mit Beiwagen, 14,5 cm, Blech lithogr., guter - sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 390 €
KELLERMANN 353, Sozius, 15 cm, Blech lithogr., Vorkrieg, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 2500 €
DOLL Riesenrad, Blech handlackiert, frühe Bemalung, 45 cm, ein paar Lötstellen nachgelötet, insges. guter Zust., Figuren nicht Orig., Fahnen fehlen

Limit: 90 €
DOLL Schlittenbahn, 22 cm, Blech, bespielt, gut

Limit: 220 €
LEHMANN Wild West, Blech handlackiert, 18 cm, bespielt, guter Zust.

Limit: 120 €
Riesenrad, Blech lithogr., Vorkrieg, 24,5 cm hoch, Dampfmaschinen-Antriebsmodell, guter Zust.

Limit: 220 €
LEHMANN Clown mit Eselkarren, 425, Spiralfederwerk hängt ein wenig, sonst guter Zust.

Limit: 350 €
Schiff, Blech handlackiert, 24 cm, Uhrwerk intakt, an ein paar Stellen farblich ausgebessert

Limit: 190 €
LEHMANN Oh-My, Blech, 25 cm, ohne Stock, Uhrwerk klemmt

Limit: 290 €
Schuco Miracomot 1012, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, neuwertig Orig.-Kart., mit Anleitung

Limit: 17000 €
Märklin Ozeandampfer, ca. 1919, 98 cm, 3 Schornsteine, Uhrwerkantrieb, äußerst selten mit Orig.-Uhrwerk, sonst nur, in dieser Ausführung, als Schiff für Reisebüros, Uhrwerk intakt, 2 Schrauben, ein paar ausgebesserte Stellen, gut sichtbar, teilw. etwas Lackablösung, jedoch insges. für 1 Schiff dieser Zeit schöner Orig.-Zust.

Limit: 13000 €
Märklin Dampfer, Uhrwerkantrieb (intakt), um 1900, 68 cm, Blech handlackiert, 3 Schornsteine, seitlich 2 Rettungsboote, vor ca. 30 Jahren 1x teilw. farblich überarbeitet, unter UV-Licht sichtbar, einige Teile ergänzt, auch die ausgebesserten Teile haben so viel Patina, dass das Schiff an Charme nichts verloren hat, eines der seltenen, frühen Schiffe

Limit: 390 €
Schuco Curvo 1000, grün, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 600 €
GESCHA Rennszene, Rennwagen, 12,5 cm, 6 Figuren, Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, neuwertig, bunt lithogr. Orig.-Kart., mit Aufstellpappe u. Schlüssel, absolut selten in diesem Zust

Limit: 120 €
Tankstelle, Blech lithogr.., elektr. beleuchtet, Dach 14,5 auf 16,5 cm, leicht bespielt, bis auf kl. Stellen gut

Limit: 90 €
Schuco Tanzfigur, Affe mit Geige, 11 cm, guter Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 160 €
Schuco Tanzfigur, Soldat, Blech, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 80 €
PENNY TOY Vogelkäfig, Blech, 7,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 350 €
kl. Dampfmaschinen-Antriebsmodell, Karussell mit 3 Gondeln, Blech lithogr., 18 cm, kl. altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Limit: 20 €
Nürburg-Ring, Auto-Rennspiel, kl. Brettspiel mit Fahrzeugen u. Anleitung, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckblatt, sehr guter Zust.

Limit: 60 €
TECHNOFIX Cablecar, 303, neuwertig, Orig.-Kart., Kart. geklebt, 1 Seitenlasche am Kart. Ergänzt

Limit: 90 €
TECHNOFIX Camping, Holiday-Camp, 304, neuwertig, Orig.-Kart., Kart. an Seitenlasche eingerissen

Limit: 120 €
LINEOL 5 Teile, Reiter, Zust. 1 - 2, 1 Steigbügel beim Fahnenträger fehlt

Limit: 150 €
LINEOL 3 Teile, Fanfarenbläser, Stillgestanden, mit Blechfahne, 7,5 cm, Zust. 1

Limit: 180 €
ELASTOLIN 2 Teile, RAD Figuren, marschierend, Zust. 1 - 2, 1 Figur LINEOL, 7,5 cm, Stillgestanden mit Spaten, Zust. 1

Limit: 70 €
LINEOL 6 Teile, Marine, 7,5 cm, Zust. 2

Limit: 40 €
ELASTOLIN Luftwaffe, Mann am Geschütz, Masse, Zust. 1

Limit: 60 €
ELASTOLIN Hitler, mit Mantel u. Hut, 7,5 cm, Zust. 1

Limit: 60 €
ELASTOLIN 7,5 cm, Göring, mit Porzellankopf u. Marschallsstab, Zust. 1

Limit: 40 €
ELASTOLIN Hitler, mit Rock u. Porzellankopf, Zust. 1

Limit: 80 €
LINEOL Hitler, Stillgestanden, 8 cm, mit Rednerpult, Zust. 1 - 2

Limit: 60 €
ELASTOLIN Hitler, Stillgestanden, mit Porzellankopf, Kopf locker